Подмосковный МАЙ 2013 - Страница 24 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
hap_crimea

Подмосковный МАЙ 2013

Рекомендованные сообщения

Доцент

Только что одна знакомая прислала фото!!!

P5181770.jpeg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот это букет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

3677538m.jpg

Картина!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Сегодня затарился майками. Михаил Карпов вчера направил на свою плантацию, за что ему огромное спасибо!

Нетути у меня в России своих грибниц с майской рядовкой, соскучился, лет пять не ел.

Вопросов оставалось три - что делать с огромным кол-вом злых комаров в траве, вредных червей в грибах и чем различаются два фенотипа на одном локалитете - более тонкие, светлые, сероватые и более толстоногие, плотные, темные, коричневатые.

Решаем по мере поступления.

Вопрос первый - комарье. Решение - по прибытии на место обработал себя Офф-ом. Результат - очевидный вывод - рекламы комары не смотрят и читать не умеют. Сигареты кончились на одной трети сбора, отпугиваться дымом они перестали, каждая новоподнявшаяся при прочесывании нового участка с травы партия по новой старалась пооткусывать с меня части тела. Потому фото со сбора отсутствуют.

Уши и прочие участки тела болят от укусов комаров, руки ноют от крапивы - оказывается, более плотная, менее червивая коричневая вариация растет на подстилке с примесью хвои и забирается в крапиву. Белая вариация более червива, растет более на дернине злаковой и на голой земле поближе к лиственным деревьям.

Вопрос второй - различия двух фенотипов с заготовительной точки зрения вроде бы решен, вывод - не соваться к белым, искать коричневые.

Третий вопрос - траченность. Решение - обезопасить грибы на время транспортировки, ибо дачникъ преть, карабкаеться друг на друга, подрезаеть, тормозить - в итоге аварии, пробки. Смело можно закладывать вместо часа с лишним до трех. Высокая температура, черви продолжают жрать - хана сбору. А вредитель наличествовал трех видов - плотная толстая длинная коричневая личинка, жирная длинная белая личинка, мелкая многочисленная белая личинка. Результат - остановка около ближайшего магазина.

Берем урожай - литров пять. Подготавливаем больший плотно закрывающийся контейнер - десятилитровый.

3530836m.jpg

Покупаем соль крупную и пятилитровую баклажку воды.

4546706m.jpg 3687569m.jpg

Разводим соль, пересыпаем гриб, доливаем воду. Запечатываем контейнер, ставим в багажник.

3516500m.jpg 3514452m.jpg

Доехали через четыре часа целыми и невредимыми, прохладными, не перегретыми, заезжал я еще на вырубку свою в Ногинском р-оне шапочки проверить - конечно же, нифига нет.

Два момента - при приготовлении солить практически не требуется, это первое, и с кол-вом соли я как всегда переборщил, вредитель не вылез, но засолился походу и стагнировался наглухо.

Приварил, пожарил - вкусно.

Забыл добавить - южная привычка собирать гриб с набитой червями ножкой - отчекрыживать сразу по шляпку и все.

Изменено пользователем hap_crimea
  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Хороший сбор) Длинная, плотная, коричневая личинка - это проволочник.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вот интересно!! Мише не нравится запах говорушки дымчатой, зато нравится запах майки!! А по мне абсолютно наоборот!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ольга, пропустил твои ТСЖ! В самый раз грибы по возрасту! Я если собираю, только такие молодые, сочные, округлённой формы, со слезой! Те, что постарше, не беру даже на котлеты: вкус уже не тот...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Оля, мне теперь везде мерещатся ТСЖ, такие, как твои - толстенькие, в форме копытца)))

hap_crimea, хорошамайская рядовочка! Эти все грибочки молоденькие, старые не брал или их ещё просто не было? Пытаюсь понять, как давно пошла и скоро ли ждать у нас. Я один-единственный раз её собирала. Поищу ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

hap_crimea, хорошамайская рядовочка! Эти все грибочки молоденькие, старые не брал или их ещё просто не было?

Покрупнее все в решето.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сегодняшняя прогулка.

В общем-то отправились проведать строчок, растет, зараза!)) Ничего ему не делается!) Отчет о нем.

Утром было пасмурно, а в лесу, с деревьев, весело падали капли вчерашнего дождя, Сандра не любит гулять под дождем, поэтому предприняла несколько неудачных попыток лаем и постановкой передних лап мне на грудь, повернуть хозяйку домой, пришлось объяснить, что нам нужно ТСЖ, а одна я его не найду, она согласилась и безо всякого энтузиазма потрусила вперед, в лесу просто полчища комаров, это будет видно по фоткам грибов, причем они огромных размеров, у бедной собаки вся морда в волдырях((

Первыми нам встретились серно-желтые опята.

3699894m.jpg 3686582m.jpg

Далее попалась вешенка легочная, много, но высоко, вернемся за ней в следующий раз, с палкой))

3684534m.jpg 3682486m.jpg

Цветут волчьи ягоды и чистотел, его самое время собирать)

3671222m.jpg 3674294m.jpg

3732681m.jpg 3675343m.jpg

ТСЖ долго не попадался, да и возвращаться пора было, поэтому, вспомнив, что единственное место, где еще растут дубы в этом лесу - это крутой склон оврага вдоль притока Ликовы, полезли туда, место надо сказать мало приятное, много валежника, но там-то как раз он от нас и прятался))) Набрали около четырех килограммов.))

3720399m.jpg 3711183m.jpg

3706063m.jpg 3708111m.jpg

3698895m.jpg 3690703m.jpg

3679439m.jpg 3683535m.jpg

Спрятался)) Здесь по Жванецкому. Почему фраза: Я тебя никогда не забуду - звучит любовно, а фраза: Я тебя запомню!- угрожающе?)))(С)

Я тебя запомнила, маленький ТСЖонок)))

3715272m.jpg

Всем хорошего настроения и приятных прогулок в этот чудесный, солнечный, еще весенний день!))

3707080m.jpg

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Ольга, красота. Только жалко покусанную комарами Сандру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

18 мая 2013,

Красногорск (МО).

1-2. Пилолистник бокаловидный Lentinus cyathiformis и Урнула бокаловидная Urnula craterium.

0_ba176_c8556104_S.jpg 0_ba177_cb845165_S.jpg 0_ba178_36340c3d_S.jpg 0_ba17b_42cf960a_S.jpg

3-6. Псатиреллы, Навозник рассеянный Coprinellus disseminatus и Ложноопёнок серно-жёлтый Hypholoma fasciculare.

0_ba179_6b21b62b_S.jpg 0_ba17a_f53de28e_S.jpg 0_ba17d_9b9ed766_S.jpg 0_ba183_c490bc8b_S.jpg

7. Галерина...

0_ba17f_a9c7b5a7_S.jpg 0_ba180_c594a826_S.jpg 0_ba181_bf3207e8_S.jpg 0_ba182_7b981d59_S.jpg

8-9. Строчок гигантский Gyromitra gigas и Ржавчинный гриб Phragmidium sp (?) на шиповнике (?).

0_ba184_3f9a05cd_S.jpg 0_ba172_443e4875_S.jpg 0_ba173_bf57980d_S.jpg 0_ba174_a9a4178d_S.jpg

10-11. Вешенка покрытая Pleurotus calyptratus и Трутовик серно-жёлтый Laetiporus sulphureus

0_ba185_41c5281f_S.jpg 0_ba186_3a997d6c_S.jpg 0_ba187_f4a0556a_S.jpg 0_ba188_2456e66_S.jpg

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Всю неделю мечтал выбраться в реликтовый липово-дубовый лесок поблизости и пощупать руками, что это за зверь - ТСЖ. Вроде бы мы встречали там летом и осенью что-то похожее, но не обращали внимания. В начале мая мы там уже были на предмет сморчков, но не нашли вообще никаких грибов. На этот раз грибов тоже не было - даже неаппетитной мелочи, путающейся под ногами. Полно старых дубов - от почти идеально зеленых до полностью сгнивших, но никаких ТСЖ. На березе видели трутовики, но явно многолетние и несъедобные

post-2520-0-40941200-1368960417_thumb.jpg

На весь лес нашелся сначала один вот такой гриб, росший на упавшей ветке

post-2520-0-33571100-1368960941_thumb.jpg post-2520-0-15371400-1368960951_thumb.jpg,

а через полчаса еще один такой же. Брать не стали - слишком резиновые на ощупь.

Ландышей в дубово-липовой части леса нет совсем, но вокруг они понемногу растут и уже распускаются. Комаров много, но до рекордов (подмосковных) пока далеко. Гадюк не видели: вообще никогда их в этом лесу не встречали. Зато появились многочисленные следы квадрациклов - добрались и сюда! Теперь почти все тропки выглядят вот так - по ним пешему не пройти и велосипедисту не проехать.

post-2520-0-15054400-1368961250_thumb.jpg

Лучше бы уж гадюки водились - они ведь на самом деле совершенно безобидны: не наступишь - не укусит.

На обратном пути уже в городе на газоне видели рядовки майские. Сорвал пару и понюхал. Мне понравилось как пахнет - слегка грибом и слегка зеленью. Если бы росли не в городе - собрали бы и пожарили на пробу - уж очень аппетитно выглядят. Их было не так мало и не слишком червивых.

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Оля, сегодняшний отчёт читала как лирику, очень понравился! С ТСЖатами тебя))

vsh, насчёт змей Вы совершенно правы. Я их тоже очень уважаю. А ТСЖ ещё найдёте, не обязательно на дубе, посмотрите сколько вокруг американского клёна!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

vsh, растущий на упавшей ветке это пестрец!!!

У меня тоже три богатыря сегодня !!))

По дороге домой заскочил в один из своих любимых лесков!!

DSC04908.jpeg DSC04909.jpeg

DSC04910.jpeg DSC04912.jpeg

DSC04913.jpeg DSC04914.jpeg

Очень много полипорусов, растущие на ветках под хвоей и в ландышах!!!

DSC04915.jpeg DSC04916.jpeg

DSC04917.jpeg DSC04918.jpeg

DSC04919.jpeg DSC04920.jpeg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Саша Крымгорский - хорошо написал! А ещё есть охряно-желтая, очень красивая вариация. Кстати, о юге. У нас молодая майка обычно чистая, только переростки червивые. Просто начинается, когда более прохладно, раньше.

Ольга! ТСЖ-ками добила!

vsh, трутовик, скорее всего, полипорус клубненосный Polyporus tuberaster, он съедобен, но в юном возрасте, потом резиновый

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Спасибо и Доценту и arionе за определение моего гриба. Сам бы я долго провозился... Это все-таки скорей полипорус клубненосный Polyporus tuberaster, чем трутови?к чешу?йчатый (пестрец) Pol?porus squam?sus - уж больно правильной круглой формы шляпка. Вот второй из двух - то ли с комарами. то ли с мелкими осами

post-2520-0-18021900-1368969857_thumb.jpg

Снимал в спешке (из-за комаров) и даже не заметил что гриб заселен. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

Сегодня удалось побывать сразу в двух лесах. Сначала за строчками поехали, но мало их очень уже. Всего 5 штук взяли.

Затем отправились за ТСЖ, один был малюсенький замечен неделю назад... картина поменялась радикально! Я взяла килограмма полтора и мама столько же. Огромное количество осталось, брали только самых малышей и немного подростков на котлетки и те очень сочные. В лесу не фотографировала, муж с сумкой моей не полез в чащу за нами)))

Мой итог дома (после вышепоказанных высокохудожественных фото даже стыдно)

3498908m.jpg

Самые молодые уже варятся, на поджарку с картошечкой :7:

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я вот не успокоился на обеденном походе!!! Попав домой, выпив стакан кофе посмотрев Ольгин отчет, понял что упущу момент и все!

Надо срочно в лес!!

Так оно и вышло:

DSC04927.jpeg DSC04928.jpeg

DSC04929.jpeg DSC04930.jpeg

DSC04931.jpeg DSC04932.jpeg

DSC04933.jpeg DSC04934.jpeg

DSC04935.jpeg DSC04936.jpeg

DSC04937.jpeg DSC04938.jpeg

DSC04939.jpeg DSC04940.jpeg

DSC04941.jpeg

А этот совсем зеленый еще!!!!))

DSC04942.jpeg

DSC04943.jpeg DSC04944.jpeg

DSC04945.jpeg DSC04946.jpeg

DSC04947.jpeg DSC04948.jpeg

DSC04949.jpeg DSC04950.jpeg

DSC04953.jpeg DSC04954.jpeg

в итоге, 9,2 кг отборного ТСЖ !!!

DSC04956.jpeg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Доцент, то что время уходит я подтверждаю! Сегодня два деревянных ТСЖ уже попались!(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика