Тверская область, сезон 2013 - Страница 10 - Тверская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
merlu

Тверская область, сезон 2013

Рекомендованные сообщения

svt

на обратном пути нашли отличный хвойник. Там белянки. С пол ведра чистых на двоих. Червивых оставили раза в 4 больше.

А что вы называете "белянками"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

А что вы называете "белянками"?

Мы "беляночками" называем беленькие волнушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Мы "беляночками" называем беленькие волнушки.

Белянками в разных регионах что только не называют - подгруздки, скрипицы и т.д.

Поэтому хотелось бы знать, что конкретно имел в виду FonCvinger.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

А у меня на аватарке белянка из сказки про грибы)) Всегда воспринимала белянку, как волнушку белую...но народ, как оказалось, действительно, многие грибы белого окраса так называет

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Чего то отчетов нет из Тверской обл.А поговаривают там гриб попёр.Невзирая на отсутствие осадков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

В пригородном лесу вчера нашла одну лисичку. На рынке много лис, чуть - жб, немолодых. Всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Печально , ничего, скоро дожди и пойдут грибы :yahoo:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WEST

Печально , ничего, скоро дожди и пойдут грибы :yahoo:

До конца след. недели, даже если будут дожди, ловить нефиг--Тверская славится инерцией))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

--Тверская славится инерцией))

Но зато, уж если стреляет, то мало не кажется :good:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ZASHIBISA

Посмотрел отчет в 2011 году грибы пошли с 27 августа , так что еще ждемс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

svt, если я правильно определила - белый подгруздок.

волосатенькие края, прилипшая земля, рыжеватые/желтоватые пятна, молодые все волосатые шляпки, млечного сока вроде не было (за давностью не помню), плотные, цвет на изломе не менялся.

Не волнушка точно. И не скрипица.

Завтра едем в Конаково. отпишусь, было ли что. Едем не за грибами. Если кто подскажет, есть ли где в лесу калина (на попозже), сейчас шиповник, боярышник, облепиха.

Едем к знакомым в гости и забирать купленную бруснику и нарвать облепихи на дачке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

Вообще, по мне можно ориентироваться. Как только я собралась в лес, то грибов либо уже либо еще нет. А собираюсь я каждый выходной, но не всякий выходной могу на это потратить. Вот когда выдастся выходной, когда не смогу выбраться в лес, ну точно будут грибы. А у меня какие-то дурацкие дела или я куда-то уезжаю

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anastasia

Всем доброго вечера! В выходные путешествовала по лесам Тверской области.Зашли в лес и сразу 5 белых: свежих(без мяса), во мху под соснами.Дальше тишина(даже в проверенных местах,зато лосиный блох прет, хоть шашлыки жарь...бррррррр...ждем отмашки и в старые добрые Киржачские леса)))

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Всем доброго вечера! В выходные путешествовала по лесам Тверской области.Зашли в лес и сразу 5 белых: свежих(без мяса), во мху под соснами.Дальше тишина(даже в проверенных местах,зато лосиный блох прет, хоть шашлыки жарь...бррррррр...ждем отмашки и в старые добрые Киржачские леса)))

Как же я этих лосиных тварей терпеть ненавижу и вот спрашивается, чего они у нас на северо-западе обосновались такими толпами, как-будто только у нас лоси водятся? Иногда так хочется просто прогуляться, в удовольствие, именно поискать грибы, когда каждая находка в радость...и ведь не дают мелкие кровососы :stop:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

26 августа 2013

Тверская область, Завидово

1. Лисички обыкновенные Cantharellus cibarius

0_c6ecf_d7109452_M.jpg 0_c6ed0_c49992b1_M.jpg

0_c6ed1_dbb81c3_M.jpg 0_c6ed2_18f453b1_M.jpg

2. Вороночник рожковидный Craterellus cornucopiodes

0_c6eda_2737c038_M.jpg 0_c6edb_3c3ecc91_M.jpg

3-4. Ежовик шероховатый Sarcodon scabrosus и Ежовик жёлтый Hydnum repandum

0_c6ed3_4823d136_M.jpg 0_c6edd_f05b4934_M.jpg

5-6. Белый гриб Boletus edulis и Польский гриб Boletus badius

0_c6ed7_5df1b5fc_M.jpg 0_c6ed9_d96b2784_M.jpg

7-8. Подберёзовик обыкновенный Leccinum scabrum и Подосиновик еловый Leccinum piceinum

0_c6ecd_7d033ffc_M.jpg 0_c6ed5_ed353fa9_M.jpg

9. Подосиновик жёлто-бурый Leccinum versipelle

0_c6ecb_a1cd7a32_M.jpg 0_c6ecc_20905dfd_M.jpg

10. Подосиновик красный Leccinum aurantiacum

0_c6ede_246a2e1d_M.jpg 0_c6edf_9060e861_M.jpg

0_c6ee0_796849fb_M.jpg 0_c6ee1_3bd10d6d_M.jpg

11-12. Груздь настоящий Lactarius resimus и Рядовка заострённая Tricholoma virgatum

0_c6ec6_1a54f38d_M.jpg 0_c6ece_ce351932_M.jpg

13-14. Паутинник кривоногий Cortinarius flexipes и Паутинник кровавый Cortinarius sanguineus

0_c6ec8_c48863f3_M.jpg 0_c6ec9_3aeaf343_M.jpg

15-16. Сыроежка жгучеедкая Russula emetica и Сыроежка розовая Russula rosea.

0_c6ec0_b56932ab_M.jpg 0_c6ec1_115f8885_M.jpg

17-18. Ложнодождевик бородавчатый Scleroderma verrucosum и Клавикорона крыночковидная Artomyces pyxidatus

0_c6ed4_bda8c40e_M.jpg 0_c6ed6_e35e9f86_M.jpg

Клюква

0_c6ec2_b9bda53_M.jpg 0_c6ec3_61f249c6_M.jpg

0_c6ec4_352c694c_M.jpg 0_c6ec5_6c2885dd_M.jpg

  • Нравится 36

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Ну что, потихонечку начинается?! ))) Я думаю к следующим выходным будет как раз!? ;) )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Сегодня на рынке у 2 продавцов немного лисичек, у другого - 2 переростка-боровика и ещё чуть больших осиновиков. Этой ночью и днём шёл дождь, грибной.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

На рынке у троих - лисички и больше ничего. Сегодня не выдержала (у всех хоть что-то), поехала в еловые посадки, в которых летом были белые и народные гулянья. Лес я бы не сказала, что сухой. Вообще никого и ничего. Только змею встретила. Растянулась на солнышке на тропинке во всю длину, лежит, не шевелится, на меня не реагирует. Мёртвая, думаю, что ли. (А я змей и мёртвых боюсь). Бросила в неё палку (да ничего с ней не стало, некоторые с 7 этажа падают и живые), свернулась клубочком. Осторожненько обошла. А на правобережье у нас в лесах змей полно, поэтому редко туда хожу. Я думаю, что и через неделю там ничего не появится... Кстати, это стык с севером МО.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

О приятном.То есть о нашей грибной прогулке.

Около леса с удивлением обнаружил,что забыл дома свой G-12.Пришлось жене переквалифицироваться в фотографа с телефоном,а я,соответственно,лишь режиссировал,указывая на предметы фотоохоты.Так что за снимки сорри,телефон есть телефон...

Лес - супер!Ельники,плавно переходящие в смешанные участки без подлеска и бурелома - мечта грибника.Я не знаю хорошо это или плохо,но боюсь стану фанатом этих угодий.Ради такого удовольствия можно забыть о "ленинградке" с ее пробками и камерами.

Главная цель,ессно,белые.Они были,хоть и в не заготовительном количестве.Согласен с Аех-ом,наиболее вероятным местом обнаружения их стала граница ельников и елово-березовых участков.Чистота белых,коих собрано чуть менее пяти десятков,оценивается процентов в 70,причем грибы постарше были внутри гораздо "чистоплотнее" малышей.

~MgWBRs8o.jpg~MgWBRs8p.jpg~MgWBRs8q.jpg

~MgWBRs8r.jpg~MgWBRs8s.jpg~MgWBRs8t.jpg

Подосы тоже попадались.Всех возрастов и размеров.Тоже очень локально.

~MgWBRs8u.jpg~MgWBRs8v.jpg

~MgWBRs8w.jpg~MgWBRs8x.jpg

Подберы были редки и неказисты и в корзины отправилась пара-тройка везунчиков.

В огромном количестве среди елок высыпали одноименные мокрухи.При всем моем к ним нейтралитете,мы набрали пакетик(VITUM,баночку помню!).Но...Дома,убедившись,что девять из десяти,крепких,внешне схожих с боровичками,грибов,буквально напичканы белком,с досадой отправили их изучать внутреннюю схему мусоропровода.

Ежовики собирали степенно,не торопясь,с отбраковкой на месте.Сыроежки внимания были не удостоины после первых двух-трех проверок - труха.Редкие перечные и еще более редкие горькушки и млечники обыкновенные были взяты из интереса.

Вот за что действительно было обидно,так это за чернушки.Минут двадцать мы переворачивали все подряд.Чуть позже,уже не нагибаясь,я ковырял их ногой с предсказуемым результатом.Эх,поторопились вы,грузди черные,не могли подождать что ли?!Десяток взятых лишь подчеркивают сожаление о сотнях встреченных...

На обратном пути не вынесла "душа поэта",не смог пройти мимо пня с лепятами.Уж больно аппетитно выглядели пребывавшие в самом соку грибочки,облепившие березовый пень в виде правильной формы головного убора.

В один из моментов услышал крик Лиды "Змея"!Не успев удивиться,наблюдал,как жена дрожащим от страха голосом(ведь чуть не наступила!) проговорила "Надо снять!" Вот ведь форумное воспитание,вроде страшно,а зафиксировать надо!Гадюке длиной поболее метра(никогда таких не видел!) наше внимание явно не понравилось,следствием чего стал поворот головы в нашу сторону и отнюдь не приятельское шипение.Пожелав пресмыкающему здоровья,ретировались.От греха подальше.

~MgWBRs8y.jpg

Развлекательной частью программы оказалось нахождение трех "богатырей" от трех самых популярных болетовых.Илья "белый" Муромец,Алеша Подосинович и Добрыня Лекциныч.

~MgWBRs8z.jpg

Прогулкой весьма довольны.Также как и традиционными посиделками после нее.А какая была баранья лопатка,запеченная в фольге в углях!На свежем воздухе на фоне наполненных корзин трапеза приносит особое удовольствие.

~MgWBRs8A.jpg

~MgWBRs8B.jpg

ВовИрчики,спасибо за компанию!С вами - готовы на любые приключения!

  • Нравится 32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Володя Лида, Ирчик и Вовчик - мои поздравления! Корзинки с таким содержимым - просто загляденье в любую пору, нечего скромничать, "неказисты", мол, грибы, очень даже красавные.

Змеи нам не враги.)) Это мы в лесу у них в гостях. Классные гадюки в тверской, я бы непременно сфотографировала такую большую животинку. :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика