Птицы - Страница 124 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Птицы

Рекомендованные сообщения

Дончанин
11 минут назад, vsh сказал:

Кстати, канализационные трубы давно не делают из ПВХ, теперь они исключительно из полипропилена.

 

Да, конечно. По инерции написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Новая конструкция работает!

DSCF8398.thumb.JPG.f5e58b6314f4bb9c2f80df8b209f593d.JPGDSCF8399.thumb.JPG.929c1a239d0d6a0631d03346e81e7334.JPG

 

Теперь бутыль побольше (2,5 л) и горлышко "ширше" (легче корм сыпать). Снизу приклеил тарелку из прочного пластика (можно использовать поддон от цветочного горшка), дополнительно закрепив саморезами. Поэтому отверстия уже можно делать с самого низу - семечка будет съедаться вся. В тарелке просверлил отверстия, чтоб стекала влага, если дождь. Если снег - мне нетрудно выйти в окно и стряхнуть. В непогоду, снег-дождь-гололёд может снизу подмерзать семечка и не высыпаться, тогда можно сделать дополнительные отверстия повыше. Ну да время покажет.

 

А здесь воробей присоседился)

DSCF8396.thumb.JPG.cb0d3aee4270e2dce86de6bd18e9b11d.JPG

  • Нравится 1
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Олег, придумано здорово! 

Я отталкиваюсь в эксперементах от того же - смотрю на следующий день, прошло, или - "не совсем получилось задуманное" ..

================

Взяла на временную модернизацию свой домик.

Соседка, с которой кормим (вернее кормит она каждое утро, я - сонька ещё та)), панику в раз подняла - "Укралли .." ))))

Сразу мне звонить )

Решила быстренько провести лёгкую "противоголубиную иновацию" (а то наши голубки по три штуки набивались внутрь - какое там проникнуть младшим))

Никто в обидках не остался )) 

Только вот голуби теперь, цепляясь за край, турбулентностью своих крылышек раскачивают домик как небоскрёб, проверяя предел прочности моего крепежа .. ))

IMG_6380.thumb.JPG.9026724cb2d48b17f1da9b77f30c128d.JPG  IMG_6607.thumb.JPG.61f1b3c6f1c72c763aa863ae1c829e29.JPG  IMG_6539_1.thumb.jpg.4e3cd25690e65e9b916aebc604d2fc70.jpg

 

==================================

(корм засыпаем в 7 утра, младшие - часть на подходе, часть уже в дежурном режиме; голуби прилетают в 9-м часу. Вороны подбирают, что кто выронил .. Вроде все успевают, а опоздавшие подъедают часиков до 14-ти что осталось))

 

------------------------------------------------------------

Было:

IMG_4941.thumb.JPG.c7b2d858455971bdfa1f42014ef5d2ae.JPG

 

  • Нравится 4
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Ударили обещанные Рождественские морозы (сегодня с утра -20C) и у синиц сразу проснулся интерес к нашей кормушке. Я ее немного усовершенствовал - теперь легко снимается и крыша (убрать заледеневшую шапку снега) и сама кормушка (убрать набившийся внутрь снег). 

P1090114.thumb.jpg.d6649317381bd475466fd20d7881606c.jpgP1090116.thumb.jpg.0d165470cf5be8cd47cb2547b8f29ea8.jpg

Когда синицы нас осаждали, проблем со снегом в кормушке не было: птицы выедали все семечки по-любому. А когда прилетает буквально одна птичка в день - стараешься чтобы дорогая гостья сразу увидала корм, а не снег.

 

@Zeff, по моим наблюдениям наиболее "голубеупорны" молочные пакеты на ниточке и стационарные кормушки с широкой низкой крышей. И те и другие не радуют глаз, но уж тут уж приходится выбирать... За висящий молочный пакет упорный голубь может уцепиться, активно работая крыльями, но ничего оттуда не склюет (разве что вытряхнет). На нависающую крышу голубь может только усесться сверху, но ничего достать изнутри у него не получится. Ну а мелочь вроде синиц и воробьев будет привольно пастись внутри под крышей. Сначала будут опасаться, а затем привыкнут.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
5 часов назад, vsh сказал:

Ударили обещанные Рождественские морозы (сегодня с утра -20C) и у синиц сразу проснулся интерес к нашей кормушке. 

 

Очень быстро съедается семечка даже в оттепель, что же будет в морозы? 2,5 литровая бутыль опустошается за три дня. Покупать малыми партиями семечку становится невыгодно. Подумываю о мешке. Подыскиваю подходящие варианты (может база?).

Пока заказал на Маркете 10 кило за 900 с чем-то рублей. Это по-любому выгоднее, чем брать на рынке банками.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
4 часа назад, Дончанин сказал:

 

...  2,5 литровая бутыль опустошается за три дня....

Выходит, мой прошлогодний 1 кг за неделю (или две, уже не помню) это был еще пустяк!

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот они, захватчики!)

DSCF8530.thumb.JPG.ef3070a81e99d65f618ba42c1d1da512.JPG

 

Вот из-за кого кормушку приходится заполнять через день! Воробьи. Сначала был один, потом трое, теперь их штук 30 прилетает. И ведь поведение их иное, нежели у синиц. Синица не задерживается: клюнула и улетела. У воробья тактика другая. Он ест не поодиночке, а предпочитает трапезничать большой семьёй за круглым столом. Не спеша ест, основательно. Может и вздремнуть, на кормушке сидючи, а потом продолжить трапезу. Когда воробьи заполоняют всю кормушку, синицам приходится лишь выискивать брешь в их плотной обороне, чтобы ухватить кусочек.

П.С. Наклёвывается вариант покупать семечку мешками по 30 кг. "Не было у бабы печали - купила порося..."

П.П.С. Фрося и птички

DSCF8534.thumb.JPG.f6b8229cf055a0215c0cb6cabc23757e.JPG

  • Нравится 4
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Пришпандорил дополнительную кормушку с салом)

DSCF8545.thumb.JPG.a0ba4309d54caf9241157b47d85c1163.JPG

 

Воробьи - засранцы, мусорят. Много семечки на землю просыпают. Решил не наполнять кормушку, а дать им шанс убраться и реабилитироваться. Подчистили с земли всё! А поскольку семечку в кормушку больше не сыпал, птицы активно принялись поедать сало в решётке  (идея Агни). Идея оказалась хорошей: салу деться некуда, и синицам удобно на решётке сидеть. Когда есть семечка, сало не пользуется таким спросом. 

Пока стоят небольшие морозы, пусть едят сало. А потом, как наступит оттепель, сало надо убирать, чтоб не пропало. Тогда опять насыплю семечку.

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Завидую @Дончанин с его обилием птичек. Меня синички посетили в -20 С и с тех пор снова никто не прилетает.  Кот тоже страдает.

P1090118.thumb.jpg.a9010e1607b2ba03e3722f5f0f6266d3.jpg

Конструкция с сеткой для сала понравилась, вот только места подходящего у меня нет.

 

Недавно наблюдал дрозда-рябинника рядом с площадью Гагарина в Москве. Бедняга, провалившись в снег по грудь, клевал промерзщее яблоко-дичок.

P1090120.thumb.jpg.95316a1306a8d73e011d89a3de35b186.jpgP1090122.thumb.jpg.1da738499f8aa3dbc5cdc40c35fb14b3.jpg

Фото поганенькие - было и далеко и темно. История с яблоками такая: совсем поздней осенью там посадили несколько декоративных яблонь со стволами, обмотанными соломой, сухими листьями и яблочками. Примутся ли они весной я не уверен (хотя стимуляторы могут многое), но корм для рябинников нашелся. Вероятно, несколькими днями раньше прилетала стая, часть яблок съела, а часть стряхнула наземь. А потом уже упорные одиночки доедали.

  • Нравится 8
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
25 минут назад, vsh сказал:

Конструкция с сеткой для сала понравилась, вот только места подходящего у меня нет.

 

Да, тут надо продумать так, чтобы и собаки не дотянулись, и коты не достали, и люди не украли. Из-за решётки. Барбекю как-никак)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария

Где ночуют птицы:

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff
06.01.2023 в 10:53, vsh сказал:

 

@Zeff, по моим наблюдениям наиболее "голубеупорны" молочные пакеты на ниточке и стационарные кормушки с широкой низкой крышей. И те и другие не радуют глаз, но уж тут уж приходится выбирать... За висящий молочный пакет упорный голубь может уцепиться, активно работая крыльями, но ничего оттуда не склюет (разве что вытряхнет). 

Устали голуби от моей хитрости, а вот синички с воробышками вполне довольны - берёзки за окном с утра в глазах мерцают полной суетой мелких, весь палисадник рябит от шелухи ))

  • Нравится 4
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Видовой состав птиц у моей кормушки расширяется. К воробьям и синицам прибавилась ещё одна птичка. Она выдала себя тем, что не скакала, как синицы и воробьи, а ходила. Ну и брюшко розовато-коричневатое. Виноват за качество снимков - снимал с зумом через двойное стекло.

Правильно ли я определил, что это зяблик?

DSCF8647.thumb.JPG.39e53491ff1156a2210f213072e11c6e.JPG DSCF8648.thumb.JPG.5cb41c52fe5a3b4e9fd8bd5a81e693ad.JPG DSCF8650.thumb.JPG.1514c1b402f8d0e064f45708aaeea6d2.JPG

  • Нравится 8
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
1 час назад, Дончанин сказал:

что это зяблик?

Он!

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Дончанин , а снегу-то, снегу!!!

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
6 часов назад, Чупакабра сказал:

а снегу-то, снегу!!!

 

Да, вчера, впервые за зиму , знатная метель была, сегодня белым бело, а в выходные, похоже,  всё начнёт стремительно таять... Мол, увидели зиму, и хватит с нас.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

После снегопада ожидаемо резко активизировались кормушки, причём все три сразу: и семечка, и арахис, и сало. 

А по поводу зяблика вспомнил стишок про зиму, что ещё в школе учили, в начальных классах. Вот отрывок:

 

В саду, где пели зяблики,
Сегодня — посмотри! —
Как розовые яблоки,
На ветках снегири.

 

Отсюда у меня с детства сложилось убеждение, что зяблик - исключительно летняя птица) А снегирей только на картинках видел. Наверное наши места не очень подходят для обитания этих красногрудых птиц.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

О, ещё одна новая птичка появилась!

Лазоревка

DSCF8662_Fotor.thumb.jpg.e08da8430c75f531981874eee5a96b8a.jpg

  • Нравится 2
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60

Весна 2022. В окно что-то бумкнуло. Вышел из дома, пошарил под окнами, обнаружил бездыханное тело. Внес в дом, положил на стол, стал осматривать. Внезапно тело зашевелилось и, не открывая глаза, встало на ножки-спички – снегирь! Живой пьяный снегирь! Снегири зимой залетают в СНТ на калину. Переночевал в птичьем вытрезвителе – высоком теплом тапочке на теплом термопоте.  Утром не больно торопился улетать на волю. С минуту сидел на ладони, чистился, теребил лапами похмельные зенки. Наложил на ладонь  кучу… пьяная морда!

IMG-20220328-WA0004.thumb.jpg.ddfb0ed8de9ffcf257ccd00e636a8929.jpgIMG-20220329-WA0012.thumb.jpg.5a205f3296d8f006f03d429cccc1a222.jpgvlcsnap-2023-02-17-11h28m49s596.thumb.png.09726d9c8d926db70076a4e121c93c27.pngvlcsnap-2023-02-17-11h33m19s960.thumb.png.1b086aafb19f47915766eef98a2a9adf.pngvlcsnap-2023-02-17-11h34m01s990.thumb.png.7eefaa333906e5b83abba1de0bef7556.png

  • Нравится 5
  • Ржу... 4
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Const60 , класс!

Есть рисованный советский мульт "Пьяные вишни", где петух наелся забродившей вишни. Я думал, что пьяные птицы только в сказках бывают.

А вчера под мою кормушку забрёл дворовый кот. Думал, его сало привлекло (оно висело выше). Но нет! Одна синица подлетела к кормушке, и тут происходит красивый акробатический прыжок кота! Изогнувшись в полёте, он едва не достал птицу лапой - каких-то сантиметров не хватило. Потом кота спугнули собаки, и он залез на соседнее дерево. Вот такая жизнь за окном: птицы - за семечкой, кот - за птицами, собаки - за котом)

 

  • Нравится 5
  • Ржу... 4
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика