Птицы - Страница 122 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Птицы

Рекомендованные сообщения

vsh

Привет всем любителям природы!

 

Провел лето в дальнем углу Костромской области (ближе к Кирову, чем к Костроме). Там вблизи реки Унжа, но топать по жаре - далековато. Места малонаселенные, поэтому природа не слишком убита "двуногими без перьев". Довольно много тетеревов и в лесу иногда попадаются перья и скорлупа от их огромных яиц.

P1080797.thumb.jpg.486156ac8532958327847ea432f38423.jpg

Сами тетерева тоже попадаются, но сфотать их мне не по зубам. Когда они неожиданно взлетают с хлопаньем крыльев - тут бы инфаркт не получить! Еще много хищников (ястребов) их я как-то снимал, но с моей компактной камерой получить хорошее фото сложно. Много разных мелких птичек, но караулить их из засады - это не по мне, а как только достаешь камеру и наводищь - они немедленно смываются.

       В деревне очень много деревенских ласточек,  а на реке полно береговушек. Как-то на электрическом проводе у крыльца увидал какую-то странную бесхвостую ласточку.

P1080773.thumb.jpg.89f60e20f2b785babec53fca7dab9aed.jpg

Ну а поблизости летало и громко щебетало много нормальных ласточек с правильными хвостами. Обычно они так сильно не галдят. Вскоре выяснилось, что бесхвостая птичка не инвалид, а птенец-слёток. Родители его подкармливали прямо там на проводе, а через какое-то время согнали с насеста и полетели куда-то. Вероятно учить высшему пилотажу. В следующие дни картина "электрического кормления" несколько раз повторялась. То ли с младшими птенцами, то ли с тем же - не знаю.

 

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Гуляли сегодня в лесопарке рядом с микрорайоном Новокосино на востоке Москвы. В пруду на краю парка на виду у гуляющей публики резвилось до сотни уток (сплошь кряквы). До сих пор мы таких утиных игр никогда не видали. Группа из десятка птиц одновременно взлетает, пролетает несколько метров и приводняется, скользя на лапах и разбрызгивая воду. Потом так же поступает другая группа и так далее. Надо было бы снимать видео, но не догадался.

P1080958.thumb.jpg.ac28116f5e8537b77b837a870225c833.jpg

А в глубине лесопарка я сфотографировал птичку, которая очень походила на соловья. Никаких звуков она не издавала и нисколько нас не боялась. Соловья мне доводилось видеть лет 5-7 назад. Удивил и запомнился его скромный "пиджачок" шоколадного цвета (очнее цвета какао с молоком).

P1080963cut.thumb.jpg.bf720dd7d60bd52c9d79a431275ce114.jpg

Поискал в интернете ответ на вопрос: когда соловьи улетают зимовать. Пишут, что начинают улетать уже в августе. Так что может это кто-то другой...

 

  • Нравится 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
9 минут назад, vsh сказал:

очень походила на соловья

Крапивник - уж очень у него поза характерная :) И да, почему-то часто не боится людей.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
24 минуты назад, Kris сказал:

Крапивник - уж очень у него поза характерная

Спасибо за наводку! Этот задранный хвост трудно с кем-нибудь перепутать. Теперь буду знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Мы  подошли  к  углу  дома  и  в  это  время  уходя  от  хищной  птицы  в  грудь  моего  напарника ,  вылетев  из  за  угла  врезалась  птичка,  хищная  птица  пролетела  на  нашими   лысинами  коснувшись  их.   Всё   это  длилось  секунду  ,  хищника  мы  рассмотреть   не  успели ,  а  вот    оглушённую   столкновением  пичугу  мы  даже  сфотографировали   и  когга  она  стала  приходить  в  себя  посадили  в  густой  куст.

IMG_20220825_055634.jpgIMG_20220825_055638.jpg

Это  не  воробей ,  цвет  передан  не  правильно  ,  птичка  более  зелёного  цвета ,  крупнее  чижика ,  и  более  длинным  и  тонким  клювом  чем  у  воробья  .

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Если причка просто "не справилась с управлением", но не побывала в когтях, история может закончиться благополучно. А вот если побывала и вырвалась - шансов уцелеть мало: острые длинные когти прокалывают жертву насквозь. Выжить с такими ранами трудно. Был у нас трагический случай с подобранной ласточкой; десятки лет прошло, а все помнится...:(

  • Печаль 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Журавли полетели...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Гнёздышко. Заряночка. "Пухлячок".

1380506462_.thumb.JPG.072ba31bd3ebdc12bc8435420565326e.JPG  15465917__2022_(1).thumb.jpg.8ee50c140a1cd0b4491afaa2a489b30a.jpg  1524414741__2022__.thumb.jpg.586c60d9e37c7a40d2a2e4c7ac7b1e99.jpg

 

При выходе из прибрежного пролеска на лугу попался подраночек жёлтой трясогузки

Пождали, когда доотпрыгивает от нас в высокую траву (1;2). Овсянки стайкой налетели по вечерью на созревшие колоски (3).

1768064592___(1)_1.thumb.jpg.6d69c194acc759d7dda74a236897a92a.jpg  1364129226___(2)_1.thumb.jpg.342cd1f51832a0c232725256f4bcde5a.jpg  1560608412_-.thumb.jpg.f5c330783040a60fe7f87309828d0253.jpg

 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таволга
9 часов назад, Zeff сказал:

 1524414741__2022__.thumb.jpg.586c60d9e37c7a40d2a2e4c7ac7b1e99.jpg

Какой симпатичный шарик!!! Как хорошо, что есть люди, способные заснять этих вечно движущихся созданий!

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеволод

Интересно, вот сколько себя помню и сколько за грибами куда только ни ездил - никогда не видел сов, а тут вот с сыном сегодня решил прогуляться рядом с домом, буквально в километре от нашего дома, вокруг коттеджнего посёлка, есть заказник 'Долгие пруды'.

 

И увидели там сегодня огромную сову. 

 

2022-10-25-16-15-23.jpg  

 

 

 

Сова реально большая, полметра точно, а то и больше. Светло-серый окрас. Причём на одном месте летала туда-сюда, мы к ней - она от нас, и потом обратно. Возможно гнездо у неё там какое-то или ещё что. Летает низко, сквозь деревья. Я место запомнил, через пару-тройку дней опять пойду туда посмотреть, на месте ли она.

 

Я другу скинул видео, он мне говорит что такая сова и белку может съесть.

 

Погуглил сейчас, у нас в стране 17 видов сов, 13 видов в европейской части. Скорей всего это какая-то неясыть, один из её видов. 

 

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

На прошедшей неделе дважды видал грачей, пасущихся на газоне. Сначала в Москве у площади Гагарина а потом в Реутове, в парке (в субботу). Крупные черные, лоснящиеся. Позировать для фото категорически отказались. :)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
6 минут назад, vsh сказал:

На прошедшей неделе дважды видал грачей

Да ?  А  у нас  это  ну  очень  распространенная   птица ,  причём  круглый  год.  Сейчас  они  постоянно  и  повсеместно  шарятся  в  траве  и  в  листьях  под  грецкими   орехами .  Найдя  орех  они  взлетают  повыше  и  сбрасывают  их  на  асфальт  дорог  или  пешеходные  дорожки,  скорлупа  разбивается  и  птицы  лакомятся  орехами .

Грачи  птицы  не  жадные  и  щедро  делятся  орехами  с  людьми ,  но  люди  часто  не  ценят  это ,  особенно  автомобилисты ,  вы  бы  слышали  как  они  матерятся  когда  грачиный   подарок  громко  ударяет  по  крыше  или  капоту   машины ,  я  думаю  что  это  просто  злые  люди ,  не  любящие  получать  подарки ,  да  и   пешеходы  на  асфальтовых  дорожках   хоть  изредка  но  получают  в  подарок  от  грачей  с  высоты  15  --  20  метров   грецкий  орешек  (  я  тоже  два  раза  получал,  и  оба  раза  по  голове ,   прям праздник  невиданной  щедрости ,  как  салют  --  искры  из  глаз ,  и  слёзы  радости  и  крики  благодарности ,  и  оба  раза  почему то  матом ) .  

 Да ,  я  с  вами  согласен,  это  крупные ,  чёрные ,  лоснящиеся  тв...  птички .  Да ,  и  сбросив  орех  на  автомобиль  или  пешехода  позировать  для  фото  категорически  отказываются . 

  • Нравится 1
  • Ржу... 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

В Москве грачи в последние годы (десятилетия) как-то повывелись. Одно время они тусовались на гигантских свалках в пригородах (вместе с чайками). Насчет грецких орехов - очень сочувствую. Но с другой стороны - хорошо, что кокосы у вас не растут. :)

  • Нравится 2
  • Ржу... 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Xaosmind
1 час назад, vsh сказал:

В Москве грачи в последние годы (десятилетия) как-то повывелись.

В Раменском они каждую осень тут как тут, никаких свалок им не надо, шастают прям по городу, поближе к людям. Тусуются с галками бывает.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
30.10.2022 в 22:51, Vadim-gribogriz сказал:

да  и   пешеходы  на  асфальтовых  дорожках   хоть  изредка  но  получают  в  подарок  от  грачей  с  высоты  15  --  20  метров   грецкий  орешек  (  я  тоже  два  раза  получал,  и  оба  раза  по  голове ,   прям праздник  невиданной  щедрости ,  как  салют  --  искры  из  глаз ,  и  слёзы  радости  и  крики  благодарности ,  и  оба  раза  почему то  матом ) .  

Это манна небесная!.. :smile264:

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
30.10.2022 в 23:09, vsh сказал:

хорошо, что кокосы у вас не растут.

Ага, и коровы не летают! :181:

Подумаешь, какие - орехи им с неба падают, 400 руб./кг, им не нравится!.. :blink: Урожай надо собирать своевременно!

Москвичей орехами не испугаешь - надели бы каски и пошли собирать! В Москве ничего полезного просто так падать с неба не может! Бесплатно... Могут только голуби обосрать - это да, скока угодно! Если бы где-то росло дерево с грецкими орехами (да с любыми!), и около него не было бы поста с вооруженной охраной, его зачистили ближайшим бы вечером. Или утром - как обнаружили!.. Не дожидаясь никакой зрелости! Грачам бы даже пустой скорлупы не досталось! :2:

Грачи у нас в районе есть (наоборот, раньше не было, только последние годы появились) - но как есть?! Пролетные какие-то - весной бывают и осенью. Тусуются вместе с галками - на стаю галок 2-3 пары грачей. С галками им не так страшно - трусливые, зашуганные, ближе, чем метров на 10-15 не подпускают. Галки смелее. Вот, сейчас есть во дворе две пары грачей. В листве копаются в поисках чего-нибудь съедобного. От людей шарахаются. Чтобы там чем-нибудь кинуться, даже бесполезным (какие там орехи!) - ни Боже ж мой! :stop:

  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
16 минут назад, ЛёляМ сказал:

В Москве ничего полезного просто так падать с неба не может! Бесплатно...

Еще как может! Еще в школьные времена в паре метров от меня упал рулон рубероида. Никого заинтересованного в его возврате сверху обнаружено не было! Видать - типичный ждун был, вот типа того.

1173043498_2022-11-0800_12_19-_MozillaFirefox.thumb.png.b67aec370c7f13820bb53a526618c0ed.png

Севшей птички, думаю, тут хватит :):)

 

16 минут назад, ЛёляМ сказал:

Ага, и коровы не летают! 

Это, смотря как пнуть

  • Нравится 1
  • Печаль 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
6 минут назад, =SM= сказал:

Видать - типичный ждун был, вот типа того.

Сереж, это не полезное! Да и рубероид мало кому надо!

 

8 минут назад, =SM= сказал:

Это, смотря как пнуть

С нас и голубей хватит! Стая голубей легко переплюнет десяток коров по количеству производимого ими гуано. :sm57:

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
21 час назад, ЛёляМ сказал:

 

Могут только голуби обосрать - это да, скока угодно!

@ЛёляМ ,  охотно  верю .  Но  вряд  ли они  сделают  это  так  извращённо   как  наши . Вы  спросите  почему ?  Да  потому  что  вряд  ли  в  Москве  на  улицах  столько  деревьев    шелковницы  как  в  Таганроге .  А  эти  тва....  ,  извиняюсь ,  голуби  ,  очень  любят  шелковницу ,  и  пасутся  под  нею  целыми   днями . 

IMG_20220622_143941.jpgIMG_20220622_145631.jpgIMG_20220622_143935.thumb.jpg.2c4d763740026c5b1d0bcafdbaaa5f8d.jpg

Но  так  как  шелковница падает  уже  слегка  переспевшая  и  падает  на  землю ,  то  поедание  большого  количества  таких  ягод  вызывает  некоторое   расстройство  .  

И  если  голубей  спугнуть  с  такой  кормушки ,  то  у  них  самопроизвольно  происходит  сброс   жидкой ,  чёрной ,  пузырящейся   массы  ,  смыть  её   с   одежды  довольно  проблематично ,   а  так  как  такая  ситуация  (  по  поверьям )  к  деньгам ,  то  проще  озаботиться  покупкой  новой  вещи  чем  стирать   помеченную ,

и  выбрать  маршрут  движения  подальше   от  голубей  и  шелковниц .   У меня  такие  маршруты  проходят  вблизи  НИИ  ,  там  нет  шелковниц  и  главное  нет 

голубей ,  там  владения  ,, Демона ,, .

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
09.10.2022 в 19:31, vsh сказал:

Так что может это кто-то другой...

Крапивник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика