Птицы - Страница 115 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Птицы

Рекомендованные сообщения

vsh
9 минут назад, =SM= сказал:

очистные сооружения урезали раз так в 10

По занимаемой площади, но не по объему обрабатываемых стоков! Народу в Москве и окрестностях (в обслуживаемом Люберецкой станцией секторе) ведь не убавилось. Можно предположить, что теперь (не так уж плохо) очищенная вода оттуда сливается прямо в Москву реку, как раз в той самой излучине. Но этот момент не афишируется, чтоб народ попусту не бузил.  Конечно, какие-то люди видели, когда и какие прокладывали трубы, откуда их тянули и т.д.  Кто-то из очевидцев где-то об этом писал, но найти такое будет непросто. Остается дождаться, когда кто-то из бывших сотрудников Мосводоканала попробует пробиться во власть, раскрутившись на разглашении этой информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
16 минут назад, vsh сказал:

Можно предположить, что теперь (не так уж плохо) очищенная вода оттуда сливается прямо в Москву реку, как раз в той самой излучине

Это же, кстати, можно было предположить и по изобилию пластмассовых трубочек "типа как от ушных палочек", которые там по берегу обнаруживались в начале 2000-х. Потом, вроде, пропали. Кстати, ещё где-то посередине, на уровне пос. Октябрьский, примерно напротив места, где от Пехорки ответвляется р. Быковка, есть [был] еще один "недетский" говнослив, сравнимый по стоку с самой Пехоркой, тоже в свое время был неплохим спортивно-рыбным местом, ну и птичьим, конечно же. В теории, должен быть "оттуда же".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
1 час назад, =SM= сказал:

Это сток, возникающий из-под земли парой километров выше по течению от Пехорки, в самой излучине Островецкой луки. И туда течет именно из "чего-то хитрого". И откуда он - нет однозначных данных, и он очень мощный.

Вроде бы есть:

https://engineering-ru.livejournal.com/520412.html

Из Люберецких очистных сооружений треть идет в Пехорку, 2/3 - в этот сток.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
36 минут назад, MikeR сказал:

Вроде бы есть: 

https://engineering-ru.livejournal.com/520412.html

Из Люберецких очистных сооружений треть идет в Пехорку, 2/3 - в этот сток.

Я только что написал @=SM= ЛС со ссылкай на того же персонажа (alex avr2), но в другом блоге (его же?). Тут главное - нАчать (искать).

 

Похоже, блоггер пытается продать свой (интересный!) материал дважды. Жаль, мне он знаком уже давно и вызывал уважение.:(

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
23 минуты назад, MikeR сказал:

Вроде бы есть

 

3 минуты назад, vsh сказал:

ЛС со ссылкай

 

Ну вот именно, что "вроде". На уровне "вроде" и я тоже самое считаю (просто нет других идей с объектом, который может столько воды сбрасывать). А точной информации, что "вот тут слив того то" - нет. Как и про этот слив в Перхлорку, который, как бы, по пути этого канала (у ЖД моста Октябрьский - Михнево):

 

113841013_2021-11-2121_03_38-GoogleMozillaFirefox.thumb.png.3e28489412e38938af32a00ae27d79c5.png

 

Оттуда в своё время текло ой-ой сколько, и вот про него местные говорили чётко, что он именно оттуда. Хотя это точно не тот слив, в который "одна треть" со станции течет - тот слив прямо под самой станцией.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
24 минуты назад, =SM= сказал:

А точной информации, что "вот тут слив того то" - нет. Как и про этот слив в Перхлорку, который, как бы, по пути этого канала (у ЖД моста Октябрьский - Михнево):

Пишут, что с Новолюберецкой станции аэрации (Некрасовка). Наверное, разные очереди того же самого.

А в Пехорку, конечно, льются и более тайные потоки, типа как из бункеров штаба ВКО, но они холодные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Прошу прощения за оффтопик. Надеюсь, право имеющие перенесут это куда нибудь в какие нибудь "путешествия по МО".

 

22 минуты назад, MikeR сказал:

Пишут, что с Новолюберецкой станции аэрации (Некрасовка).

Так она одна там. Люберецкая и есть. Чего это она "Ново" то?

 

22 минуты назад, MikeR сказал:

но они холодные.

Не, этот был такой же "горячий" и сазанистый :)

 

Я нашел на старых спутниковых снимках в Google Earth, как этот канал идет на самом деле. Там есть очень удачная серия снимков "по снежку" 2010 года, где над каналом протаяло.  И да, он именно туда, и оттуда. И слив в Октябрьском в Пехорку именно ответвление от него:

169679926_2021-11-2121_41_22-GoogleEarthPro.thumb.png.f6488c42521821be1e30e0c6c16eb8de.png1213523364_2021-11-2121_42_33-GoogleEarthPro.thumb.png.3472b26649cd1f341cb641992e9faccf.png2021-11-21_21_44_46-Google_Earth_Pro.thumb.png.4ba128d95cc59eb55df34eaa482e99d0.png2021-11-21 21_46_56-Google Earth Pro.png


Одно не пойму. А чего всё в Перхлорку то не слить было, а столько копать?! Бюджет, что ли, попилить надо было... Или чтобы ушные палки сливать туда, где их меньше видно будет...

 

 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
2 минуты назад, =SM= сказал:

Чего это она "Ново" то?

Наверное, когда это копали, она еще была "ново". А все разнообразие путей - возможно, следствие долгой истории расширения станции, изменения технологий или заложенное аварийное дублирование..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, MikeR сказал:

или заложенное аварийное дублирование..

Круто. Интересно, что же за авария такая должна быть, чтобы Пехорка засорилась :):):)

 

Ведь на тех же старых снимках (2002) четко видно, что то, что пошло в этот канал, когда-то раньше текло в Пехорку:

2021-11-21_22_03_32-Google_Earth_Pro.thumb.png.e6952c0f40852b38a338e3ef5882d175.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
2 минуты назад, =SM= сказал:

что же за авария такая должна быть

Так проблема может быть в самой трубе. Вот и дается альтернатива - в Москву или в Пехорку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
20 минут назад, MikeR сказал:

Вот и дается альтернатива - в Москву или в Пехорку.

Неа. Закопали эту протоку где-то в 2008 году примерно, как раз когда сделали современный слив этой "одной трети". Так что, альтернативы нет там. Более того, сначала выход этого коллектора был вовсе не в МР, а в ту же Пехорку, чуть повыше моста у д. Пехорка (дорога на Быково).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Зафлудили птичью тему канализацией, тьфу! :2:

Привожу слова/текст того самого блогера из комментариев в конце репортажа. Может это внесет ясность и/или завершит спор.

~~~~~~~~~~~~~~

Из объяснений работников МВК: Сначала сбрасывали все в Пехорку. Это не нравилось местным и в конце концов приняли решение строить подземный канал прямо до Москва реки. Построили, переключили весь сток туда. Пехорка обмелела и почти погибла. Попросили вернуть часть стока в Пехорку. С тех пор так вот и живут.

~~~~~~~~~~~~~~

 

* МВК - Мосводоканал.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
4 часа назад, vsh сказал:

Долго подкарауливал, когда она привстанет. чтоб глянуть на кладку (снято на максимальном теле-).

Это что же, в Реутове!? :nea:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
7 минут назад, ЛёляМ сказал:

Это что же, в Реутове!?

Увы, это в Праге возле Влтавы в самом центре города. Река изрядно замусорена, но лебеди почему-то присутствуют.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
18 часов назад, vsh сказал:

Увы, это в Праге возле Влтавы в самом центре города. Река изрядно замусорена, но лебеди почему-то присутствуют.

Я и засомневалась, что у нас. А в Европе запросто! Там, почему-то птицы и животные к людям доверчивее. А я сейчас домой шла, в соседнем дворе увидела стаю грачей - моно, без галок и других птиц. Насчитала 16 штук - так много одновременно у нас еще не было, максимум 6 штук бывало. Что-то клюют в траве на газоне на территории детского сада, где никого нет. Птиц там никто никогда не кормит. Близко к себе грачи не подпускают - метров на 6 только, сразу перелетают подальше. Что находят в мороженой траве, не знаю. Так что, они сами по себе. Стая дворовых голубей кормится неподалёку, метрах в 15-ти, около подъезда дома, им там хлеба кучу навалили.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Васильева
11май 2015 (2).JPG
  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
5 часов назад, ЛёляМ сказал:

в Европе запросто! Там, почему-то птицы и животные к людям доверчивее.

По своему опыту соглашусь, пожалуй. Но насчет лебедя подпускающего публику к грезду с яйцами - сомневаюсь что это обычное явление даже там. Есть из рук будут (хоть и не сразу) но просто так человека близко не подпустят. Там еще был нюанс - это территория детского городка, закрытая для собак. Собаки наверняка разрушили бы всю идиллию.

 

А вот российские доверчивые лебеди, причем не в каком-нибудь "культурном" месте, а просто а лесу в Псковской области на реке Великой. RIMG3599.thumb.jpg.352301f060725b00c5cd0d9721846635.jpg

Возможно, это какой-то рукав или приток - сама Великая в этих местах несколько пошире. Нам про этот выводок рассказали, птиц периодически посещал народ - поглядеть и покормить. Дело было в 2010 и с тех  пор мы там не были.

 

Скворцов и я люблю, но иногда их бывает многовато.

P1060931.thumb.jpg.a3019f1b4555c1197a6e1d4e04b09a3e.jpg P1060932.thumb.jpg.2f46c48cc58b37ec22d63563d2b72f8c.jpg

Нарядной раскраски против света не различить, но по силуэтам ясно - скворцы.

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Васильева

Уточки

DSC_03530.jpg 11-07-2020_(163).JPG
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Когда я впервые попал в эту ветку (всего неделю  назад) тут наверху каждой страницы висело "приколотое" сообщение 2013 года о том, для чего ветка предназначена. У меня с ним вышел конфуз - увидав там 2013, я решил, что ветка "засохшая". Добрые люди мне все разъяснили, я в свою очередь покаялся, а вскоре и причина конфуза - "приколотое" сообщение исчезла. А вот теперь я начал понимать, какую функцию оно (отчасти) выполняло.

 

Красивых фото самых разных птичек Гугл (если кто захочет полюбоваться) выкладывает столько, что глаза разбегаются. "Красивые фото" из птичьей ветки грибного форума ничего нового к этому множеству не добавляют. Мест, где (полу)профессиональные фотографы или фотошоперы демонстрируют коллегам свои достижения существует достаточно (даже тут на форуме есть ветки с таким уклоном). Можно, конечно, сделать и эту ветку аналогичной. А можно, наоборот, выкладывать сюда лишь что-то либо актуальное (снято здесь и сейчас), либо неопознанное (не тащить же все свои непонятки на форум орнитологов), либо достаточно необычное и/или курьезное. Вероятно, можно что-то добавить к этим 3-4 пунктам, но общая идея, надеюсь, понятна.

 

Если она близка большинству - можно опять "приколоть" вверху какой-то пост с "местными правилами хорошего тона". Разумеется, не этот, а что-то более короткое и внятное. Ну а если идея не близка - ну значит значит не близка. Пусть каждый сам себя ограничивает (или нет) в соответствии с собственными взглядами и пристрастиями, оставаясь в рамках общих правил форума.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Подскажите, пожалуйста, кто это у меня:

IMG_4734.thumb.JPG.bcbb308cba6afc5df67ac06cbffec371.JPG

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика