Птицы - Страница 111 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Птицы

Рекомендованные сообщения

Zeff

Посыпалась семечками берёзка, зяблики - тут, как тут - запасти "жирок" на перелёт.

505679111_IMG_2006__.thumb.jpg.e6c3392fd1bc09496d8d0c6d085dbaf7.jpg  1601301597_IMG_1987_.thumb.jpg.f37636d544a7c9c020134e10adf0ca07.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Есть у кого-нибудь еще кормушка для синиц за окном?  Поделитесь впечатлениями!

 

Не верю, что это только к нам синиц прилетает в разы больше, чем в прошлые годы.

 

Может было удачное для синиц лето и они невероятно расплодились (как это было с дятлами после 2010)?

 

Или может в школах разом перестали агитировать детей вешать кормушки?

 

Понимаю, что не по теме, но вряд ли тут есть птичья ветка и люди ее читают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, vsh сказал:

Не верю, что это только к нам синиц прилетает в разы больше, чем в прошлые годы.

Ну я по другим признакам это же вижу. Без кормушек. По количеству добытых :) Да, их явно больше.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

8 лет никто не писал - ну и ну!

 

Хочу спросить у грибников средней полосы (на югах или северах, вероятно все по-другому).

 

Есть у кого-нибудь кормушка для синиц за окном (в городе)?  Поделитесь впечатлениями!

 

Не верю, что это только к нам синиц прилетает в разы больше, чем в прошлые годы.

Подсыпаешь семечки 3-4 раза за день, а обычно такой же мерки им иногда хватало на 2 дня.

 

Может было удачное для синиц лето и они невероятно расплодились (как это было с дятлами после 2010)?

 

Или может в школах разом перестали агитировать детей вешать кормушки?

 

Возможно, мы в этом году начали их подкармливать намного раньше других жителей?

Хотя тут от нас мало что зависит - как синицы начинают заглядывать в окна, тут и вешаем кормушку.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Вы, вообще - о чём? "8 лет.."

Если с панталыки сбил как бы первый пост "гость_ирчик" по дате, так это просто - неверная, скорее всего, " шапочка" Темы.

Тема Игоря Лебединского, насколько я правильно понимаю.

И мы всё время здесь все, периодически )

Полистайте странички.

 

------------------------------------------

Ответ на ваш прямой вопрос:

Насколько я знаю, очень многие форумчане подкармливают пернатых по мере возможности.

Насчёт меня лично (север, как и просили):

живём на 2-ом этаже; вместе с соседкой с первого этажа содержим под окнами палисадничек, всё своими руками, в т. ч. и два скворечника + ещё две кормушки.

Утро начинается около 8-ми ч. засыпкой корма, потом весь день берёзки за окном в "гроздьях" - суета воробышек и синичек.

Зяблики по холоду уже улетели, чечётки ольху обклевали (рановато в сей год) и - в лес. Свирестельки и рябинники со снегирями пока что кормяться в лесной полосе. Рябинка в городе нетронутая пока-что.

По осеннему пролёту птиц удалось отбить у ворон на последнем "заклёве" с той же соседкой у нас же в палисаднике заплутавшего мохноногого сычика.

https://forum.toadstool.ru/topic/2589-птицы/?do=findComment&comment=519435

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
4 часа назад, Zeff сказал:

Если с панталыки сбил как бы первый пост "гость_ирчик" по дате, так это просто - неверная, скорее всего, " шапочка" Темы.

 

Есть такая опция "закрепить сообщение" (значок - канцелярская кнопка). Видимо, кто-то из административного состава закрепил первый пост темы, и он теперь всегда виден в начале каждой страницы, потому что в первом сообщении обычно конкретно раскрывается суть темы. В данном случае в первом сообщении поясняется, что эта тема именно про птиц в дикой природе, а не про щеглов в клетке или домашних куриц)

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Васильева

А мы встретили мускусную утку

20211114_130124.jpg 20211114_130113.jpg
  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маримар
9 часов назад, vsh сказал:

Или может в школах разом перестали агитировать детей вешать кормушки?

Как раз не перестали, но делают это по идиотски: устраивают конкурсы, вывешивают десятки кормушек, бедные родители озабочены изготовлением эксклюзивных кормушек. Вот только никто не внушает детям, что надо регулярно сыпать корм.((  Так и болтаются пустые кормушки, как ненужное украшение. 

  • Нравится 2
  • Печаль 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
2 часа назад, Елена Васильева сказал:

А мы встретили мускусную утку

Что это у вас за пруд такой замечательный? С этими утками непонятно - то ли она сбежала от хозяина (как бывает с попугаями), то ли они осваивают наши края в связи с потеплением. Я встречал такую, живописно плавающую вместе с гигантскими водяными крысами, но это было не в России.

 

1 час назад, Маримар сказал:

устраивают конкурсы, вывешивают десятки кормушек, бедные родители озабочены изготовлением эксклюзивных кормушек

Занять родителей какой-нибудь фигней - это у них отлично получается! Даже самый младший школьник может соорудить вполне функциональную кормушку самостоятельно. И это будет полезно и ему и птицам тоже. Ан нет - конкурс, соревнование требуется! А если еще конкурс в СМИ попадет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

@Zeff Вы меня прямо растрогали! Я давно знал, что "на северах" народ гораздо отзывчивей москвичей. Вы с соседкой - прямое этому подтверждение. Сычик - просто прелесть, а его дальнейшая судьба - пример для подражания.

 

К нам иногда залетают свиристели по пути с севера на юг или назад. Как-то я выкладывал в грибной ветке фото разгула стаи пьяненьких свиристелей на яблоне с забродившими на ветках яблоками рядом с нашей многоэтажкой. Как же они красивы!

 

Вчера мне надоело и я решил не подсыпать синицам семечки в третий раз. Сегодня никто в окна не заглядывал, но через полчаса после появления корма снова возникла очередь из любителей семечек. Чем привлекают синицы: подлетит, подождет пока закончит предыдущая, ухватит семечку и сразу отлетит в строну - грызть. А воробей плюхается в кормушку и грызет семечки прямо там, оставляя шелуху (а иногда и хуже). А воспитанные синицы не могут туда попасть и терпеливо ждут пока нахал не уберется. Понимаю, что дело в разном строении клювов, но выглядит все уж очень по-человечьи.

 

P.S. Разыскал свиристелей - полюбуйтесь!

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маримар

@vsh 

У меня 15-й этаж, кормушки на карнизе и сетке-антикошке. За 2 года отметились чечетки (2 мес непрерывных стайных атак, число кормушек было увеличено до 4-х), 

IMG_20190321_110117.thumb.jpg.cb7ac36f875391cb4ffbe186fb3905c8.jpg186871099_.thumb.jpg.ff9dc10c6fc08f07564f765a3d42e6a8.jpg

зеленушки (эти вообще круглогодично, летом детей приводят),

IMG_20190627_104246.thumb.jpg.702cdd2f56695ac8ff3a7da852d1ff58.jpgIMG_20190612_1540482.thumb.jpg.7d5de5fd7557051d66399a0e4eff876e.jpg

Летом же была и дятлиха, хорошо, что всего 3 дня - с 5 утра поднимала весь дом долбежкой)).

IMG-20200603-WA0022.thumb.jpg.31d96d6f728126a3a4d38c1209cdb284.jpg.IMG_20200603_105902.thumb.jpg.8070783fe4f48c2038344d4e8e518523.jpg

А так бывают постоянно большие синицы, реже - лазоревки. совсем редко воробьи, даже дубонос заглядывал несколько раз.

 

 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Васильева

@vsh усадьба Воронцова-дашкова 

IMG_20211114_120250.jpg
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
1 час назад, Маримар сказал:

15-й этаж, кормушки на карнизе и сетке-антикошке

Здорово у вас на высотах! А на моем 1-м с многолюдным тротуаром в 6-8 метрах от лоджии - только синицы и воробьи.

 

Посмотрел несколько последних страниц этой ветки - получил кучу удовольствия и пожалел, что лишь вчера о ней узнал. Буду углубляться дальше.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, vsh сказал:

Вчера мне надоело и я решил не подсыпать синицам семечки в третий раз.

 

Семечки - наиболее ходовой "товар" у них? А то я насыпал пшено и хлеб бездрожжевой (семечек под руками не было) - как-то неохотно прилетают...

Вот, помню,  прилетал  дубонос. Вот у него клюв! Он не только с  семечками - с косточками расправлялся легко)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Беломорская закваска
4 минуты назад, Дончанин сказал:

Вот, помню,  прилетал  дубонос. Вот у него клюв!

 А как вам вот этот клюв? 

805428521_113__.thumb.jpg.f2bbf698764fb864b970ad82e97ee275.jpg

 

Клест - Чупская губа, август 2014.

  • Нравится 4
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
37 минут назад, Дончанин сказал:

Семечки - наиболее ходовой "товар" у них? А то я насыпал пшено

Я недавно где-то читал. что синицы пшено не едят и черный/серый хлеб тоже. Крошки белого - еще куда ни шло.  А семечки (подсолнечные, тыквенные) - это то что надо! Лучше вероятно были бы только какие-нибудь жуки-червяки. Синицы ведь насекомоядные птицы. в оличие от воробьев и прочих зерноядных.

 

Поскольку никто не прошел по ссылке тут,  продублирую свое старое фото с пьяненькими свиристелями.

P1060082.jpg

  • Нравится 2
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
5 минут назад, vsh сказал:

Синицы ведь насекомоядные птицы. в оличие от воробьев и прочих зерноядных

 

Так никто не летит. Сытые ещё, пока снег не выпал и морозы  не ударили? Может кусочек сала подвесить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Попробуйте сало - это точно не повредит. Мы раньше вешали синицам кусочки (в т.ч. чтоб оно зря не пропадало), но потом перестали. Синицы до конца сало не съедают, и потом под окном почерневшие ошметки болтаются пока их не снимешь. По идее, насекомоядные птицы лишаются основной еды с первыми холодами. Какое-то время еще можно выковыривать насекомых из всяких щелочек. а потом - только к людям на поклон. Но если не клюют семечки - значит сытые. Или у соседа семечки чищенные :)

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Васильева

Что ж мне всё вороны попадаются..ни синичек, ни других птичек

16-04-2017.jpg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Беломорская закваска

Ну тогда вот вам для компании воробей. :D Точнее, кулик-воробей... :96:

 

487235441__.thumb.jpg.fb9dd34d2992ce44479529527327f5ba.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика