Птицы - Страница 114 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Птицы

Рекомендованные сообщения

Дончанин
5 часов назад, ЛёляМ сказал:

а у грача около клюва светлая окраска.

Скорее проплешина.

Я понял, что вОроны обычно держатся особняком, вдали от массового проживания людей. У себя в Каратаево видел вОронов за рекой. Кроме более крупных размеров, они и каркают иначе, чем вороны.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Васильева
27-03-21 (111).jpg
  • Нравится 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
12 часов назад, ЛёляМ сказал:

От грачей вОроны очень отличаются!

Кто бы спорил! Когда птицы на земле - их не спутаешь никак. Но мы наблюдаем вОронов во время прогулок (чаще грибных) по соседнему лесопарку. Они иногда  нас откровенно "пасут", перелетая с сосны на сосну и издавая назойливые крики. Сосны там высоченные и оценить размер или форму/цвет клюва птицы на верхушке сложновато.

 

Как я только что вычитал в вики, кроме вОронов бывают еще черные ворОны, отличающиеся от привычных серых только цветом. Когда грачи на земле, а не на дереве - их особый "треугольный" силуэт сразу бросается в глаза. Когда птиц на деревьях много и они галдят - тоже нет проблем. А когда одна и вдалеке - лично я пас!

 

Решил попробовать поискать голоса ворОн, грачей и вОрона в интернете. Голос вОрона нашелся просто в вики, но только он.  Зато попался отличный ролик с целой кучей врановых. Там и голоса и множество фото в самых разных ракурсах. Низкий поклон автору! Получил подтверждение, что в лесопарке к нам пристает (скорей всего) именно вОрон. Изредка в лесу так поступают сойки и сороки - преследуют и противно кричат. Но тут это именно вОрон. Возможно он знает нас уже много лет... :)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

@Елена Васильева, поделитесь, пожалуйста секретом, на каком фоне сняты эти утки? Недавно вы вывыкладывали чайку на похожем загадочном фоне. Там был вид сбоку/снизу и фон мог сойти за облачное небо или горы вдалеке. А тут вроде вид сверху и мне даже ничего в голову не приходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Васильева

@vsh это лёд, весной снимала:). А чайка на фоне горы. 

27-03-21 (110).jpg
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Васильева

А вот и грач:)

DSC_01050.jpg
  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
17 минут назад, Елена Васильева сказал:

А вот и грач

Чтобы убедиться в этом по конкретному фото, приходится сличать клюв с эталонным, а он как назло недостаточно желтоват у основания.

А вот на недавнем фото у Zeff

грач.jpg

клюв в той же степени не-арийский :),  но бросается в глаза чисто грачиный треугольный силуэт. Треугольный - это моя отсебятина. Можно еще углядеть на птице фартук до колен (это тоже отсебятина).

  • Нравится 1
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Васильева

:smile1:

январь_018.JPG
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маримар

Обошла вчера Царицынские пруды с целью посмотреть, как там утки поживают. Обещанных катаклизмов не случилось, лед еще не все затянул, травка есть, - можно пока подождать с подкормкой. Главное, гусь на месте!))

IMG_20211121_170946.thumb.jpg.69bf4b2339cdfc83b269b0cbdd27cec2.jpgIMG_20211121_171037.thumb.jpg.6192edaba796d9c0e8f76c4ffda349d5.jpgIMG-20211121-WA0005.thumb.jpg.823d4ff52ca0987dc0a11af911755436.jpgIMG_20211121_170912.thumb.jpg.31446f4c4129161d3428344bdf456622.jpg

От щедрых граждан.:facepalm:

IMG_20211121_170721.thumb.jpg.b29333ead2fa27802afbe08865e898ea.jpg

  • Нравится 4
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Васильева

@Маримар только никак люди не поймут, что хлебом нельзя их кормить

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маримар

@Елена Васильева Да еще целыми батонами в упаковке :angry: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Васильева

Вспомнила свои прогулки в Царицино, залезла в архив :).  Оказывается у меня много фотографий птиц. Вот такие там утки плавали, странные с хохолками

IMG_6092.jpg DSC_0097.jpg
  • Нравится 3
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15 минут назад, Елена Васильева сказал:

Вот такие там утки плавали, странные с хохолками

Это обычный вид для разведения у фермеров - "хохлатая утка", это русская. Сбежали наверное...

 

24 минуты назад, Елена Васильева сказал:

 только никак люди не поймут, что хлебом нельзя их кормить

Это очередной миф, зачем-то распространяемый по интернету не понимающими в биологии людьми. Зерновые - совершенно нормальная еда для уток, не только диких, а и при их выращивании тоже. Соответственно и хлеб тоже. Скорее всего это "несут в массы" те, кто продает какие нибудь "спец-подкормки" около злачных мест с утками. Так что, совершенно правильно, что "народ это не поймет".

https://www.nkj.ru/archive/articles/38300/

Единственная разумная причина, по которой, возможно, не стоит кормить уток (вообще, а не именно хлебом), это чтобы они с голодухи жрали ряску и очищали водоемы от лишних водорослей. Хотя, для этой цели белый амур эффективнее в разы :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Васильева

А ещё в Царицино плавали лебеди:)

12-июня-2015 447.jpg 12-июня-2015_449.JPG IMG_5916.jpg
  • Нравится 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Васильева

@=SM= недавно ещё и по телеку кто-то вещал, что утки от хлеба умерли..а может просто много съели? Всё хорошо в меру:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
39 минут назад, Елена Васильева сказал:

люди не поймут, что хлебом нельзя их кормить

Сейчас пишут, что это "общеизвестное утверждение" выросло из фразы что мол де хлеб - не лучшая еда для водоплавающих птиц.

Причем фраза была на английском. Вроде бы можно купить специальный корм

         СТОП! Вижу @=SM= меня уже опередил!

 

Сегодня вычитал, что огари в Москве гнездятся на чердаках. А потом прыгают с крыши всем выводком и топают к воде.

А я все гадал - зачем эту утку понесло на крышу, да еще почти за километр от воды.

P1070791.thumb.jpg.ad82c8ac9fea6b7aa2a7c3b65a2171ca.jpg

А вот эта лебедь лебедица лебединя птица загнездилась буквально в метре от достаточно оживленной дорожки.

Сознательная публика даже  перестала там ходить.

P1060508.thumb.jpg.5975b455d7e39c7d94ffcd714129d341.jpg

Долго подкарауливал, когда она привстанет. чтоб глянуть на кладку (снято на максимальном теле-).

  • Нравится 2
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Елена Васильева сказал:

.а может просто много съели?

Яду подсыпали им, наверное. Бомжи что только не придумывают, чтобы добыть их. Я даже видел за братеевским парком супердевайс из толстенного кола, на котором "плохо лежит" кирпич, и лески с крючком, к нему привязанной. Ничего не подозревающая утка съедает насаженную корку хлеба, плывет, кирпич падает, и только хвост торчит, как поплавок... А хозяин снасти уже разводит костер :)

  • Печаль 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Васильева

@=SM= жуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

@=SM= , как мне удалось выяснить, теплый сток возле поселка Спартак с хлебами утками и рыбами - это речка Пехорка. Пишут, что она (почти?) на всем протяжении зимой не замерзает. Я с перепугу предположил, что в Москву-реку там сбрасывают теплую воду из системы охдаждения чего-то "хитрого" и полез разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, vsh сказал:

это речка Пехорка

Нет, это не речка-перхлорка. Это сток, возникающий из-под земли парой километров выше по течению от Пехорки, в самой излучине Островецкой луки. И туда течет именно из "чего-то хитрого". И откуда он - нет однозначных данных, и он очень мощный. Там в морозные дни стоит такой туман, что вытянутой руки не видно, а бурлилка как в хорошей горной реке.

1830506215_2021-11-2118_25_31-GoogleMozillaFirefox.thumb.png.8da9a9c6c0478ebaffee846a6a52b766.png

 

Я там с начала 2000-х всю реку обошел с удочками, и знаю каждый, ну или почти каждый слив, речку и ручеек. В Пехорку раньше текло всё с люберецких полей орошения, ну и она была великим говносливом Москвы. Затем, когда на этих говнополях возвели Некрасовку и окрестности (интересно, а кто там квартиры покупает, знает, на каком они "сусбстрате" ?), а очистные сооружения урезали по площади раз так в 10, Пехорка перестала быть главным  коллектором города (сам слив остался - около Машковского озера ниже по течению на другом берегу - но это тень от того слива, что был там же раньше). Вот именно оттуда, кстати, она и не замерзает. Ну и течение в Пехорке стало "никаким", и она перестала быть сазаньей вотчиной, которой была, пока туда всё текло. А вот когда построили этот мощный слив, я не скажу. Под ним мы начинали ловить в 2003-2004 годах, и он вовсю лил уже, то есть, построили его раньше. А вот информации о том, откуда он, так и не могу найти до сих пор. Других идей, кроме того, что это "обгонный канал" мимо перхлорки с люберецкой станции аэрации, у меня нет. Но вот направление его выхода в реку немного странноватое для этого, да и вообще странно, зачем бы так строить хитро, когда там река есть. Хотя в википедии написано, что основной сброс с люберецкой станции идет через некий "28 километровый канал", отсюда и мысли, что это и есть его выход. Ибо ничего похожего столь мощного в Москву реку не втекает от Москвы и до самых Бронниц.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика