Птицы - Страница 113 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Птицы

Рекомендованные сообщения

vsh
2 часа назад, ЛёляМ сказал:

прошлую зиму штуки четыре грачей никуда не улетали

Да, промахнулся я с грачами! Мог бы и сообразить, что "сердобольная" городская публика того и гляди сделает их оседлыми (вслед за утками). Сам я к грачам в городе как-то не приглядывался,  и не факт, что уверенно отличу одиночного грача от вОрона (особенно на дереве). Подозреваю, что наличие/отсутствие грачей в городе хоть летом, хоть зимой, зависит от близости мусорных полигонов (примерно так же, как в случае "сухопутных" чаек/крачек?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14 минут назад, vsh сказал:

и не факт, что уверенно отличу одиночного грача от вОрона (особенно на дереве).

Легко - если он не задом сидит. Черный клюв - ворон, светый типа бежевого - грач. Еще галка может спутаться.

 

14 минут назад, vsh сказал:

"сердобольная" городская публика того и гляди сделает их оседлыми (вслед за утками).

Вот, кстати, публика тут не причем. Это, скорее, виноваты тёплые сбросы. Около поселка "Спартак", к примеру, есть очень мощный тёплый слив в реку Москву. Так там, на воде, самые разномастные утки зимуют без участия всяких сердобольных граждан. А под водой еще и плавают огромные сазаны, лещи и прочие жирные рыбы.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Весной в Воронеже наблюдала грачей в количестве нашей крпной саранчи (ворон), а к нам попал мне в поле зрения  грачик только единожды.

1597498970_.thumb.jpg.41db1aa0044ac732be39dcd16e40982c.jpg

 

------------------------------------------------

12 часов назад, vsh сказал:

по вопросу размазывания динамичных объектов

Никакой динамики - просто чуть размыла на ФШ внизу уже готового снимка вполне преспокойные деревья. Крачечку вообще не трогала )

А для съёмки быстродвигающегося можно использовать функцию, если таковая есть на вашем фотоаппарате, "спорт". Я не практикую - там о качестве снимка и речи нет.

Я пользую на постоянке покадровую съёмку.

 

=========================

Ребят, чёй-то заплутала, определиться - времени нет.

Может кто подскажет:

вот мой крапивник

1968770958_.thumb.JPG.136ab276a89376d666901b05fad95ab8.JPG

 

А это не его слёток? Хотя совсем не похож.

IMG_5874v.thumb.jpg.d6794c353441034621c92ba1267f1cf7.jpg

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Zeff сказал:

А это не его слёток?

Овсянка, сэр :):) (IMHO)

  • Нравится 1
  • Ржу... 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Какая? У меня их до хохоту, ни на одну не тянет )

Может слёток просянки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Zeff сказал:

Какая?

ИМХО - обыкновенная.  Emberiza citrinella которая.

Ну вот на просянку точно уж не тянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

На неё?:

5328909.thumb.jpg.a9f25d9e8701161c4446dacc3f1df0e0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris

@Zeff Клюв не овсяночий. 

Я бы думала на зарянку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Слёток зарянки:

 

зарянка_слёток.jpg
  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris

@Zeff, это уже такой... в летах слёток. :D 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Ну а кто? Чиж не такой, особенно клюв. Тоже касается канареечного вьюрка. У иволги мелочь не жёлтая, а взрослые крупные. Пеночка-весничка  не на столько нарядная. Пеночка-трещотка вроде тоже не рябая такая, а равномерная на грудке и тоже не на столько нарядная. Вроде остается только овсянка из наших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Ёшкин котик, разберись в этих пернатых .. ))

Вроде и не крошка, и не ремез, и не камышовая ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Мне вот еще попалось несколько похожих по фото пеночек-теньковок. Но, все равно, не такие они, не рябые-взъерошенные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Васильева

А это кто?

31-05-2015_067.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
3 часа назад, Елена Васильева сказал:

А это кто?

 Птенец. 

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
11 часов назад, =SM= сказал:

Черный клюв - ворон, светый типа бежевого - грач. Еще галка может спутаться.

Я грача от вОрона на ветке именно по клюву и отличаю. Но на фоне пасмурного неба все смотрится черным. А вот галку я не спутаю - у нее большая круглая гладкая голова, хотя сама птица относительно мелкая. Кабы не жутковатые белесые глаза - галка была бы очаровашка, а так - просто умница. :) Видал в провинции, как галки тусуются вместе с голубями - разичие в сообразительности бросается в глаза.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Васильева

@Дончанин :172:.

 

Это точно не птенец:)

DSC_0061-1.jpg

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Вcе пробежали мимо моего духа в кедах. Возможно, фотографам по птицам такое привычно, "а я вот вижу в первый раз ©". Сейчас вырезал и увеличил нужный кусочек изображения. Зеленый кружок-указатель там был исходно (вставлен IrfanView).

P1080471c.thumb.jpg.78e23d1c47be64e58e6a33a49bf8aadf.jpg

Кабы я сразу обратил внимание, что на камере выставлено ISO-100 и выдержка получается 1/4, этот дух так бы и остался незамеченным. :) Зато мороки с синицами на кормушке было бы меньше.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

Немножко лета Московского моря 

333.jpg 444.jpg 555.jpg 222.jpg
  • Нравится 3
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
18.11.2021 в 23:04, vsh сказал:

Да, промахнулся я с грачами! Мог бы и сообразить, что "сердобольная" городская публика того и гляди сделает их оседлыми (вслед за утками). Сам я к грачам в городе как-то не приглядывался,  и не факт, что уверенно отличу одиночного грача от вОрона (особенно на дереве). Подозреваю, что наличие/отсутствие грачей в городе хоть летом, хоть зимой, зависит от близости мусорных полигонов (примерно так же, как в случае "сухопутных" чаек/крачек?).

От грачей вОроны очень отличаются! Они намного крупнее грачей! См 60-70! Огромные птицы. А грачи ближе к воронам (серым) по размеру. Чуть-чуть крупнее. Правда, в живую я вОрона видела только один раз (в Москве). Подошла к нему метра на 4. Тоже раньше думала, что не смогу различить - когда увидела, не спутать, сразу понятно! Драл ворону, вокруг собралась целая стая серых ворон, но они держались крУгом на расстоянии 1,5 метров от вОрона и орали - переживали за подругу. Ближе подойти боялись. Эта серая "жертва" потом вырвалась, пошкандыбала в сторону, волоча крыло. ВОрон её не догонял, было впечатление, что он ей задал просто показательную трёпку - почему, не знаю, начало стычки не видела. Может серые вороны хотели его изгнать со своей территории, как залетного... Тусовался у нас вОрон больше суток, потом свалил. Серые вороны попрятались, пока он был. К нему не лезли больше. Кроме размера, ворон совсем черный, а у грача около клюва светлая окраска.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика