Открываем сезон 2013 на Нижнем Дону. Подготовка - Страница 2 - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Открываем сезон 2013 на Нижнем Дону. Подготовка

Рекомендованные сообщения

Shl

Да нам-то особенно нечего голосовать - народу не как в Москве. И так договоримся.

Я думаю, что 14-е вполне нормально будет.

По месту : "не поймите меня правильно", но у меня если, то может с грибами получиться не очень. Сморчковые у меня растут ооочень локально, особенно коника - пятачек 20х20 м. Пара-тройка бревен с пестрецами. Синеножка могла бы выручить, но разведанные места последние пару лет бастуют по весне. Майка тоже у нас гриб редкий, я его в общем-то и не пробовал в кулинарных количествах, даже вкуса его не знаю, пару роаз находил, но только понюхать хватило. Т.е. или пытаться искать новые места, или толпой за пять минут вычистить известный пятачек и все.

Но это мое мнение, если решим у меня, значит у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Иван, а смысла нет в голосовалке. Нас немного. Так договоримся.

По-моему, народ устраивает любая из предложенных дат, были бы грибы. Вот по ним и будем ориентироваться. Думаю, что всё решится на следующей неделе. Если отпадёт 14, тогда 21. Проблем с билетами на поезд в это время нет, купишь за три-четыре дня. Приезжай накануне, в субботу, чтобы не спеша обустроиться. Я встречу на вокзале.

Если ты решишь у Дмитрия остановиться (он предлагал) -тогда с ним договаривайся, где и когда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Кажется с датой определиться легче, чем с местом. Велика Ростовская область, а для даже десяти грибников маловата! :128:

Может сделать разведку боем? Повезёт - будем с грибами, не повезёт - зато новые места посмотрим. Для меня главное, чтобы можно было добраться без напряга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

По Кумже, если 14-го, может быть ещё рано. небольшой шанс на первые синеножки и, возможно, конику. Обыкновенный сморчок начинает расти спустя неделю после появления коники - это в классическом варианте. Но каждый год бывает по-разному. В последние годы на конику вообще был неурожай, да и сморчок обыкновенный рос не очень.

А если ещё погода будет хорошая, то в Кумже может быть полно народу.

Поэтому согласен в с Волгодонцем: может разведаем новые места?

"Повезёт - будем с грибами, не повезёт - зато новые места посмотрим. Для меня главное, чтобы можно было добраться без напряга".

Я предлагаю 14 число. Из корыстных побуждений ;) Потому что всё моё семейство сможет присоединиться.

А 21 жена дежурит. А по субботам дочь учится.

Но не настаиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Есть пословица: Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах. Хочешь рассмешить друзей - пообещай, что через две недели в конкретном месте будут грибы. Надо выбирать : или грибы, или шашлыки. И не надо забывать про погоду, она всегда может преподнести сюрприз.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Надо выбирать : или грибы, или шашлыки.

Никогда такой дилеммы не стояло. Хватало времени и грибы пособирать, и у костра посидеть. А если шашлыки отменить, а грибов тоже не будет? Побродим и разойдёмся ни с чем? Слёт ведь ценен общением. Даже если грибов в лесу не будет, будет тёплая компания, будет разговор, будут грибы не в корзине, а на столе.

Сбор грибов - условие необходимое для слёта, но недостаточное!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Надо выбирать : или грибы, или шашлыки.

Я, конечно, выбираю грибы - шашлыками в пост не интересуюсь. d10.gif И нас таких несколько. Я уже троих знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Никогда такой дилеммы не стояло. Хватало времени и грибы пособирать, и у костра посидеть. А если шашлыки отменить, а грибов тоже не будет? Побродим и разойдёмся ни с чем? Слёт ведь ценен общением. Даже если грибов в лесу не будет, будет тёплая компания, будет разговор, будут грибы не в корзине, а на столе.

Сбор грибов - условие необходимое для слёта, но недостаточное!

Грибы на столе,а можно поподробнее :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Мне кажется можно выбирать, ведь постятся не все... Впрочем, запечь-то и рыбу можно! Да и грибочки тоже. "меню" продумать... Я согласенс Олегом - общение прежде всего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Грибы на столе,а можно поподробнее :smile3:

Игорь, это дегустация грибных домашних заготовок. Пироги и прочие грибные вкусности.

Как то так. :fund02069:

s46959572.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

обалдеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Мне кажется можно выбирать, ведь постятся не все... Впрочем, запечь-то и рыбу можно! Да и грибочки тоже. "меню" продумать... Я согласенс Олегом - общение прежде всего!

Вячеслав, я же пошутила. :smile3: Три человека погоды не сделают, я совершенно спокойно отношусь к шашлыкам на открытии, для себя еду привезу. Может еще кому-то понравится - угощу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Козерожка

"Шашлыки" - это собирательное понятие посиделок у костра. Я тоже нынче пощусь. Но ведь не мясом единым...

ЗЫ. Ага, это шутка была... А то я на ночь теряю чувство юмора, после рабочей недели-то :)

Вячеслав, рыбу в этот пост тоже тоже нельзя (за исключением двух дней). Грибы можно всегда! Это ответ Игорю н. У кого-то оказывается заветная баночка, припасённая для особо торжественного случая... ;)

Вон Козерожка уже меня опередила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Забыли пионерское детство,конечно же картошка в золе!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Забыли пионерское детство,конечно же картошка в золе!!!!!!

Да, и картошка тоже. Как же без неё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Я тоже нынче пощусь. ..

Вот нас я и сосчитала. :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Так, ну ладно, по дате что решаем?

14, воскресенье, всех устраивает? А то Доцент намеревался нас посетить, Иван сочинский тоже. А им билеты покупать, планировать.

Если уж шапка идёт, а сегодня Дмитрий и синеножку видел, то грибы будут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Я к середине недели определюсь,если сошлют в командировку в Калмыкию с понедельника по пятницу то не смоге,если отгавкаюсь,то на меня и моего железного коня рассчитывайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Нас устраивает любое воскресенье, ну про субботы я писала. У меня очень простые желания. :D

Хотелось бы в этом году без проливного дождя провести открытие, но с грибами.

Пока по прогнозу на 14-е ясно, +15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Я точно скажу на недели. Потому как что-то работой завалили. Не пролетел бы с отпуском. Тьфу, тьфу. Думаю все нормально будет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика