Тверская область 2009-2011 - Страница 7 - Тверская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Nek

Тверская область 2009-2011

Рекомендованные сообщения

Гость Гость_Mrak_*

на выходных был на даче,Тв.область Лихославльский р-он,8 старых подберезовиков,лисички засохли ...дотрагиваешся падают...жару-сушняк..ждем дождей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Свершилось! Весь рынок в белых и подосах. От маленьких до оч. больших. И у одной - 2 корзины немаленьких лисичек. Ехать ли завтра на разведку?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Свершилось! Весь рынок в белых и подосах. От маленьких до оч. больших. И у одной - 2 корзины немаленьких лисичек. Ехать ли завтра на разведку?...

Mila, Вы еще думаете? Конечно ехать!!! Но не на разведку - а собирать! Почитала соседние форумы - у вас, в Тверской области грибы пошли со страшной силой!!! :)

Значит через недельку и у нас пойдут!!! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila
Mila, Вы еще думаете? Конечно ехать!!! Но не на разведку - а собирать! Почитала соседние форумы - у вас, в Тверской области грибы пошли со страшной силой!!! :)

Значит через недельку и у нас пойдут!!! :(

Обещают ливни. Если не очень сильный дождь будет, наверное, съезжу. День назад в пригородном бору не было ничего. Грибы в смешанном лесу. А это от города 30 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Свершилось! Весь рынок в белых и подосах. От маленьких до оч. больших. И у одной - 2 корзины немаленьких лисичек. Ехать ли завтра на разведку?...

Сегодня ни одного подосиновика не нашел, белых - 3 штуки, но крупные и крепкие, лис нет - были вешенки. Лес - разный и смешанный и ельник. Вода в низинках еще не начала скапливаться, но влага уже есть.

Удачи на разведке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А я ещё когда говорил - будут грибы! http://forum.toadstool.ru/index.php?s=&amp...ost&p=22712

Жаль только, что не у нас... Но ничего, и на нашей улице праздник будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

В дальний лес не рискнула ехать: дождь. Зато сходила в пригородный. В четверг я там встретила неизвестный гриб, но не было фотика. Сегодня взяла , сняла.

post-57-1283096999_thumb.jpg

Растёт на пне, не срывала. Понюхать забыла. Хотелось бы узнать, что это я встретила. Или надо его не здесь размещать?

А также встретила, я думаю, чесночники. Первый раз. Раньше на них не обращала внимания.

post-57-1283097122_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Пошли маслята. Набрала 1-2 кг, но оч. маленькие. Завтра-послезавтра там их будет полно. А также повстречавшаяся грибница?, сказала, что её знакомые сегодня здесь нашли много белых. Это сосновый бор с примесью ели, рябины. Я там походила, ничего. Что-то не верится, что в борах белые пошли. Маслята за лесом в маленьких соснах со стороны Дубны.

post-57-1283097626_thumb.jpg post-57-1283097650_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Пошли маслята. Набрала 1-2 кг, но оч. маленькие. Завтра-послезавтра там их будет полно. А также повстречавшаяся грибница?, сказала, что её знакомые сегодня здесь нашли много белых. Это сосновый бор с примесью ели, рябины. Я там походила, ничего. Что-то не верится, что в борах белые пошли. Маслята за лесом в маленьких соснах со стороны Дубны.

post-57-1283097626_thumb.jpg post-57-1283097650_thumb.jpg

УРАААААА!!! Поздравляю!

Мне вчера в сосенках ни одного масленка не попалось...

Значит видовое разнообразие и количество растет! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
В дальний лес не рискнула ехать: дождь. Зато сходила в пригородный. В четверг я там встретила неизвестный гриб, но не было фотика. Сегодня взяла , сняла.

post-57-1283096999_thumb.jpg

Растёт на пне, не срывала. Понюхать забыла. Хотелось бы узнать, что это я встретила. Или надо его не здесь размещать?

Ну и хорошо, что не срывала. Спарассис курчавый, или грибная капуста– Sparassis crispa. В КК, редкий гриб. пОВЕЗЛО ЕГО вСТРЕТИТЬ! :)

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Sparassis_crispa.html

Mila, здОрово! Как много маслят! И совсем недалеко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila
Ну и хорошо, что не срывала. Спарассис курчавый, или грибная капуста– Sparassis crispa. В КК, редкий гриб. пОВЕЗЛО ЕГО вСТРЕТИТЬ! :)

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Sparassis_crispa.html

Mila, здОрово! Как много маслят! И совсем недалеко?

Маслят можно набрать много, но я не люблю их чистить. Поэтому пусть там собирают те, кто может , а я только добро буду переводить. Однажды не почистила кожицу и пожарила. Так есть было невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Сегодня, наконец-то, съездила в свой лес. С утра поленилась, поехала в 11. Прошла км 18. Машин полно, народ соскучился по грибам. Ходила после всех. Некоторые и "мои" грибы собрали. Нашла 12 белых, 6 красных, подберёз., сыроежки. И одну маленькую волнушку. Лес смешанный. Грибы в моих местах. Где попало пока не растут. Это у меня первые нормальные грибы в этом сезоне. Хожу одна. Никто моё увлечение не разделяет. Если б не работа, я б каждый день ходила в лес. Как и все мы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Сегодня, наконец-то, съездила в свой лес. С утра поленилась, поехала в 11. Прошла км 18. Машин полно, народ соскучился по грибам. Ходила после всех. Некоторые и "мои" грибы собрали. Нашла 12 белых, 6 красных, подберёз., сыроежки. И одну маленькую волнушку. Лес смешанный. Грибы в моих местах. Где попало пока не растут. Это у меня первые нормальные грибы в этом сезоне. Хожу одна. Никто моё увлечение не разделяет. Если б не работа, я б каждый день ходила в лес. Как и все мы.

Ура! Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Renat

не кто не в курсе как обстоят дела в конаковском районе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Сегодня, наконец-то, съездила в свой лес. С утра поленилась, поехала в 11. Прошла км 18. Машин полно, народ соскучился по грибам. Ходила после всех. Некоторые и "мои" грибы собрали. Нашла 12 белых, 6 красных, подберёз., сыроежки. И одну маленькую волнушку. Лес смешанный. Грибы в моих местах. Где попало пока не растут. Это у меня первые нормальные грибы в этом сезоне. Хожу одна. Никто моё увлечение не разделяет. Если б не работа, я б каждый день ходила в лес. Как и все мы.

Mila Да, для первых грибов- отлично!

Бывает, тоже тяжело встаю по утрам. Хочется отоспаться в выходной. Получается: кто раньше встал... Но за грибными рекордами не гонюсь, люблю пофотать чё-нить интересное. И так, побродить... причём, лучше одной, или в компании с понимающим человеком.

А когда не хватает терпения или времени на чистку маслят- кладу их в миску и в холодильник. До первого удобного случая для переработки.

Насчёт "грибницы и грибника". Не очень приятно, когда меня так называют. Всякие ассоциации возникают. :D

Говорю культурненько ;): женщина- грибник, девушка- грибник, знакомая- грибник. Как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kastey

Зубцовский район. В лесу грибы отсутствуют в принципе. За 6 часов проведённых в разных лесах (сосны, ёлки, березняк, смешаный лес) нашёл под елью 1 белый. По зарастающим полям полно подберёзовиков. За 2 часа около 60 штук. Все крепкие ни одного червивого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
natasha

Немного запоздалый отчет о поездке в Кимры в субботу, 4. 09.

С утра ездила в лес, который мне рекламировали как грибной. Два часа хождения - и один маленький белый, когда уже повернула на выход. Проверяла все места - посадки, березы, край болота, молодые березки с осинами. Тем не менее, пусто. Не было также ни млечников, ни сыроежек, почти не было даже "поганок".

Затем решила проверить незнакомый лес, просто наобум, первый попавшийся "подходящий" + молодые березки в поле рядом с лесом. Результат - еще два часа хождения по лесу и 3 подберезовика, один малюсенький подосин и десяток маслят.

Так как стыдно было возвращаться домой без грибов, решила заехать за маслятами в молодые сосны на краю города. Народу в этих соснах оказалось, как на демонстрации, машины под каждым кустом.

Приехала туда поздно, ходила с 13.00 до 17.00, собрала 12 л. маслят. 4 литра сразу отсыпала родственнице (потом пожалела, что так мало ;) ) . Так как в Москву вернулись поздно, основную часть чистила и обрабатывала в воскресенье. Грибы замечательные, маленькие и крепкие, всего один червивый.

Но больше я маслят не хочу! :D

P. S. Рассказывали, что со стороны ДОКа грибы в субботу тащили в каких-то неприличных количествах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Эт Вы сейчас так говорите, а как только попадете в лес- сразу забудете ужас переработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
natasha
Эт Вы сейчас так говорите, а как только попадете в лес- сразу забудете ужас переработки.

Да, а потом приду в себя и буду собранное пристраивать в хорошие руки, чтоб самой не мучаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Да, а потом приду в себя и буду собранное пристраивать в хорошие руки, чтоб самой не мучаться.

Мои руки уже готовы к принятию. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика