Тверская область 2009-2011 - Страница 5 - Тверская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Nek

Тверская область 2009-2011

Рекомендованные сообщения

Mila

Сегодня в пригородном лесу нашла 2 зеленушки, 6 рядовок серых, 10 - зимних опят, растут мелкие вдоль ручья в лесу, видела дрожалки. Искала вешенки и чесночников. А в 2007 г я собирала рядовки 4 декабря...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Мне кажется такое тепло фламмулине на пользу не идет- сохнет почему то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila
Мне кажется такое тепло фламмулине на пользу не идет- сохнет почему то.

Забыла написать, что вчера в городе нашла на берёзовом пне фламмулины. Много, но сухие. Может, уже давно росли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

В Ростовской области, наверное еще теплее чем у Вас. Однако, фламмулины полно, и кондиционной. Засохшей не встречал, иногда попадается просто старая и подгнившая, заплесневелая, видимо от избытка влаги (или от старости).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Забыла написать, что вчера в городе нашла на берёзовом пне фламмулины. Много, но сухие. Может, уже давно росли.

Первый поход за фламмулиной я совершил 31,10,10. http://forum.toadstool.ru/index.php?showto...0&start=180

Месяц стояла теплая погода, и грибы активно росли. Может быть просто ресурсы роста заканчиваются???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila
Первый поход за фламмулиной я совершил 31,10,10. http://forum.toadstool.ru/index.php?showto...0&start=180

Месяц стояла теплая погода, и грибы активно росли. Может быть просто ресурсы роста заканчиваются???

А в Мыльцевке вдоль ручья только начинаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Вчера навестила растущие в Мыльцевке (пригородный лес) фламмулины. Молодых нет, они пропали, вряд ли собрали. Стоят 6 старых под веткой. А я думала, что всю зиму буду наблюдать за ними... А в оттепель - и собирать. Ну, а сегодня выпал снег, видимо, началась снежная зима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Молодых нет, они пропали, вряд ли собрали.

А куда бы они делись? В такую погоду ничего не гниет, во всяком случае, настолько быстро.

И старые под веткой стоят, а молодые бесследно испарились. Точно кто-то забрал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila
А куда бы они делись? В такую погоду ничего не гниет, во всяком случае, настолько быстро.

И старые под веткой стоят, а молодые бесследно испарились. Точно кто-то забрал.

30 ноября они были с булавочную головку, могли ли они вырасти за 5 дней .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

А у питерских - уже сморчки и строчки. И под Клином тоже. А у нас когда? Снег сошёл за неделю, может, уже в лесу что-то есть. Кто-нибудь был в лесу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Я сегодня впервые увидела сморчки. Я думаю, что это они. Похожи на грибы, которые собирают наши коллеги в Ставрополье. Удивително, но выросли они в огороде у соседей. У нас участки очень близко и не загорожены. Соседка косила сныть за моим домом. Скосила один гриб, а потом мы искали их в сныти. Там растёт яблоня, которая в том году вся осыпалась и яблоки сгнили. Ещё растёт крапива, рядом - мои актинидия и лимонник. На земле лежит старый яблоневый пень, покрытый мхом. Фотки прилагаются, самый большой гриб 7-8 см. Ещё сходила в пригородный лес на строчковое место: ничего. Но сморчки ? каковы! Где растут!

post-57-1273338969_thumb.jpg post-57-1273338989_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Почему-то третья фотка не вставилась. Растущих оставили доращиваться.

post-57-1273339382_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Mila

Поздравляю! Типичный конический сморчок. Доращивания долго не ждите: если сухо, тепло, то могут быстро исчезнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Mila, аналогичная ситуация.. В деревне находил сморчки у тётушки своей в саду под яблоней среди зарослей сныти.

ffc52fd76e7ft.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila
Mila, аналогичная ситуация.. В деревне находил сморчки у тётушки своей в саду под яблоней среди зарослей сныти.

ffc52fd76e7ft.jpg

Я специально описАла подробно, где они выросли, т. к. такие условия есть в любом сходном уголке леса. И, видимо, искать их нужно именно в это время. Их было совсем не видно, и, если б не косили, мы грибы никогда не увидели. 8 мая никогда не было столько растительности на огороде. Сныть уже 30 см. Косили всегда позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Я сегодня впервые увидела сморчки. Там растёт яблоня, которая в том году вся осыпалась и яблоки сгнили. Ещё растёт крапива, рядом - мои актинидия и лимонник. На земле лежит старый яблоневый пень, покрытый мхом.
Прям как у нас на даче. Яблоня, гнилые яблоки, актинидия, пень... Всё совпадает, кроме сморчков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis
Я сегодня впервые увидела сморчки.

post-57-1273338969_thumb.jpg post-57-1273338989_thumb.jpg

Поздравляю. Я вот тоже сморчки увидел впервые, но в лесу и в уже второй раз. Какой то сморчковый год, для некоторых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

В городе появились ТСЖ. Видела только на одном дереве, на оживлённой улице, высоко. И немолодые.А в прошлом году было много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

ТСЖ появились ещё на нескольких деревьях. В том числе, и молодые. Но на проезжей улице. Я сорвала немного и варю. Попробую, очень интересно. Сразу не умру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Сегодня, наконец-то, прошлась по своему пригородному лесу (север Подмосковья). Так сухо, как никогда ещё не было. Куда девалась вся снежная вода? Да и дожди идут иногда. Иголки и шишки шуршали под ногами. Ни одного никакого гриба!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика