Ёлкино - Страница 5 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
artig

Ёлкино

Рекомендованные сообщения

Най
Спасибо!

Но по Вашей ссылке успокоили: Ариона разместила немецкий текст, где говорится, что допустимые нормы превышает тот, кто съедает в год более 100 кг грибов! Мне это пока не грозит, я столько не собираю. :lol:

А куда же ехать в эти выходные?

Это для нормальных мест, а мы говорим о местах произрастания с повышенной радиоактивностью (тот же Воскресенск), в нашем случае мы будем иметь на порядок другие цифры - то есть от одного до десяти кг. в год. ;)

Ну и до кучи: http://www.radioaktivnost.ru/n2.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux
сем желающим могу показать места с повышенным содержанием цезия. Самые большие пятна на юго-западе Можайского района и в центре Шатурского.

Ну я-же говорил.

Не знаю на счет Можайского, но в Шатурском все из-за сжигания торфа (не считая почтовых ящиков). Хорошо, что ГРЭС-5 уж перевели на газ........

Опасность представляют радиоактивные ягоды и металлолом.

Металлолом - естественно, а вот про грибы совсем забыли.....

И не понятно в каком контексте, раз уж даже ягоды, то и грибы, да еще и как, ой мама!

Вроде как заявления в статье сведущие люди делают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Сегодня была в Елкино, патамушта радионуклидами меня не напугали :blink: Но никому не советую ехать туда в ближайшее время, почти ничего нет. Маслят почти нет, а из тех, что есть - или червивые покрупнее, или совсем крохотульки (лиственничные и поздние). Рядовки опенковидные и маленькие и большие в хлам червивые, а больше ничего стоящего не видела. Нашла какой-то странный гриб, помещу в "загадки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Сегодня была в Елкино, патамушта радионуклидами меня не напугали :blink: Но никому не советую ехать туда в ближайшее время, почти ничего нет. Маслят почти нет, а из тех, что есть - или червивые покрупнее, или совсем крохотульки (лиственничные и поздние). Рядовки опенковидные и маленькие и большие в хлам червивые, а больше ничего стоящего не видела. Нашла какой-то странный гриб, помещу в "загадки".

Елки палки! Планировал туда заехать сегодня! Был не далеко на 2й бетонке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
androw

Были сегодня с женой в Хорлово, затем в Елкино. Результат, учитывая время года положительный: за 6 часов активного собирания - 15 кг. маслят. Не везде, там , где сосенки пореже и поменьше. Мелочь растет. Почва сырая, лужи. Грибников сравнительно немного. По оврагам не ходили. Всем удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam

А что скажут корифеи сбора маслят, они вообще растут в старых сосновых лесах, или только в молодняке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan
А что скажут корифеи сбора маслят, они вообще растут в старых сосновых лесах, или только в молодняке?

Чаще они в молодняках встречаются. Но и в старых сосняках тоже массово могут расти. Только не в чащёбе , а по окраинам, вдоль дорог. Часто попадаются маслята в старых, но редко растущих (корявых таких) соснах. Могут расти и во мху, и в хвойном опаде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Я тоже была сегодня в Елкино. Кроме маслят есть гигрофоры, землистые рядовки, фиолетовые рядовки ( не в посадках, а в лесу) и еще какие-то неизвестные мне, но возможно съедобные рядовки. Маслята разных размеров, от совсем маленьких до крупных, я набрала 10-ти литровое ведро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
http://mycoweb.borda.ru/?1-3-0-00000627-000-0-0-125537098

На 2 фотке рядовки-может встречали.

Ведь Елкино-почти Берендеево.

Нет, таких не видела... Встречались, кажется, похожие на первую, но побольше размером, шляпка выглядит как наждачка от налипшего песка, ножка и пластинки кремово-розоватые, мякоть белая. Пробовать не решилась. :( Есть фотография, но нечеткая.

9c7451460533t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Нет, таких не видела... Встречались, кажется, похожие на первую, но побольше размером, шляпка выглядит как наждачка от налипшего песка, ножка и пластинки кремово-розоватые, мякоть белая. Пробовать не решилась. :( Есть фотография, но нечеткая.

9c7451460533t.jpg

Это ж вроде чернушка!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Это ж вроде чернушка!!!

Вы имеете в виду подгруздок черный? Нет, это не млечник...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Нет, таких не видела... Встречались, кажется, похожие на первую, но побольше размером, шляпка выглядит как наждачка от налипшего песка, ножка и пластинки кремово-розоватые, мякоть белая. Пробовать не решилась. :( Есть фотография, но нечеткая.

9c7451460533t.jpg

Ну, очень на чернушку похоже. А нельзя покрупнее снимочек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Вы имеете в виду подгруздок черный? Нет, это не млечник...

Есть чернушка = чёрный груздь = lactarius necator - это млечник.

Есть чернушка = подгруздок чёрный = russula adusta - это сыроежка (не млечник)

Чернушкой порой называют оба вида, но чаще всё же млечника так зовут.

Но у вас не очень похоже ни на один из них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Этоткакая то рядовка,тоже такие встречала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Есть чернушка = чёрный груздь = lactarius necator - это млечник.

Тот что а фото вверху справа! Очень похож!

А вот тот что бочком лежит маленький, не понятно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Друзья, простите, я сама запуталась и вас запутала. Я по ошибке назвала черный груздь подгруздком, такая вот темнота... Но на фотографии точно не чернушка, я их знаю. Эти три гриба - один вид, просто разные размеры. Я тоже думаю, как Ирчик, что это какая-то рядовка, но определить их по такой фотографии невозможно, а других нет, грибы я выбросила. Так что спасибо за попытки помочь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

Первый раз сегодня был в ёлкино.

Маслят товарных мало, взял штук 40. Много либо гнилых либо срезанных.

Еще было штук 10 козлов с 10ти копеечную монету и 2 таких же мелких моховика жёлто-бурого.

ЗЫ:

Почему же люди такие свиньи?

Везде мусор! Посадки загажены. Особенно в самом начале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Первый раз сегодня был в ёлкино.

Маслят товарных мало, взял штук 40. Много либо гнилых либо срезанных.

Еще было штук 10 козлов с 10ти копеечную монету и 2 таких же мелких моховика жёлто-бурого.

ЗЫ:

Почему же люди такие свиньи?

Везде мусор! Посадки загажены. Особенно в самом начале.

Согласна с вами насчет мусора, но, увы, так не только в Елкино. :P А маслят было больше с левой стороны дороги, там, где сосны помоложе и лиственницы, хотя червивых тоже было много. Насчет козляков - сомневаюсь, что они у вас не червивые, когда я ездила, были все поголовно с червяками. А гигрофоры вы не собираете или не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL
Согласна с вами насчет мусора, но, увы, так не только в Елкино.

Увы, да. Но больше мусора чем тут я не видел.

А маслят было больше с левой стороны дороги, там, где сосны помоложе и лиственницы, хотя червивых тоже было много.

Ага.

Насчет козляков - сомневаюсь, что они у вас не червивые, когда я ездила, были все поголовно с червяками. А гигрофоры вы не собираете или не было?

У меня все нормальные. Гигрофры я не собираю, т.к. не знаю что это. Пошёл изучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика