Ёлкино - Страница 2 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
artig

Ёлкино

Рекомендованные сообщения

bux

Плакало по мне Елкино с его соснами...

В субботу - на ДР, в воскресенье - работа.

Может быть в субботу с утречка и вырвусь, но поближе.

Температура катастрофически низкая. Если только лисам понравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

В Елкино - лом Маслят.

Из достоверных источников бывших там с рыбалкой с пятницу на субботу.

Попробую завтра (за неимением транспорта - загнали в сервис) вырваться пешим на ближние места. Авось успею до работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
В Елкино - лом Маслят.

Из достоверных источников бывших там с рыбалкой с пятницу на субботу.

Попробую завтра (за неимением транспорта - загнали в сервис) вырваться пешим на ближние места. Авось успею до работы.

Давай, дорогой! Ждём отмашки. Сапоги не снимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Гм. Предположительное время выхода из леса - не ранее 12 часов дня (в 15 - на работу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Маслят на контрольных местах - не то, чтоб массово -умеренно, но уже все крупные и червивые напрочь.

32124a7e4da476832f977f60c8226422.jpg

В пятницу, в край в субботу надо было собирать.

Ночами холодновато, следующий слой если такая погода сохраниться мееедлено вылазить будет, как раз к следующим выходным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
следующий слой если такая погода сохраниться мееедлено вылазить будет, как раз к следующим выходным.

Уважаемый bux, ничего не слышно, как там маслята поживают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
artig
Маслят на контрольных местах - не то, чтоб массово -умеренно, но уже все крупные и червивые напрочь.

32124a7e4da476832f977f60c8226422.jpg

В пятницу, в край в субботу надо было собирать.

Ночами холодновато, следующий слой если такая погода сохраниться мееедлено вылазить будет, как раз к следующим выходным.

Мне тоже интересно как там с маслятами?Хочу съездить в воскресенье,есть ли смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Смысл есть всегда-или есть или их нет,Грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Маслят на контрольных точках - нет.

Холодновато, ИМХО.

Да и дождик вчерашний - слабоват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Таки съездила я сегодня в Елкино. Докладываю: маслята есть, правда, не очень много, но зато молоденькие, почти не червивые. Правда, и желающих их собрать прилично, да еще мы приехали поздно, часов в 11, пришлось довольствоваться тем, что осталось, но все равно маслят я набрала около 4-х литров уже почищенных. В лесочке около поворота дороги маслята доросли до 5-6 см, а в посадках только-только проклевываются, 1-3 см в диаметре. Было сухо, но к вечеру пошел дождь, наверное, теперь веселее им будет.

Еще растет много каких-то трубчатых, не знаю, как называются. Вот они на фото, подскажите, кто знает.

cacbacd12ae3t.jpg

Шляпка у них клейкая, темно-вишневого цвета, мякоть желтая, ножка выше кольца желтая, а ниже - коричневая волокнистая. Растут группами в траве. Еще попадались какие-то белые грибы типа груздя, но я не ставила целью их набрать. Несколько подберезовиков, моховиков тоже пошли в дело. Итог: три 10-ти литровых ведра на троих всего понемножку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
artig

Спасибо.Тогда завтра не поеду,может среди недели вырвусь или в следующие выходные,может подрастут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux
Еще растет много каких-то трубчатых, не знаю, как называются. Вот они на фото, подскажите, кто знает.

cacbacd12ae3t.jpg

Шляпка у них клейкая, темно-вишневого цвета, мякоть желтая, ножка выше кольца желтая, а ниже - коричневая волокнистая. Растут группами в траве.

Это тоже маслята. Справа - шляпой вниз - 100%

Просто другой вид.

Вот http://www.toadstool.ru/griby/spisok-vidov-gribov-lat-/ на букву S - нас интересуют Suillus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Это тоже маслята. Справа - шляпой вниз - 100%

Просто другой вид.

О, сколько нам открытий чудных... Спасибо! Я и не подозревала, что бывают маслята такого цвета :rolleyes: Выходит, это масленок поздний. А еще попались немного маслят с желто-оранжевой шляпкой, я так поняла, что это масленок лиственничный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Да я сам в них не очень. Иногда такое попадется, что сомнения - масленок или нет.

К примеру вот:

3ca099d96d8b06f42c2b0e442251606f.jpg

По каким-то признаком понял - масленок. Срезал и вправду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Эти тоже в Елкино росли? Наверное, это желто-бурый? Я таких не видела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Это не Елкино.

Это на контрольных точках в 15км от Елкино. Сосняки такого-же плана (в том числе и по видовому составу грибов). Только менее обширные.

Мне в принципе и у себя маслят хватает обычно, когда их лом.

Когда их не лом, в Елкино понятное дело их побольше.

Еще важно застать именно момент, когда они начинают вылазить, ибо чуть покрупнее и все - червяки.

Что это за масленок я и сам не знаю.... но масленок - однозначно. Я его съел и ничего - жив.

Думается, что Suillus sibiricus http://www.floranimal.ru/pages/flora/m/4985.html хотя по идее это невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Сегодня опять была в Елкино. По сравнению с субботой - хуже, большинство грибов уже червивые, очень сухо. Набрала всего полведра за 2 часа. Но больше всего поразило количество машин на обочине около посадок :rolleyes: Мы хотели проехать подальше, где их нет, но на всем протяжении дороги через каждые 20-30 метров стояла машина, и конца-края им не было видно, пришлось вставать в общий ряд :( Правда, потом мы увидели, откуда народ несет хорошие грибки ведрами, но ехать туда уже не было времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux
поразило количество машин на обочине около посадок

:rolleyes: Во! Засветили, называется в интернете место!

Вчера прошел хороший ливень, ночью тепло - будет хороший урожай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
:rolleyes: Во! Засветили, называется в интернете место!

Ага, я тоже подумала, что в Страхово, наверное, тоже было такое столпотворение после объявления о белых... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Ага, я тоже подумала, что в Страхово, наверное, тоже было такое столпотворение после объявления о белых... :rolleyes:

А белых то - ...... нету!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика