Подмосковье ОКТЯБРЬ 2012 - Страница 38 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье ОКТЯБРЬ 2012

Рекомендованные сообщения

dimiyan

Lina я тоже выходные ,весь сезон провел в калужском лесу,в воскресение в чириково закрывал сезон,но думую что в выхи опять вернусь может быть , если хочешь можем пересечься ,можем списаться в аське,если что -дима 29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

В лесу был свидетелем молодецкого свиста "соловья-разбойника". Сначала от этого пронзительного "разбойничьего" свиста мурашки побежали по спине... Подумал, что это свистел нехороший человек... Но позже свисты повторялись и в других местах. Источники свистов были не видны, но где-то рядом (100-200 метров).

Тут отдельные форумчане закупились фанатскими дудками - вувузелами. Это точно были не они? :)

Но после какого-то недовольного бурчания олень решил уйти...

Рассмотрел, что на мужика попал. Понятно, что ничего не обломится.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

Хотелось впитать каждой клеточкой организма все еще греющие лучи октябрьского солнышка, насладиться шелестом опадающей листвы, надолго сохранить в памяти любимые полянки, овражки, тропинки, запомнить запах хвои, прелой листвы, какой-то особой свежести, присущей только осеннему лесу.

Каждый попавшийся на глаза гриб ценен по-особому, как последний найденный в этом лесу.

Legalist8! Подписываюсь под каждым Вашим словом!!! :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Lina я тоже выходные ,весь сезон провел в калужском лесу,в воскресение в чириково закрывал сезон,но думую что в выхи опять вернусь может быть , если хочешь можем пересечься ,можем списаться в аське,если что -дима 29

Послушайте,d5172ff45d1d30321470369abc15bc5d.gif товарищ Дима29, как-то, на мой взгляд, в приличном обществе не заведено вести себя подобным образом. Вы бы, для начала, нормально представились в соответствующей теме, рассказали бы про себя и про свои успехи в сборе грибов. Или Вы чем-то еще занимались весь сезон? Кроме того, как говорил герой одной прекрасной пьесы: "Почему это Вы, говорите мне Ты. Нас это шокирует." Так что, "пересечься, списаться и если что ..." - нет никакого желания.

И вообще, я не проводила "выходные, весь сезон в калужском лесу", отнюдь. ac5c526b5736fc4ccf471d7c259f39e9.gif

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kowwkko

Приветствую! Что ж вы так новичков встречаете? Человек предложил вместе за грибами поехать.. А тут - ОБЩЕСТВО приличных ... Давно бы рамки этого общества поснимали.. Глядишь, люди бы и потянулись.. . ты, вы... .. . мы.. . Когда родились, тоже в голове столько заморочек было? А когда в песочнице знакомились? По-моему, проще надо быть и приветливее. Свое мнение не навязываю, конечно.

Всех с грибными уловами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Так мы настолько просты и открыты, что с незнакомыми на Вы и в лес не ездим. :28:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Традиционно пять утра, встречаемся с Лялей и Штучкой, и на юг. Не так, чтобы далеко, но все же.

Лишь громадная цветная кофейная фабрика навевает мысль - юг где-то рядом. Кофе ведь на юге растет? Правда?

Продвигаемся проверенными маршрутами. Как всегда в моих местах с грейдера регулярно видны следы съехавших с насыпи автомобилей. А ездить спокойней надо!

И тут видны первые следы моего четырехлетнего отсутствия. Первый въезд в лес перекопан, уклон преодолим, не слишком свыше 45 градусов, таков же боковой крен, да противопожарная канава ..

Едем дальше.

Следующий заезд хорош, подсказать его итог должны были отдельные листья пекинской капусты, украшавшие обочину весьма равномерно. Но мы расслабленно катили вплоть до бытовок среди полей и грядок. Такова она - новая российская китайская деревня!

Ребята чрезвычайно аккуратно выращивают плоды земли, разрешили пособирать острый перец с кустов, предназначенных на выкорчевку.

2696066m.jpg 2697090m.jpg

Следующий заезд превратился в прекрасную гравийную дорогу. Куда все катится?!? Дорога вела в строящийся коттеджный поселок. Окруженный заборами и рвами. Дуратская ситуация - крутишься внутри по отличной дороге, "местные" дороги до леса не знают. Лес, где я всегда собирал гриб по опушкам, вот он, за забором, но нет. Заборы новые, высокие, без дырок.

Выехали мы из поселка, да свернули через канаву на поле. И поехали потихоньку до леса. Далее лучше расскажет Штучка. Имеется видеоматериал.

В смешанном лесу молодую засохшую и обломившуюся частично березку дважды облюбовали разные виды трутовиков. Пока ствол стоял прямо рос один

2702210m.jpg 2703234m.jpg

ствол обломился и упал - с другого конца начал расти и образовывать плодовые тела другой.

2700162m.jpg

В темном лесу из необхватных осин внизу ствола одной из них, что росла ближе к темному молодому ельнику, прекрасно чувствовала себя друза чешуйчатки

2701186m.jpg 2689922m.jpg

по опушке встречались практически одиночные лисички, валую объели до состояния кружева

2690946m.jpg 2687874m.jpg

Там же замедленно перемещалась найденная Любой жужелица, да спокойно никуда не спешил глубже в лес крупный и плотный строчок.

2688898m.jpg 2694018m.jpg

Комль замшелого лежащего на земле лиственного дерева зарос лишайником

2695042m.jpg 2691970m.jpg

Сам ствол предоставил возможность срезать немного зрелых плодовых тел фламмулины. На этот раз Любу порадовала именно она ( перед слетом разная хрень похожая нашлась, в разнообразных видах на разнообразных субстратах ). Антропогенный фактор - в советское время здесь проходила дорога сквозь вырубку на овчарню, ныне болото.

2692994m.jpg 2747269m.jpg

Подосиновик плевать хотел на людей, их мнение, дела и наличие. Наглядно. Крупный. Лезвие ножа - 23 сантиметра.

2746245m.jpg 2751365m.jpg

По всему лесу встречается нежно-ворсистый трутовик.

2740101m.jpg

Люба исполнила одну свою мечту - обнаружила Вороночник рожковидный, видимо, но то, что это лисичка сомнений не вызывает. Естественно, неминуема фотосессия.

2737029m.jpg 2738053m.jpg

Счастье есть!?

2742149m.jpg 2741125m.jpg

В районе грибницы стоял устойчивый запах орехов, такой же издавали сами плодовые тела вороночника. Пораженных вредителем не имелось.

Грибница скрипицы представила практически все стадии развития - от плодовых тел с закрытой шляпкой до готовых источников новых поколений.

2734981m.jpg 2736005m.jpg

Мокрухи профессионально подъедены моллюсками, шляпка соединялась на этом экземпляре с ножкой тончайшим пучком, не увеличивая диаметр остатка ножки, зрела, в то время как ножка росла и утолщалась. Рядовки фиолетовые все чисты, от самых молодых и закрытых до зрелых плодовых тел. Некондиции не обнаружилось.

2732933m.jpg 2733957m.jpg

Шампиньоны встретились за последние три дня от севера до юга - итого 300 погонных километров. От грибницы до грибницы с плодовыми телами одинаковых стадий развития. Зелено колосится один из видов хвоща.

2722693m.jpg 2726789m.jpg

Тепло. Темнеет. Погуляли, вымокли, но счастливы.

Мы еще не пробовали завтрака из Макдональдса в Наре. Но даже поедание аналога обуви не испортило настроение моих очаровательных спутниц. Не хлебом и котлетой единой ... правда ведь?

2727813m.jpg

Итог - грибной - с ведро на всех, продуктовый - молока утренней дойки по банке, пара пакетов острого перца, от зеленого до красного. Яичек вот не продали, ни куриных, ни утиных, ни гусиных, ни индоутиных. А нам так хотелось. Но есть к чему стремиться.

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

От себя добавлю- и в песочнице давно не бывали, но помним,что там тоже, сначала знакомились, а потом куличи вместе лепили!)) :259: А по-другому и совком по лбу можно было получить!)))) (шутка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

А когда в песочнице знакомились? По-моему, проще надо быть и приветливее.

Еще в песочнице по открытости и простоте детской кашей из песка с изюмом из камешков кормили. Люди растут, цели крепчают.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Eremey - отличное продолжение!

Legalist8 - да, лес очень сильно изменился. Очень лирический отчет. Приятно читать.

Ольга, если есть время, выставляй свои отчеты. Я тоже не прощаюсь с лесом, но кроме лета, бывать там получается только в выходные. А так с тобой столько народу гуляет :).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Legalist8 - лиричное прощание с ближним лесом, ждем продолжения.

Ольга - почему же не размещать такую красоту.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter

А тут - ОБЩЕСТВО приличных ... Давно бы рамки этого общества поснимали.. Глядишь, люди бы и потянулись...

— А чё эт ты мне выкаешь? Интелегент, штоле?!

— Что вы, что вы, отнюдь! Такое же быдло, как и вы!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Поздравляю всех с прекрасной погодой в выходные и особенно тех, кто умудрился все-таки собрать грибочков!

20 октября Истринский район

Мое закрытие получилось печальным, только погода и радовала. Грибной мир леса практически вымер. Надежды на слой польских не оправдались. Да и разнообразием растущих грибов не могу похвастаться. Вот некоторые экземпляры, которые встретились в эти выходные:

3257443m.jpg3247203m.jpg3245155m.jpg

3248227m.jpg3239011m.jpg3242083m.jpg

Встречались уже прожившие свою жизнь грибы: пара пожилых подберезовиков и пара таких же рыжиков, а на елке висит мой персональный последний белый, к сожалению, он оказался не пригодным в пищу, даже на ноге не стоял, так как ее съели))

3232867m.jpg3221603m.jpg3219555m.jpg

К полудню выглянуло солнышко и лес сквозь еловые лапы наполнился причудливым светом. Только и оставалось, что любоваться засыпающими деревьями, а грибы видимо уже уснули. Быстро как-то прошел для меня сезон в этом году...

3264610m.jpg3254370m.jpg3255394m.jpg3252322m.jpg

И все-таки мы его нашли! Весь наш сбор за субботу состоял из одного гриба, но какого! Красавец белый, довольно крупный и главное чистый!

3240034m.jpg

Спасибо, лес за прекрасные осенние дни и отличный грибной урожай в этом году! Скоро увидимся вновь! :thank_you:

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Surikasha, не вижу ничего печального. Тем более на улице солнце! Так много грусти в отчете. Наш район в этом году просто был щедр на лесные дары. А осенью всегда грустно. И так каждый год :). Сейчас начнутся новогодние хлопоты (подарки уже можно закупать, чтобы в декабре не разориться), а после уже будем дни считать до первых сморчков. Время летит очень быстро. С каждым годом все быстрее :))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

— А чё эт ты мне выкаешь? Интелегент, штоле?!

— Что вы, что вы, отнюдь! Такое же быдло, как и вы!

Эмммм..... не хочу никого обидеть, но это уже перебор.

Давайте оставаться в рамках цивилизованного общения.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Эмммм..... не хочу никого обидеть, но это уже перебор.

Давайте оставаться в рамках цивилизованного общения.

Ну так то шутка была. Мне понравилось.

А общение должно быть цивилизованным разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter

Эмммм..... не хочу никого обидеть, но это уже перебор.

Давайте оставаться в рамках цивилизованного общения.

Да не вопрос. Если только в рамках цивилизованного общения мне не будут предлагать опускаться до соответствующего уровня, "быть проще" и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter

Ну так то шутка была. Мне понравилось.

Ну да, это вообще довольно известный анекдот, если что.

Еще отличная шутка была в фильме "8,5 долларов":

— А чё ты мне выкаешь?!

— Извините, плохое воспитание (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Дончанин

шутке этой уже лет сто :)

Но в контексте данного обсуждения она чуть коробит (возможно, только меня). Если кого обидела - прошу прощения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Да не вопрос. Если только в рамках цивилизованного общения мне не будут предлагать опускаться до соответствующего уровня, "быть проще" и т.п.

Я и не предлагаю.

На мой взгляд опускаться как раз не надо. В т.ч. до намеков на быдло и пр. :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика