Подмосковье ОКТЯБРЬ 2012 - Страница 37 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье ОКТЯБРЬ 2012

Рекомендованные сообщения

AVF

Ирчик, птички и "рождение новой жизни" - прелесть!!!

Megautka, Лена - чудесные отчеты! Спасибо! :drinks:

ТАК ДЕРЖАТЬ, пока снегом все не замело!!! :smile3:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Какие красивые и лиричные отчеты! Веет от них легкой грустью расставания с лесом! И "небольшие" уловы вполне приличны! Наверное, ещё будут вылазки в лес самых упорных, и по мере наступления зимы, сходящие на нет. Не грустите, за скорой зимой опять придет весна, и всё повторится! Какого-то гриба будет меньше, какого больше, но они Будут! И опять принесут радость, и они и лес и общение.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pe3yc

~sXLz7dzy.jpg

О, я таких позавчера целый мешок набрал, но потом пришлось выбросить. Helvella Crispa, да?

Изменено пользователем pe3yc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

О, я таких позавчера целый мешок набрал, но потом пришлось выбросить. Helvella Crispa, да?

Зачем выбросить??! Они съедобные (как строчки-сморчки - отварить 2 раза, отвар слить)

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Helvella_crispa.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

О, я таких позавчера целый мешок набрал, но потом пришлось выбросить. Helvella Crispa, да?

У нас едят, о неприятных последствиях не слышала. Воду выливать только надо. Правда последние года 3 стараюсь не брать начитавшись про строчков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
eremey

3250229m.jpg

Сезон охоты продолжается!

post-427-0-29809800-1350918199_thumb.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

20.10.2012, суббота.

Хлопоты, связанные с окончанием дачного сезона, сборы, уборка и т.д., завтра съезжать.

Отправилась ненадолго в ближайший лес, невозможно не воспользоваться сказочной солнечной погодой. Нет, это еще не закрытие грибного сезона, просто попрощаться с этим лесом и сказать «спасибо».

Как же непривычен осенний оголившийся лес… Идешь по отлично знакомым местам, но периодически возникает ощущение, что перестала понимать, в какой части леса находишься, даже сотни раз хоженные немногочисленные тропинки порой кажутся чужими и незнакомыми.

3236924m.jpg 3230780m.jpg 3228732m.jpg Обычного грибного азарта нет, результат вторичен. Мысли о прощальном, удивительном бонусе даже не посещали. Хотелось впитать каждой клеточкой организма все еще греющие лучи октябрьского солнышка, насладиться шелестом опадающей листвы, надолго сохранить в памяти любимые полянки, овражки, тропинки, запомнить запах хвои, прелой листвы, какой-то особой свежести, присущей только осеннему лесу.

Каждый попавшийся на глаза гриб ценен по-особому, как последний найденный в этом лесу.

Последние лисички, мухоморы, зонтики, польские, вешенки, космические сумчатые и дрожалки…

3274815m.jpg 3262527m.jpg 3264575m.jpg

3252287m.jpg3257407m.jpg3250239m.jpg

3249215m.jpg 3243071m.jpg 3234879m.jpg

3221567m.jpg 3222591m.jpg

В конечном итоге стала счастливой? обладательницей небольшого количества вешенок, кучки лисиц, нескольких зонтиков и польских :128:3212348m.jpgНастроение? Наверное, легкая светлая грусть при прощании с чем-то дорогим и неповторимым. Будут новые сезоны, новые грибы, новые впечатления, но уже другие. Безусловно, чувство огромной благодарности за доставленные моменты радости, за грибы, подаренные именно мне, за состояние покоя и умиротворенности после каждой прогулки. Гонишь от себя непрошенные мысли о неумолимом течении времени; казалось только вчера здоровалась с лесом после зимней разлуки, разглядывая наклюнувшиеся почки и первые весенние листочки на деревьях...

Спасибо и надеюсь, до скорого!!!

Буду прощаться с другими охотничьими угодьями. :smile3:

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Legalist8,красивое повествование о прощании с "ближайшим" лесом! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

3236924m.jpg 3252287m.jpg 3243071m.jpg

Хорошее прощание с этим лесом. Желаю Вам хорошо проститься в этом сезоне и с другими лесами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Гонишь от себя непрошенные мысли о неумолимом течении времени; казалось только вчера здоровалась с лесом после зимней разлуки, разглядывая наклюнувшиеся почки и первые весенние листочки на деревьях...

Вот-вот, у меня тоже такие же мысли в последнее время. Как-то лето быстро кончилось, да и время несется бешено. Одна надежда - может зима так же быстренько пролетит... а там и новый сезон. :D

Legalist8, замечательный рассказ. :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Не хотелось выставлять сегодняшний отчет - дождь, в лесу темно, фоткать сложно, но, потом решила выставить, для информации!)

Зонтики молодые - пестрые и краснеющие, фиолетовая, шампиньоны еще вполне можно собирать, вешенка поздняя - её не беру и больше ничего!)

Лес сбросил листву, птиц не слышно) А рябину всю склевали, да порвали на вино ....(с) Грустно!)

2438288m.jpg 2427024m.jpg 2424976m.jpg 2426000m.jpg 2431120m.jpg

2432144m.jpg 2430096m.jpg

2484371m.jpg 2485395m.jpg

2482323m.jpg 2488467m.jpg

2486419m.jpg 2457747m.jpg

2464915m.jpg 2451603m.jpg

2449555m.jpg 2450579m.jpg

Из позитивного - зонтиков набралось на целую сковородку!) Это радостно!)

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Ольга, я так понимаю, что это - Ваше закрытие сезона!

Поздравляю, и желаю еще много грибочков в будущем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

2488467m.jpg

Ну раз в лесу есть комары,

Должны быть значит и грибы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ольга, лес ещё дарит грибы, и это хорошо! Однако это видимо последние радости, последние дни. Вовремя вы сезон закрыли. Если бы решили 27-го собраться, то закрывали бы в снег и заморозки. Скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Fungi-master, Спасибо за пожелание, это не закрытие, это прогулка-отчет, мне повезло, я каждый день хожу в лес))

Так что закрывать я ничего не буду!) Так и буду ходить!))

Доцент, что удивительно - все комары на грибах, бесцельно не летают)) прикоснись к любому грибу и с него слетит комар, теплее им там что ли!))

Дончанин, так лес уже спит, снега ждет, это мы все ходим и ходим... ходим и ходим!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Комары яйца там откладывают. То грибные комары. А на следующий год из грибов полезут черви, черви, черви! :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, не стращай, из этих на следующий год пусть лезут !))

А мы свеженьких подождем, без жильцов, подумаешь - каких-то полгодика!)) :P

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Оль, это хорошо, что ходишь в лес каждый день, радуй нас.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Не хотелось выставлять сегодняшний отчет - дождь, в лесу темно, фоткать сложно, но, потом решила выставить, для информации!)

2486419m.jpg 2457747m.jpg2449555m.jpg

Оля, поздравляю. :thank_you: Какая красота. Обязательно выставляйте свои фото и пишите отчеты. Это очень согревает душу тем, кто не гуляет каждый день в лесу. Все фотки хороши, даже сложно выбрать какие оставить в сообщении. Спасибо большое за Ваш отчет. :sm47:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Оля, фоткать сложно, а фотографии загляденье - глаза бояться, а руки делают.Руки профессионала. :fund02069: Молодец! 128875902bdd38c509e570c7e4826c27.gif

Зонтики, зонтики, а че еще в дождь-то собирать. :D

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика