Подмосковье ОКТЯБРЬ 2012 - Страница 34 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье ОКТЯБРЬ 2012

Рекомендованные сообщения

Гость VGT

Сегодня с Дроном закрывали Палкино.Закрытие прошло в праздничной обстановке при отличной погоде и с абсолютным отсутствием свидетелей.Пара машин и пяток человек в лесу за почти четыре часа прогулки не в счет.Тихо.Безлюдно.Красиво...Благодать. :good:

~GjeazrlL.jpg~sXLz7dye.jpg~QODkgM7F.jpg

~cMfvU6De.jpg~pQ6zAe1H.jpg

Вкратце по грибам.Рыжиков много."Корзиночных" рыжиков - крохи.Взят десяток-полтора для жарки.В основном,конечно,такие...

~DtaIOyhB.jpg~IA4wMaBC.jpg

Груздей водозональных огромное количество.Но смотрели они на нас изподлобья,то бишь из под хвои абсолютно трухлявым,ничего не выражающим взглядом.С немым укором,мол,где же вы были неделю-полторы назад?...

Суповой грибок,гигрофор поздний,нечервивостью тоже особо не порадовал,но на светлое сладкое грибное первое блюдо некоторое количество экземпляров выделил.

Мрачно и,одновременно красиво смотрелся Sarcodon imbricatum,в просторечии ежовик пестрый...

~avp9Hmvr.jpg~16qWhVJ1C.jpg~zd5ycBR.jpg

Несколько только вылезших молодых козляков и единственная товарная зеленушка...

И,естественно,главный грибной ньюсмейкер данного лесного массива,его маслячество - Suillus ! :96:

~188zyAh85.jpg~Qx1MuHiO.jpg~1aH1sz4YY.jpg

У меня практически безальтернативно - поздний,у Андрея в перемешку с лиственничным.

Червивость - процентов пятьдесят.Набрать корзинку не проблема,если есть время и желание."Но оно нам надо?"...Лично нам - нет.У одного "на жарку",у второго "на баночку маринованных".Ну и хорош...

~wEDEco4h.jpg

Андрей,спасибо за компанию! :thank_you: Палкино-Фасо - пока! :28: (наверное... ;) )

  • Нравится 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Сегодня с Дроном закрывали Палкино.

~GjeazrlL.jpg~pQ6zAe1H.jpg~wEDEco4h.jpg

Палкино-Фасо - пока! :28: (наверное... ;) )

Молодцы!!!!! :good: Грибники просто так не сдаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Володь, и тебе спасибо что отвез, привез, да и просто вытащил погулять... грибы действительно были вторичны, хотелось побродить и насладиться чудесным сосновым воздухом и красотой стремительно убегающей осени.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

VGT, хорошо-то как в лесу.

Так вот в каких сосновых посадках водятся рыжики. Действительно посадки, почти как в парке. А мы не в таких елках рыщем, дурынды - они поменьше ростом и более хаотично расставлены. Вот нам только маслята и попадаются. :D

~sXLz7dye.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Палкино-Фасо - пока! :28: (наверное... ;) )

И тут лазейку оставил! ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

И тут лазейку оставил! ;)

Грибнику всегда тяжело с лесом прощаться. Должна же быть хоть какая - то возможность на возвращение!

Некоторые и зимой на лыжах за вешенкой и фламмулиной бегают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

В лесу очень хорошо!) Жаль, но с работы пораньше вырваться не удалось, поэтому прогулка выдалась непродолжительной. В лесу оказался только в 4 часа дня, в в 17:30 стало уже довольно сумрачно. Воздух прозрачный, на небе ни облачка, солнце слепит и реально ГРЕЕТ - неужели на календаре 19 октября??)

А грибы есть! Попадаются понемногу, по чуть-чуть, но попадаются. Особенно порадовали лисички - в корзинку попали около 40 шт., но для второй половины октября это было неожиданно и очень приятно. Еще летние опята - их набралось на пол-корзинки. По одному подосиновику и подберезовику (увы, стареньких), четыре польских, кучка чернушек, 9 сыроежек. Довольно много в лесу молодой фиолетовой рядовки. Есть ежовик, попадаются красные мухоморы. Видел и фламулину, но немного. В ближайшие дни погоду обещают столь же замечательную, так что все в лес!)) Есть ощущение, что это будут последние грибные выходные.

post-167-0-31745700-1350664750_thumb.jpg

post-167-0-50273800-1350664762_thumb.jpg

post-167-0-32306400-1350664779_thumb.jpg

post-167-0-60828700-1350664803_thumb.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

"Есть ощущение, что это будут последние грибные выходные".

Ощущение верное. На следующей неделе в средней полосе очень вероятен первый снег и заморозки. Так что выжимайте из нынешних тёплых дней сколько можно.

Будут и потом тёплые дни, но после похолодания со снегом грибной ассортимент резко сократится, известный факт.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

~GjeazrlL.jpg

Вкратце по грибам.Рыжиков много."Корзиночных" рыжиков - крохи.Взят десяток-полтора для жарки.В основном,конечно,такие...

Только сейчас понял какое место вы называете Палкино :128:

А старых рыжиков я встретил там больше даже не в регулярных посадках, а в обычном лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Еще сегодня у меня была такая находка.

Это и есть осенний сморчок?

post-167-0-12506600-1350665977_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да!) Это и есть осенний сморчок!)

Блин!))) СТРОЧОК!) Конечно! Не сморчок!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tyron

...

Так вот в каких сосновых посадках водятся рыжики. Действительно посадки, почти как в парке. А мы не в таких елках рыщем, дурынды - они поменьше ростом и более хаотично расставлены. Вот нам только маслята и попадаются. :D

Да необязательно. я вот в последней поездке был в сосновом месте с разными сосновыми посадками. Старые сосны, лет по 50-60, помоложе, лет 30 и молодые, самосевом на поле, разных возрастов на вид в среднем 15 лет. Рыжики были везде, усохшие. Примерно одинаково, в молодых больше, а еще больше на границе молодого и старого леса. А вот маслята в этом месте только в молодых соснах обильно водятся, в старых всегда одиночно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Да!) Это и есть осенний сморчок!)

Блин!))) СТРОЧОК!) Конечно! Не сморчок!)

Ну, конечно, строчок! Вроде бы начал их различать, и вот поди ж ты... :blush: Спасибо!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ёлка

Ещё до кучи собрал подорешники, хотя они наверняка называются по-другому, но меня научили так.

Извините, а что это такое? Нет фото, случайно? Просто интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леонидыч

Ещё до кучи собрал подорешники, хотя они наверняка называются по-другому, но меня научили так.

Извините, а что это такое? Нет фото, случайно? Просто интересно.

Фото нету, связь у меня в лесу плохая, фото не тянет. Это грибочки приятного коричневого цвета, под шляпкой губка, легко превращаются в размазню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Да... наши места жгут! Откуда-то и подосики маленькие совсем! ) Белый у машины, это супер! Я один раз,лет 8 назад прямо из под колеса выковыривал))) При чем н маленький!;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

Принимайте новенького

Появилась строфария сине-зеленая. Удивительная, я её не беру, но всегда восхищаюсь монструозным для съедобного гриба внешним видом.

Добро пожаловать!

Строфария меня всегда завораживает.. знаю, что съедобна, но не решаюсь... в те выходные с мужем когда поехали за польскими, я ему ткнула в гриб пальцем, мол это ж съедобный, че мимо проходишь, он ухмыльнулся и дальше пошел.... через минут 10 встретились опять, он ходил без пакета и корзины, на, говорит.... и протягивает мне две горсти строфарий)))))))))) я долго смеялась, но взять на пробу опять не решилась, за что была наказана выговором, что меня не понять!

Вообще, конечно, приятно сюда было зайти сегодня! Столько потрясающих отчетов!

Андрей и Владимир, за Вашу поезду отдельное спасибо! Мне в этом сезоне так и не довелось побывать в Палкино... порадовалась пейзажам по фотографиям хотя бы! Но все же к лучшему, что не делается... (к тому же у меня прошлогодняя баночка маслят (чищеных) осталась Палкинских :128: )

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Половину грибов в корзине Карпова я просто не знаю-думаю на слёте мне подскажут что за грибы и как их готовить, готов пожертвовать даже несколькими часами сна( буду с ночи и мне на работу в ночь в субботу но это уже и не важно-грибы важнее!!!).

Я даже и корзину Карпова не нашла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Silver

Только сейчас понял какое место вы называете Палкино :128:

А старых рыжиков я встретил там больше даже не в регулярных посадках, а в обычном лесу.

Я уже как-то иронизировал по этому поводу Палкино - Копалкино, какая разница...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

Хоть я это место и не люблю, давай не писать его нормально название. Ограничимся только Палкино.

Silver, подредактируешь свой пост?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика