Рыжики: засолка, закваска, маринование - Страница 9 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ArtemK

Рыжики: засолка, закваска, маринование

Рекомендованные сообщения

Шансоньетка

У меня еще страшнее. Кажется, я допетрила, почему у меня цвет дурной. У меня они соприкасаются друг с другом. Наверно, надо прокладывать листьями каждый слой.

А еще я их уминаю безбожно. Наверно, им надо свободно в банке болтаться.

П.С. Это всё мои догадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Марин! Конечно потому что у тебя сосновые!)) Как и в рецепте ise!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Щас Дрон придет рассудит!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

У меня еще страшнее. Кажется, я допетрила, почему у меня цвет дурной. У меня они соприкасаются друг с другом. Наверно, надо прокладывать листьями каждый слой.

ну ты еще каждый гриб предложи заворачивать!!!))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ice

Самое главное - это найти рыжик ...... ну а засолить уж мы его сумеем!

a80ce6fcd03176b9846c3e46c550815d5856db131253951.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Щас Дрон придет рассудит!!!

Рассудит-рассудит, это же он их и собирал!!! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Вот и мои такие же страшненькие .. Я их уже даже ошпарила - все равно зеленеют. Наверное, не те мы рыжики собираем :(

Я еловые бланширую в кипятке с лимонкой минуту- симпатишные остаются.

С сосновыми проще, они сначала уреют, а через пару суток опять рыжими становятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Родничок

Я еловые бланширую в кипятке с лимонкой минуту- симпатишные остаются.

А.., их все таки бланшируют! А я-то как прочла - ошпарить, так и сделала - кипятком полила и слила тут же.. Теперь они у меня буро-зеленые с оранжевыми разводами - страшны-ые :) А сосновые првда вкуснее ? Хоть бы с десяток найти, попробовать.. Я их даже видела пару раз, такие красивые и твердые , краешек подогнут даже у взрослых , но внутри - каша из червяков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я еловые бланширую в кипятке с лимонкой минуту- симпатишные остаются.

С сосновыми проще, они сначала уреют, а через пару суток опять рыжими становятся.

ну ты же их не квасишь а закатываешь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Не, кипятите воду, туда ложку соли и чайную ложку лимонки( литров на ... 3-4 воды) , понемножку скидываете туда рыжики, аккуратно ложкой мешаете и как только закипают- полминуты и можно вытаскивать.

Но!!!

Рыжики еловые надо бланшировать СРАЗУ после после чистки и обрезки, начистили кучку- скорее в кипяток, при контакте с воздухом и водой рыжик быстро начинает зеленеть.

Не слушайте про цимус сырых, они у вас чуть прихвачены сверху, внутри они остаются сырыми.

Попробуйте, должно понравиться.

Попробую сфотать.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Сосновые, соленые сырыми. Темные- это сверху+ я маслица налила.

2546442m.jpg

Еловые рыжики в смеси с чернушками, предварительно бланшированные, специи - как для малосольных огурцов.

2521866m.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

засолил в прошлом годе рыжики еловые прямо в лесу сразу после сбора в то же ведро пластиковое, в которое собирал. Суровая уже осень, снежок понемногу на голову сыпет, сидишь, рыжики чистишь всухую, в ведро складываешь, солью крупной из пачки пересыпаешь. Рыжики дали бешенное количество сока, сохранили ярко оранжевый цвет.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

3. Слоями уложить рыжики, укроп, чеснок и соль

6. Выкладываем в банки ..... сверху зонтики укропа

А вы их отвариваете!!???

Еловые рыжики в смеси с чернушками, предварительно бланшированные, специи - как для малосольных огурцов.

Как только не издеваются над бедными рыжиками...

Единственная необходимая приправа для классических рыжиков - соль.

Если их делать с чесноком, укропом и прочим гербарием, а вдобавок еще и поквасить, то они ничем не будут отличаться по вкусу от гораздо менее благородных млечников. Ну и контрольный выстрел - чтобы вообще никто не узнал рыжики - замесить их с другими грибами (чернушками, волнушками, горькушками и всякими остальными свинушками).

Кстати, судя по фотографиям из первого поста, там рыжики плавают не в собственном соку, а в большом количестве укропного рассола. Это тоже не айс.

засолил в прошлом годе рыжики еловые прямо в лесу сразу после сбора в то же ведро пластиковое, в которое собирал. Суровая уже осень, снежок понемногу на голову сыпет, сидишь, рыжики чистишь всухую, в ведро складываешь, солью крупной из пачки пересыпаешь. Рыжики дали бешенное количество сока, сохранили ярко оранжевый цвет.

Суровый способ для настоящих мачо.

Тем не менее, при таком засоле гарантировано получатся рыжики, о которых потом вы будете грезить во сне и наяву.

Можно получить практически тот же результат без снега на голову и немытого пластикового ведра. Рецепт счастья простой:

1. Сухие чистые рыжики.

2. Соль по вкусу, но не много. Лучше недосолить, чем пересолить.

3. Ни минуты в тепле, сразу в холод.

4. Съесть в течение 1-2 недель. Начинать можно через сутки после засола.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Можно получить практически тот же результат без снега на голову и немытого пластикового ведра. Рецепт счастья простой:

1. Сухие чистые рыжики.

2. Соль по вкусу, но не много. Лучше недосолить, чем пересолить.

3. Ни минуты в тепле, сразу в холод.

4. Съесть в течение 1-2 недель. Начинать можно через сутки после засола.

Ай-яй-яй, коллега!

Ругаетесь и делаете поспешные выводы.

Вкусы и вменяемость у всех разные ( я, например, с великим удовольствием кушаю соленую свинушку тонкую ), могу сказать лишь за себя.

Да, мачо, что уж тут скрыват, но представления о нас, мачо, искажены.

Снег шел в тот октябрьский день, небо, тучи, ветер, холод, что ж тут поделаешь, ибо сказано вашими предками "солили в том же лесу, что и собирали, пересыпая каменной солью, в бочонках дубовых, кои грузили на подводы и увозили немедля в погреба". Рыжики прямо в чистом поле росли, посредь молодых березок, сосен и елей, так что следуя древнему рецепту, пришлось солить там же, отсюда и снег на голову, благо в бандане был.

Ведро же мое чистое было, там только рыжик побывал, ножки чисто обрезаны, листва и травинки обобраны, имею такую привычку, как и привычку регулярно мыть ведра для сбора грибов доместосом и вслед жидким мылом

Если же без экстрима, то да, Ваш рецепт абсолютно верен, добавлю лишь, что я употреблял свежевыловленный из холодного рассола рыжик совместно с виноградом мускатных сортов, в режиме рыжик-виноградина-рыжик-виноградина. Непередоваемое вкусовое сочетание.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Ай-яй-яй, коллега!

Ругаетесь и делаете поспешные выводы.

...

Да, мачо, что уж тут скрыват, но представления о нас, мачо, искажены.

Все в порядке, парни, я на вашей стороне. Просто пошутил слегка. :smile3:

я употреблял свежевыловленный из холодного рассола рыжик совместно с виноградом мускатных сортов, в режиме рыжик-виноградина-рыжик-виноградина. Непередоваемое вкусовое сочетание.

Очень любопытно. Может, когда и попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Да шутковал я, шутковал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Вот блин! А я не сразу в холод ставлю. Несколько часов в кухне стоят, типа чтоб сок пустили. А еще, кмк, я их сильно приминаю, аж утрамбовываю. В итоге полведра рыжиков помещаются в литровую банку. Мож поэтому страшненькие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

засолил в прошлом годе рыжики еловые прямо в лесу сразу после сбора в то же ведро пластиковое, в которое собирал. Суровая уже осень, снежок понемногу на голову сыпет, сидишь, рыжики чистишь всухую, в ведро складываешь, солью крупной из пачки пересыпаешь. Рыжики дали бешенное количество сока, сохранили ярко оранжевый цвет.

А что, и не мыли даже? Вот это да! Вкусные были? :28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

А что, и не мыли даже? Вот это да! Вкусные были? :28:

Так я вроде написал - солил всухую.

Вроде тоже написал - да, вкусные.

Кстати, в Крыму солил все три местные вида рыжика, бланшируя, все в итоге то ли сохранили, то ли приобрели свой природный цвет. Хотя цепочка была по температуре как получится - кухня, комната, подвал, такси, сутки в хорошо отапливаемом поезде, машина, подвал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А я при таком способе ем их часа через 3, как сок пустят. Но у меня много рыжиков, правда, не было - максимум половину пятилитровой пластиковой бутыли заполнить удавалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика