Рыжики: засолка, закваска, маринование - Страница 21 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ArtemK

Рыжики: засолка, закваска, маринование

Рекомендованные сообщения

Квакушка
12.10.2018 в 11:58, Хася сказал:

 жду с нетерпением рыжиковых сборов :)

Засолила рыжики, без специй, сырые, не мыла, только протерла. Через 4 часа они уже дали довольно много сока. На утро оставлять не стала чтоб не почернели, простерилизовала, закатала в винтовые банки. Пришлось долить чуть воды до верха. Стояли в прохладном месте, 

15403871524466973593356237061467.thumb.jpg.2b8034ef32b20ae108795a7dbc5c8770.jpg

вода впиталась, помутнела, крышки вздулись,  шёл процесс квашения. Пришлось открыть, вкусно, наверное, я просто не люблю рыжики. Но для длительного хранения не подошло,или я не так делала. Может и соли мало. В любом случае, спасибо за рецепт! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Квакушка , а у меня стоят пока, не вскрывала ещё, но  по виду всё ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
4 часа назад, Квакушка сказал:

Пришлось долить чуть воды до верха.

может в этом дело? У меня нет пока рыжиков, чтобы самой опробовать рецепт..((

 

Валь, а цвет как? не изменился? Норм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Натэла

@Иришка72 Ирина, опять всё здорово! А у вас какой рецепт, чтоб они остались рыжими? У меня нет опыта с грибами, всего второй раз с ними, первый раз все выкинула, жалко было. Может ткнёте меня или своим поделитесь пожалуйста.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Натэла Рецепт простой. На килограмм сырых грибов 40 грамм крупной соли. Ошпарить кипятком, чтобы цвет сохранить, процедить. Добавить соль. Перемешать. Дать постоять часик. Они сок дадут. Сложить в банку или кастрюльку. Сверху положить веточки укропа, смородины, можжевельника и ёлки. Последние нужны не только для аромата, но и как предотвращение плесени. Не люблю хреновые листья в рыжиках.Накрыть крышкой, чтобы все грибы были закрыты. Положить гнёт. Если жидкости маловато, то добавить подсоленной воды.Рассол должен покрывать грибы. И сразу в холод. Вариаций много. Этот рецепт для меня лично оптимальный.

 И самое главное, грибы должны быть молоденькие и не большого диаметра, желательно без повреждений.

  • Нравится 8
  • Спасибо! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Хася , опробовала рецепт. Вкус оценю позже. Тоже думала, что рыжики позеленеют-почернеют. Но нет, конечно места сломов и ножки позеленели, но в целом, после гнёта, цвет нормальный. Вот фото после гнета (примерно час и дали сок) и уже в банках после стерилизации. Никаких специй кроме соли не добавляла.

0BBE19BA-F4BC-495F-8D57-D54D307D3DCE.jpeg 36BF5127-C49E-4C8B-B917-300AA02F210D.jpeg
  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Иришка72 Выглядят здорово! Будем ждать результатов дегустации))) 

Я вспоминаю ту банку из Кирова, сейчас попроую найти фото, где-то размещали, эти банки в призы давали на гонке в Кирове

 

Нашла, только фото не очень хорошее, но хоть посмотреть, насколько плотно утрамбовано и сколько сока

D9A9D393-54EB-40D7-89B5-D1FD56E7E0C2.thumb.jpeg.3c0b0e82e3f8233f93407e20536d59ee.jpeg

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ева-Вера

Люди добрые, здравствуйте!

 

Подскажите, пожалуйста, рецепт маринования рыжиков. Я их уже оставила в холодильнике до утра, сил не было, солить боюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

@Ева-Вера не страшно, полежат несколько дней!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Ура)) нашлись добрые люди, которые еще не все рыжики съели из Кирова)))))))

Прислали фото тех покупных банок. Да, на срезе темнее, сам цвет виден, цвет сока и плотность утрамбовки - понятна. И травок на донышке нет, только гвоздичку обнаружили при поедании рыжиков)))

И вот ведь.. трехлитровыми банками их там солят... 

2136955722_1.thumb.jpg.e5f064561b9aeb4f63bebabc018bac1b.jpg649408373_2.thumb.jpg.56f86876210fbc6b73917ef44ba1163f.jpg763998334_3.thumb.jpg.1c958307ed7a457e5809637afa4f5bb3.jpg 44987663_340035946758074_7934052545704493056_n.thumb.jpg.9da551e72c88e8c80990185061f2acff.jpg

 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Вчера вспомнила про ту самую единственную баночку рыжиков в собственном соку по-кировски, которую сделала сама и хотела на слет привезти. Внешне баночка выглядела прекрасно, рыжики не потемнели, сока много. Открыла ее к ужину и жутко расстроилась  - очень сильный "еловый" привкус, ну вот ооочень сильный.. В тех самых рыжиках из Кирова такого привкуса яркого не было. Хотела было выбросить с печали, но промыла их, добавила лук-чеснок-масло-зелень и.. Горечь ушла! Получилось очень вкусно! Возможно так откликнулось то, что я делала из больших взрослых рыжиков, уже лопухи почти, не знаю. Но все равно рада, что эксперимент удался, рецепт опробован и получилось)))

 IMG_20190615_200129.thumb.jpg.3843577e6673f21ee5428cdad5eae82c.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Хася , я тоже по Кировски делала. Не мой рецепт. Делала из маленьких. Чего-то не хватает в них. Вообще в том году много с рыжиками экспериментировала. Конечно квашеные в не конкуренции. Так же очень понравились в собственном соку. По рецепту опят, со всеми травками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Раз уж тему подняли, напомнили про безумные вятские рыжики - может скажет кто, как это: "стерилизовать 30 минут"? Что скрывается за этим кодом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Игорь Лебединский , Игорь -  поставить банку по плечики в воду, прикрыть крышкой и с момента закипания 30 минут кипятить на слабом огне , чтобы сильно не булькало. Затем банку вынуть - закатать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Иришка72 пустые? И где у них плечики?

А что значит - закатать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Игорь Лебединский , конечно не пустые). С содержимым. Его и стерилизовать. В данном случае грибы. Плечики - это в самом верху банки). , как сужаться начинает. Я пользуюсь винтовыми крышками и закатать - плотно завинтить. Можно перевернуть вверх дном, чтобы определить, что закручена плотно. Если ничего не вытекает, то всё сделано правильно. Можно ещё укутать банки, например старой норковой шубой, до полного остывания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Иришка72 я как раз хотела спросить, что у тебя получилось из осенних. 

Жаль, что на слете осенью не было тебя и не попробовала настоящих кировских для сравнения. Те тоже были не мега ядреные какие-то, но очень.. Как бы сказать.. Гармоничные и нежные что-ли)) Я в свои добавила чуть больше специй и на мой вкус было поярче немного. В общем, мне понравилось.

А что за рецепт в соку как опята?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Хася , где-то в рецептах есть. Опята моем и складываем в кастрюлю. Кипятим, они выделяют много сока. И в него уже специи. По стерильным банкам и закатать, укутать до остывания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Иришка72 спасибо!

Я правильно понял - кипятить надо плотно закрытую банку с грибами?

А если этого не сделать, в них пойдет развиваться жизнь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Игорь Лебединский , лучше плотно закрытую, чтобы ничего не выкипало. Потом только крышку подкрутить.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика