Рыжики: засолка, закваска, маринование - Страница 17 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ArtemK

Рыжики: засолка, закваска, маринование

Рекомендованные сообщения

Доцент

Если достаточное количество, то конечно же засолка с закваской.

Если не особо много то жарка с последующим томлением в сметане.

А вообще, вот тут у нас целая тема посвященная рыжикам - http://forum.toadsto...?showtopic=1013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Рыжики слегка помыть, даже так быстренько, что бы не "промокли", слегка присолить, под гнёт и - в холодильник.

Можно на дно и сверху - смородиновый листочек.

Наслаждаться блюдом можно на следующие сутки, но лучше через двое.

Кому-то нравиться добавить чесночёк, хрен, кто-то добавляет гвоздику.

Но, чтобы Ощутить Истинный Вкус этих изумительных млечников - то только "нежно" присолить!

(изначальный рецепт - svt)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наталья1981

Спасибо большое за рецепты!!!посолю обязательно,правда не разу этого не делала!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

не надо "через сутки".

дайте рыжикам нормальное время для просола-проквашивания.

зачем есть сырые рыжики???

имхо - плохой совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Подскажите пожалуйста, засолили рыжики(сосновые), холодным способом(просто соль), стоят в холодильнике, через 7-14дней "закипают", даже те, которые(давно просолились и даже горечь ушла) уже по банкам разложены и прикрыты маслом. Что с ними теперь делать, есть можно? Вроде не воняют, пахнут кисленьким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

У меня тоже так , приходится быстро есть , или раздавать . Но если немного пересолить - без фанатизма - постоят подольше. Потом сливаю часть рассола, и добавляю кипяченой воды - через неделю едим .Или убавьте температуру в холодильнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Подскажите пожалуйста, засолили рыжики(сосновые), холодным способом(просто соль), стоят в холодильнике, через 7-14дней "закипают", даже те, которые(давно просолились и даже горечь ушла) уже по банкам разложены и прикрыты маслом. Что с ними теперь делать, есть можно? Вроде не воняют, пахнут кисленьким.

Вытащить в тепло и дать добродить (я ТАК думаю ©).

А вообще надо рыжики солить сухим способом и сразу ставить в холодильник. И вкуснее будут, и "закипать" не станут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

А вообще надо рыжики солить сухим способом и сразу ставить в холодильник. И вкуснее будут, и "закипать" не станут.

Сухим, это не помыв их? Помыли(не любим жевать иголки и песок), вода стекла, сложили слоями пересыпав солью, под гнёт и в холодильник. Температура в холодильнике достаточно низкая, если придвинуть ближе к вентиляционным отверстиям, будет замерзать.

Я так понимаю, что если не воняют, то можно кушать. Просто читаю, что квасят молочными заквасками, а здесь сами по себе, всё таки не фрукты, овощи, белок однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

"Сухой", может имелся ввиду - холодный способ, без отваривания!!? Я рыжики только так солю-квашу, помыл и слоями в емкость с солью, 3-4 дня в тепле и потом холодильник, всегда без промахов получаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

А они в тепле сбраживаются? Мы сразу в холодильник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

"Сухой", может имелся ввиду - холодный способ, без отваривания!!? Я рыжики только так солю-квашу, помыл и слоями в емкость с солью, 3-4 дня в тепле и потом холодильник, всегда без промахов получаются.

Таким способом получаются именно квашеные рыжики. Я так тоже делал, но мне показалось, что квашеные рыжики по вкусу мало отличаются от других квашеных грибов.

А сухой способ - без рассола, и, желательно, без мытья. Он много где описан, не буду пересказывать.

Жена, вообще-то, рыжики моет, но очень аккуратно, и сразу раскладывает на чистое полотенце, чтбы обсохли. Затем пересыпает солью, складывая плотно в емкость. Кладет сверху груз и сразу ставит в холодильник. Через сутки можно груз убирать, т.к. грибы дают сок. Закрывает контейнер крышкой, потом туда добавляет новые порции рыжиков, после каждого похода.

Вкуснее всего такие рыжики идут с отварной картошкой или картофельным пюре. Можно и со сметаной - так вроде любил Петр I.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я тоже без рассола. Сока они дают ого-го !!! Но нам в семье нравится остринка на языке именно от квашеных!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Ну вот они в собственном соку и забродили в холодильнике. Нужно ли ждать когда перебродят или что то сделать?

Изменено пользователем nechto_grib

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

В холодильнике они уже не должны бродить! Видимо соли мало!!((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Ну вот они в собственном соку и забродили в холодильнике. Нужно ли ждать когда перебродят или что то сделать?

Видимо, бродить начали еще в тепле, либо, как сказал Доцент, маловато было соли (хотя пересаливать тоже нежелательно), либо в холодильнике была недостаточно низкая температура. Либо и то, и другое, и третье вместе.

Теперь, если они пока еще имеют приятный, а не тухлый запах, нужно их вытащить в тепло, чтобы прошло нормальное молочнокислое брожение. Бродить там есть чему - углеводов хватает. Но для верности можно "подтолкнуть" процесс, посыпав сверху рассол щепоткой сахара.

В результате такого брожения образуется молочная кислота - отличный естественный консервант, она препятствует развитию нежелательных побочных процессов, в том числе гнилостного разложения белков.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

я сделала  глупость:( готовила рыжики для засолки, но тут срочный звонок, я залила водой и уехала. Не было меня почти 12 часов:( рыжики стали частично синими и не хрумкими. Это все на выброс? блин... зачем же я их в воде оставила :80:  но на тот момент про них забыла напрочь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@NatalyaDasёna, я тоже когда-то выбросила синие рыжики))) Думала испортила) Ан - нет) Это нормально. Они синеют, зеленеют и коричневеют в засолке. Пересыпайте их солью и оставляйте квасится как капусту, только воду нужно слить.

Цвет не меняют только отваренные еловые рыжики и сосновые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

@NatalyaDasёna, я тоже когда-то выбросила синие рыжики))) Думала испортила) Ан - нет) Это нормально. Они синеют, зеленеют и коричневеют в засолке. Пересыпайте их солью и оставляйте квасится как капусту, только воду нужно слить.

Цвет не меняют только отваренные еловые рыжики и сосновые.

Ольга, это надо под гнет? и куда их выставить? на балкон? т.е. будут пузыриться это нормально? 

Я ваще к своим годам никогда ничего не засаливала и не консервировала, боюсь потравить домочадцев :)

т.е. ваш способ, когда отваривать 3-5 мин уже не подходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

т.е. ваш способ, когда отваривать 3-5 мин уже не подходит?

Почему? Подходит! Но я их после отваривания в банки закрываю - не квашу. Некоторые считают это преступлением, а мне нравятся)))

Надо под гнет, оставить в тепле на несколько дней, а потом в холод. Я же говорю - как капусту квасите, а можно засолить, под гнет и сразу в холод, в принципе результат одинаковый, только во втором случае процесс брожения будет проходить очень медленно)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Но я их после отваривания в банки закрываю - не квашу.

Оль, так понимаю, это альтернатива засолу и хранению в холоде? Т.е. отвариваешь и закатываешь просто   в банки? Нет, ну понятно, что соленые - это соленые, но в банках хранить вне холодильника я бы не отказалась..  Можно поподробнее, пжтаааа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика