Рыжики: засолка, закваска, маринование - Страница 23 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ArtemK

Рыжики: засолка, закваска, маринование

Рекомендованные сообщения

andrejK

Еловые если рыжики - то никакого "возвращения цвета" не бывает. Зелёные и будут.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wega

Обалдеть.... в тему приглашаются химики-биологи))) В чем причина?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

@wega тоже люди вроде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya
08.09.2020 в 12:17, andrejK сказал:

Еловые если рыжики - то никакого "возвращения цвета" не бывает. Зелёные и будут.

Верно, еловые всегда остаются зелено-бурыми. Сосновые почти не меняют свой цвет, @wega может раньше у вас сосновые были?

Я в этом году проверила способ сохранения цвета еловых с бланшировкой - минуту были в кипятке.

Цвет действительно почти сохранился:

IMG_20200728_085937.thumb.jpg.ed90181a2fafea8c4c5618727e3401de.jpg

Но... Открыли с гостями для дегустации и сравнения банку прошлогодних (страшненьких, зелено-бурых, сырых) и новых (красивых, рыженьких, бланшированных): абсолютно всем больше понравился вкус не вареных. Там прямо так вкусно елка чувствуется, ммм....

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wega

Спасибо за отклики! Да, раньше дел с еловыми рыжиками не имела... все сосновые, из бора. А в Елкино тоже нет сосновых рыжиков? Где в подмосковье можно найти рыжики не ставящиеся в засоле "страшненькими"?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Помогите советом! Насолила под пресс рыжиков сосновых, рыжики ошпарены кипятком, остужены , посолены 30 гр соли на 1 кг( малосоленые) , стоят в холодильнике, квасятся. Процесс квашения идет активно, может из-за малого количества соли, кислина уже приличная, боюсь что сильно кислые будут, пока все сьедим (литров 6 общий обьем) Как остановить процесс? Прокипятить и закатать по банкам? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
9 минут назад, Лидия Бам сказал:

Как остановить процесс?

Я думаю, никак. Самого этот процесс смущает, больше нравятся соленые, квашеные не вдохновляют...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Лидия Бам , еще можно  добавить соли. А перед подачей на стол промывать.

Еще заморозить можно - процесс точно остановится, но как они будут потом выглядеть? Наверное, только в начинку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

@Чупакабра Чтобы добавить соль придется заново перемешивать грибы. а это недопустимо, почти гарантия что кроме квашения пойдут еще всякие бактериальные процессы. я уже сто раз так прокалывалась.)) мороженые тоже не вдохновляют. как-то морозила большие. на жарку - получилась горькая вата с хвойным привкусом.

Идея такая - вывалить в кастрюлю, немного досолить, прокипятить и расфасовать по банкам. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Лидия Бам , я  их по банкам раскладывала и стерилизовала, буквально 5 минут после закипания. Хранила в холодильнике. Процесс остановился и грибы, когда хочешь - тогда и откроешь, вкус одинаковый.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

@Иришка72 спасибо! наверно сделаю так. как вы советуете. раз способ работает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Лидия Бам , на здоровье, надеюсь не разочаруетесь. Сосновые рыжики - это мечта.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Сделала! -

 

 

IMG_8997.thumb.JPG.d8bcf0dd5ac33d0644842c4f39f6b1b6.JPG

 

Теперь буду наблюдать, а позже - пробовать, от рыжикофф уже подташнивает))

  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Таки бланшировать рыжик - это позорно. Бо́льшпя часть вкуса пропадает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

@andrejK 

Кому как, мне не нравятся рыжики не бланшированные, вкус пропадает незначительно, а он для меня излишен даже, слишком резко, горько.Я ж не для закуски, для еды делаю)))

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Горько???? Значит вы изначально нечто делаете неверно. Рыжик с солью не бывает горьким

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@andrejK , именно горькие. Хотя некоторые называют это пикантной горчинкой. Рыжиков без горчинки не бывает. Это сколько же соли нужно добавить, чтобы ее не чувствовать?? Я не имею в виду уже заквашенные, а именно на начальном этапе. Неужели у Вас не горчат? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

На каком этапе? Соленый гриб должен дней сорок солиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Я вас граждане постичь не могу. Ваще. Вы соленые грибы сразу посоливши потребляете?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@andrejK , рыжики - сразу.  Вот с чернушками даже в голову не пришло сразу употреблять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика