Лечение грибной зависимости - Страница 12 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
aleks_see

Лечение грибной зависимости

Рекомендованные сообщения

Полина Веллерман

@deta,Ножик на палке.......  !!!!! Это прекрасная мысль!!! Спасибо!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Полина Веллерман,

Да... жаба она такая! С на трехметровый забор закинет и в овраг глубокий спустит ... и в ночь не отпустит и в дождь..Хваткая животина! :128:  :128:  :128:   

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Марго,Да, и в овраги падали) В Развилках в лесочке моховики предпочитали глинистые склоны оврагов. Ах, сколько раз я весело кубарем через голову скатывалась вниз или оказывалась на изящнейшем шпагате вниз по склону) 
При этом, в приоритете оказывалась не сохранность физического тела грибника - а тара, наполненная добычей)  

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А Дончанин вешенки удочкой собирает

Обленился - нынче удочку не ношу, приноровился сбивать подручными  валежными ветками. Но тут нужна точность. Находишь подходящую по размеру ветку, делаешь палку, и аккуратно скользя ею вдоль ствола вверх, подводишь под основание сростка вёшенок. А потом надо быстрым и точным движением снизу вверх ударить в  точку срастания. Если всё сделал правильно. то пучок вёшенок,. целый и  невредимый, упадёт вам под ноги (или на голову - тут уж как повезёт)))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

В Развилках в лесочке моховики предпочитали глинистые склоны оврагов.

 

А у нас есть места, где польские растут на склоне к реке, иногда почти отвесном. Страшно  даже смотреть туда, а все равно - лезу! Местами на попе съезжаю, потом на карачках назад.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@deta,У меня так подружка полезла за парочкой белых, свесилась вниз, сползла, потом рукой за корень дерева, повисла на нем, а второй рукой до грибов дотягивалась)) 
 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

При этом, в приоритете оказывалась не сохранность физического тела грибника - а тара, наполненная добычей)  

Вспомнил случай, с грибами не связанный, но показательный. 80-е годы, лето, жара. Мы с друзьями на Северном пляже, решили освежиться пивом. А там пивная была  такая живописная: прямо по её ступенькам тёк родник. Ступеньки красиво обросли водорослями и ракушками. Взяли втроём 12 кружек (у каждого в руке по две). Спускаемся. Чую: ступеньки скользкие. Осторожно схожу с них. Следом за мной сходит и приятель сзади. А тот, что спереди, весело шагает вниз, что-то насвистывая. Кричим ему: осторожно, не поскользнись! Но было поздно.

 

- Ерунда-да-да-да-а-а... - донеслось спереди. Наш друг,  лёжа на спине, уже скатывался вниз, как по стиральной доске. Но кружки! Кружки он держал, как прежде, строго вертикально! Каково было наше удивление, когда, подняв нашего незадачливого друга, мы обнаружили, что пиво из его кружек почти не пролилось!

 

Вот она, сила приоритета!  (А у него самого потом был долго не заживающий ушиб)...

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

А я от грибной зависимости, а больше от неопытности пострадала ещё в студенческие годы. Мы стояли лагерем на Южном Урале, в районе хребта Уралтау. Июль, тепло, дождики - кругом море маслят и подберёзовиков. Наш с другом студенческий бюджет просто обязывал набрать как можно больше грибов и заготовить их. А друг, как назло, грибы терпеть не мог, помогать мне отказывался, приходилось самой. Но как можно заготовить грибы в походе? Ясное дело, только сушить.

 

И вот я каждый день заботливо собирала, обрабатывала, нанизывала, развешивала над костром и сушила, сушила. Собирая, тоже иногда совершала чудеса эквилибристики, но главное чудо было - высушить грибы под дождём. И так я старалась, и этак. Прикрывала от воды, хотя важность была высокая, всё рано впитывали. Танцевала вокруг костра, направляя струю горячего воздуха к грибам. Мои шаманские пляски очень развлекали друзей, и шуточек о том, какой я грибник, насобирала больше, чем самих грибов. Весёлая была неделя.

 

Наконец, дожди унялись, грибы просохли, нам пора была сниматься. Я ликовала: у меня с собой такой запас, да ещё мы не сразу домой, едем сначала в другое место, уже в Татарстане, тоже в лес! Хозяйственная жилка дрожала от восторга.

 

Где-то около полутора суток мы добирались до Уфы - в гости к знакомому. Приехали, стали распаковываться, я сунула руку туда, где лежал пакет с добычей. И вдруг ощутила неожиданное. Пальцы нащупали кашеобразное месиво. Сначала в голове мелькнуло: рюкзак захватили инопланетяне. Потом: наверно, кто-нибудь из весёлых друзей подложил мне это и теперь наслаждается выражением лица. Увы, прекрасные были бы объяснения. Вынув пакет, я с горечью поняла: недельный труд превратился в пюре... 

 

Как вы думаете, что сказал мой друг?
 

- А я предупреждал!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Посмотрели внимательно - точно, боровичок. Рядом нашли еще один. А сумерки нарастают.  При свете двух зажигалок мы начали собирать белые грибы. Добыча радовала, свежие, маленькие, один в один, росли кучками. 

Ого!

Я бы такую роскошь и в полной темноте принялась собирать :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Sasha, Да мы их и собирали уже до почти полной темноты, в азарте начали всю рощицу обшаривать)))  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

недельный труд превратился в пюре... 

Саша я не поняла, вы что грибы не досушили??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Саша я не поняла, вы что грибы не досушили??

Ага.

Недоглядела, видимо, попались недосушенные и за сутки угробили мне всю работу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Sasha,Муж у меня также в Сибири свои маслята сушил. Ага. Все сгнило и сожралось мухами)))) 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Sasha,Муж у меня также в Сибири свои маслята сушил. Ага. Все сгнило и сожралось мухами)))) 

 

Больше никогда маслят сушить не доводилось, но мне кажется, именно в них было дело, не достигли нужной кондиции. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Sasha, Не хватило им сухого воздуха 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Трэш!!!  :128:  :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

Я поняла, в какой момент приходит утоление грибной зависимости. Вернее, в какой момент в мозг поступает та самая, необходимая "доза". 
Когда мы находим и срываем/срезаем гриб. Это кайф. 
И когда уже все закрома забиты и когда уже сам наелся грибов до не могу, все равно собираешься и едешь в лес, чтобы опять найти и положить в корзинку. 
И чем больше ты находишь и чем больше корзин заполняешь, тем качественнее эта самая "грибо-доза".
Вопрос, сколько она действует - неизвестно. Потому что уже на следующий день хочется повторить все сначала) 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Я уже полмесяца в "завязке" )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@merlu,Героически! Я бы не смогла)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Я поняла, в какой момент приходит утоление грибной зависимости. Вернее, в какой момент в мозг поступает та самая, необходимая "доза".  Когда мы находим и срываем/срезаем гриб. Это кайф. 

 

Ну точно, всё по классике: свобода и эйфория наступает с получением новой дозы :) А потом всё по-новой :) В пятницу, когда мы вернулись из Ёлкино, и до того в среду, когда мы набрали грибов на юге МО, я сразу садилась разбирать улов и кляла себя за жадность, на обработку объёма уходило два-три часа. И ещё часочек после этого всего не желала ничего знать про грибы. Но уже вечером, отдохнув, снова ощущала томление и охотничий азарт - нестись в лес и искать, искать, собирать. А вот там ещё не прошла, думала я, и сюда не заглянула, надо-надо. Особенно остро тоску по лесу и тихой охоте ощутила после Ёлкино, там подлеска нет почти, идёшь - далеко видно, хорошо. Эх, думаю в три часа ночи, вот встану сейчас и уеду одна :))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика