Способы засолки и закваски грибов - Страница 13 - Соление, квашение и маринование грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
svt

Способы засолки и закваски грибов

Рекомендованные сообщения

THE_gribnik

Вон Новик рыжики квасит.

акак квасит прото соль и все под груз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Наверное. Я в рыжики ничего кроме соли не добавляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

 Можно, если это действительно качественная нержавейка. Вон Новик рыжики квасит. http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2645&p=228928

А как узнать что она качественная? Я ее на балконе нашел, в ней всякий хлам хранился. Самодельная, с корявыми сварными швами(по бокам черные, следов ржи нет).

Глядя на бадью Новика, я снова очень хочу рыжиков.. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Если нет следов ржавчины особенно на сварочных швах то по идее нормальная нержавейка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Все,  буду в ней солить.. Спасибо!

Снова встретил знакомую с Белоруссии. Они солят, все грибы в одну тару, причем соль засыпают по самое "нехочу".. Иногда кладут укроп и перец, чаще просто грибы-соль. Перед употреблением в пищу сутки отмачивают. Говорят это самый лучший способ. Грибы вкусны и хранятся без проблем.

Есть мнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
THE_gribnik

Глядя на бадью Новика, я снова очень хочу рыжиков..

 

ссылу плз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Пост 272..

 

 Вон Новик рыжики квасит. http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2645&p=228928

 

Да и Ваши 3.jpg  не меньший аппетит вызывают..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
THE_gribnik

еще 1 способ..

 

http://hpics.li/0006d1d

 

накрутил баночек 5=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

добавлю свой способ соления подгрузков белых (молодые сыроежки тоже так можно)

способ не слишком оригинальный....

я белые подгруздки как огурцы солил,холодным способом

специи-укроп-зонтики,листья смородины,листья хрена,веточки вишни (чеснок не клал,но я его не сильно люблю,но наверно тоже можно)

рассол- 2,5 ложи крупной соли на литр холодной воды из колодца

солил в пластиковом 10 ти или 5-ти литровых ведрах в которых магазине огурцы продают или майонез...)))

на дно специи,крупные грибы вниз ,потом слой специй ,потом мелкие ,если совсем мелкие то два слоя,сверху слой специи,листья хрена

сверху положить тарелку и банку с водой(гнет)

два дня в тепле или три если бродить не хотят

потом в холодильник или погреб...ну и контролировать чтоб не плесневели сверху

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jur

А вот проясните, пожалуйста, несколько моментов:

1. не встретил в тексте (или пропустил) при начальном квашении-брожении надо снимать образующуюся пену?
2. при укладке в банки должно ли оставаться место до крышки для воздуха или заливаем по самый верх?

3. если сверху заливаем слоем масла - масло должно быть обязательно прокаленным (есть такие рекомендации в некоторых рецептах) или это не так важно?

4. и как же вы все таки удерживаете грибы от всплытия? Большим слоем зелени (листьями хрена, смородина, дуба) или еще как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Даже после интенсивного брожения, убранные в холодильник, грибы все равно продолжат бродить, прижимать можно стеблями хрена и укропа, а можно сделать распорки из деревянных щепок и поставить между двумя крышками, только та крышка, которой закрыта банка, должна быть обязательно  дырочками.

Маслом не заливала - не знаю)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jur

Ольга, спасибо за ответ.

Видимо, я сглупил, скомпоновав таким образом вопросы, прошу прощения )
Вопросы 2, 3, 4 относились к засолке горячим способом, как опята, например, когда после варки по банкам и сразу в холодильник (без герметичного закрытия).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наверное, у нас никто так грибы на форуме не солит, или это большой секрет, второй день вопрос висит.

Я бы ответила, но у меня соленых в банках нет, все в контейнерах или маринованное!)

Ау, люди!) Грибники!) Поделитесь рецептом!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Jur, отвечаю по пунктам :)

1) пену, если таковая имеется, убирать нужно всегда. Будь то огурцы или грибы.

2) до самого верха грибы класть не нужно. Обычно до плечиков. Тут ответ и на 4-й пункт. Доложили до плечиков, дальше на пару сантиметров приправы: укроп, смородина, хрен сверху (листья), они предотвращают образование плесени. Далее берем пластиковую крышку для банок. Обдаем кипятком и просовываем ее в банку. Она прекрасно удерживает грибы от всплытия. Сверху крышки будет рассол.

3) масло прокаливать не нужно. Если есть желание, то поверх крышки наливаете масло . Грибы плотно уложены, крышка тоже лежит плотно. Масло не должно утонуть. Я от настроения иногда заливаю маслом, иногда посыпаю тонким слоем порошок горчицы, а иногда ничего не делаю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
THE_gribnik

примерно так сверху тарелку, на нее камень или банку с водой и в холодное место

месяц-1,5 не трогать (только плесень счищать по необходимости )

 

потом по банкам раскидать и в погеб (хол-к)

post-3716-0-57985400-1411461757_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Я опята варю потом расскладываю по банкам добавляю соли и чуть уксуса(боюсь ботулизма) и под винтовую крышку.Храню в холодильнике.При поедании уксус совсем не чувствуется.Стоят хорошо по году.Соленые разные (микс) после брожения раскладываю в банки.Сверху лью растительное масло.Эти поедаем в первую очередь.Не пробовала еще в томатном соке консервировать.Но уверена,что томат  заменит уксус и послужит хорошим консервантом.Если все приготовить стерильно.И хорошо проварить.Заметила,что чаще плесневеют грибы в которых маловато соли.Лучше добавить побольше соли,а потом от излишков избавиться путем промывания грибов.Зато сохранятся хорошо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
THE_gribnik

вот еще рецепт сибирского посола

 

Грибы по Сибирски!!
Переписывайте срочно повторять не буду!
И все те .что говорть едали вкуснее -врут ничего лучшего не существует!
Да рассол немного всегда молочного цвета это нормально!и вовсе дела не в том что бочка в
холодильник не помещается (как говорят профаны)дело в том что сибирский засол может
получиться только в глубоком тоесть настоящем погребе! где температура соответствует
хранению засоленным вещам (не обязательно грибы)и она постоянна и зимой и летом
(примерно)без погреба солить грибы бесполезно и глупо толку не будет !
Берётся деревянная бочка(я солил в 200-ти литровой)перед началом обязательно
пропаренная(как отдельный разговор)
грибы:Только!!Которые можно совместно солить
1)Грузди(мокрый,черный)
2)Волнушки
3)Рыжики
4)Сыроежки
5)Валуи
ВСЁ! больше никакие не катят!!
Грибы вымачиваются в воде миниум 12 часов
оптимально в проточной ,но сменив раза три тоже пойдет!
далее перебираем (кождый в отдельности)счищая грязь и удаляя ножом порчю
дно бочки покрываем листьями хрена потом накладываем стой грибов (не более три один на
одном)посыпаем крупной солью(от души)очищенный и крупно порезанный чеснок,укроп
ВСЁ!опять грибы и так сколько есть пока бочка не на полнится ,за рас надо ведра четыре
грибов.Сверху обязательно ГНЁТ!После окончания засолки ждем с нетерпением миниум месяц и
начинаем потихонечку пробовать!
Вкуснотища бесподобная и ничего в мире вкусней нет!!Я повторяю ничего!
 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jur

@Иришка72, спасибо большое за подробный ответ!
Внутренняя крышка - супер идея ) :clapping:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jur

Лучше добавить побольше соли,а потом от излишков избавиться путем промывания грибов.

Вкус уходит :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Внутренняя крышка - супер идея ) :clapping:

@Jur, так я вам об этом в первом посте говорила, но, наверное, не очень ясно выразилась))) http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2022&p=232540

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика