Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2012 - Страница 42 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Shl

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2012

Рекомендованные сообщения

sapiensis

Фото выложу чуть позже) Одно могу сказать, как и чувстовал - под таганрогом урожай был бы! А за Каменск-Шахтинским уже все. Слой отошел и одни огромные лапти переростки подмороженные. Но ничего, нам же не только результат главен - еще и новые места и просто прогулка. А места замечательные! в сезон рай грибника. И бесконечные сосны и опушки березняка вперемешку с тополевыми рощицами. Фото чуть позже - весь день за рулем тяжко.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

Итак обещянные фото и чуть комментариев.

Встретившись с Борисом и Ко неподалеку от х. Михайловка поехали искать нашу прелесть (маслятки)

По дороге нас разглядывали аборигены. Сразу подумалось о супе...

IMG_6350.jpeg

Отдельное слово о дороге.... После выезда с асфальта сначала подумалось о том, что пора менять стойки, потом подумалось о чем то из 4х4..

IMG_7410.jpeg

(как назло первый попавшийся гриб был бегом срезан и не сфотографирован)

Так что представляю фото второго найденного гриба. Свершилось! Я его увидел...

IMG_6357.jpegIMG_6359.jpeg

В голове почему то всплыло "Зиккурат и Вавилен".. К чему бы это)

Ноги ходят, глаза смотрят.

IMG_7396.jpegIMG_7397.jpegIMG_7398.jpegIMG_7400.jpeg(кстати а что это за последние два грибочка)

Так же было найдено некоторое количество тополевок. Поняв, что какого-либо пром количества неожидается.

Был совершен набег на виды, простиравшиеся вокруг.

IMG_6365.jpeg (под этой березой было найдено 3 масленка и какието грибочки с очень сильным парфюмерным запахом)

IMG_7409.jpegIMG_7394.jpeg

Следы на песке вывели нас к кормушке. Отчетливо на песке просматривались следы кабанов и лосей.

IMG_7412.jpegIMG_7445.jpegIMG_7444.jpeg

Одиночество в песках..

IMG_7474.jpeg

Лес по пути к машине..Спутница не поверила, что в РО есть такие места, где можно отдохнуть душой и потренировать ножки.

%5BGroup+1%5D-IMG_7492_IMG_7495-2+images.jpeg

Дорога домой.

IMG_7496.jpeg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

sapiensis

А что, красиво съездили! Что за грибы пластинчатые - трудно сказать, мало информации. А те, что с запахом парфюма, как выглядели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

%5BGroup+1%5D-IMG_7492_IMG_7495-2+images.jpeg

Красотааааа... (ностальгически)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

Кстати я несколько разочаровался в маслятах и вообще грибах оттуда. Практически совсем.. Песок хрустит. Несмотря на то что и вымачивал и мыл и вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Кстати я несколько разочаровался в маслятах и вообще грибах оттуда. Практически совсем.. Песок хрустит. Несмотря на то что и вымачивал и мыл и вообще

Что так? Я маслята промыл как обычно, потушил, не чистил (даже не знаю, как это делается). Всё хорошо, никакого песка...

Очень вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Итак обещянные фото и чуть комментариев.

sapiensis, с первым полноценным отчетом. :clapping: Лучше один раз увидеть ...

Конечно, обидно, что грибы не дождались вас, но узнали новые места. И мы теперь слегка в курсе.

Мухоморы - супер!!! Пейзажи тоже хороши. По таким песчаным дорогам мы как-то ездили в лесах Вешенского района, но летом, без грибов.

ЗЫ .

В голове почему то всплыло "Зиккурат и Вавилен".. К чему бы это)

Ну, это понятно. :fund02069: Поклонник Пелевина? Одобряю, сама такая. d10.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Shl Я только корончатую строфарию и знаю. Она не горчит, но я на, всякий случай, её отвариваю. Меня всегда удивляло малоизвестность корончатой, даже в справочнике Донская грибница о ней не упоминается, да и Олег её не пробовал, может быть несмотря на свою заметность и урожайность, ареал распространения мал? Сейчас пробую найти её в Сулине, но пока безрезультатно.

Теперь о высокорастущей вёшенке. Это была "Лиса и виноград". Удочка не помогла, Рядом растущее небольшое деревце своими веточками не давало возможности подцепить. И я там был не одной "лисой", рядом нашлось уйма длинных палок, на одной была накручена проволка с петлёй, наверное, именно этим приспособлением и был сбит самый большой сросток. Мне тоже что-то удалось сбить, да и на дерево залезал. Если б жена не поленилась сойти с тропики (я то летел прямо к цели, особо по сторонам не смотря) и не позвала:" Глянь , какие-то белые грибочки, может сфотографируешь?"

2888155m.jpg 2940378m.jpg

Рядовка резная. Это , конечно, не те грибы о которых можно мечтать, а тем паче перебирать, но на безгрибье и резной обрадуешься. С одного кольца плюс то , что удалось сбить с одного дерева получился ровно килограмм. Мало, но ведь это рядом с домом.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SIMA

Сегодня немного отдохнули по грибам. Грибов не много, но воздух!!! Если бы и ветра не было, вообще класс. Пытались найти синеножку, но желающих ее найти оказалось больше. Были еще грибы, может зонтики, но собирать не стали.

post-1673-0-12208400-1352658033_thumb.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Сегодня немного отдохнули по грибам. Грибов не много, но воздух!!! Если бы и ветра не было, вообще класс. Пытались найти синеножку, но желающих ее найти оказалось больше. Были еще грибы, может зонтики, но собирать не стали.

Конечно, зонтик, который во много раз вкуснее синеножек, ИМХО. :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Не может, а точно - зонтики краснеющие. Зря не собирали, жаренные - просто класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

О, уже и Козерожка ответила! Насчет синеножки не соглашусь - я, например, жаренные не очень люблю в принципе, а зонты кроме как жарить больше никуда. А синенжка в мариновку у меня идет, как весьма желанный гриб. Но, тем не менее, если жарить, то зонты - лучше некуда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Не иначе, на острове собираете, судя по лесу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Волгодонец, строфарию корончатую попробовал бы, но она мне попадалась в незначительных количествах - смысла не было собирать. И давно это было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SIMA

Не иначе, на острове собираете, судя по лесу?

Берег Дона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Если повторится бум пятилетней давности, то могу предоставить настоящие поля из этой строфарии, сколько хватает взора - строфария сплошь по выжженной степи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

SIMA. Мне показалось, что это - НПИ-шный "остров" в Калинине, я изредка туда заезжаю, правда, пока без особых успехов, так, шампиньоны, зонтики. синеножки, вешенки, но в не очень больших количествах. Но лес мне там нравится. Хотя, по рассказам, там грибов иногда весьма богато бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Если повторится бум пятилетней давности, то могу предоставить настоящие поля из этой строфарии, сколько хватает взора - строфария сплошь по выжженной степи.

К закрытию сезона как раз подрастёт... :sm17:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А кстати, что с закрытием? Что-то все молчат, а неплохо бы и определяться поточнее. Тем более, если дата - следующие выходные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Ох и холодно будет в следующее воскресенье! ceb0532485ad165d79d3167fe732c05c.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика