Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2012 - Страница 41 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Shl

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2012

Рекомендованные сообщения

Вячеслав

Это точно! Между тем, настроение осталось прекрасным, впечатления - отличные. Козерожка, спасибо за подсказки! Совсем рядом, под скумпией искал следы хоть чего нибудь: землистой (штриховатой), синеножки, строфарий .... Ничего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
akop

Эх, жалко, что припозднились, а могли бы у вас ведра-корзинки быть с грибами. Зато место разведали. :smile3:

Наведаться лучше в четверг-пятницу и рано. В крайнем случае в субботу, но еще раньше.

Там, где хвойная постилка перерыта, искали рядовки штриховатые или другие.

Понятно, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

2848301m.jpg

Сходил в магазин, набрал килограмм вёшек. Были ещё, но больно цены высоко на них задрали, метров на пять. Теперь думаю, какую бы грибоудочку соорудить, да завтра поутру всё поободрать.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

2848301m.jpg

Сходил в магазин, набрал килограмм вёшек. Были ещё, но больно цены высоко на них задрали, метров на пять. Теперь думаю, какую бы грибоудочку соорудить, да завтра поутру всё поободрать.

Отличный "магазин", Волгодонец! А что это за дерево? Кто-то писал на форуме про приспособу для сбора вешенок на высоких деревьях, но не помню кто. :nea:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

тополь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Волгодонец - хороший "магазин" нашли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Кто-то писал на форуме про приспособу для сбора вешенок на высоких деревьях, но не помню кто. :nea:

Владимир Б. писал про приспособу. Обычная телескопическая удочка с леской. Раздвигаешь удочку, конец лески держишь в руке, подносишь верхний конец удочки к вёшенке и режешь леской :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Плохо ходить по грибы в сезон в выходной и поздно. Конкуренты. Не смог я составить компанию землякам, рванувшим с утра под Каменск-Шахтинский. До 10 утра был занят. Ну что же, пойду по своим старым тропам.

День стоял тихий, пасмурный, прохладный. Кумжа сильно оголилась и просматривалась насквозь, отчего она как бы уменьшилась в размере.

Пошёл смотреть синеножку. Подросли новые грибы. Я собираю неторопясь: фотографирую, петляю... И меня настигают конкуренты, почти наступают на пятки. Не люблю. Поэтому оставляю синеножковые места, ухожу дальше, в глушь. Там синеножки нет, но нет и людей. Могу спокойно теперь фотографировать и гулять.

По ходу проверяю вёшенковые брёвна и деревья. Появились новые всходы! Совсем маленькие. Брать нет смысла. Но вырасти им вряд ли дадут. Свежая поросль появилась спустя 3 недели после сбора урожая. Надо это запомнить.

Чешуйчатка разрушающая (Pholiota destruens) наряду с пецицами (Peziza varia?) чувствуют себя вольготно.

%D1%87%D0%B5%D1%88+%D0%B8+%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D1%86%D0%B0.jpeg %D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D1%86%D0%B0+%281%29.jpeg %D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D1%86%D0%B0.jpeg

Встречались кольца старых карболковых шампиньонов Agaricus moelleri. У них совсем неаппетитный вид.

%D0%9C%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B0.jpeg

Продолжают расти разные навозники, в частности, Coprinus disseminatus

%D0%94%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%81.jpeg

Попалась молодая вёшенка дубовая Pleutorus dryinus

%D0%92%D0%B5%D1%88.%D0%B4%D1%83%D0%B1.jpeg

А вот и галерина окаймлённая Galerina marginata - очень опасный ядовитый гриб

%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0+%281%29.jpeg %D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0.jpeg

Новичок в грибном деле может спутать его с зимним опёнком. В чём же отличия?

Как видим, галерина гриб более худосочный. У неё шляпка не медово-жёлтая, а тёмно-жёлто-оранжевая с более тёмным центром. И во влажную погоду не слизистая, как у фламмулины.

Ножка у ядовитой галерины с заметным следом от кольца и пятнистая. У фламмулины ножка окрашена ровно, без каких-либо намёков на кольцо, у молодых грибов - цвета шляпки, с возрастом начиная снизу постепенно чернеет, становится упругой и бархатистой.

Своих синеножек я-таки набрал. Немного, но набрал. Когда вернулся на синеножковые места.

Lepista saeva

%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%BA%D0%B0+%281%29.jpeg %D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%BA%D0%B0.jpeg

Её в лесу искать надо тщательно. Спрячется она под лист, только край шляпки виден. Мимо пройдёшь - не заметишь. Проходишь второй раз, третий... и вот она! Видна только с определённой позиции. Вот так, нарезая круги, я находил синеножки после прочесавших шеренгой грибников.

Сезон продолжается!

DSCF9883.jpeg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Полностью разделяю стремление спокойно гулять, по пути фотографируя и собирая.... Есть что-то древне-глубинное, душевная потребность "из глубины веков". Не люблю суету, хотя когда вопрос о грибах заходит, я - "азартный Парамоша"... Дончанин, поздравляю с удачной прогулкой! Фото галерины - супер! Я давно мечтал увидеть "нуду" - в Кундрючке свершилось, а теперь хочу увидеть галерину своими глазами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Ядовитая, но какая красивая! %D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0.jpeg

Да, конкуренты наступают на пятки. Нас в соснах аборигены обошли, когда мы фотографировали и пошли впереди нас. Неслыханно :nea: , мы никогда бы так не сделали. Мы бы сместились на несколько рядов вниз-вверх.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Владимир Б. писал про приспособу. Обычная телескопическая удочка с леской. Раздвигаешь удочку, конец лески держишь в руке, подносишь верхний конец удочки к вёшенке и режешь леской :)

Я тоже так подумывал, должно получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Теперь думаю, какую бы грибоудочку соорудить, да завтра поутру всё поободрать.

А коса не подойдет? :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Выбрался и я сегодня в лес. Хоть и ненадолго, и поздно, но выбрался. Долго накануне решали куда податься - в Кундрючку, в Лесхоз, еще куда, но в итоге супруга себя плохо чувствовала с утра, далеко не поехали, а на Дон все равно нужно - собакам жратву, сторожам зряплату. Уже на подъезде к базе в лесу машины - грибники-конкуренты, вешенку ищут, вдоль дороги на деревьях белеют свежие срезы.

Для начала обследовал свою территорию - есть вешенка, есть синеножка, есть и срезы - сторож, гад, разоряет мои делянки. Ладно, пусть разнообразит свое меню, гаденыш! Есть и луговые опята, и малюсенькие сросточки зимних. Затем пошел в ближайший лес. Там срезы, срезы, срезы. Но, видимо, люди ищут вешенку, глядя вверх, на уровне глаз, а я еще и синеножку ищу, поэтому смотрю и вверх, и вниз. А внизу, на поваленных стволах, и у корней деревьев вешенки полно, и никто ее не видит. Таки набрал большой пакет, в основном вешенка, синеножки мало, меньше, чем ожидал.

Решил проверить ближайшие рядовочно-тополевые овражки - есть, но тоже меньше, чем хотелось бы. Но радует, что нет червивой (а она часто червивая бывает). Обследовал на предмет тополевки маленькую (деревьев 10) рощу-не рощу все той же белолистки, на которую смотрю уже 5 лет, а все никак не доберусь. Вроде и рядом, но идти пешком через бурьян, да и сама "роща" слишком мала. Есть и тополевка, но это не главное. А главное то, что попал я на лекцинумовое кладбище. Десятки мумия разного размера торчали тут и там. Похоже, все лекцинумы со всей округи приходят в это место, чтобы спокойно и с достоинством встретить неизбежный конец. Парочка грибов была еще жива, толи ждали смерти, толи пришли навестить могилы близких. В любом случае попали мне под нож. Теперь буду иметь в запасе еще одно лекцинумовое местечко - это главный результат сегодняшнего похода! Ну и хороший бонус в виде пакета синеножек-вешенок и садочка тополевки в речке.

Кстати, по лету добрые охотники выжигают степь, чтобы осенью было удобнее ходить с ружьишком. (Правда, при этом есть опасность, что сгорят окрестные дачи, леса и пр., но дебилов это не смущает). Так вот, проверил места гари - полно ведьминых кругов строфарии корончатой. Пока еще совсем мелкой. В первый год моего появления на форуме по выжженной степи этот гриб рос в неимоверных количествах. Я и появился здесь с вопросом "что это за гриб". Следовательно, для него свежевыжженная степь с молодой низенькой порослью зеленой травы по пеплу - самый лучший субстрат. О съедобности ее сведения противоречивы, но я ел соленую горячим способом и могу сказать : галлюциногенных свойств у нее точно нет, неприятных последствий для пищеварения или еще чего я не почувствовал, на вкус - очень неплохо, вкусно даже. Думаю, может и в этом году попробовать немного засолить?

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Дончанин, спасибо. Для меня познавательный отчет. А Вас поздравляю с прогулкой и грибочками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

А коса не подойдет? :128:

Всё подойдёт, несите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Shl

А что, строфария - это экзотика, я бы не отказался. Люблю пробовать новое, неизведанное... А слухи о её галлюциногенности и ядовитости сильно преувеличены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

О галюциногенности точно преувеличены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дмитрий, да у вас там чего только нет!) Сезон продолжается!) Отчет прочла с удовольствием!))) :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Я строфарии всегда собирал. Хорошенькие грибочки, и жарить и мариновать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Именно корончатые? Кстати, не помню, они не горчат, вымачивать не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика