Подмосковье, ИЮЛЬ 2012 - Страница 18 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
k1601

Подмосковье, ИЮЛЬ 2012

Рекомендованные сообщения

Солнце

У меня был случай года 2 назад, когда я нашла белый среди груды свинушек. Причем он по цвету замаскировался под свинухи. Просто удивительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Солнце, белые они такие!) Но, это другой случай!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
verona711

Скрипицы, пластинки редкие и желтоватые, поверхность шляпки неровная. А те, у которых вовсе пластин не видно - скорее всего, поражены плесневым грибком.

Кстати, у одного грибы углядела частые светлые пластинки! Перечный или сизоватый груздь? Млечный сок голубел или желтел на воздухе?

Нет,плесени там вообще не видно..просто пластинки белые белые и мелкие какие то,плотно прижатые друг к другу. Я тоже обратила внимание на цвет сока,но он вроде не менялся. Дочь хочет попробовать их засолить,но я кака то побаиваюсь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Посмотрела еще раз внимательно, наверное все-же есть там перечные грузди.

По вкусовым качествам от скрипухи он мало чем отличается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Хочет- пусть солит.

Боитесь- не ешьте.

Стопудовая скрипица.

Может перечный.

Один фиг- есть не будешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Сегодня ездили в сторону Львовского.

Ехали без особой надежды что-либо обнаружить, скорей погулять, подышать.

Как только зашли в лес, встретили его ~sXLz7cs4.jpg.

Ну что ж, обычно такое начало обещает что-нибудь интересное :)

Дальше больше - ~sXLz7cs5.jpg [/url].

Рядом было несколько мокрух пурпурных - уже престарелых и изможденных.

А потом началось что-то странное, я бы сказала совершенно фантастическое для нашего леса. Такого раньше не было никогда (вообще никогда).

Тут и там стали встречаться лисички! Маленькие и огромные, желтые и белые, тощие и толстенные - на любой вкус и цвет! Было видно, что пару дней назад их здесь уже собирали (обрезки, ножки и пр.), а они возьми да и вырасти заново :)

~sXLz7cs7.jpg ~sXLz7cs9.jpg ~sXLz7csa.jpg ~sXLz7csc.jpg ~sXLz7csb.jpg ~sXLz7csd.jpg ~sXLz7cse.jpg

Помимо лисичек встретили молоденькие и чистейшие шампиньоны, молочаи, летние опята, моховики зеленые и еще всякая мелочь - ~sXLz7cst.jpg ~sXLz7csu.jpg ~sXLz7csv.jpg ~sXLz7csw.jpg ~sXLz7csf.jpg ~sXLz7csg.jpg ~sXLz7csi.jpg ~sXLz7csh.jpg ~sXLz7csj.jpg ~sXLz7csk.jpg ~sXLz7csl.jpg ~sXLz7csm.jpg

Ну и как водится почти уже на выходе из леса - бонусы :)

~sXLz7cso.jpg ~sXLz7csp.jpg ~sXLz7csq.jpg

Вот такой наш скромный улов - ~sXLz7csr.jpg

Для 4-часовой прогулки, конечно, не много. Но зато и мыть меньше))

В лесу очень красиво, все цветет, комаров стало намного меньше. Много малины и костяники.

~sXLz7css.jpg ~sXLz7csn.jpg

пс. Потом мы решили проверить молодые елки: "А вдруг!". Нет, "вдруг" не случилось - всему свое время :)

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

О!!! Наконец-то грибные отчеты пошли!!! Ура!))

Лена, поздравляю! Хорошая прогулка!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Surikasha, давно не виделись!)) Хорошее начало сезона у вас! :smile3:

Лена, поздравляю, ну хоть у кого-то есть грибы, настоящие, красивые, так радостно стало. :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Лена, поздравляю! После такого количества фотографий, мне казалось что грибов наберется хотя бы на три четверти корзины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Лена, поздравляю. :yahoo: Вы своим отчетом очень порадовали. :clapping: Я через каждые полчаса захожу на форум: может у кого уже грибы в корзине? Скоро, скоро (а может быть уже и завтра) надеюсь появятся и у других грибников хорошие новости из леса.

Всем желаю грибной удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Лет пять назад был у меня сосед. Старый дедуля, который измерял количество грибов мешками и наволочками. Когда он был жив, я заслушивалась его байками. На какое болото он ходил, какие там мхи, какие отборные белые. И всегда повторял:"Грибы за лагерем искать надо." Есть у нас неподалеку лагерь. Идти совсем чуть-чуть. Но всегда не складывалось. Одна я не в знакомое место не пойду, а компания бывает редко. И вот сегодня приехал старший сын. Зная, что в лесу не очень с грибами на данный момент, решили мы с ним все-таки сходить за лагерь. Прекрасный подход к лесу, шли по дорожке. Ну и наконец сам лес. Моему удивлению не было предела. Такого чудесного болота я вообще никогда не видела. Чистый, без привычных буреломов лес, кругом мох или еловая подстилка. Я сразу решила, что , как только пойдут белые, сюда вернусь обязательно. Так как шли не знаю куда, фотик не брали, а зря. Завтра еще пойдем доразведывать и все засниму. Встретили нас веселки. Их нахожу впервые в жизни. Были и зрелые тела и яйца. Я одно маленькое сорвала, разрезала, там желе. Сразу Дончанина вспомнила. Олег, ну как это можно есть? И Доцента. Сергей, стоит их жарить в стадии яйца? Встречались: поплавки, сыроежки, скрипицы, перечные грибы. И, как не банально это звучит - лисички. Ведьмины круги лисичек размером с ладонь. Для кого-то это в порядке вещей, но для меня не мыслимо. Когда ходишь по истоптанным тропкам, собираещь кнопочки и радуешься. Набрали на безгрибье 2 ведра отборных лис. Получили бонусы. По огромному молодому, чистейшему белому. Один по приходу разрезали (сын не дал это сделать в лесу, очень они его впечатлили), а один удалось запечатлеть. Лисичек и наморозила и замариновала. Первые баночки в этом году. И открыто замечательное место. Надеюсь будет радовать еще не раз.

2360624m.jpg 2364720m.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Иришка, это просто чистый восторг, такой белый. и лисы, лисы!! С первыми баночками тебя!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Иришка72

Замечательные бонусы!да и лисы - тоже хорошо!Надеюсь новоприобретенное место будет вас еще не раз радовать!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ириш, поздравляю с местом и с грибами! Радует, что они таки есть!)) Надо в лес прокатиться!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
verona711

Наконец-то появилось время выложить наш скромный фотоотчет.Порадовал один белый,который при откапывании оказался довольно-таки приличной загогулиной,кучка мелких лисичек и штук 15 сыроежек,некоторые из которых были просто каких то гигантских размеров.Лес оч красивый,влажный,солнечный... дышится легко и приятно )) Грибов бы только побольше!

post-1941-0-15468500-1342893933_thumb.jpg

post-1941-0-88335000-1342893935_thumb.jpg

post-1941-0-01694800-1342893938_thumb.jpg

post-1941-0-70248700-1342893939_thumb.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Встретили нас веселки. Их нахожу впервые в жизни. Были и зрелые тела и яйца. Я одно маленькое сорвала, разрезала, там желе. Сразу Дончанина вспомнила. Олег, ну как это можно есть? И Доцента. Сергей, стоит их жарить в стадии яйца?

А Вы попробуйте яйца веселки почистить, порезать кружками, красиво выложить на тарелочку, сверху майонезиком, зеленью - от одного вида слюнки потекут. А если в лесу грязными руками, да ещё давиться глотать целиком, то конечно - бр-р-р.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ириш, поздравляю с перспективным местом, надеюсь, оно тебя порадует и не раз.

Белый шикарный, ну а про лисы я вообще молчу. Суперулов! Умничка!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шляпка :)

Сегодня ездили в сторону Львовского.

Ехали без особой надежды что-либо обнаружить, скорей погулять, подышать.

Обалдеть, какие вы удачливые!

Мы тож в четверг ездили "в сторону Львовского", но ничегошеньки кроме старой червивой сыроежки, копыт и клеща н обнаружили. В лесу сушь и юркие то ли ужи то ли гадюки. Ни одной поганочки. Правда, каких-то млечников пару штук сфотала еще. Пишу с планшетника, фоты к сожалению сегодня не получится загрузить.

Всем- привсем огромный приветище!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Волгодонец, а Вы сами их ели? Это я так, для интереса. Завтра обязательно попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Иришка72, вот это белый богатырь. Чистенький? Новые места - это здорово ;)

Лена, замечательный отчет :) А на первом фото - валуйчик? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика