Подмосковье, ИЮЛЬ 2012 - Страница 14 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
k1601

Подмосковье, ИЮЛЬ 2012

Рекомендованные сообщения

Гость VGT

Подгруздки действительно отличный гриб, но пришлось им пожертвовать. А ведь были совсем молодые;

Это точно подгруздки?...Просто на фото картина,характерная для россыпи скрипиц.Подгруздки как бы слегка "зарыты" в землю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Это точно подгруздки?...Просто на фото картина,характерная для россыпи скрипиц.Подгруздки как бы слегка "зарыты" в землю...

Точно, если подгруздки и отчищаются от земли, то как-то по одиночке, а не все сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Это точно подгруздки?...Просто на фото картина,характерная для россыпи скрипиц.Подгруздки как бы слегка "зарыты" в землю...

Думаю, что все-таки подгруздки. Это место знаю давно, регулярно достаю оттуда чумазые и увы как правило сильно червивые грибы. То, что грибы, запечатленные на фото, совсем молодые, - счастливое стечение обстоятельств. Прошедший накануне дождик их, видимо, хорошо промыл). Да и ели раньше неоднократно - было вкусно)). Не думаю, чтобы я бы подобное сказал про скрипицы :smile3:. Да и растут последние все же чаще в хвойном или смешанном лесу, а тут - разреженный березняк и никаких елок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Удачно Вы сходили! И ягоды, и грибы!!

Но лисичкам я бы однозначно предпочёл бы подгруздок.. :smile3:

И очень удивлён наличию морошки в подмосковье, Что-то не попадалась мне информация, что эта ягода у нас водится. Видно у Вас места особые, заповедно-ягодные..

А я-то как был удивлен! Полез в интернет, но нашел быстро. Правда, ни единого упоминания про морошку в Подмосковье.

А места действительно заповедные: множество следов присутствия кабанов, лосей. Про журавлей я писал. Местные, которых как-то встретил в черничнике, сказали, что видели глухарей и тетеревов. Жители соседней деревни пару лет назад наткнулись на рысь. Похоже, и грибов должно быть много - сосняки и березняки вдоль болот на высоких грядах выглядят очень перспективно. Травы минимум, густая подстилка, мхи - в августе должны грибы там пойти. Жаль только, что дача у меня неподалеку уже 17 лет как, а нашел это место я только месяц назад :dntknw:. Добраться непросто. Многих, видимо, пугает, что неосторожный шаг и - топь. Однажды решил проверить, можно ли перебраться с одной гряды на другую через болотце (ширина каких-то 4 метра), взял 2-метровую палку, опустил в болото, а она целиком ушла в бездну - дна я так и не достал

Изменено пользователем vlad_vlad
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

А места действительно заповедные: множество следов присутствия кабанов, лосей. Про журавлей я писал. Местные, которых как-то встретил в черничнике, сказали, что видели глухарей и тетеревов.

Такое место, однозначно, можно найти только раз в жизни. :yahoo: И то не факт. :thank_you:

Рада за Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

А места действительно заповедные: множество следов присутствия кабанов, лосей. Про журавлей я писал. Местные, которых как-то встретил в черничнике, сказали, что видели глухарей и тетеревов. Жители соседней деревни пару лет назад наткнулись на рысь. Похоже, и грибов должно быть много - сосняки и березняки вдоль болот на высоких грядах выглядят очень перспективно. Травы минимум, густая подстилка, мхи - в августе должны грибы там пойти. Жаль только, что дача у меня неподалеку уже 17 лет как, а нашел это место я только месяц назад :dntknw:. Добраться непросто. Многих, видимо, пугает, что неосторожный шаг и - топь. Однажды решил проверить, можно ли перебраться с одной гряды на другую через болотце (ширина каких-то 4 метра), взял 2-метровую палку, опустил в болото, а она целиком ушла в бездну - дна я так и не достал

Сейчас Юрий посидит с навигатором и спутниковыми картами, поколдует с арифмометром и... вычислит это место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Сейчас Юрий посидит с навигатором и спутниковыми картами, поколдует с арифмометром и... вычислит это место.

Я знаю более удивительное место, правда далековато: Юго-Запад Новгородской обл. Там есть одно болото, посередине которого находится каменная искусственная рукотворная гряда, называемая "Обороной", времен ВОВ. Эта гряда давно заросла мхом, на котором растут гигантские белые грузди диаметром 20-50 см. Все они толстые и жирные, и их там много!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Я знаю более удивительное место, правда далековато: Юго-Запад Новгородской обл. Там есть одно болото, посередине которого находится каменная искусственная рукотворная гряда, называемая "Обороной", времен ВОВ. Эта гряда давно заросла мхом, на котором растут гигантские белые грузди диаметром 20-50 см. Все они толстые и жирные, и их там много!

Несколько лет назад удалось побывать на юге Новгородской области (озеро Велье). Красивейшие места, бескрайние болота, на которых без навигатора делать нечего. На десяток километров 1-2 деревни, дорог почти нет. В Подмосковье таких мест почти не осталось. Знаю одно такое - верховья реки Большая Сестра. Лесной массив к северу от Новой Риги, который узким коридором соединяется с Завидовским заповедником. Единственное место в Подмосковье, где водится хариус. В лесу встречаются медведи, косули, барсуки, куницы, рысь. Ходить сложно, повсюду болотца, ручьи, причем, нетипичные для Подмосковья - каменистые, с быстрым течением. Был там однажды, далеко, правда, не углубляясь - очень понравилось. Правда, неподалеку неделю назад открыли гоночную автотрассу мирового уровня. Теперь гул моторов во время заездов слышен на 5-7 километров вокруг. Бедные животные, а еще более несчастные жители соседних деревень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

Насчет морошки, в Переславских местах с недавних пор она тоже в паре мест появилась, но пока её мало. Те, кто её нашел, держат места в секрете. Но как я думаю, достаточно поискать в местах, где перелетная птица останавливаеться на отдых, а таких мест у нас мало:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

работы все больше и больше, нет времени даже выложить отчеты о своих грибных "подвигах"((

Поздраляю всех с удачными уловами, июль всетаки более красочный месяц получился и грибы и ягоды загляденье!

Мы делали вылазки на свои места в Истринском районе 1 и 7 июля

1 июля появились лисички, в основном мааааленькие кнопочки, но их очень много. Подсобрали подросших чуток, на сковородочку набралось. И нашли один единственный подберезовик

7 июля ситуация по лисичкам изменилась не сильно, кнопочки увеличились на 2 мм наверное))) Но на сковородку опять же насобирали

Зато появились другие грибы: сыроежки, моховички, подберезовики, подосиновики и белые! К сожалению, практически все вдрызг червивые(( Но разнообразие воодушевило, ждем дождиков, 14 не пошли в лес, решили пусть промочит посильней)

Ягод действительно очень много, но собирать тяжело, как только присядешь, комары наскакивают откуда то снизу целой толпой, никакие репеленты не спасают.

Фотографии обязательно выложу, сегодня постараюсь ими заняться. По большому счету у моей соседки Иришки72 урожай очень похожий на мой

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lost0303

Всем привет) ни кто не знает в подмосковье грибы еще есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

подмосковье грибы еще есть?

еще нет :128:

но скоро, очень скоро, пойдут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PILIGRIM

Привет! Дожди если не прекратятся, и ночью будет тепло, то думаю, что в скором времени появятся болетовые. :ok:

А морошка в Подмосковье - это просто чудо!

Я её собирал аж под Воркутой много-много лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Всем привет. Сегодняшний поход в лес:

3122734m.jpg

3101230m.jpg

Неопознанные грибы

3129889m.jpg

3106337m.jpg

Итог резанных лис

3081761m.jpg

Плюс 1 белый, 1 подос, 1 подбер + 3 неопознанных (похожи и на белые и на подберы)

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Солнце, отличный выход, неопознанные - это желчные грибы, не съедобны из-за горечи!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Солнце, отличный выход, неопознанные - это желчные грибы, не съедобны из-за горечи!)

Огромное спасибо за консультацию. :thank_you: Были большие подозрения, поэтому пока они лежат на столе. Удалю вон такие грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Солнце,с лисичковым походом Вас!

С желчным просто все.Если есть малейшие сомнения - надавите на гименофор - порозовеет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

С желчным просто все.Если есть малейшие сомнения - надавите на гименофор - порозовеет...

Спасибо за поздравление. :28:

Так все и есть, только нажала не специально, а когда вертела в руках. Порозовел - это и смутило. Только я не знала что это желчный.

Уж теперь-то запомню. :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Если есть малейшие сомнения - надавите на гименофор - порозовеет...

А уж, что бы развеять все сомнения, - лизнуть срез!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Моя первая с ними встреча, лет 8-мь назад!! Собирали как раз лисички в смешанном лесу, немного свинушек и тут пошли болетовые!!! Ну я то знаю что ядовитыми быть не могут!! Набрали корзинку и в общий ктел на жарку!!!

Что за фигня!!!!!!!???? Почему адско горько!!!???????? Наверное попалось что-то не то!!

И только на следующий день, когда набрали еще корзину и сделали перекус в лесу я евши бутерброд случайно лизнул свой палец, собиравший желчные...!!)))))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика