Подмосковье, ИЮЛЬ 2012 - Страница 19 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
k1601

Подмосковье, ИЮЛЬ 2012

Рекомендованные сообщения

денис

Порадовал один белый,который при откапывании оказался довольно-таки приличной загогулиной

Поздравляю с белым (не успел закопаться..) Вот - вот попрут, будем ловить на старте..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

О!!! Наконец-то грибные отчеты пошли!!! Ура!))

Лена, поздравляю! Хорошая прогулка!))

Спасибо, Оль! Действительно отлично прогулялись.

Лена, поздравляю, ну хоть у кого-то есть грибы, настоящие, красивые, так радостно стало. :yahoo:

Да, грибочки радуют! Особенно лисички :)

Спасибо!

Лена, поздравляю! После такого количества фотографий, мне казалось что грибов наберется хотя бы на три четверти корзины.

Спасибо :)

На самом деле фотографий больше, не стала все выкладывать. А грибов нам хватит))

Лена, поздравляю. :yahoo: Вы своим отчетом очень порадовали. :clapping: Я через каждые полчаса захожу на форум: может у кого уже грибы в корзине? Скоро, скоро (а может быть уже и завтра) надеюсь появятся и у других грибников хорошие новости из леса.

Всем желаю грибной удачи.

Спасибо!

Грибы уже наступают по всем фронтам, только держись! Ждем новых грибных отчетов :)

[quote name=шляпка :)' timestamp='1342896276' post='105547]Обалдеть, какие вы удачливые!

Мы тож в четверг ездили "в сторону Львовского", но ничегошеньки кроме старой червивой сыроежки, копыт и клеща н обнаружили.

Потерпите чуть, скоро везде всё будет :)

Лена, замечательный отчет :) А на первом фото - валуйчик? ;)

Спасибо!

Он самый :)

У нас примета с мужем: если на входе в лес нас встречает молодой валуй, значит прогулка будет интересной. Вот и в этот раз сработало :)

Если кому-то будет интересно - здесь

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сдаётся мне, что этот год - год лис (для Подмосковья). Если уж они растут там, где никогда не росли...

Ирина, как есть сырое яйцо весёлки? Зажмурившись! :lol:

Ну а вообще яйцо весёлки весьма необычно, не вызывает аппетита, но тут важно преодолеть в себе некоторые стереотипы и сделать первый шаг.

Конечно, если его подать, как волгодонец описывает, то вкуснее вдвойне будет. А так, в лесу - тоже можно. Выбрасываю грязную внешнюю оболочку, а внутренность стерильна.

Вон Ольгу спросите, ей понравилось!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexey

Ну а вообще яйцо весёлки весьма необычно, не вызывает аппетита, но тут важно преодолеть в себе некоторые стереотипы и сделать первый шаг.

А зачем их вообще есть, кроме как из соображений в духе симпатической магии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да, вкусный, обыкновенный гриб! В стадии яйца, очень хорошо подойдет для салатов! Вкус необычный!)

Это наши ассоциации, внешний вид и запах старого гриба не дают попробовать его!)))

Ну мы все, когда маленькие - милые карапузики и пахнем молочком, а уж, как, что вырастет - так вырастет, - и выглядит не так и запах другой!))

Не смейтесь над грибами, они тоже "люди")))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Добавлю.

Я пробую всё. Привычка такая, всё в рот тянуть, с детства осталась. Исследовательский гастрономический интерес. БП попробовать, разумеется, не отважусь. хотя, говорят, вкусный гриб! Но чтобы вкус ощутить, надо съесть смертельную дозу, а так смысла нет.

Ну а дальше как пойдёт. Плютеи пробовал, не понравились. Не собираю, не ем. Вольвариеллу шелковистую распробовал совсем недавно (раньше тоже не нравилась, не собирал, теперь буду).

Весёлки в стадии яйца тоже сначала очень не понравились (я их пытался жарить). А как отведал сырых - стал их почитателем!

Так что всё относительно...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Я тоже вчера ходил в лес. Сразу извиняюсь за качество фоток. Уж больно условия съемок сильно менялись... Кроме того очень много комаров. Вылупились гады...

Отчет называется "Накануне..."

Состояние леса такое, что полное ощущение, что вот-вот начнется! Разнообразие уже есть, остается увеличить количество!

А пока - полное засилье лис. Они растут даже там, где до этого никогда не замечались.

2e7538bb0934t.jpg d8f06a0a2046t.jpg

Набрать их можно было превеликое множество, но цель похода другая: провести ревизию леса и рекогносцировку.

Приятное разнообразие в море лис вносили появившиеся после дождей сыроежки (только желтых не встречалось, остальные в наличии) и колпаки. Их пока не много...

bd82fa7eed57t.jpg a47fbc714ff8t.jpg

Удивило относительное обилие млечников, не очень характерное для этого сезона. Дуплянки (гладыши), вечно червивые в моем лесу осиновые грузди, чернушки! При желании можно было и на засольчик набрать!

60abfe16ab31t.jpg

Из других грибов. Весь лес зарос поплавками. Их было почти также много, как лисичек. (Не фотографировал, комары одолели). И еще какие-то мухоморовые повылазили (не разновидность ли это БП?). И желчные попадались, заставляя иногда вздрогнуть сердце...

ac81c6b8c67at.jpg 39ef882b556ft.jpg

А теперь о главном... Это я полагаю разведчики.

dadb5ebdfe83t.jpg e24ee3573573t.jpg e91ccc112d95t.jpg

e974403d8e0at.jpg 215a2ae5427at.jpg

А этот - не дождался. Он был огромен, коряжист и полностью трухляв! Держался в вертикальном положении каким-то удивительным способом.

a6ba0ddde0a7t.jpg

А вот этот - дождался! Какое-то чудо уберегло его от червей!

cc4aa427eb50t.jpg

И еще попалось четыре молоденьких подберчика. Подосинов пока нет вовсе.

41debb5cd111t.jpg

Итог для июля - вполне приличный (10 кондиционных белых, 4 подбера, лисички, колпаки, сыроежки). Сразу скажу, что после фотографирования, корзинка пополнилась еще лисичками.

296418a46374t.jpg

Я думаю, вот-вот выстрелят! Все и сразу! И много!

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Аndr, прекрасный отчёт и обнадёживающие новости. У меня тоже ощущение, что вот-вот попрут грибы!

Ещё ёлки не выстреливали, очень хочется еловых белых и подосиков, ну и всех остальных грибцов тоже.

На следующей неделе обещают тепло, это то что нужно после хороших ливней :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

andr6309, просто класс :) Отличная корзинка грибов ;) поздравляю ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

andr6309,верная примета. Если Вы появились на форуме с отчетами, то теперь точно попрут. Поздравляю с грибами.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

andr6309, прекрасный обнадёживающий отчёт! Отчего млечники не берёте? Надо брать, до осени долго, ещё съесть засолку успеете)) Я бы все подберы бросила и помчалась к ним :43:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Andr63, поздравляю! Отлично! Тверская область проснулась!)

У нас пока заметного оживления в лесу не наблюдается!)

Съездили сегодня с мужем проверить бело-рыжиковое место под Наро-Фоминском.

Наблюдается полное отсутствие рыжиков и единичное присутствие белых!)

Зато сколько лисичек!! Они, действительно появились там, где их сроду не было!))

Правда, особого желания собирать их не было! Тонконогие и большинство сильно подсушены!)

Еще много ежовиков! Вот они очень толстенькие и сочные, растут колониями и хороводят вместе с лисами!))

2413931m.jpg 2403691m.jpg

Также есть сыроежки, летние опята, молочаи, скрипицы и , конечно, валуи!) Скрипицы валуи не собирала!)

2397547m.jpg 2390379m.jpg

Попалась какая-то нежно-сиреневая вешенка, точно не легочная.

Может она просто выгорела и на самом деле оранжевая!)

2388331m.jpg

Белых две штуки. Один идеальный крепыш и чистейший к тому же, а у второго кто-то шляпку с ножки снял, ножка съедена а шляпку мне оставили - не фоткала!))

2370923m.jpg

В итоге часовой прогулки, полкорзинки лисичек и ежовиков, несколько сыроежек и молочаев, два беленьких.

После того, как ситуация с грибами прояснилась, решили отправиться за малиной на просеку.

Малина отходит! Три последних, дождливых дня не пощадили её, ягода в большинстве своем корявая и прелая!)

Набрав два литра, решили что нам хватит!)

В остальном прогулка удалась, пока собирали малину, заметила, что орехи в этом году есть и скоро уже созреют!

Цветет кокой-то плющ, красиво украсив собой ёлочку, прямо новогодняя гирлянда!

Что-то колосится, зонтичные медоносы собрали целую стаю бабочек, солнышко!)) Красота!))

2407789m.jpg 2394477m.jpg

2396525m.jpg 2386285m.jpg

2391405m.jpg 2379117m.jpg 2377069m.jpg

Когда переходили речку, заметила ящерку под водой, наполовину в иле, думала - трупик, но "трупик" выдержал фотосессию и только после того, как тронyла его соломинкой, быстро исчез, подняв глину со дна!))

2361709m.jpg

После леса заехали к родителям на дачу и отдали им грибы, правда мама повытаскивала ежовики и со словами: не неси мне тут грибную культуру в массы, никогда я эти ложные лисички не ела и есть не буду!

Корзинка наполнилась съедобными огурцами, помидорами и перцем!)

А ежовики будут пожарены на ужин!)) Мне!)

У нас опять идет дождь! Наверное среди недели пойдут и грибы, хочется в это верить!))

А еще, хочется пособирать орехов, в 97-ом году, мы с мужем набрали 4 мешочка из-под сахара, десяти килограмовых! Какие-же они сладкие!!!

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Ольга, классные у Вас отчеты, - очень красочные ;) С грибочками Вас. Загляденье просто ;) Говорят ежовики вкусные очень. Правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Иван, спасибо!) Да! Они очень вкусные!! Жареные! А до прихода на форум я свято верила маме, насчет ложной лисички!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Ольга, красиво! Орешки, колоски :good: С поездкой Вас и уловом! :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Еще много ежовиков! Вот они очень толстенькие и сочные, растут колониями и хороводят вместе с лисами!))

2413931m.jpg 2403691m.jpg

Ольга! Отличный отчет! А ежовичок "пузан" какой! :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ну и у меня чу- чуть.

5 белых, 1 подосик, 1 каштановик. Остальное- лисы и ежовики.

Ощушения , что вот сейчас все попрет нет. В Есино лес умер.

Еще в прошлом году. Елки скинули хвою, стоят сухие и голые, на некоторых учасках леса чувствуешь себя как на пляже. Все зарастает травой, дорожки затягивает Иван-да- Марья.

2411874m.jpg 2402658m.jpg 2403682m.jpg

2401634m.jpg

Много скрипицы, валуев меньше. Появились поплавки желто- коричневые и серые. Пара волоконниц волокнистых, кучка вороночника рожковидного, 3 шт лисички желтеющих.... еще что-то было, но не смогла сфотать.

У кого там мало комаров? - могу отловить и выслать DHL- ом, согласна оплатить транспортные расходы.

Один ужик. Уполз в испуге.

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Ощушения , что вот сейчас все попрет нет. В Есино лес умер.

Еще в прошлом году. Елки скинули хвою, стоят сухие и голые, на некоторых учасках леса чувствуешь себя как на пляже. Все зарастает травой, дорожки затягивает Иван-да- Марья.

...

У кого там мало комаров? - могу отловить и выслать DHL- ом, согласна оплатить транспортные расходы.

Грустный отчет. Страшно, когда лес умирает.

А комаров, действительно великое множество!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irmis

А кто-нибудь знает, отчего вдруг у елей осыпается хвоя? в Тульской области, в нашем лесу - то же самое. Только две недели назад шли - все было в порядке, а на этих выходных насчитали семь высоченных елок (в разных местах) - голых, вся хвоя внизу, еще зеленая даже. Жалко их до слез было.. Причем рядом ели - с ними все в порядке.

И еще из непонятного и печального - на тропинке насчитали 4 мертвых крота, на прошлых выходных видели такую же картину в другом месте леса.

Что вообще это может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Я сегодня по телеку видела репортаж, как раз про про погибающие хвойные деревья. Это, как сказали, жук короед, который губит огромные территории хвойных лесов. Раньше опрыскивали, а теперь видите ли запрещено из-за понастроенных дач. Говорят, что люди сами должны опрыскивать, но это же бред! Как лес опрыскивать самостоятельно?

Оля, отличная прогулка!

Рыжики будут...потом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика