Грибы Белгородчины. Сезон 2012г. - Страница 14 - Белгородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ежара

Грибы Белгородчины. Сезон 2012г.

Рекомендованные сообщения

Рыжая лисичка

Есть у меня предчувствие, что еще не конец, тепло обещают... :sm17:

вроде потеплело.

если дождей не будет больше сильных, то будет хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

42732517m.jpg-гигрофор?

Это у вас Гигроцибе луговая (Hygrocybe pratensis)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга-грибная душа

Это у вас Гигроцибе луговая (Hygrocybe pratensis)

пишут что у\с...а Вы такие собираете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я почему то принял так же за - Hygrophorus nemoreus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

пишут что у\с...а Вы такие собираете?

У/С не значит нельзя есть!!! К примеру осенние опята ядовиты в сыром виде. поэтому так же - У/С!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга-грибная душа

У/С не значит нельзя есть!!! К примеру осенние опята ядовиты в сыром виде. поэтому так же - У/С!!

да,я читала,что для опят обязательна термическая обработка.

Я тоже думаю,что это гигрофор,потому что не в первый раз его там встречаю,но о нем так мало данных и местные грибники его явно обходят стороной.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

пишут что у\с...а Вы такие собираете?

Нет, я всего один раз встречал эти грибы за пределами городской черты. Там их было немного и решил, что не стоит возиться.

Hygrophorus nemoreus - это лесной вид (а эти, если я правильно понял, на лугу росли?). Ещё пишут, что у гигрофора немного другая структура поверхности шляпки (более волокнистая) и мучной запах. Оба вида съедобны (про у/с не слышал, откуда такая информация?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хуторской

Чернушка опять поперла! :))

Погода радует!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая лисичка

Чернушка опять поперла! :))

Погода радует!

а мы в этом году так и не встретили их (чернушка это ж имеется в виду груздь черный? или я не права)

ох, они такие вкусные со сметаной и чесноком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга-грибная душа

Нет, я всего один раз встречал эти грибы за пределами городской черты. Там их было немного и решил, что не стоит возиться.

Hygrophorus nemoreus - это лесной вид (а эти, если я правильно понял, на лугу росли?). Ещё пишут, что у гигрофора немного другая структура поверхности шляпки (более волокнистая) и мучной запах. Оба вида съедобны (про у/с не слышал, откуда такая информация?)

Нет,встретилась в старом заброшенном саду, вперемешку с соснами и березами. Странное место...не могу его однозначно описать, при этом там много луговых трав и земляники....Встретилось ее достаточно много...на запах не помню,шляпки глянцевые,красивые. А поповоду условности -увидела в первой открывшейся ссылке, вроде в википедии)сейчас уже точно не помню. Вот еще фото: 2689391m.jpg2744686m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Ольга-грибная душа

Я всё-таки склоняюсь к тому, что это Гигроцибе, потому что шляпки гладкие. Но теперь уже не уверен.

Вот, чтобы окончательно запутаться), посмотрите отчёт Ивана Матершева на этой странице:

http://mycoweb.borda.ru/?1-1-0-00000487-000-200-0

Он их собирал и ел, но те грибы, вроде, больше на Гигрофор похожи...

Всё, прекращаю флудить :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга-грибная душа

Ольга-грибная душа

Я всё-таки склоняюсь к тому, что это Гигроцибе, потому что шляпки гладкие. Но теперь уже не уверен.

Вот, чтобы окончательно запутаться), посмотрите отчёт Ивана Матершева на этой странице:

http://mycoweb.borda...00487-000-200-0

Он их собирал и ел, но те грибы, вроде, больше на Гигрофор похожи...

Всё, прекращаю флудить :smile3:

Да, действительно похожи. Более конкретного сказать ничего не могу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хуторской

а мы в этом году так и не встретили их (чернушка это ж имеется в виду груздь черный? или я не права)

ох, они такие вкусные со сметаной и чесноком...

Да, он самый груздь черный (Lactarius necator).

На засол холодным способом в бочке из дуба хочу сделать ))

Вот в такой, на 25л, вымачивается уже 3 недели...:

5_10_25_d_1.jpg

а мы в этом году так и не встретили их...

ЗЫ. Они березки любят ;) )) ...

ищите березы с микрозой. Они есть!

275px-Груздь_чёрный.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая лисичка

Да, он самый груздь черный (Lactarius necator).

На засол холодным способом в бочке из дуба хочу сделать ))

Вот в такой, на 25л, вымачивается уже 3 недели...:

Из такой бочки не пробовала, но слюнки уже потекли. :good:

Мне давали рецепт и собственно я их в таком виде пробовала. Отварить, остудить, перемешать со сметаной и измельченным чесноком. Все это в холодильник на несколько часов.

вкууууусно!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая лисичка

Буду искать березки, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хуторской

Буду искать березки, спасибо!

Желательно постарше чтобы дерево. Хорошо, если рядом 2-3. Но не под всякой березой. Сейчас ввиду сырости и конца сезона, в самом лесу их практически нет, только старые-гнилые, а понад лесом, на опушках, пригорках (в старых посадках может), оврагах с березками на краю, где вобщем-то и не подумаешь что могут быть грибы... особо с солнечной стороны - вполне. )) Растут и под самим деревом - вплотную теснятся, а бывает и 5, и даже 10 метров в стороне (как и подберезовики). А если нашли хоть один черный груздь (есть микроза! :)), то нужно бы исходить все вокруг - обязятельно будут! Или кто срезал уже :), но березку приметьте, после дождя через 3-5 дней можно ее еще посмотреть. Искать бывает непросто в траве, иногда слышишь хрустит под ногой - только тогда замечаешь ,что наступил :) Упс...

4817.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая лисичка

Мне их вот так первый раз и показали, можно сказать практически в "мусоре". В листве, каких-то ветках, иголках сосновых. сначала было вообще сложно понять, что меня привели собирать.

А вот в этом году мы их на том же месте не нашли. Правда были пару раз, лес далековато. В основном ехали туда за маслятами/рыжиками. Но лес оказался пустой.

Так что может сейчас и есть, но вот ехать далековато . Урожай груздей там все равно не велик(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лилёна

Привет всем!!! Я забыла, как фото вставлять. Тоже в этом году собрала немного груздей черных, один((( ! рыжик и один((( ! подосиновик!!! Взяла ещё чешуйчатку золотистую-можно её есть всё же?-так и лежит в заморозке, сомневаюсь. До этого набрала красных сыроежек-да засомневалась, так как есть такие и ядовитые. А вот опят привезли море. И шампиньоны(купил муж у деда какого-то) закрыла. Ещё хочу за опятами, теперь уже за "зимними"-как у нас говорят. :28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лилёна

И, что было приятным, за все 3 похода за грибочками находила ВЕШЕНКУ, причем на поленьях, а не на деревьях!!! И, конечно, было приятно, когда друзья говорили, что благодаря мне поняли, что вешенка бывает не только в магазинах! А от меня спасибо Ежаре, благодаря ему Я это поняла!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Привет всем!!! Я забыла, как фото вставлять.

Здесь инструкция http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=14&st=60&p=56409entry56409

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика