Дела огородные 2012-2022 - Страница 231 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

Геша

@Игорь Лебединский , мошт уже сразу радикально, пересадить, чтоб не укоренялся дальше... :huh: В тайге не ветру и солнце растет кедровый стланик, он на гольцах и он больше кустарник. Сосна, что "кедр", или  кедрач, растет не не открытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Геша 

Да, наверное, так и сделаю, если до осени доживет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Геша
29 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

если до осени доживет

Да мошт и не ждать... Ком земли на корне поболе, и...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
28.05.2022 в 13:44, =SM= сказал:

 

А вот бифы - это медовый розовый и оранжевый гигант, ведут себя крайне странно. Хурма НК и полосатый шоколадный подобно себя ведут. Я им уже одну партию бутонов оборвал, а они новые выдают, и еще прикидываются коренастыми, хотя по описанию индетерминантные. Пока не могу понять, почему так. Но это первый опыт с выращиванием индетов, до этого всегда сажал детерминантные. Надеюсь, что они стартанут в рост еще. Или обманули?

IMG_3221.thumb.jpg.f5b37d3b60fe51224ab5a561d4b7560e.jpgIMG_3222.thumb.jpg.dd3aacaaef814c7ad2271286b39a5d75.jpg

у индетов цветочная кисть над 8-9 листом. у детов над 5-6

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
57 минут назад, Pavelpp сказал:

индетов цветочная кисть над 8-9 листом.

У всех поголовно первая кисть над 6-7-м листом в среднем, и только у одного сорта над 8 (черные - всем на зависть). Над 9 ни у одного (и не видел никогда, это, наверное, у поздних сортов, которых у меня нет). При этом почти все индеты, кроме некоторых полу. Но, в общем, все уже ОК - тот, что на фото слева, и цветет, и попёр в рост, что обогнал уже всех. Остальные растут с правильной ожидаемой скоростью и тоже цветут. Только один сорт растет слабо вверх, и сильно жиреет. В общем, время покажет. Все сорта записаны, кто где. Видимо, просто показывали разное "юношество".

 

7 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

Интересно, а кедроводы тут есть? 

Ну, это... Он не совсем здесь, но есть! Уже должен был ими всю область засадить и пару соседних...

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
13 минут назад, =SM= сказал:

Ну, это... Он не совсем здесь, но есть! Уже должен был ими всю область засадить и пару соседних...

 

Что-то мне очково к нему обращаться - авторитетом задавит и не заметит!

 

1 час назад, Геша сказал:

Да мошт и не ждать... Ком земли на корне поболе, и...

 

Вегетация сейчас, побеги трогательные. "Богородица не велит".

  • Ржу... 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
12 часов назад, =SM= сказал:

У всех поголовно первая кисть над 6-7-м листом в среднем, и только у одного сорта над 8 (черные - всем на зависть). Над 9 ни у одного (и не видел никогда, это, наверное, у поздних сортов, которых у меня нет). При этом почти все индеты, кроме некоторых полу. Но, в общем, все уже ОК - тот, что на фото слева, и цветет, и попёр в рост, что обогнал уже всех. Остальные растут с правильной ожидаемой скоростью и тоже цветут. Только один сорт растет слабо вверх, и сильно жиреет. В общем, время покажет. Все сорта записаны, кто где. Видимо, просто показывали разное "юношество".

 

Ну, это... Он не совсем здесь, но есть! Уже должен был ими всю область засадить и пару соседних...

всем на зависть черный полуиндет. на вкус таксе. и спеет долго.но обилен. в два ствола на 1.6 м был примерно, но так как мы торгуем рассадой теплица занята долго, сажаем помидоры поздно, сейчас только первую партию в теплице сажу . ага, сапожник без сапог. так вот, рост с поправкой на это . а у вас все деты, если за 6 настоящим листом. за 7 может оказаться полудетом. в этом году взяли индет мазарини пачки, так на пачке написано. есть одноименный дет, но нравится именно индетерминантный, его и искали. так вот, все детерминантные оказались. мошенники. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 часов назад, Pavelpp сказал:

а у вас все деты,

Это увидим.

Московский деликатес точно абсолютный индет, тёща его сажает не первый год, и каждый раз он подпирает теплицу собой. Над 6 листом первый цвет.

Хурма НК - тоже должен быть индет. Именно "НК", а не просто хурма. Цвет над 7-ой листом. Тут посмотрим, все таки просто "хурма" - дет.

Оранжевый гигант - по документации индет. Цвет на 7мым листом.

F1 Шоколадный полосатый - не путать со старым "полосатым шоколадом" - тоже по описанию индет. Хотя и старый тоже индет. Цвет над пятым (!) листом. (но может над 6-м, не помню сколько их закопал)

Медовый розовый - под вопросом, дет/индет, не написано. Цвет над 6 листом, зацвел еще в рассаде..

Малиновый коктейль также обязан быть индетом. Цвет над 6-м листом, зацвел еще в рассаде.

Клико черри - по описанию индет. Цвет над 6-м листом

Стеша - индет - цвет над 7-м листом

Сибирский сюрприз - не знаю, не написано, цвет над 7-м (может над 8-м) листом

Сибирский финик - по описанию детерминантный, а по факту индет - в три ствола крышу в теплице пробивает, растет, цветет и завязывает до морозов, и мега-вкусный. Цвет над 7-м листом

Финик желтый должен быть полудет. Цвет также над 7-м листом.

 

Не может быть, чтобы со ВСЕМИ обманули. Так что, не важно, дет или индет, и где цвет.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

@=SM= Не может быть, чтобы со ВСЕМИ обманули.:D МОЖЕТ!!!!:172:

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

медовый розовый разочаровал. оказался розовым безвкусным 

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
55 минут назад, Pavelpp сказал:

медовый розовый разочаровал. оказался розовым безвкусным 

Это "на вкус и цвет". У соседки он рос, был сверхсладким и малокислотным. Очень понравился детям, и из него вышел идеальный по вкусу томатный сок. А я же предпочитаю более "томатный" насыщенный вкус, и чтобы кислота присутствовала в балансе со сладостью. И, да, этого самого "томатного" вкуса там не хватало. "Томат-конфета".  Но, как бы, я не только для себя сажаю, поэтому ему нашлось место на грядке. Это, кстати, один из трех сортов во вкусе которых я совершенно уверен (остальные два - финик сибирский и московский деликатес)

 

Если они у Вас были не сладкими, то значит перебор с азотом (навозом, куряком, и т.п.) по сравнению с калием/фосфором/магнием/бором, ну и/или перебор с поливом. Возможно, произошло убийство фосфора лишним кальцием в нерастворимую форму  (в суперфосфате его ровно сколько нужно), если вносили доломитку и суперфосфат (или комплексное) осенью и не давали фосфор в середине вегетации - это нередкая ошибка (с доломиткой можно монофосфат калия, но не суперфосфат). Сорт чувствителен к азоту. И это не проблема сорта, а проблема агротехники. Я очень надеюсь, что правильно рассчитаю подкормки и специально не вносил много азотистой органики в грядки заранее.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
2 часа назад, =SM= сказал:

Это "на вкус и цвет". У соседки он рос, был сверхсладким и малокислотным. Очень понравился детям, и из него вышел идеальный по вкусу томатный сок. А я же предпочитаю более "томатный" насыщенный вкус, и чтобы кислота присутствовала в балансе со сладостью. И, да, этого самого "томатного" вкуса там не хватало. "Томат-конфета".  Но, как бы, я не только для себя сажаю, поэтому ему нашлось место на грядке. Это, кстати, один из трех сортов во вкусе которых я совершенно уверен (остальные два - финик сибирский и московский деликатес)

 

Если они у Вас были не сладкими, то значит перебор с азотом (навозом, куряком, и т.п.) по сравнению с калием/фосфором/магнием/бором, ну и/или перебор с поливом. Возможно, произошло убийство фосфора лишним кальцием в нерастворимую форму  (в суперфосфате его ровно сколько нужно), если вносили доломитку и суперфосфат (или комплексное) осенью и не давали фосфор в середине вегетации - это нередкая ошибка (с доломиткой можно монофосфат калия, но не суперфосфат). Сорт чувствителен к азоту. И это не проблема сорта, а проблема агротехники. Я очень надеюсь, что правильно рассчитаю подкормки и специально не вносил много азотистой органики в грядки заранее.

я ничем не покармливаю до третей кисти. из-за выращивания рассады земля и так до посадки излишек удобрений берет. только после третьей кисти по паре сортов кальций+магний по листу, которые к вершинке склонны, бывает и все. и под корень комплексное 3-11-34 агромастер. но с третей кисти, до первой в горшках 2 л растут, так как места посадить нет, высаживаю обычно с томатами на первой в орех и более. а до второй нередко жируют, если на "пятно" поливов попали. до конца мая вот так обычно выглядит))

IMG_1657.JPG

  • Нравится 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
57 минут назад, Pavelpp сказал:

. и под корень комплексное 3-11-34 агромастер.

Ну вот как вариант - оттуда азота избыток мог быть. Я во время созревания, от появления первых красных плодов и до упора уже не даю азот вовсе, а только фосфор + калий + магний (суперфосфат + калимагнезия с глубоким рыхлением).

С кальцием - я в этот раз доломитки осенью зафигачил, погляжу, как будет с вершинной гнилью. А в том году брызгал кальциевой селитрой, но она с азотом. В этом году ей, наверное, пару  раз все же сбрызну (+ эпибрассинолид), оставив контрольный куст, и закончу с этим за неделю-две до начала зрелых плодов, рассчитывая на доломитку.  И в этом году пробую заменить суперфосфат с калимагнезией на монофосфат калия с магнезией, предполагаю, что должно быть лучше, они растворимы в воде, то есть можно (даже нужно) вносить поливом, он не кислит и не реагирует с доломиткой с образованием нерастворимых и недоступных растению фосфатов кальция. Удивительно, но я не знал о монофосфате ранее, пока случайно не увидел в химреактивах. Хочу забыть об этом неудобном суперфосфате с его кислыми побочками.

А комплексное (банальную нитрофоску, не думаю, что стоит покупать что-то дороже) я вношу только под перекопку весной.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

За последнюю неделю у меня на участке понемногу начали цвести помидоры (все посаженные в ОГ выжили), пошли в рост огурцы, кабачки, картофель, и особенно активно фасоль с горохом. Из зелени хорошо растет только лук, все остальное как-то вяло. Острые перчики завязались, растут. Купила на пробу рассаду цветной капусты, 6 штучек - пока растет неплохо. Держу все время укрытой, боюсь, что ее сожрут виноградные улитки.

Цветы груши почти все оказались пустоцветами, только 2 завязи осталось. И на вишне тоже мало завязей. Остальные плодовые деревья - яблони, сливы, терн - пока не цвели, они еще маленькие. Терн хорошо пошел в рост. Сидит уже 3 года, и почти не прибавлял, а сейчас  вдруг попер. Может, тоже попробую на него привить какую-нибудь сливу. У меня их 3 разных сорта, но еще ни одна не плодоносила.  

С тыквой, кажется, полный провал(  Нашла только один росточек (а сажала не менее десятка, проклюнувшимися семечками). 

Жимолость, посаженная прошлой осенью, подросла, но пока не цвела.

Хорошо выглядит крыжовник, у меня его оказалось довольно много. В этом году зацвели 2 из 3 молодых кустиков, выращенных в порядке эксперимента из черенков. А черенки я срезала в заброшенном саду, когда ездила за сморчками. То есть я даже не знаю, вкусный ли это сорт:D. Наконец попробую, может, фигня окажется. Перенесу их тогда в живую изгородь.

Из неудачного - все 3 купленные в интернет-магазине саженца ивы (2 Хакуро Нишики и один Уральская извилистая) умерли. Тогда я нарезала несколько черенков с куста ивы в городе у пруда, они постояли неделю в банке с водой и пустили корешки. Сегодня я их рассадила по горшочкам. Получилось 11 новых саженцев. Конечно, не Хакуро Нишики, но зато живучие)  Пока поживут на балконе, позже переселю на участок.

И еще 2 новых саженца вишни не прижились. Хотя сначала дали листочки.

Из приятного - пион, посаженный 3 года назад, кажется, собрался зацвести, впервые на этом месте. И другие цветочки тоже радуют, цветут.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

все остальное как-то вяло.@Чупакабра  подозреваю что !" огород"  в этом годе будет плохим - сил в растении НЕТ совсем!!!:80:

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN
7 часов назад, Чупакабра сказал:

на вишне тоже мало завязей

У меня такая же история с вишней: цвела очень обильно, но завязалось несколько ягод. Даже пчёл на ней было очень мало.... 

Вся рассада, высаженная в грунт в мае, очень вяло адаптировалась. Цветут баклажаны и, штучно, томаты (опять минусинцы оказались шустрее). 

Перец что-то "молчит" с цветением.... 

Одним словом, всё не так радужно, как хотелось. Но.... как получится покажет осень! 

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
8 часов назад, PGN сказал:

У меня такая же история с вишней: цвела очень обильно, но завязалось несколько ягод. Даже пчёл на ней было очень мало....

С вишнями - та же песня.

А с пчёлами, обратил внимание, что их вообще нет в этом году, причём никаких. Трудятся только шмели

8 часов назад, PGN сказал:

Вся рассада, высаженная в грунт в мае, очень вяло адаптировалась

Аналогично.

Томаты ещё более менее, безболезненно пережили пересадку и потихоньку развились.Увеличенная грядка густо посаженных острых перцев, также неплохо пережили перипетии непогоды. Баклажаны в этом году, очень болезненно развивались в первые три недели, листва горела, опадала и и т.д. Только с приходом тепла процессы развития стали приходить в норму и они почти восстановились.

Хуже всего, непонятно почему, сладкому перцу. Тупо отсидел в земле три недели не развиваясь вообще. Листва на месте, но нет никакого развития, как-будто ему вообще не нравится предложенное место. Подкормки азотом и микроэлементами пропустил сквозь себя и сидит, причём все сорта. В моей многолетней практике по выращиванию этой культуры, пока впервые такие наблюдения. Надеюсь, что обойдётся, но... всякое возможно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

Не знаю, кем себя возомнила картошка, но длина самого высокого стебля уже сейчас 120 см и продолжает расти без каких либо удобрений. Боюсь, скоро клубни начнут ведро изнутри распирать :D.

333.jpg
  • Нравится 1
  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13.06.2022 в 17:01, Чупакабра сказал:

Цветы груши почти все оказались пустоцветами, только 2 завязи осталось. И на вишне тоже мало завязей.

У меня наполовину иная ситуация. С грушами тоже самое, две с половиной груши на громадном дереве. Яблок не будет вообще. Но это и логично, после безумия прошлого года. А вот вишни ломятся от завязей. Я их в этом году вовремя дважды успел обдать хорусом, и вот результат. Вместо обычного отмирания всех цветоносов и трети побегов от монилиоза, будут вишни в количестве (ну либо сытые дрозды). Тоже можно сказать и про сливы "колхозный ренклод" и "персиковая мичурина". Первая уже проверена и это именно она, а вот вторая сбросила в том году все завязи. Поглядим, вытянет ли в этом, и что в результате там созреет. Чернослив (собственнокорневой "от тёщи") завязал немного. Чернослив "Диана" не завязал, но ему и рановато. Ирга завязала отлично, но урожай тут тоже от дроздов зависит. Арония тоже неплохо. Крыжовник, черная и красная смородина - отлично. Белая смородина "очень так себе". Жимолости немало, и уже первая созрела!

Все саженцы, которые были куплены в НК - прижились. Оттуда я в этом году получил крыжовник "Инвикта", который очень давно хочу, трижды покупал, но ни одной настоящей инвикты не выросло (уже достали эти Джеффы Питерсы!), актинидия "Ленинградская крупноплодная" и земляника "Королева Виктория". Но, конечно, при этой погоде за саженцами надо усиленно ухаживать, поливать через день. Дважды поливал с гетероауксином, один раз при посадке, второй раз через неделю. Без ухода давно бы померли бы все.

 

И, главное, мои прививки от разломанной за зиму снегом яблони "Уэлси" на дичку около леса пошли в рост! Теперь будет вопрос, как это в сад перетащить... Там "куст" из 6-ти стволиков из одной точки. Пока что, себе даже не представляю, как это будет выглядеть, когда я его выкопаю. То ли тут сразу целое яблоко всеми семенами проросло, то ли это один проросток расшестерился как-то...

И я нашел еще два подвоя около леса. Куда более хороших, им второй год пошел, по одному стволику и прямые. Жаль, что я их этой весной не обнаружил.

 

IMG_3549.jpg

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14.06.2022 в 08:03, erlin сказал:

Баклажаны в этом году, очень болезненно развивались в первые три недели, листва горела, опадала и и т.д.

У меня точно то же было. Вот сейчас только в рост пошли, и первые зацвели. Не знаю, будут ли завязывать.

 

14.06.2022 в 08:03, erlin сказал:

Хуже всего, непонятно почему, сладкому перцу. Тупо отсидел в земле три недели не развиваясь вообще.

Этот у меня также начинал. Только растил перцы от цвета на рассаде, кто завязал.

Однако, я подкормил (не только их, а и томаты и баклажаны) куриным г-ном под корень, а по листу кальциевой селитрой с эпибрассинолидом, и он стартанул. Сейчас активно растет, цветет и завязывает. Пасынков на перцах - прям кустами! Обобрывался. Половина кустов не росли в том числе из-за них. Вчера повторил селитру с эпибрассинолидом. На след. неделе готовлю первую подкормку сульфат магния + метаборат калия + монофосфат калия (новая для меня схема), так как им всем уже есть что растить в части плодов.

Вот перцы, которые "стартанули", выглядят так, как тут на переднем плане. На заднем те, с которых я "урожай" ободрал.

IMG_3555.thumb.jpg.c54a883da29ac4eea486490c1c0f6037.jpg

 

А вот тут беда... Это сорт "карамель" - навязал себе раньше времени перцев, и теперь ни сам не растет, ни перцы толком не наращивает, уродцы какие то... И если острые можно собрать недоросшими и замариновать вкусно, то это то что, просто обрывать и в компост.... Жалко же! А в еду, невкусные они такие мелкие. А вот слева там, почти за кадром, сорт "красный забор" - растет себе, и только начинает завязывать. Вот он показывает "норму" для времени года и моего климата.

IMG_3553.thumb.jpg.cbb5f1a32256bcdab27808296e04d0b5.jpg

 

 

Томаты - эти прут "безумно", только успевай пасынки обрывать. Цветут вовсю.  Им, по ходу дела, всё нипочем. Тоже касается и физалиса.

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика