Дела огородные 2012-2022 - Страница 20 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

ALLA

А разве от вредителей надо опрыскивать, когда яблочки уже висят? Я всегда думала, когда только распускаются почки и во время цветения, а когда уже образовались завязи - вроде поздно. Может, я ошибаюсь? Да и от распылителя отрава может попасть на жимолость и клубнику, а рвать ее после обработки не желательно в течение 2 недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

А разве от вредителей надо опрыскивать, когда яблочки уже висят? Я всегда думала, когда только распускаются почки и во время цветения, а когда уже образовались завязи - вроде поздно. Может, я ошибаюсь? Да и от распылителя отрава может попасть на жимолость и клубнику, а рвать ее после обработки не желательно в течение 2 недель.

Сразу после схода снега, перед самым роспуском почек и по молодым завязям. Во время цветения - пчёл травить. Я вот по молодым завязям не успел, потому сейчас добираю.

Да, лучше две недели не рвать, но можно и рвать, если очень хочется, просто промыть лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Закатал сегодня первую и пока единственную баночку подоконных огурчиков!!!)))

2169604m.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Да, лучше две недели не рвать, но можно и рвать, если очень хочется, просто промыть лучше.

У разных препаратов разный период ожидания, да и с системными ядами "просто помыть получше" не прокатит - они проникают в растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

У разных препаратов разный период ожидания, да и с системными ядами "просто помыть получше" не прокатит - они проникают в растения.

Я имею в виду исключительно интавир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Я имею в виду исключительно интавир.

Вы не чередуете препараты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Вы не чередуете препараты?

Иногда добавляю таран - зетациперметрин. :)

Думаю, попробовать ещё никотин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец

Мне пора задуматься о синичниках.

Пехотинец, не увидела больших отличий от скворечника, так и надо? И леток такой же диаметром? Пожааалуйста, когда изготовите домики, покажите фото :sm55:

...

Особых отличий синичника от скворечника и нет. Конструкция практически одна и та же. Но синичник немного меньше. И леток у него тоже меньше. Чтоб скворец не пролез. Иначе он выгонит и воробья, и синичку. Скворец упрямый и упорный. А глубина такая, чтоб кошка лапой не достала до гнезда.

Размеры брал из книжки "Энциклопедия домашнего хозяйства", советская такая книжка. Найду обязательно.

И второе отличие синичника от скворечника - надо делать с возможностью чистки. У меня были съемные крыши. Синички не за что не будут селиться в домике со старым гнездом. И чистить его они не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Вишни в этом году опять будет валом

112qWc047.jpg112qWc049.jpg

Черешня зреет

112qWc048.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Вишни в этом году опять будет валом

Ждите скворцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Пехотинец , благодарю за подсказку про синичники! Я нашла приблизительные чертежи, супруг обещал изготовить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ALLA

Вишни в этом году опять будет валом

А у меня цвела хорошо, а затем ветки стали засыхать. Болезнь, какая то, все опрыскала, сейчас ветки зазеленели.

Зато первый раз попробовала гуми, набрала горстку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Зато первый раз попробовала гуми, набрала горстку.

Алла, прошу прощения за дремучесть, а что такое гуми? :7:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

Алла, прошу прощения за дремучесть, а что такое гуми? :7:

Хотела присоединиться к вопросу, а потом погуглила... это некий лох многоцветковый)))))) или вишня серебристая... типа вся лечебная такая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ALLA

Гуми это куст до 1,5 метров с плодами вроде вишни, разновидность лоха. Ягоды, вытянутые с крапинками и очень интересные косточки. Купила саженец случайно, услышала на садоводе разговор женщины с продавцом и тоже заинтересовалась. Растет у меня кустик третий сезон, верх немного подмерзает. Ягодки уже схомякали, фоток нет.

http://floweryvale.ru/garden-plants/gumy.html

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Варенье из лоха!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Гуми это куст до 1,5 метров с плодами вроде вишни, разновидность лоха. Ягоды, вытянутые с крапинками и очень интересные косточки. Купила саженец случайно, услышала на садоводе разговор женщины с продавцом и тоже заинтересовалась. Растет у меня кустик третий сезон, верх немного подмерзает. Ягодки уже схомякали, фоток нет.

http://floweryvale.r...lants/gumy.html

Алла, раз схомякали, значит вкусно. :)

А где покупали, если не секрет. Тоже хочу такую диковину, тем более, что это куст. Мне кусты очень нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Бедный мой сад(((

В этом году творится что-то невообразимое: едва избавились от грызущих листья жуков, напала какая-то паутинистая тварь, все ветки в паутине. Не только у нас, по всей деревне. Ну и плодожорки, никуда не делись, припозднились мы со вторым опрыскиванием! Долгоносики, тля - они все у нас. Табачная пыль и горчичный порошок им нипочём. Мыльный раствор тоже не помог.

Вот они, несчастные яблоки(( вернее, то, что от них осталосьs6111111(26).1342112887.jpg и снова на листьях чьи-то яйца, хоть ежедневно опрыскивай(( s6111111(24).1342113150.jpg

Безнадёжная сливаs6111111(35).1342113038.jpg

Где обработала своевременно, паутины нет, но на ослабленные деревья подсели грибки. На плодах самая настоящая парша :( они трескаются и загнивают, а ведь год назад на этих ветках были яблочки - картинки, ни одного пятна. :80:s6111111(23).1342113462.jpgs6111111(25).1342113555.jpgs6111111(1).1342113598.jpg

Очень- очень хочется весь этот ужас ужасный ободрать и залить карбофосом до корней.(((( С маленькими саженцами, где нет цветов - плодов, я уже так и поступила(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Лалангамена, тройную концентрацию Интавира - и дело в шляпе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Лалангамена, тройную концентрацию Интавира - и дело в шляпе.

Придётся, что поделать...((( но от парши не спасёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика