Дела огородные 2012-2022 - Страница 106 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

Марго

@Иришка72 Облепиха там рядом... зеленеет на заднем плане..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

В молодости увлекалась кактусами.Сейчас решила попытаться разбить сад суккулентов.Правда,сажать кактусы под дождём-это что то из области фантастики

IMG_0193.JPGIMG_0194.JPGIMG_0195.JPG

 

IMG_0197.JPGIMG_0199.JPGIMG_0201.JPG

 

IMG_0196.JPG

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
1 час назад, alenka сказал:

 

В молодости увлекалась кактусами

 

О! Да мы и тут коллеги...))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Надо же)Тут есть старенький немец,один из лучших коллекционеров в мире,но у него сил нет уже из-за  возраста ,так он мне пристраивает в добрые руки часть своих колючих питомцев)А у меня появилась возможность осуществить свою давнюю мечту) А агавы здесь-просто мечта!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ага! Все кактусы - сукуленты, но не все сукуленты - кактусы...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
7 часов назад, alenka сказал:

А агавы здесь-просто мечта!

Вспоминаю сад сукулентов в Тайланде...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Я и пытаюсь создать небольшой сад суккулентов и камней)Здесь очень много видов алое,агав,эхиверий,гастерий,молочаев.Это помимо кактусов.А камни привезла из ближайшей каменоломни,она у нас в 2-х километрах)Надеюсь,получится что то)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@alenka Внушительный участок) это где ж такое произрастает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

В Испании)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

В этом году мы остались без оливкового масла,урожая не было и нам сказали обрезать оливковые деревья.Согласились.Зрелище ужасное,но,надеюсь,местные знают,что делают.Зато видны причудливые стволы тысячелетних деревьев.

IMG_1048.JPGIMG_1049.JPGIMG_1050.JPGIMG_1051.JPGIMG_1056.JPGIMG_1064.JPG

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Т.е. вы решили их полностью обновить!  Такая кардинальная  обрезка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Марин,да я ничего не понимаю в них,пригласили специалиста,а он вот что сделал.Наверное,правильно,но оливки,думаю,года через 3 теперь будут(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
54 минуты назад, Rannar сказал:

И в чём разница-то у корешков репы и брюквы?

Для меня брюква - не менее загадочный овощ (корнеплод?), чем гигрофор мартовский. Слышал о ней, но никогда не видел... http://lleo.me/brukva/

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Олег... кто бы мог подумать, что всё так серьёзно... Теперь понятно, почему её поспешили переименовать: вся эта история с брюквой коснулась и западных микологов!

А я-то до сегодняшнего дня и вправду верил в реальность существования брюквы, и даже сформировал себе ложные воспоминания о том, что якобы её ел.

Ужас.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
14 часов назад, Дончанин сказал:

Для меня брюква - не менее загадочный овощ (корнеплод?), чем гигрофор мартовский. Слышал о ней, но никогда не видел.

Раньше, в деревнях её сажали повсеместно, мой отец говорил, что после войны, она была самым распространенным овощем, по крайней мере, его детство  тесно с ней связано, лет 10 назад, он даже потребовал выделить в огороде отдельную грядку под брюкву, но мама воспротивилась)

Цитата

Брюква была любимым овощем немецкого писателя Гёте

https://ru.wikipedia.org/wiki/Брюква

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
34 минуты назад, Rannar сказал:

Поверить не могу, что кто-то её может не знать

Ни репу, ни брюкву в глаза не видела...даже в магазинах и на рынках... Сколько ж знаний нужно, что бы определить гриб.. :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Репу видел! Не помню где, кажется в Окее. Я думал, там такая репище, как в сказке: бабка за дедку... Думал, не меньше тыквы. А там что-то вроде редьки, только круглая и в прозелень)

 

Вспомнил! Не в Окее. Дома в холодильнике видел. Как-то глянул - лежит. Не то круглая редька, не то свекла-альбинос... Жена развеяла недоумение: тесть привёз от знакомых из деревни. Репа называется. Долго она у нас лежала, перекладывали с места на место - не знали, куда её притулить, в какое блюдо. Наконец, когда я решил испробовать её так, сырой, она таинственным образом исчезла.:dntknw:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Репа по мне беспонтовый овощ, ничего с ней особенно не сделаешь, разве что так погрызть. Бедные крестьяне на Руси раньше парёной репой питались, не представляю как на этом можно было жить. Невкусная она. А вот брюква - другое дело. Даже просто натереть её на тёрке с постным маслом и солью - и то неплохо. На вкус она как кольраби примерно, только потвёрже и поострее, пожалуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
13 минут назад, Rannar сказал:

Репа по мне беспонтовый овощ, ничего с ней особенно не сделаешь

 

2f4b64.jpgubirat-sobirat-repu-redku-grjadki-3.jpg

Культуре брюквы - около 2 тыс лет, репе - в несколько раз больше. Но за последние лет 150 они сильно преобразились вплоть до смешения. Сортов репы (а заодно и редьки) столько, что их различия по всем параметрам сильно превышают когда-то существовавшие межвидовые различия между корнеплодами рода Brassica. Поэтому для конкретного блюда совершенно не обязательно выискивать для посадки вид napobrassica.

Я считаю репу очень ценным компонентом сырно-овощного супа, но подозреваю, что точно диагностировать биологический вид продающихся корнеплодов/семян из этой группы - задача не менее увлекательная, чем диагностика сыроежек (это я к тому, что бы отойти от огорода в сторону леса ) ).    

 

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
8 часов назад, Ольга сказал:

Раньше, в деревнях её сажали повсеместно, мой отец говорил, что после войны, она была самым распространенным овощем, по крайней мере, его детство  тесно с ней связано, лет 10 назад, он даже потребовал выделить в огороде отдельную грядку под брюкву, но мама воспротивилась)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Брюква

 Оль, а почему воспротивилась ? Много места занимает или что ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика