Дела огородные 2012-2022 - Страница 102 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

silvan

@Иришка72, я тоже не брызгаю по листьям. Вот только баклажаны в этом году от тли побрызгал, помогло.

А про фитофтору что скажите? С ней боретесь? Или сено спасает!

Сегодня по нашим с вами краям фронт проходит. Град обещают! В прошлом году сильно огород пострадал. В пятницу вечером приехал. в огороде сугробы из града. В этом пока бог миловал.

Но нет худа, без добра. После такой погоды гриб должен попереть!))) Будет чего питомцу предложить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@silvan, от фитофторы я пользуюсь аптечным препаратом флуконазол. Покупаю капсулы по 150 мг. Одна капсулана 10 литров воды на грядку 4 метра. Проливаю перед посадкой томатов.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

@Иришка72,  Что можно сделать что бы помидоры нормально завязывались? У меня в новом парнике помидоры растут вверх, а помидоры никак не завязываются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Артур, с утра, в безветрянную погоду опрыскать борной кислотой. Пакет на 5 литров. И только на цветочки совсем чуть чуть. И опять с утра же немного потрясти стволики. Была жара, а у томатов при температуре выше 30 градусов пыльца становится стерильной. Сейчас похолодало, должны завязаться.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@silvan, от фитофторы я пользуюсь аптечным препаратом флуконазол. Покупаю капсулы по 150 мг. Одна капсулана 10 литров воды на грядку 4 метра. Проливаю перед посадкой томатов.

А сейчас имеет смысл пролить почву? Или поздно? Или препарат вредный?

 

Про пустоцветы на томатах очень верно ответили, Заметил по своим в жару и если в будни, пока я на работе не завязываются. А в выходные трясу их пока не очень жарко и завязи появляются. Так и растут, то густо, то пусто. Это в парнике. А в ОГ где не так жарко, да и ветерок бывает, насекомушки летают, трясут вместо меня, завязывают более равномерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Народ, подскажите! Сегодня в своем лесу откопала кусочек от черничного куста.Пока присадила на горочке в полутени, есть у кого опыт? Можно потом пересадить на более обширный участок, там не растет ничего и тени больше! Жду советов!

 

10421531m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@silvan, конечно обработать лучше поздно, чем никогда. Препарат не вредный, по крайней мере относительно медьсодержащих препаратов.

@Ириска, много раз предпринимала попытки чернику посадить, даже если и приживается, то ягод нет. Трудно создать условия близкие к реальным у лесной черники. Но попробовать-то можно, условия у всех разные. Конечно она тень предпочитает.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Артур, а не сфоткаете помидоры? Бывает, что они жируют от перекорма и тогда в листву уходят в ущерб плодоношения, тогда нужно подкормить суперфосфатом и золой или калием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Ягодный сезон продолжается.

10549432m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Ежевика созревает.

10493029m.jpg10548324m.jpg

Съели первую дыню. Вкуснятина.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Дыньки радуют. Арбузы плохо завязываются, почему не знаю.

10603950m.jpg10607022m.jpg10593710m.jpg10568110m.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Артур,  а Ваши саженцы малины подходят для Подмосковья? Как они переносят зиму, нужно укрывать? Меня заинтересовали желтая и черная малина. И еще ремонтантная. Думаю попробовать что-нибудь новое на огороде, сейчас малина у нас растет сама по себе, я ее прореживаю периодически, и все. Особо не ухаживаю. Она, конечно, измельчала. А за Вашими сортами сложный уход? И как осуществляется доставка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Тоже изучаю сорта Артура и возникают те же вопросы. Начали потихоньку спеть помидоры.

~GSrg874u.jpg ~GSrg874v.jpg ~GSrg874t.jpg

Сейчас начнется жара, будет чем заняться, а то перцы с томатами безхозные

~GSrg874w.jpg

Как раз и толстостенные перцы массово спеть начнут.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

@Артур,  а Ваши саженцы малины подходят для Подмосковья? Как они переносят зиму, нужно укрывать? Меня заинтересовали желтая и черная малина. И еще ремонтантная. Думаю попробовать что-нибудь новое на огороде, сейчас малина у нас растет сама по себе, я ее прореживаю периодически, и все. Особо не ухаживаю. Она, конечно, измельчала. А за Вашими сортами сложный уход? И как осуществляется доставка?

Я не занимаюсь пересылкой, так как на данный момент это просто не имеет смысла. Я могу помочь только с какой-то консультацией. Делится информацией об испытаниях сортов. Касаемо сортов которые я испытываю  они полностью подходят для Подмосковья. Да и в ваших местных садовых магазинах наверняка есть и Кумберленд (черная малина) и Ораньжевое чудо. Эти сорта рапространены и их можно приобрести, без опасения пересорта. Кумберленд морозоустойчивый ( выдерживал минус 37),главная проблема сорта это колючки (сажать так что бы иметь подход к кусту с двух сторон), но если учитывать урожайность, вкус и по сути отсутствие болезней. :smile1: Сорт супер :good:  А с ремонтантыми в плане зимовки и вовсе проблем практически нет так как осенью побеги вырезаются. Сажайте рем. сорта, они лучше. Правда считается что летние слаще, но это мне кажется все индивидуально. Я не скажу что я прям супер ухаживаю, но подкармливаю периодически свои растюшки, ремам нужно больше питания.  

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Артур, спасибо за информацию. Здесь я тоже посмотрела, в частности, в "Дарвине" есть ремонтантная малина. Попробую. Сажать нужно в сентябре? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

@Артур, спасибо за информацию. Здесь я тоже посмотрела, в частности, в "Дарвине" есть ремонтантная малина. Попробую. Сажать нужно в сентябре? 

Сажать в сентябре, октябре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Иришка72, красивые помидорки, и перцы - как игрушки!   :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Снова съели дыньку. Наконец-то созрели желтые помидоры( мои любимые). Семена томатов покупать даже не знаю где. У меня в этом году сплошной пересорт. Вишни очень много в этом году.

10567195m.jpg10557979m.jpg10610202m.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Артур, сначала подумала, что это дыня а весах. Желтые тоже люблю. Томаты купили в Анапер лет 10 назад. Вкус понравился, семена оставила. Так они еще 4 года лежали, прежде чем я их посодила. Теперь каждый од сажаю. Ну хороши, одно мясо. В этом году мелковатые томаты. Обычно под килограмм

~GSrg8757.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nika-san

 Самый красивый, вкусный и полезный чай с собственного огорода :)

 

 

чаёчек, действительно, закачаешься!  а какой ароматный!  :sm36: 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика