Дела огородные 2012-2022 - Страница 100 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

andrejK

не было снега таки. розы у меня помёрзли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

не было снега таки. розы у меня помёрзли.

 

В брянской у родителей тоже розы померзли,видемо из за сильны морозов в январе!!! снега было больше чем в 2015г  но не сказать что очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

так потому и помёрзли. что снега не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Karina

не было снега таки. розы у меня помёрзли

В этом году почти у всех розы замерзли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@silvan, обещанные томаты. Растут в шинах. Сорта Поцелуй герани 

Поцелуй герани, какое название поэтичное.

Продаются такие семена? Или народный сорт, своими семенами сажаете?

Я понасажал всяких разных, уже и перепутал, кажись. Все семена покупные. Всхожесть разная была.

Что-то уже зацветает в щелястом парнике, а большая часть к открытому грунту привыкает, мучается.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я в субботу наконец-то отвезла на огород и посадила всё: томаты, перец, тыквы, кабачки, огурцы. :smile8: И зелени еще подсеяла. И даже немного картошки посадили, хоть я и не собиралась. Бывшая коллега подкинула, уже проросшую, белорусскую. Не смогли отказаться.

Обещанных в выходные дождей и гроз у нас не случилось, так что теперь на повестке дня полив. Очень бурно цветет клубника, активно подрастает рассаженная (старая) и выращенная из семян (новая) ремонтантная земляника, ее уже 7 грядок+пятачок кустиков на 20. Ждем большого урожая :161:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Не уверена, что в эту тему, но ближе не нашла.

Я сегодня надергала луковиц тюльпанов с клумбы в нашем дендропарке, их там ликвидируют, отцвели. Хочу на огороде посадить, но никогда тюльпанами не занималась. Подскажите, кто знает - их теперь нужно в землю посадить? Лепестки почти все облетели, листья зеленые. В интернете разное пишут: кто-то выкапывает совсем, кто-то вообще не выкапывает. У нас растут несколько штук на огороде сами по себе, никто ими не занимается.

А эти были вот такие:

9925432m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@silvan, поцелуй герани - это селекционный сорт. Я заказывала у Гусева. У него много интересных сортов. Обычно заказываю сорта и те, которые понравятся, уже сажаю своими семенами. А то, что парник щелястый очень даже не плохо для томатов. Я свои уже на ночь не закрываю.

@Чупакабра, желаю отменного урожая! А луковички тюльпанов подсушивают и хранят в сухом прохладном месте до августа, а потом вновь высаживают.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Иришка72, спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@silvan, поцелуй герани - это селекционный сорт. Я заказывала у Гусева. У него много интересных сортов. Обычно заказываю сорта и те, которые понравятся, уже сажаю своими семенами. А то, что парник щелястый очень даже не плохо для томатов. Я свои уже на ночь не закрываю.

 

я и щелястый перестал закрывать. Минус в том что рано не посадишь. И ещё вывод. Многовато рассады выросло, еле-еле приткнул.

Да и не такая крепкая. Сортов много, первый раз ведь. да и всхожесть слишком хорошая оказалась. Жёстче надо быть, лишнее сразу в мусор. И в открытый надо под укрытие, а то долго на подоконнике стоит. 

Да ещё и баклажаны место занимают на окне. Они второй раз зацвели, первые цветы дрянь какая то поела вместе с листьями до высадки.

Перцы сильно тормозят. стоят с бутонами и ни-ни, видать холодно в щелястом. А вот баклы, в открытом грунте, и развиваются, цветут. Удивляет меня это.

Я вот слышал мульчируют помидоры травой. Используют сухую? И любую? Я вот сниткой свежей засыпал в ог, а теперь думаю что зря. лежит и гниёт.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

У меня в этом году огородные радости:

1. Впервые за 10 лет один куст винограда выбросил первую стрелку с цветоносом. Хоть посмотрю, если вызреет, конечно, что за сорт.

2. Второй куст винограда впервые вееесь в цветоносах.

3. Почти все пионы, высаженные по осени в открытый грунт, перезимовали и взошли. Жаль, конечно, что этой весной мне не удалось разжиться новыми сортами. Так что если вдруг кто-то будет пересаживать и/или прореживать пионы (и лилейники), буду рада если поделитесь).

В прошлом году спилила черноплодку почти под корень для обновления куста. А то ветки под 2 метра, а толку мало. Сейчас любуюсь на молодую поросль.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Цветочки цветут.

9985079m.jpg9970743m.jpg9962551m.jpg10008630m.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

У меня в этом году огородные радости:

1. Впервые за 10 лет один куст винограда выбросил первую стрелку с цветоносом. Хоть посмотрю, если вызреет, конечно, что за сорт.

2. Второй куст винограда впервые вееесь в цветоносах.

.

Это вы под СП виноград выращиваете? Да, уж. Я там с обыкновенными культурами мучаюсь. То град в прошлом году, то заморозки. Вот сейчас также обещают всё подморозить. И залило до невозможности. И микро это как? По количеству, или по размеру питомцев. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@silvan, мульчировать лучше сеном, конечно сухом, после прогрева земли (10-15 июня) и обработки от фитофторы. У меня сена нет и мульчирую травой из газонокосилки, даже не подвяливаю. Говорят, это не правильно. Если такой травой замульчировать грядки в открытом грунте и будут дожди, обязательно заплесневеет.

@Panda_2009, радость с Вами разделю, тоже виноград трехлетний впервые весь в кистях. И еще поспевают ранние перчики.

~Dbzb2UZr.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Первая ягодка пошла.

10081709m.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Артур,  с ягодками Вас!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

Это вы под СП виноград выращиваете?

 

Что такое СП?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

@Иришка72,  спасибо) 

 

Как оказалось, второй куст решил не ограничиваться одним цветоносом :yahoo: С каждым новым днём их количество увеличивается. Видимо это какой-то поздний сорт. Держу кулачки.

А вот с одним кустом пионов беда: сам стоит весь пышный и красивый, а вот все бутоны "умерли" в зачатке. Подозреваю, что это от сырой и холодной майской погоды. Может кто-то знает более точную причину?

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрес

Добрый день!

А у нас в огороде растут сосны. Лет 15 назад я принес три штуки из леса, а лет пять назад уже собирал первый, пусть небольшой, но урожай маслят.

А в этом году случилась неприятность - завелся сосновый пилильщик. Поиск в интернете подсказал, что нужно либо просто собирать этих гусениц, либо применять вирусный препарат "вирин диприон". Но собрать не получится - деревья уже большие, а "вирин диприон" применяется в лесхозах и в свободной продаже отсутствует.

Может быть, кто-то имеет опыт борьбы с этим вредителем? Очень хочу помочь своим деревцам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур
Из всех моих ремов. на данный момент лучше всех себя показывает Искья.

10146945m.jpg10126465m.jpg10129537m.jpg

Хоней.

10111105m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика