Неизвестные грибы Украины - Страница 13 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Batafoga

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, распознать грибное изобилие произрастающее у меня на даче. На прошлых выходных выбросил шесть ведер грибов. Потом одумался и пару ведер оставил до опознания их знатоками. Итак: грибы растут из одного корня. Запах – грибной, сильный. Место произрастания-розы, травяной газон, междурядья свеклы и клубники. Фотографии сделаны с разных по возрасту грибниц. Дядька Гугль ответа не дал .Может плохо рыл? Помогите, кто может, а то не знаю что с остатком грибов делать – и выбросить жалко и съесть стремно.

100186710.jpg

100186711.jpg

100186713.jpg

100186714.jpg

100186716.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Лучше бы этот вопрос в экспресс-тему. Не надо однодневок плодить, и там всем удобнее будет опознавать рядовку скученную! По-моему, она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Лала, +

Lyophyllum decastes - лиофиллюм, или рядовка скученная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Ага, декастес (про себя зову его "Дакаскос")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

А у меня фотки не открываются. (((( .

Но если автор будет дальше тему держать, то почему бы и нет. Но, в принципе, поглядим.

Вот по этому я и не стал создавать своей темы в грибных загадках, так как есть общие темы и мне их хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Если автор у нас решил надолго обосноваться и у него будет много вопросов - почему нет? Региональная тема в таком случае даже предпочтительней. Земляку какому вновь прибывшему проще будет найти ответ в этой теме, чем лопатить общую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Ну, автор одно сообщение оставил и на этом успокоился. :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Batafoga

Ну, автор одно сообщение оставил и на этом успокоился. :128:

И не надейтесь - не успокоился. Вчера получил ответ знатоков. Да, лихо вы меня закидали ответами, а я месяц рылся и бился в поисках ответа на свою загадку. Сегодня съездил на дачу, нарезал полведра Lyophyllum decastes, приготовлю. Но кушать буду завтра, на ночь стремно. Если послезавтра отпишусь, то значит с грибочками все в порядке.

А по поводу держания темы я отвечу вот что. Мальцом учился собирать грибы во Владимирской области. Сейчас грибачу в Украине (Хмельницкая, Ровенская, Волынская обл. + Карпаты).И поверьте мне, подход к собиранию грибов по регионам немного отличается. Жаль, что ваш форум нашел уже в конце сезона - нет возможности подтвердить свои слова фото. Ну ничего, не последний же год грибы растут, правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Batafoga

Здравствуйте! А можно и без фото рассказать что-то :) Я тоже знаю об отличии подходов к сбору грибов в регионах с разным климатом и набором видов. Делитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Batafoga

Мне декастесы нравятся именно из-за своей упругости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Batafoga

Batafoga

Здравствуйте! А можно и без фото рассказать что-то :) Я тоже знаю об отличии подходов к сбору грибов в регионах с разным климатом и набором видов. Делитесь.

Хорошо. Но быстро и не долго - "на носу" футбол, Лига Чемпионов.

В 1980 годах нигде, нигде ,нигде (я подразумеваю Владимирскую и Волынскую обл.) не брали гриб-зонтик (macrolepiota puellaris). Единственно на что он годился это пнуть ногой и кто подальше. Честно, никто этих гигантов и не думал нести домой. В 1982 я попал на всесоюзную интернациональную стройку - Хмельницкая АЭС. Вместе с нами ее строили поляки, которые жили в отдельном городке, доступ к которому патрулировали комсомольские патрули и наряды милиции. Однако молодость и желание познакомиться брали вверх и вскоре мы обзавелись друзьями и знакомыми польскими строителями. Из развлечений в то время можно было сходить на дискотеку, в библиотеку или попить пива. Вскоре такая развлекуха всем надоела и было принято решение выбраться в лес по грибы. Много шутили на тему, что везем поляков собирать польские грибы. Но какое же было наше удивление когда они, увидев грибы-зонтики начали их аккуратно срезать и складывать в ведра. Выражения наших лиц и попытки пресечь сбор "поганок" чуть не привело к международному конфликту.Шучу. Разошлись по домам - мы с польскими грибами, а поляки с грибами-зонтиками. Кто -то из наших даже пошутил, что вот какая паршивая жизнь "за бугром" в Европе - даже поганки жрать научились.Один из наших не поленился проснуться на час раньше и сходить перед работой в польский городок посмотреть живы ли наши зарубежные друзья. Было доложено что живы. С тех пор, выбираясь из лесу после сбора грибов, мы с женой стараемся по возможности сверху ведерка положить по большому грибу-зонтику.

  • Нравится 6
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Спасибо! Тоже футбол смотрела. ЗЕНИТ и СПАРТАК - два сапога пара, продули 2-3. (:

Зонтик вряд ли Macrolepiota puellaris :) Скорее всего, из вариантов: M. procera, M.rachodes, M. bohemica, Chlorophyllum olivieri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Batafoga

Большое спасибо за разгадку Lyophyllum decastes - лиофиллюм, или рядовка скученная. Пробы прошли успешно. Поразила меня скорость с который вы разгадали эту загадку. Все думал – чем вас еще озадачить? И вот в архиве нашел это фото. Опознаете?

100276005.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

С виду Tricholomopsis rutilans. Но что с размером? udivlenie-416.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лазурчик

тоже подумал на нее (вот тут похожие края шляпки http://img-fotki.yan...1d2_a9ca8e85_XL ) находил совсем недавно почти такого же переростка этой рядовки, кстати, попробовал как обещал в какой-то теме - разжевал кусочек, не горькая... может от места зависит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

С виду Tricholomopsis rutilans. Но что с размером? udivlenie-416.gif

Дык регион соответствующий :128: Там же атомные станции :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

А я даже не сомневаюсь, что это жёлто-красная,. ибо находила у себя под Переславлем ненамного меньшие экзепляры. Атомных станций у нас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pleonasm

- разжевал кусочек, не горькая... может от места зависит

переростки бывают часто. А вот горьких никогда не видел, откуда эту горечь взяли.

Не зря ж его называют "опенок красный".

Зависит наверное от температуры и дерева, что ли -например,живое ли оно...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Batafoga

А со стороны пластинок не завалялось фото в архиве? А где и как рос? На древесине? Если да, то на какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Ничего, Хмельниччина, скоро инверсу будете собирать, я думаю, у вас её тоже много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика