Неизвестные грибы Украины - Страница 14 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доцент

Универсального рецепта нет!! Самы первопроходим!!)) http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1159&view=findpost&p=130644

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ольга из них варенье варит...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лазурчик

А я так смотрю на них все время, на дрожалки, когда мимо проходим - говорю отцу "а люди из нее варенье варят, может возьмем?" он: "нет, лучше из чего-нибудь нормального сварить" )) но я как-нибудь попробую, наверно)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лазурчик, это же просто развлечение, люблю экспериментировать))) и что-то новое пробовать!) Варенье у меня много правильного)) А это - интересное! Вот цукаты из неё собралась делать!)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Цукаты лучше из фламулины!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Всем спасибо за ответы. Но я его пожарил вместе с другими грибами, и она там растворилась просто.

Лазурчик, я вот тоже пробую первый раз, как бы, если найду её в других грибах)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВампИрчик

Здравствуйте, уважаемые грибники. Сейчас как раз горячая пора. Грибы растут и растут, большие, маленькие, на лугах, в лесах, на деревьях и в траве. Только успевай собирать. Вот и мы решили сьездить в близлежащую посадку и обследовать её. Там то мы и нашли эти грибы. Обращаю внимание что породу деревьев точно не знаю, но по-моему это берест.

№1. росли на дереве. с северной стороны. Вроде как похожи на вешенки, да больно ровненькие. Поверхность гладкая, блестящая, молочного цвета. Пахнут приятно.

Вид сверху. 31f61f9eda13t.jpg

Место среза. 5d20dbb15b4ct.jpg

Вид снизу.c6688c7b757bt.jpg 57f5f34ceeb7t.jpg

№2. Росли на пне. Не сбоку а сверху, на срезе дерева. Поверхность шляпки бархатистая, матовая, светло-серого цвета. Пахнут также приятно. Росли вместе, но в процессе срезания - несения домой, были расформированы.

Вот такие шляпки: 6c7776669e9ft.jpg

Вот такие снизу. На грибочке слева видно более коричневое место среза с пня. 065d95214ab2t.jpg

И ещё: 17efb360d511t.jpg 7679ec60d8a2t.jpg

№3. Один гриб под своим весом отломался от пня на котором рос, и упал на траву. Второй рос на палке. Мы сначала подумали, что кто-то просто проткнул гриб палкой, но когда мы разломали этот гриб чтоб освободить палку, оказалось что он там рос. Гриб, а посередине палка :))) Поверхность напоминает мочалку, или даже застывшую пену. Или мох. Очень плотная. Не знаю как описать, на фото должно быть видно. Снизу не пластинки а губка, причем тоже очень плотная и довольно длинная - где-то 1 см. Пахнет посредственно, не сказать что неприятно, но и не как обычно пахнут грибы. Гриб очень большой и мясистый.

Общий вид. fdc47855e4b1t.jpg

Вид поверхности шляпки: 27c967bb822ft.jpg

На разрезе видна губка: 1e60653b9444t.jpg dbbd5df56921t.jpg 32ca4e0170bct.jpg

Вид губки сверху: e9edfcfa0dd7t.jpg

В грибах, что растут на наших лугах и в лесах, я более-менее знакома. Но с грибами, растущими на деревьях, не имела дела никогда. Подскажите, если знаете, что это за грибы, а то они сидят в лукошке и ждут своей участи, пока не известной. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

ВампИрчик, здравствуйте! Не очень уверена, но посмотрите по первому вот на этот гриб

http://mycoweb.narod...s_ulmarius.html

Почему не уверена - нет характерных пятнышек. Но это может быть, если погода сухая

Второй интересный какой-то, вроде вешенка, но больно "лохматая". Древесные (3 гриб), знаю неважно, это если придет Татьяна с сайта "Грибы Калужской области" - к ней. У нее хороший озор по деревообитающим афиллофоровым:

http://mycoweb-stv.narod.ru/aphyllophorales/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

2 - Пилолистник бокаловидный Lentinus cyathiformis

3 - похож на Climacodon pulcherrimus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Сергей, вот те на... На пилолистник я и не пудумала. Хотя вроде и знаю его хорошо. Позор на мою седую голову :)

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Lentinus_cyathiformis.html

Правда, тут такие свеженькие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

На фото 1 Оссикаулис древесинный Ossicaulis lignatilis http://www.socmicolm...f/osslig210.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Олег, ну больно мощный для оссикаулиса, мне кажется. Все, которые видела, были более хлипкими. Но не буду спорить, может у меня сегодня день обломов? :)

ВампИрчик, оба вида съедобны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Олег, ну больно мощный для оссикаулиса, мне кажется.

Пишут, что шляпки могут достигать 12 см - это немало... И вообще похож один к одному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Да, тогда возможно, что ты прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Ну первый точно Ossicaulis lignatilis.

Второй - по мне так Pleurotus dryinus (если на дубе была), либо да, Lentinus cyathiformis.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Второй - по мне так Pleurotus dryinus (если на дубе была)

Остатки покрывала (рассмотрел) говорят в пользу - Pleurotus dryinus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Второй - по мне так Pleurotus dryinus (если на дубе была)

На дубе не обязательно. В Кумже дубов нет, так они прекрасно растут на тополях и вязах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВампИрчик

Ossicaulis lignatilis посмотрела в гугле, мне кажется что этот гриб какой-то слизистый сверху, из-за этого сильно блестящий. Мои грибочки похожи, но сверху сухие и не такие блестящие, просто гладкие, не шершавые. А вот второй гриб действительно очень похож на Pleurotus dryinus. Хотя дубов в посадке нет, есть берест, семейства вязовых. Я склоняюсь, что все же это Pleurotus dryinus. Третий решили отварить и проверить на резинистость и запах. Посмотрим, хотя до сих пор теряюсь, что это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

ВампИрч, Оссикаулисы никакие не слизистые. Их можно отличить по запаху - сильный "рядовочный" запах. Типа свежей арбузной корки и огурца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ossicaulis lignatilis посмотрела в гугле, мне кажется что этот гриб какой-то слизистый сверху, из-за этого сильно блестящий. Мои грибочки похожи, но сверху сухие и не такие блестящие, просто гладкие, не шершавые.

Я оссикаулисы видел "живьём" и собирал. Они не слизистые ни разу. А именно такие, как у вас: сухие и "просто гладкие" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика