Подмосковье сентябрь 2011 - Страница 13 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
vlad_vlad

Подмосковье сентябрь 2011

Рекомендованные сообщения

Slavik
spontans. Грибы там есть!!!

А все лето не было - это сильно сказано.

В жару и засуху, конечно не было. Сейчас грибов в достаточном колличестве.

Значит надо ехать на дачу за грибочками.

Было бы хорошо не только опят собрать. Может у нас еще и не было слоя настоящих ....

Хотя ночи уже такие холодные. Бр-р-р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сегодня опять прогулку с собакой совместила со сбором грибов.

Зонтики брала только маленькие, закрытые, появились чернушки, попался один польский, и, конечно, опята! Много!! И народу сегодня встретилось много!

Они еще маленькие, срезала только по чуть-чуть, самые крупные, а на обратной дороге обалдела (простите!!!!) от того, что, мои пни дорезали уже более тщательные грибники! :(

3121275m.jpg 3098747m.jpg 3100795m.jpg 3092603m.jpg 3081339m.jpg 3087483m.jpg

В общем, набрала три кг "развлечения"! Есть только ложкой!)) :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
larisejlo

Оля!!!! А где такое чудо????? Какой район?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Оля!!!! А где такое чудо????? Какой район?

Ленинский! :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
larisejlo

Юг!!! Эх, там ничего не знаем!!! Жаль! Мы северные!!! Будем ждать, когда поближе появятся! Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ольга_2010

Опята хороши! Ну почему они у нас не растут? Чего им не хватает?

Помню, подарок Арионы - 3-литровую банку опят съели за три дня. Они были такие вкусные, такие сопливые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Не факт, что не растут, просто мы еще не находили. Еще один повод по дубравам поискать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Не факт, что не растут, просто мы еще не находили. Еще один повод по дубравам поискать.

Уже лет 20, как активно собираю грибы, и ни разу не находил. Так и помереть можно в поиске, не дождавшись... :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Ольга_2010 Опяяяяята!!! Спасибо за приятную весть. Надо сестре сообщить. Она у нас только за опятами и ходит. А я, к сожалению, их есть не могу(индивидуальная непереносимость), но с радостью собираю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
3087483m.jpg

В общем, набрала три кг "развлечения"! Есть только ложкой!)) :fund02069:

Да,хороша "развлекуха"! :(

Ольга,во многих местах?Как в прошлом году?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, спасибо! От души желаю вашей команде найти их в этом году! ;)

Я их тоже очень-очень люблю!

Lina, спасибо за отзыв! Мне очень приятно! :(

VGT, у нас, как в прошлом году, полно, но малюсенькие еще, если бы срезала все, что попалось, то в три раза больше было! :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WEST

Всех с прекрасными походами!

К сожалению, мой прогноз оправдывается--благородных грибов всё меньше. Там, где неделю назад подосиновики можно было косить, сегодня пришлось изрядно потрудиться. Белых совсем мало... Срочно нужен хороший дождь. Если, как обещают, весь конец недели будет лить, то это здорово! Полезло много волнушек, а вот опят не встретил. Зато оторвался в специализированно-чернушечном лесочке!

Итог за сегодня--два ведра красных, десяток молодых белых, пара польских и два с половиной ведра маленьких чернушек. Кстати, никто не подскажет хороший рецепт их соления? В Пищеблоке не нашёл..

Всем удачи в лесу!

f05ff62ee27at.jpg b583efa10dfft.jpg 6d05f5b5f336t.jpg 78d4dd4a5933t.jpg 8252939fe0d0t.jpg

d0a0c1561b91t.jpg cdadc7382a28t.jpg ecd8493e8b70t.jpg 6d386f09a14et.jpg cc576b9b3d37t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
larisejlo

WEST!!!! Какая красотища!!!

Прочитала прежние отчеты, просто в шоке!!!! Разве такое бывает? Такое количество белых!!!! Как в сказке!!!

И сейчас подосиновички просто красавчики!!!! БРАВО!!!!! :fund02069::(;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

WEST, рецепт соления чернушек мне Лала сегодня дала, хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

SinChao!

Ведерко маловато, зато содержимое - обзавидуешься)))!

А WEST так вообще душу рвет!!!

Ольга_2010, хочу такую же собачку, которая свою хозяйку прямо к грибам водит!!!!!!!

Завтра еду в Конаково. Кто-нибудь знает что-нибудь про там? Шепните на ушко, может зря еду. Чай не ближний свет... :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tananda

Всем здравствуйте! Много раз заходила сюда в этом году, но писать самой было не о чем - только молча облизивалась на ваши выдающиеся урожаи! :fund02069:

Но вот и мне повезло! Вчера соседка пригласила на свои грибные месте в Истринский район. Посадки елочек, если что.

Сегодня утром еле встала с кровати - так я еще грибы никогда не собирала: встаешь на четвереньки, головой и руками раздвигаешь нижние раскидистые лапы елочек - а там... целые семейства: от 2-х до 8 штучек!!!

0_73402_a0d9e804_L.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
michail

Хотел бы начать свой отчёт со слов благодарности форумчанину oleg.prokhorov ,который во вторник свозил меня на сбор грибов в район Протвино,так много и так качественно я ещё никогда не собирал за всю свою уже достаточно долгую (мне 50 лет ) жизнь (в общей сложности не менее 6 вёдер !)

Поля и леса.Останавливаемся и заходим в лес.Через короткое время пошли красноголовики ,их так много, что первое же своё ведро я набрал на пяточке длиной метров 5 и шириной не более 2 м ,грибы всевозможных размеров от самых малышей до переростков ,при таком количестве есть возможность отобрать только молоденьких и красивеньких ,побаловав своё чувство эстетизма . Вываливаем всё из ведер ,запоминаем место и с пустыми ёмкостями идём дальше .И опять целые ряды ,семейки красноголовиков .Ведро мгновенно опять заполнено.Азарт велик ,куда не кинешь взгляд везде торчат головки подосиновиков .Раздеваюсь практически полностью (слава Богу ни комаров ,ни женщин в лесу нет ) и начинаю укладывать грибы в шапку ,в курту и штаны ,связав рукава чтоб не вывалились .В общем ,как я потом замерил,кучу грибов (эквивалент 4-х вёдера) набрал за час .Еле-еле дотащив грибы до машины и одевшись в уже грязную одежду ,я планировал возврат домой(ну куда ужбольше то собирать ?) ,но не тут то было .Ненасытный Олег повёл меня в соседний лесок на ельники. Сразу же при входе пошли рыжики и в диком количестве .Опять таки всех размеров и прекрасного качества .Корзина на 1.5 ведра была заполнена в начале первой же полосы ,а их было не менее десятка .Пробежавшись по ельничку подрезал ещё и белых .Такого количества рыжиков собирать не приходилось .Вчера и сегодня перепробывал все блюда из Пищеблока и интернета (жареные рыжики в сметане,грибница,сырая засолка ,квашение ,икра ажв 2-х вариантах) ,а рыжики в необработанном виде всё ещё есть .Перефразировав слова советских людей ,могу сказать только одно : «Спасибо Вам ,Олег,за мою счастливую старость !»

http://s006.radikal.ru/i213/1109/ed/194d2f253d41.jpg

194d2f253d41t.jpg

http://s013.radikal.ru/i322/1109/90/aa5861be24a5.jpg

aa5861be24a5t.jpg

http://s50.radikal.ru/i127/1109/0b/1f9dadc72650.jpg

1f9dadc72650t.jpg

http://s009.radikal.ru/i310/1109/33/8e6c453a2c76.jpg

8e6c453a2c76t.jpg

http://s44.radikal.ru/i104/1109/ef/75eb0a20bcbf.jpg

75eb0a20bcbft.jpg

http://i073.radikal.ru/1109/38/c950b24d2d49.jpg

c950b24d2d49t.jpg

http://s006.radikal.ru/i215/1109/93/e0f675d9b234.jpg

e0f675d9b234t.jpg

ЗЫ.Прошу не судить строго ,это мой первый отчёт ,фото с мобильного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Оль, поздравляю с опятами!!! Классный тазик :(.

Видимо очень скоро попрёт не по-детски :sm15: .

А я наверное без опят в этом году, а мне так сушёные понравились :fund02069:

Tananda, примите мои поздравления! Суперулов!!!

Мichail, подосиновики ;) !!! Ой, как здорово! Поздравляю и желаю ещё :sm15:

Хочу подосиновиков!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dozen

подскажите плиз ссылки на зонты - что за звери такие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Мichail Поздравляю! Не только у Газпрома мечты сбываются :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика