Путешествуем :) - Страница 20 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Fungi-master

Народ точно подметил... :128:

Есть у нас ещё несколько скульптур с народными названиями. Вот эту окрестили "Женсоветом":

3637909m.jpg

А у этой сразу два прозвища - "Собачья радость" и "Страшный сон парашютиста":

3642005m.jpg

(фото не мои).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Всеволод, какие у вас оригинальные скульптурные сооружения.

"Страшный сон" - это в самом деле что за скульптура? Что-то не пойму, что там нарисовано изваяно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Всеволод, какие у вас оригинальные скульптурные сооружения.

"Страшный сон" - это в самом деле что за скульптура? Что-то не пойму, что там нарисовано изваяно?

Всё, что там есть - это подарки от городов - побратимов. Символизируют переплавленный европейский металлолом нечто, в чём есть глубокий смысл. В общем, что придумаешь, то и символизируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ясно. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Всё. Вернулись.

В последний вечер ещё раз пообщались с Севой и его мамой, которые отвезли нас на вокзал из гостиницы.

Краткий отчёт о поездке - в моём журнале:

http://vitum.livejournal.com/189466.html

http://vitum.livejournal.com/189912.html

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Была в Петрозаводске во времена далёкой юности два раза: в 8 классе зимой жили в Кондопоге неделю и ездили на экскурсии по окрестным местам. Запомнились Марциальные воды (шунгит!) и финский драматический театр с синхронным переводом (один из 4-х, которые на то время функционировали в городке с 250 тысячами населения). В остальные дни я и ещё несколько человек из группы на экскурсии не ездили, потому что нам показали пункт проката лыж. Тогда я научилась кататься на лыжах и оч. полюбила это занятие, и совершенно не жалела о пропущенных экскурсиях.

Второй раз была летом в студенческие годы. Мы спускались на байдарках по реке Шуе от Суоярви до Петрозаводска. Удивило, что в июле там только начала зреть земляника, а на привокзальной площади цвели пионы. У каждого озера (даже сообщающихся) там свой цвет воды, от светло-зелёного и голубого до почти чёрного, но очень прозрачного. Поразила разница в температуре воды - мы в Шуе купались две недели, и в озерах тоже, в разную погоду - была достаточно комфортная вода. Но когда приплыли к Петрозаводску (на городской пляж) и выпрыгнули из байдарок в воду - !!! Тогда мы поняли, почему все загорают, но никто не купается. Температура воды в озере была +13 градусов.

И ещё тоже очень понравилась набережная - запомнилась мне уютной и зелёной, не такой, как на фото у Виктора. И залы икон в художественном музее - я тогда впервые увидела северные иконы, совершенно другой колорит, суровость, но очень красиво!

Мы много путешествовали тогда по Советскому Союзу, но я запомнила чувство душевного комфорта, которое ощутила в двух городах - Киеве и Петрозаводске.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Для начала старый анекдот :

На одного мужика вдруг посыпались несчастья: жена ушла, машина разбилась, квартиру ограбили, дача сгорела... Упал он на колени и взмолился: - Господи, за что! Тут разверзлись небеса и громовый голос ответил: - Ну не нравишься ты мне, понял?

А теперь само "путешествие"

На выходных решили съездить на море. Типа, по делам, и заодно отдохнуть. Планов было множество : хотелось посмотреть одно суденышко в плане приобрести его (для чего, пока непонятно, но хочется стать владельцем заводов, газет и, главное, пароходов), половить рыбу, покупаться, позагорать, и в идеале, еще и съездить за грибами. Удивительным образом, умудрились все планы пустить псу под хвост.

Сперва в пятницу покрутились по ростовским пробкам, еле выбрались из города часа на 2 с лишним позже, чем планировали. Пятничный вечер и рыбалка на море накрылись! По дороге вылетел какой-то шланг и тосол вытек, а мы-то об этом не знали и преспокойно себе шпарили по трассе на Анапу. Конечной же целью была станица Благовещенская – бюджетный вариант проживания на Черном море в сезон. Датчик температуры показывал норму. Удивительно, но до Анапы мы все-таки доехали. Наутро созвонились насчет грибов с Доцентом, жара, сушь – смысла нет. На нет и суда нет – остались без грибов. Как потом оказалось, нам крупно повезло, что не поперлись в горы – там бы и оставили машину. Решили ехать в Тамань, смотреть судно и заодно покататься по окрестностям, да по морям разным – Азовским да Черным. Однако, отсутствие тосола привело к закономерному результату – перегрев, кирдык ремню ГРМ, и, соответственно, клапанам. Вместо легкой и беззаботной прогулки по Тамани получили кукование по жаре на трассе часа полтора (надо же было сообразить в чем дело, а с соображалкой по данному вопросу у меня туго), покатушки на привязи у вызванного такси, общение с мастерами на СТОА и окончательный вердикт : «машину оставляйте, давайте запчасти, будем делать». А запчастей в Анапе нет, нужно заказывать, да еще и выходные, в общем – весело! Машину оставили, добрались до гостиницы, решаем, как домой уезжать : на поезде нельзя - с нами собачка Люся, остается автобус, если водила согласится с собачкой везти. Вещей же еще с собой понабрали – на машине ведь ехали. А уже дело к вечеру, суббота, а в понедельник с утра надо в Краснодаре быть, а машины-то уже нет. Отдыхаем, в общем, хорошо, жаль моря еще не видели. Думали-думали, как домой убраться – решили вызвать знакомого с машиной из Ростова. Тот с радостью согласился – кто же на халяву на море отдохнуть откажется. Примчался поздно вечером – ура! в воскресенье были с машиной. Вечером в субботу уже по темноте поехали на море глянуть да искупаться. Удовольствия не получили, т.к. был полный штиль, и комары жрали даже под водой, по-моему. Поехали в Анапу на камни – ловить скорпену, но и тут неудача – вода мутная, ничего не поймали, простояли до 2 часов ночи. С утра поехали на Бугазскую косу – я давно хотел туда попасть, да все как-то не получалось. На въезде шлагбаум, хлопчики какие-то бабло с граждан собирают, по 150 рублей с машины на день. Типа, тут въезд в кемпинг и кайт-клуб. Пообещали на кайтах не кататься и в кемпинге не останавливаться, денег не дали. Побурчал хлопчик что-то, побурчал, но пустил. Километра 3 проехали – уперлись в забор с воротами и табличкой, сообщающей, что здесь кефалевое разводное хозяйство, и что проезд и лов рыбы запрещены. Остановились покупаться, прогулялись дальше по косе. Каким-то образом машины туда все-таки проезжают, или договариваются со сторожами этого кефалевого хозяйства или как-то по берегу, но тем не менее проезжают. Порадовало море – гораздо чище, чем в поселке. Но берег сильно замусорен. Странно, все же на машинах, неужели трудно мусор в пакеты собрать и вывезти? Тут еще одна неприятная неожиданность – фотик отказался работать. Почему-то уже не сильно удивило. Хотя жаль – виды стоили того, чтобы их заснять : бескрайние песчаные пляжи, коса шириной метров 100, с одной стороны море, с другой Кизилташский лиман, весь усеянный кайт- и винд- серферами, невысокие таманские горки на горизонте. Красота! Покупались, позагорали, погуляли и поехали-таки в эту чертову Тамань, до которой вчера так и не добрались. По косе сэкономили бы километров 60, но раз перекрыто, значит в объезд. После Тамани поехали на косу Тузла. Сколько бывал на Тамани, а на Тузле ни разу и не был. Интересно же посмотреть, из-за чего 10 лет назад разгорелся такой нешуточный конфликт между Россией и Украиной. На въезде на косу – уже привычный шлагбаум, некие существа в кубанках и трусах – представители славного кубанского казачества, видимо. Стало ясно, что всю эту заваруху с территориальным конфликтом, строительством искусственной косы к островам и прочую муть родное государство затеяло лишь для того, чтобы некий индивидуальный предприниматель Гальмудинов Расул Рашидович из Тахтамукайского района республики Адыгея имел возможность безбедно жить, собирая с каждой машины по 250 рублей. Жаль, что не удалось-таки оттяпать у Украины Тузлинские острова, а то глядишь, бравый казак из Адыгеи мог бы еще цену поднять. Решили, что платить тут не за что, поразглядывали берега Крыма, корабли в Керченском проливе, полюбовались на парочку дельфинов, бьющих рыбу метрах в 10 от берега, развернулись и поехали дальше. Полюбовались еще метаноловыми хранилищами и терминалом недалеко от поселка Волна – прекрасные сооружения, удачно вписывающиеся в пейзажи Тамани! Порадовало то, что они сейчас не функционируют – или метанола нет (один из крупнейших поставщиков – Новочеркасский завод синтетических продуктов – приказал долго жить, а другие далеко), или конъюнктура неудачная для торговли метанолом. Но главное, что все стоит, и это хорошо – еще метанола только на Тамани не хватало. Вид этих циклопических сооружений окончательно испортил и без того неважное настроение.

Такая вот поездочка. Зато теперь есть повод на следующих выходных снова ехать на море – отвозить запчасти и забирать машину.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Дмитрий, анекдот явно не про тебя. Я помню, что ты " не имеешь такой привычки отчаиваться" , поэтому путешествие все равно состоялось.

Жаль, что фотик накрылся d3.gif.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Фотик! Мне и машину жаль. Я, конечно, не отчаиваюсь, ничего тут непоправимого нету, но легкое разочарование от поездки присутствует...

Причем наибольшее раздражение вызвала не сломавшаяся машина, а бесконечные непонятные шлагбаумы и поборы, берущиеся черт знает кем. А мы еще тут Крым обсуждаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Фотик! Мне и машину жаль.

Ну да, это я пропустила букву "и." :t09039: Надо было так "жаль, что и фотик накрылся".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Ну, кстати, фотик уже и починили - видимо песок попал в механизм объектива - там песок кругом, только песок и вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

... Я, конечно, не отчаиваюсь, ничего тут непоправимого нету, но легкое разочарование от поездки присутствует...

Shl, по ситуации искренне соболезную, та ещё поездка получилась, но... читать было чертовски увлекательно :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пятаяпопытка

Экскурсия в Астраханский кремль.

Собор Успения Пресвятой Богородицы и Соборная Колокольня с Пречистинскими Воротами

0_d2cb3_25092ee2_L.jpg

0_d2cae_85c2986f_L.jpg

0_d2caa_12e498c_L.jpg

0_d2ca7_3459dc59_L.jpg

Башня «Красные Ворота»

0_d2cc6_4dc4c92b_L.jpg

0_d2ccc_c12b2cb2_L.jpg

Троицкий Собор с церквями Сретения Господня и Введения во храм Пресвятой Богородицы

0_d2caf_9851987a_L.jpg

Артиллерийская (Пыточная) Башня и Артиллерийский Двор

0_d2ca6_82307e3e_L.jpg

0_d2ca9_4eb9d773_L.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Экскурсия в Астраханский кремль.

Красиво :good:

Терзают меня смутные сомнения, что и в "рыбьей" теме, вероятно, появится много красивого и вкусного :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пятаяпопытка

Терзают меня смутные сомнения, что и в "рыбьей" теме, вероятно, появится много красивого и вкусного :128:

Фото не этого года, а астраханские трофеи конечно есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пятаяпопытка

Навеяло отчетом пятаяпопытка

По Кольскому тоже путешествовал, и сёмужку лавливал...

0_ea3e9_29f81e30_L.jpg

«Сёмга»

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Скажу чесно- завидую :fund02069:

Зачитываюсь отчетам с КитАвтоФорума , там есть увлеченные джиповладельцы, почти каждый год ездят на север. Да и вообще по стране .

ПыСы... а как Вас зовут, иногда не оч удобно по нику обращаться?

Упс, знаю, Вячеслав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Навеяло отчетом пятаяпопытка

Классный репортаж,посмотрел с удовольствием.И комментарий понравился,без научно-поучительного занудства.

Ну а северная природа - это вообще...Хочу туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Вроде как Аня- Нюра тоже хотела туда попасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика