Путешествуем :) - Страница 19 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Kalitva

Да, я в Орджо бывала в основном в августе - желтые горки и пожухлая трава на них. Но море - класс!

czFjV1GjBV_thumb.jpg 537iuQEnB9_thumb.jpg Mgw9a4okv9_thumb.jpg 4PpXnh83O1_thumb.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Сереж, как я таку красоту пропустила :good:

Очень красиво, особенно морские виды, дикие и опасные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Да, я в Орджо бывала в основном в августе - желтые горки и пожухлая трава на них. Но море - класс!

czFjV1GjBV_thumb.jpg 537iuQEnB9_thumb.jpg Mgw9a4okv9_thumb.jpg 4PpXnh83O1_thumb.jpg

Таня, как все знакомо. Важно все: сочетание моря, гор, степи с лесной зеленью в балках . Все это вместе.

Так я в основном и сейчас такую картину с пожухлой травой увидел. Трава еще не выросла, да и сухо.

Я обожаю в Крыму начало сентября. Но я то это время и дома люблю, да поболее. Ведь грибы, и первые покрасневшие клены...

Теперь через месяц с небольшим так окажусь.

Сереж, как я таку красоту пропустила :good:

Очень красиво, особенно морские виды, дикие и опасные.

Спасибо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Рассказ о поездке в Англию и Амстердам начну по просьбе трудящихся с фотографий парков и усадьбы.

Впрочем, начинать надо с Англии, а самый роскошный парк, разумеется, Keukenhof в Голландии, куда как раз надо приезжать с середины марта по середину мая. Но надеюсь, доберемся и до него.

Интересных снимков ботанического сада в Дареме у меня не оказалось. Вероятно, ещё рано, цветение только начиналось.

Разве что клумба при входе.

3696483m.jpg

Но после голладского парка тюльпанов эта клумба смотреться уже не будет. И куда-то на этом снимке затерялся самый младший член нашей компании. Но он ещё появится.

А вот усадьба Crook hall со своими садами и лужайками и зданием чуть ли не 13 века - это, действительно, очень интересно.

При входе на территорию усадьбы сразу же попадаешь в лабиринт.

Войти в него решилась только мужская часть нашей группы.

3515028m.jpg

Передвигаться по лабиринту можно так:

4575215m.jpg

А можно и так:

3691362m.jpg

Территория состоит из нескольких уютных садиков, в которых стоях красивые скамейки, статуи, и мелькают спрятавшиеся фигурки, например, гоблина. Для детей по всей территории разбросаны таблички с названием места, которые надо найти и пометить на специальном листке. Естественно, каждый ребенок хочет найти все таблички полностью.

3529367m.jpg 4581358m.jpg 3681125m.jpg 3500695m.jpg 4580321m.jpg 3680100m.jpg 3511958m.jpg 4563937m.jpg

А вот так выглядит снаружи дом.

3721063m.jpg

Зайдём?

3495574m.jpg 4552673m.jpg

А наверху - комната, где живёт Алиса. Но войти туда было нельзя, только взглянуть. Висела табличка на чистом английском языке, что Алиса ушла играть в крокет. И действительно, в определенные часы в парке появляются Кролик, Алиса, Королева и другие персонажи Кэррола и начинают развлекать детей, устраивать представления (мы как раз были там в выходной).

В общем, очень симпатичное место.

Но я, наверное всё-таки не прав, и начинать надо было с города. А он очень красив.

3706726m.jpg

Но о Дареме - в следующем посте.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

С нетерпением ждем следующий пост :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Сергей (nebularis), спасибо за фото из Крыма, как я скучаю и жду не дождусь июня. Осталось совсем чуть-чуть....

VITUM, а вам я завидую...... и не уверена, что белой завистью. B) Англия - моя мечта!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Дарем (Durham) – небольшой городок на Северо-Востоке Англии в 15 милях от Ньюкасла.

Когда-то он был шахтерским, но шахты закрыли, и теперь главным предприятием города является университет, основанный в 1832 году. Старше в Англии только Оксфорд и Кембридж. По рейтингу он находится в конце первой сотни мировых университетов. А в Англии… как говорит мой сын, в Англии есть два первых – те же Оксфорд и Кембридж, а все остальные – третьи. Или четвертые. Даремский – из третих.

Главной достопримечательностью города является даремский собор, который строился с 1093 по 1140 гг. Это один из самых больших соборов в мире. А рядом с ним находится епископский замок XI века. Замок в XIX веке был передан епископом университету, и сейчас в нём размещаются студенты. Но часть замка открыта для экскурсий. И собор, и замок являются объектами всемирного наследия Юнеско.

Поскольку стоят собор и замок на скале над рекой Уир, да к тому же высота собора – 124 метра, то видны они из любой точки города.

3766599m.jpg 3561952m.jpg

Подойдём к собору поближе (правда, должен извиниться: большинство фотографий сделаны еще в прошлом году мыльницей, так что качество изображения часто оставляет желать):

4581922m.jpg 3800390m.jpg

Можно даже заглянуть внутрь.

3596771m.jpg

Если попытаться обойти его (не со стороны реки, разумеется):

3766422m.jpg 3587371m.jpg

А теперь войдём во двор замка.

3779753m.jpg 4547178m.jpg3552555m.jpg

А вот виды города с башни собора.

4524650m.jpg 3756201m.jpg

Внизу на переднем плане предыдущего снимка – две башни собора, примыкающие к реке.

3573034m.jpg

Продолжение следует.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Дарем (продолжение)

Вернёмся со скалы в город.

Вот этот мост ведёт в старую часть. На мосту часто играют уличные музыканты, и порой очень хорошо.

3569002m.jpg

Центральная площадь у меня не получилась.

4607405m.jpg

Улочка, от неё отходящая.

3786762m.jpg

Старый город очень маленький, несколько улочек всего.

Теперь взглянем на университет. Его здания моложе, если не считать замок.

Вот, например такие.

3585389m.jpg

Или такие.

4625836m.jpg

В здании справа на последнем снимке обитают математики. Среди них – мой сын и его жена.

Многие студенты снимают жильё вот в таких домах. Зелёная табличка "To let" как раз и означает, что помещение сдаётся.

3749889m.jpg

А вот – школа, где учится старший внук. Многочисленные футбольные и другие поля – за зданием.

3761165m.jpg

Так ученики расходятся после уроков: кто пешком, а кто на специальных школьных автобусах, которых отъезжает от школы несчётное количество.

3546477m.jpg

А теперь переместимся за город.

Вот это – велосипедная дорожка. Нет, видите вы, конечно, не велосипеды, но и они по ней тоже ездят.

4637103m.jpg

Дорожка многокилометровая, ведёт она, кстати, и в New-Palkino. А можно дойти и до фермы.

3767308m.jpg

При ферме магазин.

3567980m.jpg

Продают свежайшее мясо, сосиски и даже мясные пироги, которые надо ещё полчаса держать в духовке. И всё это совсем недорого. Но работает магазин только по пятницам и субботам.

А недалеко от велосипедной дороги имеются древние развалины.

4639150m.jpg

Развалинами нас, впрочем, не удивишь. Но наши всё-таки помоложе.

А вот этот вид – на окраину города. Самые крайние полдома снимает семейство моего сына.

И очень им там нравится.

3782670m.jpg

Видите, там слева пасутся кони. И спускаются прямо к их забору. Также гуляют фазаны, бегают лисы. А в другую сторону – через дорогу – вид такой.

3570031m.jpg

Идиллия!

А зайцы – так прямо обнаглели. Ещё и позируют. Вот какой снимок, сделанный с участка у дома, прислал сын на днях.

4617646m.jpg

А недалеко от Дарема есть уникальный музей под открытым небом.

Но о нём – в следующий раз.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Виктор, а внуки знают оба языка - русский и английский?

Лина, я тоже хотела побывать в Англии. Удалось пару раз в общей сложности дней 6-7. Лондон очень понравился, больше, чем Париж. Теперь уже вряд ли где придется быть, осталось читать репортажи, за что авторам спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Виктор, а внуки знают оба языка - русский и английский?

Дома говорят только на русском.

Но поскольку сын работал в Штатах, Германии, Швейцарии Франции, в каждой стране дети окунались в соответствующую среду в детском саду и школе. Так что у старших есть немецкий и английский. Во Франции они жили всего 4 месяца, старший начал было осваивать, но потом язык потерялся. А вот 3 года подряд в Германии дали детям хороший немецкий.

Младшему - 2 года, он только начинает говорить, и такое впечатление, что дома - по-русски, а в саду - по-английски. Лепечет много, но пока не понятно.

А до Лондона пока добраться не удалось.

В прошлом году были в Йорке и Эдинбурге, в этом - только в окрестностях Дарема.

Может, в будущем получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Крым 22 апреля- 1 мая 2013

3677253m.jpg 3516369m.jpg 4579348m.jpg

Музей Волошина в Коктебеле и холм , где он похронен. На холме еле виднеется деревце -куст ---- это там. Мы там были 4 года назад( правда попали случайно :заблудились , исследуя новый марштут и шли к морю с той стороны холма) . Кстати у плиты - памятника лежит много всего и есть рядом на камнях записи в которых молодежь просит у Волошина счастья, покровительства и исполнения желаний. Они думают, что он был святой :smile3: .

3714116m.jpg 3481553m.jpg

С этой дачей такое пропустила! Сергей! Опять душу мою травите! Я весной в Коктебеле была всего 1 раз (лет 40 назад) на майские праздники, помню обилие цветов, красоту необыкновенную. И фотографии ( и слайды) где-то лежат, только фото черно-белые. Мы даже искупались в бухте, но вода была холодная, конечно. Ну а музей Волошина - это отдельный разговор. Поразило ваше сообщение о том, что вы нашли у могилы Волошина. Такого раньше не было. Эх, не та нынче молодежь пошла!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Петрозаводск.

Набережная Онежского озера.

3645367m.jpg 3612599m.jpg 3652534m.jpg 3615670m.jpg 3607478m.jpg 3662793m.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Витум, на первом фото очень интересная композиция на берегу. Это что увековечено? Что-то связанное с наукой?

Или это рыбаки, а в руках у них сети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Рыбаки.

Там на набережной много скульптур - даров Петрозаводску от городов-побратимов к трёхсотлетию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Витум, озеро красивое. :good:

Петрозаводск.

Набережная Онежского озера.

3652534m.jpg

Старичок отправился к морю,

(Почернело синее море.)

Стал он кликать золотую рыбку.

Приплыла к нему рыбка, спросила:

«Чего тебе надобно, старче?»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Витум, озеро красивое. :good:

Там в Карелии что ни озеро, то красивое до безумия.

Глаза разбегаются...

3639282m.jpg 3632114m.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

3652534m.jpg

А над озером прям НЛО зависло и светится :7:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Кижи.

Я, кстати, не знал, что в этом названии ударение на первом слоге.

Погода, увы, на этот раз подвела.

3667586m.jpg 3639938m.jpg 3626626m.jpg 3606149m.jpg 3648132m.jpg 3640964m.jpg 3631748m.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Петрозаводск.

Набережная Онежского озера.

3645367m.jpg

Кстати, об этой скульптуре. Официальное название "Рыбаки", символизирует русского и американского рыбака, дружбу народов. Народное же название - "Дистрофики борются с паутиной".

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Народное же название - "Дистрофики борются с паутиной".

Народ точно подметил... :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика