Опознание находок от LoveMyWife - Страница 6 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ольга

Я их тоже боюсь, хоть и хорошо уже изучила! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
4. Мухомор серо-розовый или всё таки зонтик? ...

У мухомора вольва в основании. Точечки на шляпке совершенно другие.

У мухомора серо-розового нет вольвы в основании, что и видно на снимке. Кроме того, на фото хорошо заметный розовый цвет ножки, краснеющая мякоть в местах повреждений. Так что действительно серо-розовый.

LoveMyWife , Однозначно Мухомор серо-розовый.

у серо-розового даже в сухую погоду влажная

Не обязательно. Хотя по сравнению с зонтиком безусловно другая - у мухомора кожица шляпки гладкая (не считая налета), а у зонтиков - чешуйчато-волокнистая.
с такой "присыпкой"
Бывает и без нее.
и окрас равномерный!
Далеко не всегда. Окраска шляпки очень вариабельная, в том числе часто неравномерная. Может быть от почти бесцветной или слегка зеленоватой, до темно-коричнево-красной. Определяющий признак - наличие розового или красного оттенка на ножке и хотя бы на некоторых участках шляпки.

Еще вроде как отличие - рубчатая поверхность кольца и ножки над ним. Хотя, помнится, встречал и другие мухоморы с подобной структурой кольца.

Отсутствие вольвы и булавовидное утолщение ножки тоже характерные вспомогательные признаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
herkkusieni
У мухомора серо-розового нет вольвы в основании, что и видно на снимке. Кроме того, на фото хорошо заметный розовый цвет ножки, краснеющая мякоть в местах повреждений. Так что действительно серо-розовый.

С безоговорочным отсутствием вольвы у серо-розового не соглашусь. Но спорить не стану. Agree to disagree, как говорится :fund02069:

Вольва у этих мухоморов не самая пышная, мягко говоря, но очень часто весьма заметная. А может быть утолщение внизу ножки добавляет заметности, впрочем. Серо-розовые я до сих пор довольно часто встречаю, обращу внимание на этот признак.

В начале лета собирал огромные количества этих мухоморов в Сухолучье, возле Киева. Объелся до полного отвращения к этому виду. У них сладковатый, быстро надоедающий вкус. Больше не собираю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
С безоговорочным отсутствием вольвы у серо-розового не соглашусь. ...

Вольва у этих мухоморов не самая пышная, мягко говоря, но очень часто весьма заметная.

Вольвы в привычном понимании у Amanita rubescens все же нет. Не только "не самой пышной", но и вовсе непышной тоже.

Остатки общего покрывала находятся на клубневидном утолщении ножки в виде небольших фрагментов - "бородавок". Отсутствие свободной пленчатой вольвы - один из диагностических признаков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Товарищи, здорово, что из-за моего фото такой ажиотаж, но тут вот еще встретил экземпляр. Рос в смешанном лесу, под большой хвоей. Высота ножки сантиметров 10.

2352489m.jpg3111527m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Это молодой зонтик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife
Это молодой зонтик.

Так и думал, спасибо Вам Дончанин :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Сегодняшние незнакомцы:

1.Моховик Бархатный? Немного посинел, когда надавили. Потом то место потемнело.

25071m.jpg61934m.jpg

2. дубовик крапчатый? Синеет на срезе.

38369m.jpg45536m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

1. Похож, но вот тут http://mycoweb.narod.ru/fungi/Xerocomus_pruinatus.html пишут о множестве форм.

2. Может http://mycoweb.narod.ru/fungi/Boletus_purpureus.html?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Товарищи, больше версий нет? Это реально ядовитый гриб был ( я говорю о №2). Как же его отличить от дубовика крапчатого-то? Я на 99% был уверен, что крапчатый :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Товарищи, больше версий нет? Это реально ядовитый гриб был ( я говорю о №2). Как же его отличить от дубовика крапчатого-то? Я на 99% был уверен, что крапчатый :)

Я тоже не отличаю...

Насколько говорит Ариона, любой болет после хорошего отваривания съедобен, в том числе и сатанинский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Спасибо, Михаил. Ну наша Татьяна с Дагестана тоже ест сатанинский, она его засаливает.

Так ANI имел ввиду, что это сатанинский? Он так называется? болетус пуппурес? О. Господи, совсем запутался :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Как же его отличить от дубовика крапчатого-то?

У крапчатого губка желто коричневая!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Спасибо, Михаил. Ну наша Татьяна с Дагестана тоже ест сатанинский, она его засаливает.

Так ANI имел ввиду, что это сатанинский? Он так называется? болетус пуппурес? О. Господи, совсем запутался :)

Не. Пурпуреус - пурпурный. Сатанинский - satanas. Но это точно не сатанинский. Просто к примеру о съедобности, ибо сатанинский считается самым токсичным болетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife
Не. Пурпуреус - пурпурный. Сатанинский - satanas. Но это точно не сатанинский. Просто к примеру о съедобности, ибо сатанинский считается самым токсичным болетом.

Теперь всё понял :) Спасибо, Михаил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
У крапчатого губка желто коричневая!!!

У молодых дубовиков крапчатых красная,как у того,что на фото от LoveMyWife.Я такие все лето собирал.А вот цвет шляпки темнее...

3047BQe.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife
У молодых дубовиков крапчатых красная,как у того,что на фото.Я такие все лето собирал...

В общем с этим болетами беда прямо... А я так радовался, что нашел такого красавца :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
В общем с этим болетами беда прямо... А я так радовался, что нашел такого красавца :)

Так и радуйтесь!Действительно красавец.Есть то его совсем не обязательно. :) Тем более,как я понял,он один был...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife
Так и радуйтесь!Действительно красавец.Есть то его совсем не обязательно. :) Тем более,как я понял,он один был...

Да, один, выбросил уже. Радость от находки еще осталась :) Спасибо за поддержку :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
Да, один, выбросил уже. Радость от находки еще осталась :) Спасибо за поддержку :)

Мне что-то кажется, что это не дубовик крапчатый. У дубовика нет сеточки на ножке,

а у вашего - она ясно видна, как раз как у Boletus purpureus на фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика