Опознание находок от LoveMyWife - Страница 5 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Перидий - оболочка гастеромицета (в частности, Вашего ложнодождевика). Экзоперидий - внешняя, эндоперидий - внутренняя (у гастеромицетов такое часто встречается: под внешней оболочкой находится внутренняя, а под ней уже собственно мякоть).

Чешуйчатый перидий - значит, чешуйчатая поверхность (оболочка) гриба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Дорогие форумчане, во время воскресной прогулки натолкнулся только на эти грибы:

1. Гриб какой-то "резиновой" консистенции. Гибкий и упругий. Ножка нисходящая от шляпки. На шляпки просматриваются сферические круги. Запах очень грибной, такой свежий. На вкус не пробовал. Внутри шляпки сильно изъеден червями. Рос на небольшой трухлявой палке. Лес лиственный, с преобладанием граба с примесью дубов и каштана.

2080676m.jpg2071460m.jpg2050980m.jpg

2. Как я понимаю кто-то из дождевиков? Или в такой некондиции уже не определишь?

2042788m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Первое какой-то полипорус!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Сложно, не наши виды. Южные. В голову ничего не приходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Ничего страшного, Михаил. Это был одиночный гриб. Всё равно спасибо за помощь.

Доцент, вроде похоже, но что-то под шляпкой вроде полипорус другой. Какой-то в дырочку мелкую. Мой вроде немного плотнее. Но вполне может быть и он :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Теперь неизвестные на сегодня:

Даже нет предположений. Не совсем разобрался с трутовиками, может кто-то из них? Росли на старой трухлявой палке граба.

3071358m.jpg2150846m.jpg

Росли на земле над корневой системой двух огромных дубов:

3052926m.jpg2101694m.jpg

Этот гриб имел шляпку 15 см в диаметре. Такой мясистый. Рос в густой поросли травы и колючки, рядом с лужей.

3072369m.jpg2151856m.jpg

Почитал описания - ложнодождевик?

3052913m.jpg2098608m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

LoveMyWife

Последнее - да, ложнодождевик. Скорее всего этот.

Предпоследний - вольвариелла типа gloiocephala или speciosa (сейчас по-моему эти два вида объединили) http://www.pilzepilze.de/piga/pics/volvari...ocephala_gm.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife
LoveMyWife

Последнее - да, ложнодождевик. Скорее всего этот.

Предпоследний - вольвариелла типа gloiocephala или speciosa (сейчас по-моему эти два вида объединили) http://www.pilzepilze.de/piga/pics/volvari...ocephala_gm.jpg

Да, точно. Спасибо, Вам, Дончанин. Будем теперь знать :sm15:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

То, что я принял за опята оказались не ими. Помогите разобраться. Страшно, что они замочены в одной кастрюле с ТСЖ?

3063937m.jpg2144727m.jpg3040386m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Дончанин определил как колибию. :sm15:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Не знаю, достоверный ли сайт. Но многое похоже не правду.

Но определил свою субботнюю находку на фото 3 и 4 как трутовик жестковолосистый Trametes hirsuta http://www.kishar.ru/mushrooms/tr_jest_vol.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Сегодня был в своей любимой пустыне. Дождей как не было, так и нет :blink: Очень сухо. Хотя встретил уже не кондиционные 2 белых, 1 дубовик крапчатый. Когда они успели вырасти и испортиться? Неделю назад ничего не было на том месте :sm31: Так же встретил 4 или 5 грабовиков - полностью червивые :good: Ножка полностью, шляпки изъедены ходами.

1. Зато сейчас идет слой у коллибии, как их определил Дончанин. Растут большими группами:

3037894m.jpg2205993m.jpg3079895m.jpg2202920m.jpg

2.Фото не очень удачное, но может кто-то определит:

3077865m.jpg

3.Возможно мухомор пантерный, есть у основания ножки вольва.

2224431m.jpg3076840m.jpg

4. Насколько я понял по отчетам Егора - дубовый груздь?

2217262m.jpg3022568m.jpg

Помогите определить находки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Коллибия - Gymnopus fusipes (должна быть горькой).

Обглоданный - Моховик (Xerocomus какой-то).

Мухомор точно не пантерный. Это что-то из Поплавков (Аманитопсисов).

Дубовый груздь... я его не знаю в лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife
Коллибия - Gymnopus fusipes (должна быть горькой).

Обглоданный - Моховик (Xerocomus какой-то).

Мухомор точно не пантерный. Это что-то из Поплавков (Аманитопсисов).

Дубовый груздь... я его не знаю в лицо.

Спасибо, Михаил. Вы, как всегда, мне очень помогли :sm31: За что очень сильно благодарен :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Уважаемые форумчане, в прошлую субботу был на разведке в лесу. Лес сухой, но уже что-то начинает вылазить. Прошу прощения, что отчет не "свежий", но не было возможности раньше.

Встретил несколько грибочков, в которых сомневаюсь:

1. Качество плохое :rolleyes: Грибы росли в палой листве, рядом рос граб и дуб. Очень хрупкие, ломкие можно сказать. Пластинки при прикосновении мнутся. Шампиньоны?

3082019m.jpg2258729m.jpg

2. Росли на тропинке в траве. Деревьев по близости не было. Луговой опенок?

3137314m.jpg2265896m.jpg

3. Росли группой на дереве (живом). Напоминают трутовики. Влажная шляпка. Поверхность напоминает какое-то упругое желе. Тещин язык?

3102498m.jpg2266923m.jpg

4. Мухомор серо-розовый или всё таки зонтик?

3132197m.jpg2281258m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
herkkusieni

3. - печеночница, Fistulina hepatica. Кислый очень гриб, говорят из-за витамина С. На дубах собираю такие. Кислый, но приятный на вкус, и консистенция хороша

4. Мухомор серо-розовый или всё таки зонтик?

У этих грибов всё очень разное. У зонтика запах ореховый, приятный, ножка, гм, специфически волокнистая, совсем не такая, как шляпка.

У мухомора вольва в основании. Точечки на шляпке совершенно другие.

Я бы сказал что это мухомор. Но так по фото сложно сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

LoveMyWife , Однозначно Мухомор серо-розовый.

У зонтика поверхность шляпки с "лохмушками" и сухая, Вы это даже несмотря на дождь почувствуете, а в самом центре шляпки темное пятнышко, а у серо-розового даже в сухую погоду влажная, с такой "присыпкой" и окрас равномерный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

herkkusieni, спасибо. Я читал, что едят его. И действительно еще его называют печеночница и волчий язык. Очень вкусный говорят :rolleyes: Их штук 6 росло таких сочных, так и знал, что нужно резать :victory:

Ольга_2010, спасибо Вам. Как я понимаю серо-розовые едят? Очень много терминологии, но уже многое понимаю ;) Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Едят! :rolleyes: Вот этот похожий, не едят http://mycoweb.narod.ru/fungi/Amanita_pantherina.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife
Едят! :rolleyes: Вот этот похожий, не едят http://mycoweb.narod.ru/fungi/Amanita_pantherina.html

Ну про этот я знаю :victory: Этот обхожу стороной ;) Но и серо-розовые пока боюсь. Жена с ними домой не пустит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика