Грибы Белоруссии 2009 - Страница 7 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Грибы Белоруссии 2009

Рекомендованные сообщения

Дончанин
Кроме первых трёх фото и явных опёнков зимних- я ни в каких грибах не уверена. Все можно посылать в корзину неопознанных. Только и других напрягать лишний раз не хочется.

Вот те здрасьте! А для чего же тут все мы? Не токма хвалиться находками знакомых грибов, писать отчёты, но и опознавать неизвестные (до поры). В процессе поиска, роясь в справочниках, интернете, сравнивая, размышляя, мы повышаем свой уровень знаний! А впереди - зима, Новогодние каникулы - самое время заняться неопознанным, накопившимся за сезон.

У меня тоже много чего есть показать. Вот сезон закончится, и приступлю... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
...форум стал в 2 раза шире обычного. Читать сообщения нереально - надо перематывать вправо-влево каждую строчку...

В Опере можно сделать Вид->Подогнать по ширине, и это, вроде бы, должно решать описанную проблему, если я правильно понял ее сущность. Думаю, в других браузерах тоже должна быть подобная функция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
В Опере можно сделать Вид->Подогнать по ширине, и это, вроде бы, должно решать описанную проблему, если я правильно понял ее сущность. Думаю, в других браузерах тоже должна быть подобная функция.

Всё же правильнее грамотно оформлять посты, чтобы всем удобно было смотреть.

На самом деле проблема возникла в большей части из-за одного сообщения, где очень большая непрерывная цепочка превьюшек. Я добавил там перенос, теперь всё более-менее должно влезть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
А для чего же тут все мы? Не токма хвалиться находками знакомых грибов, писать отчёты,

Да не хвалюсь я. Делюсь тем, что есть.

В Беларуси нет грибных сайтов. Только наши рыбаки немного затрагивают эту тему.

А участием в форуме хочется дать какую-то информацию и для наших грибников и всем, кому интересно, чтоб тоже были в курсе наших грибных новостей...

но и опознавать неизвестные

Я подпишу те фото грибов, которые смогу определить сама, а про совсем "запущенные" спрошу у вас. О.К.? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
На самом деле проблема возникла в большей части из-за одного сообщения, где очень большая непрерывная цепочка превьюшек. Я добавил там перенос, теперь всё более-менее должно влезть.
Я попыталась сделать то же самое. Не знаю, получилось ли? Так как у меня размеры форума были как обычно- нормальные.

Поэтому никак не могла понять причины просьбы Михаила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Да не хвалюсь я. Делюсь тем, что есть.

Это не в укор сказано. Почему бы, делясь находками, и не похвалиться, особенно если есть чем?

Я о другом. Подпишите неопознанное, опишите по возможности, попробуем опознать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

Во дворе, на старом тополе осталась замерзать веточка молоденькой вешенки.

Она выросла на остатках огромной срезанной друзы. Кто-то не побрезговал городскими грибочками.

0t78v1rlgp.jpg

Фламмулинам будет теплее на городском берегу Свислочи:

00aa7m3pzd.jpg 0faa4avnp5.jpg

0ut8boqgsh.jpg 0vwipt9czm.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
... веточка молоденькой вешенки. Она выросла на остатках огромной срезанной друзы. Кто-то не побрезговал городскими грибочками.

Многие не брезгуют. Сколько раз видел, как какие-то дедульки и товарищи бомжеватого вида шарятся по паркам в поисках грибов.

Да вот и свежий пример: осенью фоткал вешенок, выросших на пне окола нашего химического завода. А за мной через дорогу с соседнего предприятия охранник наблюдал. На следующий день всё было кем то аккуратно срезано. А то, что они росли в 5 м от забора химзавода, сборщика видимо никак не смутило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

В начале июня промысловые виды практически отсутствовали и можно было с чистой совестью прогуляться по лесу, насобирать целый пакет таких вот грибочков, а дома бережно разложить их и попытаться определить хоть что-то из этого богатства. К сожалению, многие из них так и остались неопознанными. С другой стороны, на фотографии есть грибы, которые я рискнул отведать. Попробуйте угадать какие...

4e4d78aa7929t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
С другой стороны, на фотографии есть грибы, которые я рискнул отведать. Попробуйте угадать какие...

4e4d78aa7929t.jpg

На левом листке грибочки более аппетитно выглядят :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
В начале июня промысловые виды практически отсутствовали и можно было с чистой совестью прогуляться по лесу, насобирать целый пакет таких вот грибочков, а дома бережно разложить их и попытаться определить хоть что-то из этого богатства. К сожалению, многие из них так и остались неопознанными. С другой стороны, на фотографии есть грибы, которые я рискнул отведать. Попробуйте угадать какие...

4e4d78aa7929t.jpg

На левом листе, в центре справа - случаем не луговой опёнок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Многие не брезгуют. Сколько раз видел, как какие-то дедульки и товарищи бомжеватого вида шарятся по паркам в поисках грибов.

Да вот и свежий пример: осенью фоткал вешенок, выросших на пне окола нашего химического завода. А за мной через дорогу с соседнего предприятия охранник наблюдал. На следующий день всё было кем то аккуратно срезано. А то, что они росли в 5 м от забора химзавода, сборщика видимо никак не смутило.

Так он их на базаре продаст, поди проверь, где собирал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
На левом листе, в центре справа - случаем не луговой опёнок?

Не знаю, луговых опят еще никогда не собирал. Чисто теоретически сходство есть, но такой фотографии, видимо, недостаточно для уверенного определения...

А с кулинарными целями я собирал полевики (Agrocybe praecox), которые на фото в левом нижнем углу. В первый раз столкнулся с ними на лесной лужайке погожим июньским днем. Тем же вечером определил видовую принадлежность этих грибов и, узнав, что они съедобны, решил завтра попробовать насобирать их на жарку. Следующий день выдался по-осеннему дождливым, к тому же для этого времени года было весьма прохладно. Тем не менее, я всё-таки пошёл за грибами и первым делом направился к уже упомянутой лужайке, где со вчерашнего дня ещё оставалось приличное количество полевиков. К сожалению, дальнейшие поиски грибов в других подобных местах результата не дали и, в итоге, все мои полевики уместились в небольшую коробку из-под чая, в которой и были транспортированы в город. Я еще никогда не готовил грибы в таких малых количествах, но выбрасывать их было уж очень обидно, поэтому за неимением других вариантов - пожарил и съел...

А на следующих выходных этих грибов было значительно больше, но выглядели они, в большинстве своем, уже староватыми и на фоне появившихся болетовых в пакет никак не просились...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
На левом листе, в центре справа - случаем не луговой опёнок?

Нет. Скорее меланолейка какая-то. У лугового опёнка редкие пластинки. Я бы сказал, очень редкие. А у гриба на фото ясно видно - частые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Олег, я бы тоже сказал, что это луговые опята. Не знаю, как там удалось разглядеть пластинки, но внешний вид полностью соответствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Олег, я бы тоже сказал, что это луговые опята. Не знаю, как там удалось разглядеть пластинки, но внешний вид полностью соответствует.

Прошу прощения, написано "в центре справа", а я глянул на гриб, что "в центре слева". Справа похожи.

Беру свои слова назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

За меланолейку спасибо: даже не знал, где этот гриб искать. Издалека подумал, что это одинокий шампиньон вылез на безгрибье, а когда посмотрел на пластинки - сами понимаете...

Приведу, на всякий случай, вырезку гипотетических луговых опят в исходном разрешении: пластинки, вроде, видны чуть лучше, хотя всё равно не так, как хотелось бы...

f84ad4d9772et.jpg

Кстати, грибы в левом верхнем углу левого и/или правого листа случаем не летние опята?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Приведу, на всякий случай, вырезку гипотетических луговых опят в исходном разрешении: пластинки, вроде, видны чуть лучше, хотя всё равно не так, как хотелось бы...
Это они, луговые опята (Marasmius oreades). Немного подсохшие, но вполне хорошие. Этим грибам высыхание на корню не страшно - после дождичка они снова как только что вылупившиеся. Недаром называются негниючниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Кстати, грибы в левом верхнем углу левого и/или правого листа случаем не летние опята?

Очень похожи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

О встрече с грифолой зонтичной я уже писал в одной из веток форума, здесь вставлю фотографию:

25b6e0a44fe6t.jpg

Было бы интересно определить, на каком пне гриб вырос. Жаль, не специалист я в этом: берёзу ещё кое-как распознать могу, а дальше начинаются трудности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика