Грибы Белоруссии 2009 - Страница 4 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Грибы Белоруссии 2009

Рекомендованные сообщения

Дончанин
Похоже на вешенки. Но мне кажется это что то другое.

Дерево на котором они проклюнулись ведь тополь, а вешёнки на тополях разве растут?

Ещё как растут! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Какой-то рогатик18f0f01d4001t.jpg
Ramaria invalii.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

Вчера в санаторной зоне Ждановичи (пригород Минска), светлый, редкий смешанный лес, с преобладанием сосны:8c55a9e16335t.jpgf855724e936bt.jpg7f38e4cfc762t.jpgbca71de74980t.jpg7babfbc1f9c5t.jpg1908e8333d40t.jpgbb21bd86db1ft.jpg995f47b98237t.jpg1cbd6a011471t.jpgab84a047d41dt.jpg6672994465bat.jpgb85fffc2ba54t.jpg ещё сыроежки, тремеллодон студенистый Pseudohydnum gelatinosum, мокрухи пурпуровые - Gomphidiuss rutilus. Грибы растут в основном на светлых участках, южных склонах. Маслята- семьями, крупные экземпляры-червивые, остальные, кроме взрослых подберёзовиков, в нормальном состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Уважаемая Купена!

У Вас такие классные отчеты и фото!

Сразу появляется желание все бросить и бежать в наши подмосковные и пустые леса!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Удачно сходили, поздравляю!

Очень аппетитные грибочки, особенно красноголовики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Уважаемая Купена!

У Вас такие классные отчеты и фото!

Сразу появляется желание все бросить и бежать в наши подмосковные и пустые леса!

Спасибо. Без фото такого желания не возникло бы...

Я стараюсь почаще ходить в лес... причём в разные леса (я тАк от людей отдыхаю, от работы), поэтому разнообразно по грибам получается.

Слежу за инфой по Москве, думаю, что всё будет хорошо. Ведь начинается понемногу!

У нас две недели назад тоже, кроме лис ничего не было. Да и сейчас массового роста нет.

В любом случае, бежать Вам нужно в светлые, редкие леса. Оттуда всё идёт... Даже если сухо. Там веселее... хотя и червивие... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Удачно сходили, поздравляю!

Очень аппетитные грибочки, особенно красноголовики.

Разведка удалась. Но аппетитными грибы эти выглядят только на фото. Лес в пригородной зоне отдыха весь вытоптан, заезжен и загажен. Снимок старалась сделать так, чтоб не попал в объектив какой-нибудь пакет, бутылка, бумажка, а то и ещё что-нибудь противней.

В который раз даю себе зарок не ездить туда.., не получается полноценного эстетического восприятия. Но за неимением большого промежутка свободного времени, в очередной раз ноги несут меня туда... потому как- недалеко.

Воздух там ещё остался: терпкий, смолистый, сосновый. Запах детства, пионерского лагеря, что-ли... а грибы не брезгливы, и эти леса, как лакмусовая бумажка выявляют тенденцию роста грибов в других местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Видимо надо собирать грибную экспедицию под Минск.

Здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Видимо надо собирать грибную экспедицию под Минск.

Милости прошу. Только, наверно, рано... Хорошие грибы на пальцах можно пересчитать.

Завтра буду в деревне, посморю: что там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

Бесподобное фото! Такое ощущение, что грибов валом.

9aabf0e6c4ect.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Бесподобное фото! Такое ощущение, что грибов валом.

Точно! Грибки хороши!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Такое ощущение, что грибов валом.

Грибы вроде есть, и их как бы нет... :rolleyes:

9 августа, в воскресенье собирала грибы в еловом лесу. Нужно отметить, что лес старый, мшистый. Деревья редкие, высокие. Да и была в месте достаточно высоком, относительно всего массива. Сухо. Мох шуршит. Дождей дней 10 не было.

Грибы росли основной массой на лесных дорожках, предпочитая те стороны и уклоны, которые смотрят на Юг и Запад. Повреждённая в прошлом году грибница очень хотела жить и вылезла своими органами размножения в пожарных колеях. Наверно это самое благоприятное, при данных условиях, место. Там и помокрее, и посветлее и потеплее.

Встречала белые, моховики, недавно появившиеся еловые мокрухи и польские грибы.

0ximl1tlpx.jpg 0zhfa754ch.jpg 03v117662h.jpg 00owps8wye.jpg 0hybqk6kx3.jpg

Моховик зелёный Xerocomus subtomentosus:0jhtk1octe.jpg Мокруха еловая Gomphidius glutinosis:0heaj6ga5w.jpg 0cuirpw4g6.jpg 0e04cq5h8b.jpg

Выковыривала, из зацементированного сушью мха, лисички. Они выгорели, едва заметны. В берёзах их вообще не различить от опавших листьев. Куда подевалась их нарядная яркость... такие же белёсые.

В редколесье раскрылись зонтики, единичны маслята и подосиновики.

Для засола грибы не собираю, но чёрные грузди и млечники встречаются. Млечник обыкновенный Lactarius trivialis 9a52fa5c15ddt.jpgРыжик вот попался: 0n5m85k2zs.jpg

Редко встретишь такую, ярко выраженную, чёрно-пурпуровую сыроежку :0kczj6jpl1.jpg Плютеи и чешуйчатки облюбовывают новые и новые пни:0o7nx1wsxa.jpg 0uuqcqtobn.jpg

У грибов хороший % червивости, поэтому итог был небольшой, но приятный.

В лесу зацвёл вереск:0lq1aa9iwo.jpg Появились новые бабочки:0v6p7h5dj0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Купена

Красивый отчёт.

А второй толстый-красивый-фиолетовый - что за Белый?

И почему не собираете на засол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
А второй толстый-красивый-фиолетовый - что за Белый?

Ну я думаю, что классический сосновый затесался: Boletus edulis f. pinicola. Но вот ножка светловатая... Не знаю... такой крепыш с потенциалом роста, как его разорвало от травмы!

Я плохо различаю белые. Вот берёзовый узнать ещё можно, но и то если явно в берёзах... Это, наверно, для дотошных любителей покопаться в различиях. Мне это конечно интересно, но самостоятельно не потянуть. Так что если у кого есть свои предположения- пишите, буду благодарна.

И почему не собираете на засол?
Моя печень этого не вынесет! :rolleyes: Если только кому-нибудь приятно сделать... :(

Я вообще грибы очень мало ем, домашние оскомину набили.

Свои сборы в основном раздаю.

А засолочные грибы тяжеловаты. По лесу я гуляю долго, и эта тяжесть выматывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Купена

Я в белых не разбираюсь совсем, равно как и в подавляющем большинстве трубчатых - не растут они под Ростовом.

Поэтому мне достаточно было сказать, что это "сосновый", и всё.

Так что темнота я. Белых не видел. Вот увижу - и можно будет помирать спокойно. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

Купена, Вы как мой отец, заядлый рыбак- рыбу ловить любит, но не ест, так как запах не переносит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
заядлый рыбак- рыбу ловить любит, но не ест, так как запах не переносит.
Переделаю мой любимый анекдот:

Рыбак, грибник и отец большого семейства делятся сокровенным:

- Я вот рыбу ловлю... принесу- жена наготовит... а я не ем, запаха не переношу. процесс ловли нравится!

- А я грибов насобираю... раздам... здоровье есть не позволяет... Мне сам процесс собирания нравится!

- А у меня детей много... хорошие такие детки... Но я их не люблю. Мне сам процесс нравится!!!

:rolleyes: Простите, что перешла на личности... -"охота пуще неволи".

Белых не видел. Вот увижу - и можно будет помирать спокойно.
:(Дончанин зато моховик "добили"!.

А у вас нет берёзовых колок?.. В оренбургских степях есть местами... В этих островках грибное изобилие при подходящих условиях! От белых грибов, моховиков и чёрных груздей- до рядовок и шампиньонов. Но , наверно, это севернее... судя по рассказам.

Никак не найду хорошую карту вашей местности. Когда смотрю по спутнику- то вообще не могу найти даже клочка невозделанной земли. Всё огороды, огороды... :) - очень нечётко!

Вижу большие зелёные массивы в северном направлении к пос. Щепкин за дачами, и на левом берегу, на островах "развернуться" можно... :)

Кстати. Вот мои "склеродермы":a797b7334382t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Так что темнота я. Белых не видел. Вот увижу - и можно будет помирать спокойно. :)

Ого! :rolleyes: Как говорится - "увидеть белых и умереть"! :) Прям гражданская война какая-то!!! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tancha

Купена, белые супер! Сильные такие!

А сыроега - это вообще нечто, будто кожаная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Купена

Да, в район Щепкина мы с Володей (Владимир Б.) в прошлом году ездили, есть там хорошие лесочки, но как-то не попали на грибы. Но то была разведка. По разным причинам совместных вылазок в первой половине сезона у нас не было, но на вторую половину планов громадьё. Отпуски у нас совпадают, и 24-го августа - в первый день моего отпуска - планируем поездку на о.Зелёный с целью повторить... нет, превзойти улов прошлого года, который составил полтора пуда груздя осинового. Но тогда у Володи была "девятка", а теперь - УАЗик.

"Теперь моя бурёнка вдвое больше молока будет давать!" :rolleyes:

Ну и в планах - Щепкинские посадки, фермы с синеножками и шампиньонами, разведка новых мест...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика