Грибы Белоруссии 2009 - Страница 9 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Грибы Белоруссии 2009

Рекомендованные сообщения

Гость Купена
Не уверен ( очень уж красив и велик :rolleyes: ) но всё же похож на ложнодождевик обыкновенный (scleroderma citrinum).

А срез известно как выглядел? Должен был быть тёмным внутри.

Я такой гриб определила как Головач мешковидный, Сalvatia utriformis. На срезе белый, потом желтеет, потом коричневеет- как все дождевики.

6434f49b5479t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Я такой гриб определила как Головач мешковидный, Сalvatia utriformis. На срезе белый, потом желтеет, потом коричневеет- как все дождевики.

Может и он, но меня вот что удивляет: гриб уже не белый совсем, а выглядит довольно молодым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
Не уверен ( очень уж красив и велик :rolleyes: ) но всё же похож на ложнодождевик обыкновенный (scleroderma citrinum).

А срез известно как выглядел? Должен был быть тёмным внутри.

Наверное, Купена всё-таки права: похоже на Calvatia utriformis. Там было два таких гриба. Вот как выглядел второй:

6a0f03667524t.jpg

Я их не резал, пожалел... А через две недели от них остались только нижние половинки, наполненные спорами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
А я уже пару лет их встречаю их в лесу на одном и том же месте.

Вот это уже интересно, ведь пишут, что они формируют плодовые тела чуть ли не раз в 8 лет. Значит шансы всё-таки есть? Надо будет этой весной организовать "саркосомный патруль" :rolleyes:

Кстати, в каких местах этот монстр водится?

У нас там довольно разнообразный лес: в одной точке растут одни деревья/грибы, а в каком-нибудь десятке метров от неё - совсем другие. На сто процентов не уверен, но здесь, кажется, речь идёт о старых елях (возможно, с примесью берёзы и ещё чего угодно :) ). В эту местность довольно гармонично вписываются ежовик жёлтый, мокруха еловая, чёрный груздь и (в лучшие годы) подберёзовики. Растительности немного, хотя весной можно увидеть такие цветы:

766821682381t.jpg

Словом, описание какое-то очень общее получилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

Это район Волмянского заказника?

... А цветочек называется Печёночница благородная, или обыкновенная (Hepatica nobilis) или перелеска. Про неё пишут что она встречается в лиственных лесах, на что я могу с уверенностью сказать,что и хвойные ею изобилуют. Возможно здесь зависимость от почвы...

... Спасибо, буду иметь виду. Нужно подобрать себе крутые очки, чтобы видеть всё! Саркосому надо вычислить! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
Это район Волмянского заказника?

Он самый! Для меня Волма - что для египтянина Нил :rolleyes: И спасибо за науку: у нас этих цветов море, а я даже не знал, как их зовут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Он самый! Для меня Волма - что для египтянина Нил :rolleyes:
Непременно съезжу к вам в лес! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
DAY

Если энтоломы по весне росли (апрель-май), да под розоцветными, то это садовые Entoloma clypeatum.

Именно так: в мае и под розоцветными. Но ситуация осложняется ещё и тем, что росли они вперемешку вот с такими грибами (ещё раз извиняюсь за качество снимков):

f9cacf92e459t.jpg

Ничего не понимаю в энтоломах :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

DAY

Насколько я понял, это тоже энтоломы. Шляпки у них вариабельны по окраске: от цвета слоновой кости до коричневатых. Возможно, грибы были разных возрастных категорий. Возможно, близкие виды (есть ещё Энтолома бледно-коричневая Entoloma sepium). Но с энтоломами, конечно, надо держать ухо востро.

Я, например, до сих пор не знаю названия энтолом, которые произрастают в мае под розоцветными у нас. Местное население их собирает и ест, называя "поджердёльниками". Эти энтоломы частично похожи и на Entoloma clypeatum, и на Entoloma sepium. Высылал образцы в Питер на исследование, но и там не смогли их раскусить: надо производить анализ на генетическом уровне!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика