Подмосковье. Июнь 2011. - Страница 12 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Подмосковье. Июнь 2011.

Рекомендованные сообщения

Иришка72

Сегодня с утра был сильный дождь. К 11 часам выглянуло солнце и можно было спокойно походить по лесу,

что я и сделала. Лес порадовал. Если на той неделе было всего 2 подосиновика, то сегодня грибная численность существенно увеличилась.

Попадались лисички, подосиновики, подберезовики, сыроежки, летние опята и один дубовик. Уже можно сделать нормальный жульен.

Нормальный в смысле, чтоб всем хватило (семья-то у меня большая :P )

Тепло и дождь сделают свое дело и через неделю можно ожидать и белых, которые мне пока не встретились. Фотографировать было очень трудно из за тучи комаров.

1525493m.jpg 1552116m.jpg 1532660m.jpg 1523444m.jpg 1569527m.jpg 1546999m.jpg итог 1511159m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Byaka

Иришка72

Красота то какая !!! Поздравляю !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Иришка72

Корзинка у вас очень интересная. Красивая и похоже, что очень прочная :P

А тема-то по-моему уже не та. Как же это "скоро начнётся", когда давно уже началось? sm15.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Иришка72, поздравляю с удачной охотой! Надеюсь, всем твоим мужчинам досталось жюльена :P А последняя фотка - натюрмортик, заглядение, прям поздравительная открытка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Иришка72

Очень красивый натюрмортик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Флошик, с первым белым! Красавец!!!

Ириша, просто глаз не отвесть от корзинки! Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Иришка, вот и ты передовик, забирай красное знамя! Оно ведь с подосиновиком цвета одного! :)

Корзиночка - супер!! Не видела таких! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Byaka, Дончанин, Лидия, Лала, Кутуся, Ольга

Спасибо большое. Буду стараться. Впереди два месяца отдыха и интернет теперь есть на даче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Сегодня с утра был сильный дождь.

Пофиг снег, пофиг зной, пофиг дождик проливной,

Когда мои грибы со мной!! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Доцент.Так нам дождь только в радость:P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Оля, Кутуся

спасибо :P

Дождя, кстати, к нашему приезду в лес не было. В лесу очень сыро и тепло.

Дончанин, спасибо за подсказку! Бабочка соответствует своему название (цвет действительно червонный).

Иришка72, с продуктивной прогулкой! Корзинка получилась очень живописная :)

(одно лишь смущает - это ж сколько жульена из такой корзинки можно сделать?)))

Доцент, ТСЖ у нас тоже переростки. Надо, видимо, ловить следующий момент кондиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
ТСЖ у нас тоже переростки. Надо, видимо, ловить следующий момент кондиции.

А основной слой их подходит к концу. Май-июнь - время ТСЖ и пестреца. В остальное время они встречаются редко и спорадично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Дончанин, мы раньше вообще ТСЖ не собирали и не обращали внимания на периодичность его появления. Но точно помню, что в нашем дубовом лесу эти "колонны" видели регулярно на протяжении всего сезона каждый год. В прошлом сезоне решили собирать и последняя колония хорошего кондиционного ТСЖ была найдена и срезана ближе к концу сентября. Непредсказуемый гриб :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Редко я в этой теме отписываюсь! Сегодня, конечно пустячок, но приятно! :P

Съездила после обеда на дачу! Благо, ехать близко, отвезла в погреб готовые лисички.

Набрала зелени и огурчиков на огороде и, конечно на часок заглянула в лес, в свои ёлочки!

Зрелище слезное, маленький ельник, который в прошлогоднюю засуху одаривал меня подосинами и беленькими,

практически полностью остался без макушек! Там стало очень светло теперь.

Интересно как это повлияет на растущие в нем грибы! :P

1517141m.jpg 1521237m.jpg

Основной лес пустой и только в этих еловых, молодых посадках, заметное грибное оживление.

Россыпи "поганочек", от больших до гвоздиковых, серо=розовые мухоморы, молодые, летние опята, совсем малюсенькие дождевички, молоденькие свинушки.

Искала подосиновики, один таки дождался, посмотрел мне в глаза и умер у меня на руках. Эх!!! :)

Зато, порадовали мои любимые, крепенькие зеленые сыроежечки и два вида моховичков, один определила, как, трещиноватый.

Попадались еще вешенки и рогатики! Остались расти! :)

1535572m.jpg 1528404m.jpg 1517140m.jpg 1515092m.jpg1559127m.jpg 1557079m.jpg 1562199m.jpg 1556055m.jpg1525335m.jpg 1529431m.jpg 1517143m.jpg 1522263m.jpg

В общем, часовая прогулка оправдала себя! Сегодня на ужин, будет вкусное сыроежковое жаркое! :)

И такое чувство, что скоро грибов будет, ну, очень много!!!!!!!!!! :P

1565270m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lex
Редко я в этой теме отписываюсь! Сегодня, конечно пустячок, но приятно! :P

просто умничка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ольга, хороший натюрморт на последнем фото!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
просто умничка :P

:)Lex , Спасибо!smushenie-123.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ольга, наконец- то ты добралась до подмосковных лесов :P .

оч результативно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Ольга_2010,хорошая прогулка!

...А моховички(шестое и седьмое фото) до боли знакомы...Это не польские часом http://mycoweb.narod.ru/fungi/Submitted/Xe...badius_2_NK.jpg ?Хотя им и рановато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM
Вот и у нас - льёт и льёт, льёт и льёт!!! Интересно, кто-нибудь сегодня в лес пойдет?..... :P

В Звенигородских лесах лило с вечера.

Ночью временами громыхало.

Я собирался отправиться в лес рано утром. Не тут-то было. Периодически вставал, смотрел в окно и снова плюхался в кровать.

Наконец в половине восьмого дождь, кажется прекратился.

Я быстро собрался, антикомарник сунул в рюкзак, на всякий случай надел накидку от дождя и вышел за калитку.

Не успел я пройти и 50 метров, как дождь начался снова. Но не возвращаться же!

В лес я вошел уже мокрым. Но дождь был теплым, погода тоже... вперед!

С собой я взял маленькую корзинку и полуторалитровую банку для земляники.

Увы, ничего не попадалось.

Разве что плютеи. Они были чудесные. Увы, промокший мобильник выдавал промокшие фотографии, но это я понял позднее.

2724964m.jpg

Земляника вдоль заросшей просеки, которой я шел, была вся зеленая, а местами еще цвела. Ни одной красной ягоды.

Так я дошел до открытого 2 недели назад болота.

Увы, грибов, на которые я так надеялся, не было совершенно.

Пришлось инспектировать ягоды.

Брусника, клюква, черника.

2744423m.jpg2737255m.jpg2722919m.jpg

Вывод обнадежил: чернику можно собирать. Правда не подряд, а выискивая кусты с созревшими я годами.

Плащ был сменен на чудо-накидку, причем закрыл и лицо, и собирал со всеми удобствами. Тем более, что дождь кончился (окончательно!), и даже выглянуло солнышко, которое, впрочем, вело себя деликатно и не жарило.

Полчища комаров, всегда обитающие в черничнике, вопили, злились, но ничего не могли поделать.

Натюрморт

2728038m.jpg

Добыча

2717798m.jpg2704486m.jpg

На выходе с болота во мху встретились два желтых пятна. Одно оказалось семейством молодых лисичек, другое - двумя сыроежками. Сыроежек я не брал уже лет 25, но тут не выдержал.

А на обратном пути встретились и рогатики.

2716792m.jpg

А теперь - ВНИМАНИЕ!

По абсолютно достоверному прогнозу VITUM-центра, массовый выброс лисичек и болетовых в Подмосковье состоится в период с 28 июня по 8 июля. Так что спешите в лес! (в разделе "Прогнозы" не дублирую)

А я буду завидовать и радоваться за вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика