Подмосковье. Июнь 2011. - Страница 8 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Подмосковье. Июнь 2011.

Рекомендованные сообщения

andrey43
А далеко от Подольска бродили?

Завтра собрались в эти края.. так вот теперь не знаю, есть ли смысл..

Мы обычно бродим в районе Львовской

по направлению к Домодедово

да, а Львовская (на Жохово) был долго моим любимым маршрутом, хорошо там :(

удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex-62F

Всем здравствуйте! Посмотрел ветку,порадовался:уже пошли оказывается грибы.А я видел лишь шампиньоны.Вчера дочка приехала с похода(Горьковское направление),говорит видела несколько маслят(!) и свинушек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
happysonc

были сегодня на пл. 66 км по курскому направлению. дождь, лес мокрый, трава по пояс, грибов не нашли, были только опята типа ложных, светло-коричневые, без юбки.

прошли и сосну, и осинник, и березовые посадки - ни старых, ни молодых. видно не пошли еще :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ищите березовый лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
happysonc
Ищите березовый лес.

был и березовый, травы там поменьше, но грибов нет. самое удивительное - поганок тоже нет никаких. а это место нам рекомендовали, значит просто еще не сезон. но после сегодняшнего дождя грибы обязательно вырастут!)) промочило основательно и нас, и землю :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrey43

Сегодня был в Жилево (Павелецкая ж/д). Очень сухо, белых нет.

Часа два шел ливень, но, думаю, маловато пока воды для тех мест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Им много и не надо, надо чтобы после этого ливня дожди тоже были.

Неделька такой погоды и полезут грибы.

За Подмосковье ничего сказать не могу, т.к. сама собираю в основном в Есино. А там торф и елки+ чуток берез, жду грибы во второй декаде июля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

19.06.2011, рядом с ж/д ст. Столбовая. Смешанный лес. Встретились засохшие летние опята, шампиньоны, крохотные лисички, один белый, средних размеров, один подберёзовик, старый. На встречу попался грибник, у него было два белых и два подберёзовика. Рассчитываю, что в следующие выходные грибов будет больше.

1498895m.jpg

1484559m.jpg

1462031m.jpg

1479439m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

ТИВ, радостные вести! Беленький хороший! Ну, значит и у меня на даче скоро пойдут! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kowwkko

19.06.2011, рядом с ж/д ст. Столбовая. Смешанный лес. Встретились засохшие летние опята, шампиньоны, крохотные лисички, один белый, средних размеров, один подберёзовик, старый. На встречу попался грибник, у него было два белых и два подберёзовика. Рассчитываю, что в следующие выходные грибов будет больше.

Тоже были в том районе.

Встретили огромный белый гриб, конечно, весь в червях, кучу взрослых подберезовиков, тоже червивых. Молоденький белый, тоже в червях.

Наконец, наткнулась на ТСЖ, сразу на трех деревьях.. С визгом побежала срезать.. НО!!! Опять черви! Все проедено червями:(

Собрали немного шампиньонов и все:P

Вымокли насквозь. Как вышли на платформу - дождь закончился. А к вечеру, смотрю, вообще распогодилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Выбрались сегодня в лес. Пока ехали, шел сильный дождь. Но когда приехали в лес, надели обмундирование - он закончился. Мы решили, что это хороший знак и потопали за ТСЖ и подберезовиками :P

Шли по кромке леса. Везде высокая трава, но встречались грибы:

1468163m.jpg

1496834m.jpg

По пути собрали (и слопали) немножко земляники.

А потом решили пройти в дубы напрямик через высокую траву и я там грохнулась (не увидела в траве скользкое поваленное деревце). Решили зайти в лес, чтобы не убиться нафиг, хотя нам надо было дальше - и сразу же нашли вот:

1468162m.jpg

Подберезовик был основательно погрызан, но это был наш первый в этом сезоне подберезовик!

И сразу же, прямо рядом на поваленном дереве рос ТСЖ!

1492741m.jpg

От радости меня чуть не посетил кондратий. И тут же - второй раз, как только срезала первую пластинку. Грибы были безнадежно поедены червями! Да такими калиброванными, каких я не видела ни разу в жизни! С такими впору на рыбалку :(

Потом мы еще несоколько раз нашли трухлявые ТСЖ.

Потом были шампиньоны в немалых количествах:

202KyAQ.jpg

302KyAR.jpg

202KyAS.jpg

В отличие от найденных в прошлые выходные, червивых было на порядок меньше.

Еще нашли вот такие грибы (полагаю, что вешенки, но какие?):

302KyAW.jpg

202KyAX.jpg

Шляпка у этих грибов бархатистая, запах приятный.

Ну, а затем мы нашли очень красивый и крепкий подберезовик:

102KyB3.jpg

И опять практически рядом - ТСЖ :P

202KyB4.jpg

Его было много, очень много. И главное - кондиционный! Честно говоря, я не знала, с какой стороны начинать резать. Пока резала, все руки залило соком. Немного сняла на видео:

В итоге ТСЖ получилось 6 кг после чистки. Я счастлива :mellow:

Ну, и грибочков получилось почти килограмм, на жареху хватит:

202KyB6.jpg

Лисичек не встретили, но мы в те места сегодня даже не ходили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Flo

"Вёшенки" - это крепидоты. Скорее всего, такие http://mycoweb.narod.ru/fungi/Crepidotus_mollis.html

Запах у них хороший, а на вкус горчат.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Flo, сколько приключений! Но и результат весомый. Тарелочка с грибами очень привлекательна, а ТСЖ ...! :P

Поздравляю!

ЗЫ. Я бы с удовольствием поменяла нашу жару на ваш проливной дождь. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Фло, с первым подбером! :( Я бы тоже любому радовалась!!! Кстати, мне так еще ни одного не попалось!

ТСЖ сочный! Поздравляю! Здорово, что вы под дождь не попали! С приятной, грибной прогулкой! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ангел

Сегодня.

Пришли домой в 7:30 утра.

Звезд с неба не хватаем.

У нас тоже беленькие..... лесные шампиньоны! И немного летних опят.

1448551m.jpg

Очень ароматные! БУльон будет восхитительный!

Район бетонки, недалеко от Бронниц.

Болетовых - полный 0 (ноль).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Небольшая пробежка в районе Столбовой - 3 белых..... ЧГА пока так и не обследована.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Ангел, обалденная получилась корзинка! Поздравляю :P

Nek79

пошли, пошли грибочки-то :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Были мы вчера в лесу, в районе Куровской, в лесу сыро, но грибов 0, одни только зимние трутовики, еще попалось что-то белое с приятным запахом, похоже на майскую рядовку, но я в них ни але, да и два гриба ни о чем... еще попалось несколько дождевиков, я их конечно срезала, на радостях даже сфоткать забыла, но есть не стала - сильно они меня смутили, росли из голого песка, в противопожарной канавке, мне стало лень их раскапывать, срезала в песке, но не глубоко, на срезе ножка была очень толстая и явно далеко уходила в песок ( ранее никогда дождевиков на песке не видела), на грибе не было специфичной "манки", поверхность не гладкая, как бы слегка трещиноватая, и я никогда ранее не встречала кондиционных дождевиков размером с кулак, а этот был белый, очень плотный, запах приятный грибной. но очень слабый, едва уловимый.... ну в общем побоялась я их есть... скажите мне - что это было?

Не смотря на отсутствие улова, прогулка вышла замечательная - мы от души набродились по лесу, надышались, прогрелись, наобщались))) и накатались - решили не ехать в обратную сторону, а посмотреть - что там дальше, отмахали километров 30 по лесной колее, это сказка - свежий воздух, птички поют, мимо проплывают сосны (иногда больно шлепая по лбу лапами).. я бы так ехала и ехала весь день)))))

Большое спасибо Дине за выгул, чудесную компанию, новые красивые места

fc9e4a6589032b336cee3ad8b52ee167.jpg 938fc93f20c77d802f431ff28d0dbf1a.jpg 37a3f75eb3ba54f538be13c61c30183c.jpg 400017c9eafb88950a8e4026f6159503.jpg c45603d4eec83e0987a6ab04d476f40e.jpg 79411d0dae1f8cd33260fa33cb787e6e.jpg d86dbbec4df7b58a9ee62fbda556143f.jpg ec7c3f10feed371db4f73551841ab4f7.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
... скажите мне - что это было?

Возможно, кто-то из головачей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

nyur

Когда нет грибов лучше замечаешь окружающую природу .любуешься ею.Начало лета - очень красивая пора .Так что вы вернулись с уловом - с настроением .впечатлениями,фотками.Поздравляю с отличной прогулкой!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика