Вести из Южного Дагестана, сезон 2011 - Страница 14 - Дагестан - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Таня

Вести из Южного Дагестана, сезон 2011

Рекомендованные сообщения

Гость Лалангамена

Таня, а синеножка - та, что в зелёном ведре? Никогда не видела такие "игрушечные" грибочки- рядовочки. В книге они не так симпатично выглядят! А в банке, наверное, прелесть :good: на конкурс просятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Синеножка в красном от 20-ого ноября. А в зеленом - серая рядовка. В справочниках пишут 4-10 см, а у нас она максимум 6, это когда уже старая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

1. Да по-моему опёнку пофиг на чём расти, он всеядный. А опята вокруг тополя (белолиственницы по-нашему) - это просто сказка для грибника, он же огромный, там можно сразу корзину набрать. А бывало и по всему поваленному стволу и на корнях его. Жаль, в те времена фотика не было, документально подтвердить не могу. Правда последнее время эти клондайки все на учете (сейчас уже почти всё местное население грибниками стало, "а где на всех ""грибов"" найти - значит ""безгрибовница"""), да и находятся они в таких дебрях, что ну его!

2. Так у нас "лесов" в полном смысле этого слова тоже нет -

В Дагестане сравнительно мало лесов: они вместе с зарослями кустарников занимают менее 10% всей площади республики.

На Приморской низменности много распаханных земель, а где нет пашни, сереет полынно-злаковая сухая степь. Только в дельтах небольших рек и вдоль русел встречаются маленькие зеленые островки из дуба, граба, клена, тополя и ольхи. На юге они перевиты вечнозелеными лианами — плющом и павоем.

3. Вот поэтому-то там их и больше всего. Ежевикой у нас зарос лес у берегов и острова в реке, деревья и всякие пеньки там имеются. В первую волну мы в такие места не суемся, ждем пока тропы пробьют.

4.Моя бывшая сотрудница сейчас живет,кажется возле ст. Ленинградской - Краснодарский край, на стыке с Ростовской обл. - по трассе М4, собирает опята там по огородам. (это 1,5 - 2 часа от Ростова)

Но может быть то, что не находите опят, объясняется тем, что находитесь на стыке между севером и югом? У нас, и по всему Кавказу опята медовые, которых нет на севере. А на севере нет наших опят, там другие.

Всё, нашим грибам пришёл окончательный каюк! Еще вчера утром казалось, что зимы у нас в принципе быть не может. Но она прилетела на всех парах, с бешенной скоростью. И сегодня: -5, ветер, снег. А официально закрыть сезон не успели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Вообще-то я считал (по опыту сбора опят на Западном Кавказе, весьма небогатому, кстати), что тополь наименее перспективный гриб для опенка, а тут оказывается...

She! Ну что вам стоит взять и отправиться за грибами к Тане в Дагестан! Это же совсем рядом по сравнению с Москвой! Вы же мобильный человек. Корзину в руки и .... вперед! И все опята и синеножки будут вашими. :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Таня, жаль, что всё так резко оборвалось. Избаловали вы нас в прошлом году своим грибным изобилием.

Отвечать шуткой на Вашу шутку не хочется, уже сил нет терпеть эту многолетнюю "забаву". А серьезно отвечать не позволяют правила нашего политкорректного форума.

Поэтому скажу просто : мне и у нас синеножек хватает.

А вышло жестко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Люди, давайте жить дружно! Уверена, то никто, никого обидеть не хотел. Я представляю, как Ростовчанам хочется найти опят, тем более что знают, какие они на вкус! И где-то, совсем рядом, они растут ведь!

Кутуся, ещё декабрь впереди! А мы еще сезон не успели закрыть. Соберем или нет - не знаю уж, но вот поехать - поедем ещё, надеюсь! Где-то через неделю +11 обещают. Благородных, конечно, не будет, но я и на шампиньон очень даже согласна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Вместо грибов:

0_5b7ee_5f8a19ef_S.jpg 0_5b7ed_3a3c570d_S.jpg 0_5b7ea_4294608_S.jpg 0_5b7e9_67bf5e6e_S.jpg 0_5b7eb_4a7d3c33_S.jpg 0_5b7ec_f3aeedd2_S.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Уныло..... :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Красиво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

В воздухе -7, а вода в море +10 - вот и парит над морем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

Красота... так и хочется удочку закинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Красота... так и хочется удочку закинуть.

Только в таком море ничего не ловится, вот где-то в апреле - да!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Никогда не была на заснеженном пляже. Мне кажется, там очень не уютно. Грустные фотки :7:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Никогда не была на заснеженном пляже. Мне кажется, там очень не уютно. Грустные фотки :7:

Снег у нас никогда на долго не задерживается.

Опять пишу отчет за Nik$Taу

И хотя утром ещё хрустели льдом на лужах, но солнце и плюсовая температура днём погнали Николая в лес. (Я об этом узнала уже вечером) Тем более отпуск его на исходе.

На столе в чашке лежала горсть вешенок и тройка опят

0_5b9dd_c13a56f5_S.jpg 0_5b9e4_8e0711e8_S.jpg 0_5b9e8_d5dc7678_S.jpg 0_5b9eb_d76575e_S.jpg

А на комп были сброшены фото из леса:

0_5b9e6_5a89fb41_S.jpg 0_5b9e7_674745b1_S.jpg 0_5b9e9_340011c6_S.jpg 0_5b9ea_eb725af_S.jpg 0_5b9ec_b71b542e_S.jpg 0_5b9ed_ce98b1c4_S.jpg 0_5b9ee_27b5140_S.jpg 0_5b9dc_4fe3fddf_S.jpg 0_5b9de_4b56236c_S.jpg 0_5b9df_3502d099_S.jpg 0_5b9e0_a6c012f3_S.jpg 0_5b9e1_40a7020c_S.jpg 0_5b9e3_308d0d12_S.jpg 0_5b9e5_4fb20ff8_S.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Почти в каждом фото тщательно искала грибочки. Как жаль , что их практически нет. Но фото все равно очень хорошие. Как же наши леса отличаются друг от друга.. А грибы водятся и у вас и у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

На первых 4-ех грибы разглядеть можно. Ну а лучше конечно же посмотреть их в Московской ветке у Merlu!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Таня, как красиво! Такое ясное, чистое небо. А нам так не хватает солнышка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Таня, как красиво! Такое ясное, чистое небо. А нам так не хватает солнышка.

То же самое хотела написать. Такое всё солнечное и ясное!Спасибки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Снег у нас никогда на долго не задерживается.

0_5b9dd_c13a56f5_S.jpg

Да...Зимой у вас и не пахнет...

Вешенки хороши. :) Если б мне попадались "остреатусы",то я,наверное,их брал бы.А то все больше "пулмонариусы" да "серотинусы"... :nea:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

.

Вешенки хороши. :) Если б мне попадались "остреатусы",то я,наверное,их брал бы.А то все больше "пулмонариусы" да "серотинусы"... :nea:

Ирчика трясти надо!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика