Вести из Южного Дагестана, сезон 2011 - Страница 9 - Дагестан - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Таня

Вести из Южного Дагестана, сезон 2011

Рекомендованные сообщения

Ольга

Таня, я тоже с удовольствием смотрю все Ваши клипы, особенно "Сезон дождей" понравился, просто не всегда хватает сил написать отзывы, устала немного!

А вообще, по хорошему завидую Вам, давно мечтаю научиться всему этому, очень хочется.

У Вас такая красивая и не похожая на нашу природа, так что смотреть - сплошное удовольствие!!! Не прекращайте это занятие!!

ЗдОрово получается!!! :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ева

Зато, мы будет этой зимой со снегом. Собираются к олимпиаде проводить эксперименты по управлению зимней погодой - устойчивый снежный покров и контролирование резкого перепада температур. Как сообщила пресса - летние испытания прошли успешно (Ха-Ха-Ха). Мы уже запаслись свечками и газом в баллонах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

И я, и я смотрю!!!!

Спасибо :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Спасибо Вам, что смотрите!

Конечно смотрим!!! И меня всегда удивляют ваши грибы. ну совсем на наши не похожи!! Да и леса ваши совсем иные и для нас сказочные!!! :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
И я, и я смотрю!!!!

Спасибо :)

Кутуся! Вы опять в новом обличье! :dntknw::smile3::good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Да я не отзывам сужу, по просмотрам. (Сама не всегда отзывы пишу - захламлять форум "Ох-Ах" не хочется) Но сама виновата, вместо отчета просто ссылку на слайд-шоу дала. Мы много бродили, слишком много фотографий накопилось. А показать хотелось почти все, в те края врядли еще попадем, далеко очень. Этот лес я помню с детства, и со своими детьми мы именно оттуда начинали свою грибную практику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Видеоотчет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Таня

ЗдОрово!

Ну у вас и лекцинумы! Растут на грунтовках и даже в трещинах на голой земле! Да такие все ядрёные ваши подосиновики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Таня

ЗдОрово!

Ну у вас и лекцинумы! Растут на грунтовках и даже в трещинах на голой земле! Да такие все ядрёные ваши подосиновики!

Ох и не знаю, подосиновики это или подберезовики ... Так и не разобралась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Видеоотчет

Таня, какая красота!!! Хочу такой же огород :thank_you:

С таким треском грибы срезаются! Понравилась фраза: " Срежь его, а то он не выламывается." :)

Вот только общего итога не хватает.

ЗЫ. Совсем недавно по горам лазала и по речке такой же ходила. Спасибо :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Видеоотчет

До чего же у Вас красиво! Потрясающая природа!

Спасибо за виртуальную прогулку и за грибы :)

Гриб в трещине впечатляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Ох и не знаю, подосиновики это или подберезовики ... Так и не разобралась.

Это подосиновик. Потому что растёт в содружестве с тополем серебристым, а тополь - это осина (точнее, осина - вид тополя).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Таня, как интересно было прогуляться с вами за грибами.

Поразило, с каким усилием срезается каждый гриб, не все наши белые сравнятся по красоте с вашими подберезовиками и подосиновиами.

Спасибо! :)

А ножки у них как после отваривания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Спасибо всем за отзывы, рада, что понравился наш отчет.

"Вот только общего итога не хватает." - а что такое общий итог? Сегодняшней корзиной опят я довольна больше, хоть это и намного меньше вчерашнего, да и опята по московским меркам - гриб так-сяк.

"не все наши белые сравнятся по красоте с вашими подберезовиками и подосиновиками." - насчет ваших не знаю, а наши точно не сравнятся, по всем параметрам им проигрывают, и именно подберо-осиновики все зовут белыми, а сами белые почти никто и не берёт. Ножки их мне нравятся больше чем шляпки - хрумкие.

"Это подосиновик. Потому что растёт в содружестве с тополем серебристым, а тополь - это осина (точнее, осина - вид тополя)." - может и так, но Ариона писала, что под белолистками может расти только подберезовик твердоватый. Короче - "белый" он, и баста! У нас с названиями сильно не запариваются - белыми их кличут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

С утра моросило. Похоже, сезон дождей у нас таки начался. Вдохновленные найденными вчера первыми опятами мы поехали на север и немного к горам - в опиное логово. Это, самый посещаемый грибниками лес, сюда можно легко подъехать на машине, да и от трассы, по которой постоянно снуют маршрутки, не очень далеко. Но сегодня мы видели всего 5 человек, может из-за дождя. Опят было немного, но они начались! Свою корзинку мы набрали.

0_596df_8eae3f40_S.jpg 0_596dd_5bc46379_S.jpg 0_596db_8cd8ef22_S.jpg 0_596da_319176e9_S.jpg 0_596d9_f01dc87c_S.jpg 0_596d8_83a38ad4_S.jpg 0_596d7_19df049a_S.jpg

Здесь уже чувствуется осень

0_596d5_a1b9c008_S.jpg

Немного вчерашних фото:

0_596d1_278fdc04_S.jpg0_596d0_eb04a797_S.jpg 0_596cf_fcef248_S.jpg 0_596ce_577d364c_S.jpg 0_596cd_c71c2091_S.jpg 0_596cb_a36f63a6_S.jpg 0_596ca_c82292ca_S.jpg

0_596c9_95be4acf_S.jpg0_596c8_9f51a30c_S.jpg 0_596c5_7308b4cb_S.jpg 0_596c4_37a398ea_S.jpg 0_596c3_e94377c2_S.jpg 0_596c2_419b126c_S.jpg 0_596c1_98bc6281_S.jpg 0_596c0_fe5ef793_S.jpg 0_596bf_98e79f10_S.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Всю неделю моросило, а сегодня очень теплый солнечный день.

432959m.jpg 395071m.jpg

С утра было раздвоение личности: юг - север??? Поехали на юг.

Увидав опят, стала их фотографировать. Но больше их и не было.

432956m.jpg 408380m.jpg 457535m.jpg

Не удержались и еще немного набрали груздей - тополевых и желтеньких

442173m.jpg 422717m.jpg

А моховик красивый сверху, но полностью червивый. Больше к ним не наклонялась

453437m.jpg

Взяли немного подберезовиков

450366m.jpg 421694m.jpg 405310m.jpg

Вот и всё, что было ... 405309m.jpg

В лесу было много вот этого, незнамо-чего:

1.409403m.jpg 454458m.jpg 435002m.jpg

419642m.jpg 2.415546m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
"Это подосиновик. Потому что растёт в содружестве с тополем серебристым, а тополь - это осина (точнее, осина - вид тополя)." - может и так, но Ариона писала, что под белолистками может расти только подберезовик твердоватый.

Не подберёзовик твердоватый, а подосиновик твердоватый. Почему его называют подберёзовиком - "тайна сия велика есть".

Вообще русские названия - большие путаники (хотя и с латынью такое бывает).

...А что за "жёлтенькие" грузди вы собирали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Таня, Спасибо за красоту. Всегда смотрю с удоволствием и восхищением, и немножко с завистью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Таня, просто великолепный отчет. Такие грибочки красивые, такое разнообразие. Поздравляю от души. Завтра тоже пойду на разведку :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Вот это да..... После нашего унылого леса, как два месяца назад отмотали.....

А корзинка - как у Ирчика!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика