Вести из Южного Дагестана, сезон 2011 - Страница 10 - Дагестан - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Таня

Вести из Южного Дагестана, сезон 2011

Рекомендованные сообщения

Таня

Спасибо всем!

Не подберёзовик твердоватый, а подосиновик твердоватый. Почему его называют подберёзовиком - "тайна сия велика есть".

Вообще русские названия - большие путаники (хотя и с латынью такое бывает).

...А что за "жёлтенькие" грузди вы собирали?

лецинум вообщем!

а желтые грузди - кажется их как зонистые определили, они с полой ножкой, очень вкусные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Электричку на север отменили из-за теракта на ж.д., и мы пошли в горы, за маслятами. Пока по серпантину поднялись к соснам, рассвело

0_59d33_ae3ec7c7_M.jpg 0_59d34_484a043c_M.jpg

Маслята были, но на 90% червивые.

0_59d3d_6a7ffede_S.jpg 0_59d45_e367c8c7_S.jpg 0_59d49_54b4f9e5_S.jpg 0_59d3b_d38f02d6_S.jpg

встретили, опознанные съедобные - мухомор яйцевидный, но взять побоялись

0_59d36_dfa4cf83_S.jpg

а это, кажется, съедобная рядовка, которую мы первый раз брали в прошлом году, и которая нам очень понравилась. Но точно не уверена. Кто знает, подтвердите пожалуйста - пока ее не обрабатывала.

0_59d37_164666a6_M.jpg 0_59d38_22025f83_M.jpg 0_59d39_af55e8d7_M.jpg

еще видели такой странный гриб, с нисходящими пластинками, его просто сфотографировала, на будущее

0_59d41_dd243865_M.jpg 0_59d42_efe60637_M.jpg

Результат невелик.

0_59d4a_93d86f8f_S.jpg

Но горы были великолепны. Иногда накрапывал то ли дождик, то ли туман. Пахло хвоей.

0_59d47_bd1aec09_M.jpg 0_59d48_21424604_M.jpg 0_59d43_cde2f25b_M.jpg 0_59d44_4fb95d82_M.jpg 0_59d46_c4f6eb1e_M.jpg 0_59d40_5b000034_M.jpg 0_59d3f_c86ca059_M.jpg 0_59d3e_52d1384c_M.jpg 0_59d35_e710c115_M.jpg 0_59d3c_69c13819_M.jpg

на обратном пути шли мимо, тоже сфоткала

0_59d32_fe14e34e_M.jpg 0_59d4c_37cc46a8_M.jpg 0_59d4b_a2a51c50_M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Таня, какой красивый рассвет и панорамные виды города!

Поздравляю с маслятками. Насчет рядовки сомневаюсь, но, может фиолетовая, судя по цвету пластинок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Ну какая же у вас красота! Доснимаетесь, ужо приеду! Поздравляю с маслятками! А про количество у нас один сотрудник любил говорить: "Мало рыбы - тоже рыба!" :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis
а это, кажется, съедобная рядовка, которую мы первый раз брали в прошлом году, и которая нам очень понравилась. Но точно не уверена. Кто знает, подтвердите пожалуйста - пока ее не обрабатывала.

0_59d37_164666a6_M.jpg 0_59d38_22025f83_M.jpg 0_59d39_af55e8d7_M.jpg

Для себя я ее определил как рядовку землистую, еще их называют "мышата", за характерную бархатистость шляпки.

Мне лично очень нравиться жареной, но и маринованная ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Таня, какой красивый рассвет и панорамные виды города!

Поздравляю с маслятками. Насчет рядовки сомневаюсь, но, может фиолетовая, судя по цвету пластинок!

Не фиолетовая, цвет пластинок сероватый, это может фотик исказил немного. Спасибо!

Ну какая же у вас красота! Доснимаетесь, ужо приеду! Поздравляю с маслятками! А про количество у нас один сотрудник любил говорить: "Мало рыбы - тоже рыба!" :dntknw:

Вон там, на последнем снимке, видете, сколько людей крепость нашу посещают - целыми автобусами! А маслята - ещё дома половина была выброшена, но то, что осталось, было ОЧЕНЬ вкусно. И есть стимул подняться туда ещё раз, вот только ноги отойдут - а то хожу сейчас как на ходулях, особенно по лестнице спускаться трудно.

Для себя я ее определил как рядовку землистую, еще их называют "мышата", за характерную бархатистость шляпки.

Мне лично очень нравиться жареной, но и маринованная ничего.

Спасибо! Сегодня их пожарю тогда, а то все боялась, и стоят они отваренные в холодильнике, ждут своей участи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Таня , отчёт, как всегда, красочный, интересный, а ваш сезон ведь идёт полным ходом :dntknw: грибов всё больше, разные они.

Любуюсь на природу и архитектуру: ну когда ж мы перестанем бояться всей этой политико- религиозной ситуации на Каспии.. :P и сможем наконец посетить красивейшие места. Всерьёз рассчитываю, что ваши каспийские курорты заработают, как раньше.

Выздоравливайте, Таня, суставы лечите, походов впереди много!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Спасибо! Всю ночь внушала себе (по Норбекову), что у меня ничего не болит, что все прекрасно и замечательно! :dntknw:

Чуть-чуть недоработала. :P Но до выходных ещё есть время.

А сезон у нас ещё толком и не начался, и начнется ли?! Белых ни одного, одна сковородка маслят, несколько шампиньонов, несколько зонтиков - это за весь сезон. Опята поманили и исчезли. Ни моховиков, ни поддубников. Спасибо нашим подберезовикам, не дали совсем без грибов остаться, ну и груздей немного заготовили. А на следующей неделе уже минус обещают. Зато будет стимул ходить в лес до Нового года. Авось, да что-нибудь нашкрябаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife
Спасибо! Всю ночь внушала себе (по Норбекову), что у меня ничего не болит, что все прекрасно и замечательно! :thank_you:

Чуть-чуть недоработала. :dntknw: Но до выходных ещё есть время.

А сезон у нас ещё толком и не начался, и начнется ли?! Белых ни одного, одна сковородка маслят, несколько шампиньонов, несколько зонтиков - это за весь сезон. Опята поманили и исчезли. Ни моховиков, ни поддубников. Спасибо нашим подберезовикам, не дали совсем без грибов остаться, ну и груздей немного заготовили. А на следующей неделе уже минус обещают. Зато будет стимул ходить в лес до Нового года. Авось, да что-нибудь нашкрябаем.

Поздравляю с уловом - это больше чем у нас :t09039: Будет еще сезон белых на Кавказе, надеюсь :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Поздравляю с уловом - это больше чем у нас :thank_you: Будет еще сезон белых на Кавказе, надеюсь :dntknw:

В этом году уже вряд ли. У нас уже почти зима +5/+6, хотя влажность до 80%, а на следующей неделе ~ 0. На опят ещё есть надежда, а вот болетовые - это маловероятно, хотя, бывало и в ноябре собирали. По любому в лес ходить будем, и если что, мимо не пропустим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Спасибо Вам, что смотрите! Вы, похоже, мой единственный зритель. Я не включила сюда кадры, где я мужа зову в воду, а он ответил: "Что, я грязь не видел что-ли". Но это не простая грязь, в местах, где особенно булькает - просто обжигает.

Как это не смотрим, смотрим, еще как. Просто не всегда отписываемся.

И иногда с опозданием. :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Как это не смотрим, смотрим, еще как. Просто не всегда отписываемся.

И иногда с опозданием. :dntknw:

Сама такая :thank_you: А у нас корзинки, кажется, одинаковые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Таня, мы с женой сейчас посмотрели ваш видеосбор грибов. Огромное удовольствие! И быстро собираемся сами. Только у нас , чтобы быть с грибами надо по таким кушерям пролезать, что аж самого в дрожь бросает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

По кущерям, конечно, не поснимаешь. А в эти места сейчас не многие едут, туда на машине не проедешь, только на электричке, а потом на своих двоих. А местные еще сельхозработами в это время были заняты, они начинают вовсю лес шерстить когда уже опята начинают идти. У нас таких точек штук по десять в каждом лесу имеется, вот и обходим их. В какой точке один, а в какой и так, как на видео, иногда получается. А точкой может быть и особое дерево, и пенёк, и, неприметный другим, кустик. Помимо простого обхода своих точек ведем и разведывательные походы, на будущее. И в результате почти всегда с грибами. Правда последнее время ноги подводят, "не те" стали. А киллометраж хороший проходим обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina
Как это не смотрим, смотрим, еще как. Просто не всегда отписываемся.

И иногда с опозданием. :D

:dntknw: Так оно и есть. Простите нас, эгоистов - варимся в своем безумном московском соку. :( Тут наработаешься, набегаешься, на 20 минут заглянешь на форум, посмотреть обстановку, продумать план на выходные. Прочтешь 20 отчетов - голова кругом. Обсуждение с родными - куда рвануть. А потом, Бааа..., а что на юге творится. Но сил осталось только на какое-то туповатое и нечленораздельное - Обалдееееть.... :P

Я постоянно просматриваю ваши великолепные фотоотчеты : любуюсь природой, удивляюсь диковинному виду, вроде бы известных нам грибов, поражаюсь тому, как на такой сухой, растрескивающейся почве, вырастают такие грибы-красавцы. :t09039:

Посмотрела видео - как это здорово, смачно, вы их собираете (срезаете) и так приятно, неторопливо. Сразу вспомнился мне документальный фильм про грибы, который озвучивал, заядлый грибник Смоктуновский. Как он в своей манере, немного с придыханием, смаковал каждый момент процесса поиска и нахождения грибов, радость этого нахождения. И с последующим, не менее смачным любованием - форма, цвет, размер. Гениальная природа - глазами гениального актера. Фильм видела пару раз, но очень давно, почти в детстве. Жаль - не знаю названия. :)

Таня - огромное спасибо за то, что постоянно делитесь с нами красотой,разнообразием и щедростью природы Южного Дагестана. :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Спасибо, Lina, за такие теплые слова! Жаль, не видела фильма. Смоктуновского очень люблю, а тут еще и грибы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Сама такая :thank_you: А у нас корзинки, кажется, одинаковые!

Ага. один в один.

Посмотрела видео, ловила себя на том, что пыталась опередить оператора и в листве найти подберы.

Как капусту рубите, по крайней мере скрипят так же.

Королевские опята удивили, необычные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Таня. Все очень красиво.

С огромным удовольствием просмотрел ваше видео.

Наслаждался звуком от срезания грибов. Каждый раз его ждал (и с интересом смотрел потом под шляпку :thank_you: ).

Если бы у нас были такие опята - королевские и медовые - таких размеров и качества то и мы бы их почитали даже очень.

А этот разлив солнца на воды Каспия - это для меня вообще уникальное по красоте, загадочное, неземное действо.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4417/104520...34_484a043c_XXL

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Как капусту рубите, по крайней мере скрипят так же.

Как-то при резке, уже дома, мозоль набила, потом доску стала использовать. Сейчас правда уже в таких количествах не набираем, чтобы до мозолей доходило.

А этот разлив солнца на воды Каспия - это для меня вообще уникальное по красоте, загадочное, неземное действо.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4417/104520...34_484a043c_XXL

Первый раз такой интересный рассвет вижу, правда и в горы на рассвете мы не так часто ходим. Раньше летом, чтобы до жары повыше подняться, ходили, но летом такой облачности на небе нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Спасибо! Всю ночь внушала себе (по Норбекову), что у меня ничего не болит, что все прекрасно и замечательно! :clapping:

Танечка! Это ерунда. Вот у меня в лесу НИЧЕГО не болит. А только до дома добираюсь и начинаются страдания. тут болит - там болит. Грибалка - лучшее лекарство. :thank_you::clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика