Вести из Южного Дагестана, сезон 2011 - Страница 15 - Дагестан - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Таня

Вести из Южного Дагестана, сезон 2011

Рекомендованные сообщения

Таня

Гармошка у нас температурная: то в плюс, то в минус кидает. Пару дней солнышко посветит, и опять похолодание, дождь, снег и без солнышка. И ветер как угорелый: то на юг, то на север мчится.

Да...Зимой у вас и не пахнет...

Вешенки хороши. :) Если б мне попадались "остреатусы",то я,наверное,их брал бы.А то все больше "пулмонариусы" да "серотинусы"... :nea:

И мы б брали, кабы нам оставляли что-нибудь! Ан - хренушки! Одни срезы и молодняк по краям. (Я и слов таких не знаю - "остреатусы"!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

(Я и слов таких не знаю - "остреатусы"!!!)

И я не знал,пока не попал на форум. :dntknw:

Со здешними корифеями свяжешься,и не такие слова произносить научишься! :172:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

По прогнозу дождь во второй половине, но с утра неплохая погодка, а я уже 2 недели не была в лесу. Взяли коньячок и всякие вкусности и пошли в горы закрывать сезон - вроде пора уже. Немного снега осталось только на северных склонах. Маслят почти не было, только серые рядовки. Побродили, пособирали, посидели и закрыли сезон. К обеду натянуло тучи, но у нас уже было ведро рядовок и немного маслят на сковородку. С чувством выполненного долга можно возвращаться. Когда пошел дождь, мы уже были дома

0_5bcf2_a94498c7_S.jpg0_5bcf3_35b69e9c_S.jpg.0_5bcff_9fba1f07_S.jpg0_5bcf9_95420ef4_S.jpg0_5bcf4_e1949143_S.jpg0_5bcf6_baef7863_S.jpg0_5bcf5_cf06c236_S.jpg0_5bcf7_60b3b270_S.jpg0_5bd01_c959e850_S.jpg0_5bcf8_8c1025b9_S.jpg0_5bcfc_c01adc60_S.jpg0_5bd03_3bdf602b_S.jpg

0_5bcfa_eb0362b_S.jpg0_5bcfb_80d69209_S.jpg0_5bcfd_42d70144_S.jpg0_5bcfe_669b5938_S.jpg0_5bd00_7fe7c59d_S.jpg0_5bd02_bc32fb0_S.jpg0_5bd05_9e270fa9_S.jpg0_5bd06_2ac9c21e_S.jpg0_5bd04_d90bc9e7_S.jpg0_5bd07_fe69d89a_S.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Таня

С закрытием!Думаю погулять все равно выберетесь ,пусть и не за грибами.а так - урожай вполне хорош!Целое ведро рядовочек..Пейзажи как всегда хороши!

А дерево на предпоследней фотке сразу про себя назвала опятным - потому что похоже на развешенные по веткам опята. :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

Какая красота ,а у нас снег со двора камазами увозят. На последнюю фотку смотрела б и смотрела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Таня, какое замечательное закрытие! Солнце, горы, грибы... :rolleyes:

Какая красота ,а у нас снег со двора камазами увозят. На последнюю фотку смотрела б и смотрела.

А куда увозят не сказали? Хорошо бы в Москву, нам снег ой, как нужен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Таня

С закрытием!Думаю погулять все равно выберетесь ,пусть и не за грибами.а так - урожай вполне хорош!Целое ведро рядовочек..Пейзажи как всегда хороши!

А дерево на предпоследней фотке сразу про себя назвала опятным - потому что похоже на развешенные по веткам опята. :128:

Спасибо!

Какая красота ,а у нас снег со двора камазами увозят. На последнюю фотку смотрела б и смотрела.

А у нас то падает, то тает. А такой как на Волге выпал, такой не растает! Видела фото из Ваших мест на Яндексе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

0_5bd05_9e270fa9_S.jpg

Красивая фотка.Чем то Палкино-Фасо напоминает...

А дерево на предпоследней фотке сразу про себя назвала опятным - потому что похоже на развешенные по веткам опята. :128:

Дык опята и есть...Точнее,шляпки от фламмулин на ветки понатыканы... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

0_5bcf2_a94498c7_S.jpg

Таня, а что это за крепостная стена? Или ты уже рассказывала, а я как всегда, прозевала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

А дерево на предпоследней фотке сразу про себя назвала опятным - потому что похоже на развешенные по веткам опята. :128:

Это у держи-дерева плоды так на шляпки грибов похожи :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

0_5bcf2_a94498c7_S.jpg

Таня, а что это за крепостная стена? Или ты уже рассказывала, а я как всегда, прозевала.

"Крепость Нарын-Кала

Город Дербент в Дагестане - один из старейших городов мира, ему больше 5000 лет. В этом красивом и удивительном городе есть замечательная крепость Нарын-Кала, что переводится как «Солнечные ворота».

Нарын-Кала является главной частью крепостного комплекса Дербента. Эта цитадель построена на возвышении Джалганского хребта ещё в VI веке шахом Кавадом. Несколько позже его сын Хосров I Ануширван перекрыл проход между Кавказом и Каспием крепостной стеной, общей протяжностью 40 километров, а так же укрепил мощную цитадель Нарын-Кала и соорудил тут порт. Уникальным является тот факт, что эту крепость возводили на остатках кладки более древней крепости, которая защищала город еще 5 тысячелетий тому назад!

Массивные стены толщиной в 3 метра, сложенные в два ряда, ограждали порядка 4,5 га земли. Хорошо обработанные каменные блоки стен для прочности заполнялись рваным камнем и известковым раствором. Такая технология кладки укреплений делала их неуязвимыми перед вражескими орудиями. Высота сохранившихся стен достигает порядка 10-12 метров.

Стены и крепость изначально создавалась специально с оборонительной целью. Узкий проход от Каспия к Кавказу подвергался постоянным вражеским нападкам кочевых племен из степей Юго-Восточной Европы. Прочная кладка кирпичных стен Нарын-Кала выдержала за прошедшие тысячелетия не одно вражеское нападение. В прежние времена стены крепости уходили далеко в море, что создавало удобную и хорошо защищенную гавань и препятствовало обходу города по мелководью.

ЮНЕСКО присвоило крепости «Нарын-Кала» звание памятника мирового значения. На сегодняшний день сохранился комплекс стен крепости с воротами и башнями постройки VI-XV веков, комплекс Джума-мечети постройки VIII-XIV веков и сама цитадель Нарын-Кала."

из http://www.privetstrana.ru/Kreposti-Rossii/krepost-naryn-kala.html

Это у держи-дерева плоды так на шляпки грибов похожи :smile3:

Держи-дерево и есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Несколько дней не было минуса даже ночью. Если в горах не угасла грибная жизнь, может и внизу что-нибудь будет? Тем более прошел хороший дождь. Но увы! Внизу полное безгрибье. Ни одной синеножки, ни одного шампиньона. Несколько пожухлых и растрескавшихся от сухости и мороза вешенок, да опята, изменившиеся до неузнаваемости: маленькая, потемневшая и потрескавшаяся шляпка с нисходящими пластинками и ножка толще шляпки. Встретили семейку грибов, похожих на фламулину, но не уверена, что это она. День был пасмурный, но абсолютно безветренный, поэтому было теплее чем вчера, в солнечную погоду.

0_5bd88_f9078eed_S.jpg0_5bd8c_b85f96c2_S.jpg0_5bd83_61e59da0_S.jpg0_5bd8a_c9f232f8_S.jpg

0_5bd84_7eeb0bfd_S.jpg0_5bd85_9a8d7946_S.jpg0_5bd86_c228d314_S.jpg0_5bd87_b50b5d0d_S.jpg0_5bd89_3c2a2d7a_S.jpg0_5bd8b_5679d90_S.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

О, какое шикарное дерево!!

Шедевр природы.

Янтарные грибы похожи на фламмулину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Таня, а на каком дереве эти похожие на фламмулину грибы росли? Я тоже думаю, что это она!

Деревья у вас и впрямь чудесные: что "опятное", что "портретное", готовая рамка!)))

Спасибо за отчет! :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец

...

Янтарные грибы похожи на фламмулину.

Похожи, да. Смущают две вещи:

1) выросли на земле;

1) нет на ножке перехода цвета с янтарного на темно-бархатный.

Хотя мои фламмулины, которые я в этом году наконец-то нашел в сковородочном количестве, тоже растут на земле. Или кажется, что растут на земле. В овраге, заросшем очень густыми кустами ивняка, вся земля представляет собой перегнившие и гниющие веточки ивы. Грибки нашел не сразу, потому что вначале все смотрел по стволам. А надо бы было сразу смотреть на землю

865079m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Пехотинец, а почему Вы решили, что они на земле выросли?

На земле там по-моему старые осенние опята сфотканы! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

"Крепость Нарын-Кала

Город Дербент в Дагестане - один из старейших городов мира, ему больше 5000 лет. В этом красивом и удивительном городе есть замечательная крепость Нарын-Кала, что переводится как «Солнечные ворота».

Спасибо, Таня.

Ирчик! Следующая поездка в Дагестан! Там оччччень интересно. За тобой организация поездки. Я еду. :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец

Пехотинец, а почему Вы решили, что они на земле выросли?

На земле там по-моему старые осенние опята сфотканы! :rolleyes:

Нет, они не старые. И их там было много. Достаточно, чтобы определиться. И запах, когда варились, и вкус у них был фламмулиновый.

На это фотографии видна характерная "фарфоровость":

876361m.jpg

Собирал на степном берегу Оки в Спасском районе Рязанской области 5 ноября 2011 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Пехотинец, простите, я Вас запутала!

Говоря про старые опята, я имела ввиду вот эти: http://img-fotki.yan...e59da0_orig.jpg

Ваша фламмулина никаких сомнений не вызывает! :smile3:

Мне, кстати она тоже "по земле" встречалась, а на самом деле - на перегнивших осиновых ветках!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Таня, а на каком дереве эти похожие на фламмулину грибы росли? Я тоже думаю, что это она!

Деревья у вас и впрямь чудесные: что "опятное", что "портретное", готовая рамка!)))

На пне от белолиственницы. Но ножки грибов не были почерневшие и были они полые в основании.

А дерево действительно уникальное, которое "портретное". А "опятное" - просто держи-дерево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика