Грибы Тульской области 2011 - Страница 26 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Грибы Тульской области 2011

Рекомендованные сообщения

Лидия Бам

Nice

Да уж,нынче подосиновики - рулят!С удачными выездами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Nice, классный улов!!!! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Красота!

Как представлю сколько грибов в прудковском лесу- сна как небывало. Народ то с дач разъехался, деревня опустела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Nice Ой- ой, какая последняя фотка привлекательная :( Поздравляю!!

А Вы тоже отделяете ножки от шляп прям в лесу? Пакет (на полу) вроде с ногами одними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice
Nice Ой- ой, какая последняя фотка привлекательная :( Поздравляю!!

А Вы тоже отделяете ножки от шляп прям в лесу? Пакет (на полу) вроде с ногами одними.

Спасибо.

Да, я всегда проверяю на червей на месте, чтобы домой их не тащить. :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

Nice, сросшиеся подосиновики - :(

Ну и сами уловы конечно впечатляют :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

17.09.2011. Суворовский район.

В плахан было набрать белых, по рассказам нескольких очевидцев, ровно неделю назад белые в суворовском

районе собирали ведрами :good:. Но увы, за неделю от этих белых не осталось почти ничего, а новых не наросло.

Зато подосиновики не подвели :good:. По ощущениям, благородных грибов в лесу маловато. Или может это

по контрасту с последними походами, когда корзинку набирал за час. Но тем не менее сегодня где-то за 4 часа

корзинка тоже неожиданно нарбаралсь почти полностью :lol:. На двоих вышло около 70 подосиновиков, раза

в два поменьше подберезовиков и с десяток белых. Я остался вполне доволен :).

Подосиновики идут в основном красной осиновой формы и белоножковые, в молодых осинках. Желто-бурых

по прежнему очень мало, всего пару штук, что странно, обычно у меня всегда было наоборот, желто-бурых

подосиновиков находил десятками, а остальные формы - единично.

Кроме этого из съедобного очень много чернушек и опят-переростков.

Опенок осенний:

IMG_1902.JPG IMG_1906.JPG

Подосиновик желто-бурый:

IMG_1904.JPG IMG_1908.JPG

Подосиновики белоножковые и красные:

IMG_1917.JPG IMG_1919.JPG IMG_1929.JPG

IMG_1933.JPG IMG_1934.JPG IMG_1938.JPG

IMG_1939.JPG IMG_1941.JPG

Подберезовик обыкновенный и черный(?)

IMG_1921.JPG IMG_1925.JPG

Вездесущие мухоморы :good:

IMG_1927.JPG

Белые:

IMG_1916.JPG IMG_1937.JPG

Итог:

IMG_1943.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Какие красивые корзинки, яркие.

С уловом Вас!

А мы уже наверно не попадем под Одоев в этом году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

Суббота. Алексинский р-н.

Ходили с товарищем примерно 6,5 часов, первые пару часов под дождем. У него около 50 подосиновиков, штук 25 подберезовиков, 1 дубовик, 1 белый и пакет переросших опят.

А это мой улов.

50 подосиновиков, 2 подберезовика, 1 польский:

3150091m.jpg

6 дубовиков, еще 6 были некондиция:

3206410m.jpg

Большая миска осиновой рядовки:

2317418m.jpg

Две раковины желто-бурой или чешуйчатой рядовки, я в них не разбираюсь, плюс 8 зонтиков:

3209482m.jpg 2305130m.jpg

Общий итог:

3210506m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Slavik

Еду через Тулу в Орел

Где можно остановиться и грибочков набрать:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

На даче за грибами не ходил(пятничные бы переработать!).Но любопытства ради,дошел сто метров до вырубки,посмотреть опята.Опята есть,но больше всего удивило вот это

2047wm2.jpg

Если дымчатые символизируют осень(причем глубокую),то что символизирует фламмулина? Зиму что ли? :good:

Так рано еще не находил... :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

VGT

Я находила в сентябре 2008.первый раз кстати увидела.Именно белая форма была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Если дымчатые символизируют осень(причем глубокую),то что символизирует фламмулина? Зиму что ли? :good:

Так рано еще не находил... :good:

Фламмулина символизирует только то, что накануне было похолодание. Ей безразлично, в какое время года расти, была бы температура для неё подходящая. Я находил её и в сентябре, и в мае... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость tsb63

Все лето и начало осени нашу деревню в Ясногорском районе обходили дожди. Но последние две недели они стали посещать и нас. Закончив в субботу утром свои дела по хозяйству, решил посетить свои заветные грибные места. В 2 часа дня взял у деда Запорожец (эта иномарка лучшая по проходимости по нашим грунтовым дорогам после дождя), взял жену и через 15 минут мы уже были в молодом березняке. Грибы стали попадаться сразу. Вначале как бы нехотя по одному подберы, а каждый пятый подос. Я поставил себе цель найти тот пятачок в лесу, который всегда приносил радость от встречи с подосами. Но немного заплутал и впоследствии был рад этому. Начали попадаться черноголовые подберы с толстыми ножками уже по 3- 5 штук сразу, а затем и подосы в таком же количестве. При этом все они были чистейшие и более половины из них были еще совсем молодые. Я очень пожалел что не взял с собой фотоаппарат из Москвы, а телефон с камерой оставил в деревне. За два часа набрали около 50 подосов и раза в два больше подберов. Сфотографировал их уже около деревенского дома. И вперед перерабатывать грибы.

2333670m.jpg

3151194m.jpg

На следующее утро решил испытать деревенский способ сбора грибов. Поля не пахались уже лет 10 и на них начали расти березовые самосейки. Расстояние между деревцами порой доходит до 10 метров. Вот так и ходили от березы к березе по полю и собирали опять подберы и очень редко подосы. Большинству из них дня два-три от роду. Причем в прошлые годы у подберов на полях ноги были тонкие, а в этот раз они словно напившись дождевой воды возомнили себя болотными подберами. Ножки толстые, сами черноголовые. Ну в общем набрали еще 3 ведра. Сфотал воскресный урожай уже дома в Москве. И опять перерабатывать. Естественно жена у плиты, а я очищаю их.

2336760m.jpg

3157341m.jpg

2330616m.jpg

В общем за эти выходные сделали заготовки за все лето ( порядка 25 литров отварных подберов и подосов). А главное получил немало спортивного адреналина от похода в лес. За одно подвердил для себя, что и жена у меня азартна, никак не хотела отставать от меня в сборе грибов.

Изменено пользователем tsb63

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

tsb63,ну наконец-то!Рад за тебя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Тульская область Алексинский район.

В рост пошла вторая или третья волна белых и подосов.

Опята только некондиция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
В общем за эти выходные сделали заготовки за все лето ( порядка 25 литров отварных подберов и подосов). А главное получил немало спортивного адреналина от похода в лес. За одно подвердил для себя, что и жена у меня азартна, никак не хотела отставать от меня в сборе грибов.

Блин! В позапрошлые выхи я для себя уже закрыла грибной сезон на Тульских грибоприисках! Думала, что все заросшие поля выкосила от подберов. И чё, заново сезон теперь открывать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Slavik

tsb63, Malyshok, Nice, Шансоньетка спасибо за наводки. На обратном пути постараемся зайти в лесочки :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость tsb63
Блин! В позапрошлые выхи я для себя уже закрыла грибной сезон на Тульских грибоприисках! Думала, что все заросшие поля выкосила от подберов. И чё, заново сезон теперь открывать???

Дед сегодня сообщил, что на полях с редкими березами по-прежнему прут молодые подберы и подосы. Но скажу честно, что в густом березняке собирать их интереснее. Там идет охота на грибы, а здесь просто сбор грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
INN
Дед сегодня сообщил, что на полях с редкими березами по-прежнему прут молодые подберы и подосы. Но скажу честно, что в густом березняке собирать их интереснее. Там идет охота на грибы, а здесь просто сбор грибов.

Уррра!!! Спасибо за приятную новость! Может, теперь удасться набрать не такую скромную кучку! А чтобы как у всех: ведрами, ведрами!!!

http://s59.radikal.ru/i163/1109/8a/aa20ca914a3c.jpg

aa20ca914a3ct.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика